Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

В этой связи целью данной работы является:

1) Разобрать само понятие глобализации и рассмотреть ее роль в формировании современной мировой политики и экономики

2)Исследовать положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие мирового сообщества.

Работа содержит 1 файл

Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

       Стоит также  заметить, что термин глобализация появился в 20 веке. В английском языке термин «глобализация» было употреблено в современном значении лишь в 1960 Гидденсом в 1998 году было замечено, что слово «глобализация» почти не использовалось учеными. «Только за последнее время понятие проделало такую карьеру: раньше не встречалось почти нигде, а теперь встречается повсеместно». Г.Терборн также указывает на то, что термин «глобализация» разрабатывается в 90-х годах 20 века. Однако французский термин «мондиализация» относится уже к началу 50-х годов 20 века, хотя ограничивается пределами Франции. Терборн приводит примеры из других языков, и все они свидетельствуют примерно об одних и тех же временных рамках[17]. Шахрай говорит о том, что термин глобализация, появившийся в 20 веке в середине 90-х годов, трактовался иначе, чем сейчас: под «глобализацией» понимался «процесс международного масштаба, обусловленный инвестициями на финансовых рынках, которые определялись техническими достижениями и дерегулированием»[19].

       Любое явление представляет суть и противопоставление самого себя самому себе, давая тем самым возможность к существованию нового явления, порожденного этим противоречием. Глобализация является порождением противоречия в различных сферах общественной жизни, вызванного взаимодействием между субъектами глобализации. Так глобализация в экологии является результатом взаимодействия на международном рынке. Процесс глобализации невозможно рассматривать как линейный[16]. Взаимодействие, направленное на объединение, не является лишь интеграционным – процессы дифференциации так же являются неотъемлемой частью глобализации. Данные процессы, интеграции и дифференциации, являются двигателями глобализации, с одной стороны, и препятствиями, с другой. При этом нельзя рассматривать интеграцию лишь как процесс, способствующий глобализации, а дифференциацию как процесс, препятствующий глобализации, потому что интеграция и дифференциация так же, как и сама глобализация являются внутренне противоречивыми явлениями.

        Глобализация требует для своего обеспечения выработку единых правовых норм, процедур, стандартов. Именно единство права является той основой, без которой не мыслима и сама глобализация. С теоретической точки зрения основой глобализации должно стать интегральное правопонимание. Право в рамках данного подхода имеет два уровня. Первый – это то, что является его основополагающим началом, универсальным, неизменным по своей сути; второй – это динамичное начало, которое без значительного ущерба для основополагающего начала может изменяться для соответствия теории духу времени и пространства. Подобным образом интегральный подход на теоретическом уровне создать единое, универсальное право, которое бы стало основой интеграции различных народов в области права.

        Под интеграцией правовых систем в данной работе понимается процесс, направленный на унификацию правовых систем различных стран, выработку системы единых наднациональных норм, стандартов. При существовании этой системы не отрицается возможность существования и национальных подсистем права. Однако таким образом, чтобы они не противоречили единой системе. Определенные процессы интеграции были до начала глобализации. Теперь возникает вопрос, как соотносить данную интеграцию и глобализацию? Исходя из тех положений, высказанных относительно различия процессов взаимодействия между странами и процесса глобализации, можно сказать, что существовавшая рецепция представляет собой первоначальный процесс, определивший, в определенной части, основу и характер интеграции правовых систем. Нынешняя интеграция отличается осознанием того, что необходимо создать нормативно-правовую основу для максимально продуктивного и бесконфликтного взаимодействия между субъектами глобализации, скоростью внедрения международнозначимых норм, процессов, стандартов в правовую структуру субъектов глобализации.

        В процессе правовой глобализации существуют два возможных пути[14]: взаимное построение единой системы, основанное на признании одними субъектами значимости и необходимости других, и силовое внедрение основных правовых институтов, характерных для развитых стран.

        Силовое внедрение различных правовых институтов в нынешнем мире возможно. Так, США способны диктовать свои условия на мировой арене. Но возможность гегемонии США, на мой взгляд, не абсолютна. Сетевые террористические сообщества моментально среагировали на введение войск в Ирак. Их деятельность не только отвратила союзников дальнейшего дислоцирования своих войск в Ираке, но и ухудшило как экономическое, так и политическое положение Штатов. Тогда как террористические сети стали разрастаться в Азии, Африке, Латинской Америке, то есть в странах, которые на сегодняшний день занимают самые невыгодные мировые позиции. Таким образом, данный путь правовой глобализации возможен. Но это будет уже не глобализация, а своего рода колонизация. Корпорации будут пользоваться в этих условиях беспомощностью стран пребывания и накапливать свою мощь, становясь как бы государствами без определенной территории. В итоге получается многополюсная система, находящаяся на грани самоуничтожения.

          Взаимное построение единой правовой системы – это тот путь, по которому должны идти субъекты глобализации, потому что он основывается на признании каждого субъекта глобализации. Однако его реализация, на мой взгляд, довольно проблематична, что обуславливается несколькими факторами. Так существует разнообразие права (как в теоретическом, так и в практическом аспектах), которое предполагается унифицировать. Каждый субъект глобализации имеет свое правовое пространство. Государства имеют законодательства, распространяющиеся на их территорию. Корпорации распространяют свои нормы на уровне либо данной корпорации, либо и на уровне другой (других) корпораций, в последнем случае должна быть договоренность между этими субъектами, при этом на корпорации частично подчиняются частично законодательству материнской страны, частично – страны пребывания. Закрытые клубы создают свои надгосударственные нормы, при этом страны участники должны привести свое национальное законодательство в соответствии с этими нормами. Сети они, как правило, не имеют своего самостоятельного и официального законодательства. Однако они распространяют свои правовые нормы на охваченную ими территорию, при этом для них не представляется необходимостью необязательностью соотносить свои нормы с нормами, уже существующими на этих территориях. Сложившиеся пласты правовых отношений, при пересечении этих пространств, уже вошли в сознание людей, поэтому унификация должна проходить с их учетом.

2. ФЕНОМЕН ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Роль Глобализации в формировании современной мировой политики и экономики

     Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений. Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

     Важной  проблемой мирового хозяйства становится взаимодействие разноуровневых систем, которые характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в МРТ и мировое хозяйство.

     Особенность нынешнего развития мировой экономики - интеграция, причем интеграция всеобщая: капиталов, производств, труда. Экономическая интеграция - высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики.

     В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.

     Формами (стадиями) экономической интеграции являются: преференциальная зона, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная интеграция. Торговая интеграции - установление свободы торговли между несколькими странами с целью получения выгод от международной специализации. Различают четыре формы торговой интеграции: зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок и экономические союзы. Возникнув первоначально в Европе (Европейское экономическое сообщество), интеграция за последние годы охватила новые страны и регионы.

       Основой глобализации стала интернационализация не обмена, а производства, институциональной формой которой выступают транснациональные корпорации (ТНК), стремительно развивающиеся в последние десятилетия. В основе мировой торговли все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих альянсов, соглашений о сотрудничестве и т.п. Совершенно новое явление, характерное для современных процессов глобализации, - становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных), оказывающих громадное влияние на всю сферу производства и торговли в мировой экономике.

     Глобализация  экономической деятельности развивается  по следующим основным направлениям:

  1. международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;
  2. международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде “утечки умов”);
  3. международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

     Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секьюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).

     Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности.

     При этом, однако, следует учитывать  некоторые существенные обстоятельства и оговорки. Процессы глобализации развертываются прежде всего в кругу 29 промышленно развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и в группе новых индустриальных стран. Развивающиеся страны участвуют в этом процессе в гораздо меньшей степени, а так называемые наименее развитые страны (сейчас в эту группу, по определению ООН, входит 51 страна) почти вовсе не участвуют в нем. В связи с этим средние общемировые показатели преуменьшают уровень и значение глобализации для одних стран и преувеличивают их для других. Поэтому представляется целесообразным рассматривать данное явление, прежде всего, применительно к развитым странам.

     Следует отметить, прежде всего, общую закономерность: все сферы международной экономики  по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Так, на основе разветвленных межотраслевых связей (а чем выше уровень экономического развития страны, тем сложнее и многообразнее переплетающиеся цепочки этих связей) во внешнеэкономическую деятельность оказывается вовлеченной значительно большая часть национальной экономики, чем об этом можно судить только по экспортным квотам, основанным на прямом экспорте.

     То  же самое относится и к прямым иностранным инвестициям. И экспорт, и импорт этих инвестиций обычно оказываются связанными и с внутренней инвестиционной активностью, необходимой для обслуживания иностранных (тем более смешанных) компаний в данной стране, либо в связи с деятельностью собственных компаний за рубежом.

     Во  всех подобных случаях вступает в действие эффект так называемого мультипликатора, впервые описанный Дж. М. Кейнсом, в частности, внешнеторгового и инвестиционного мультипликатора. Такого рода мультипликатор, хотя и в специфических формах, действует и на финансовых рынках. Так, например, внешние кредитные операции банков стимулируют межбанковские операции на внутреннем рынке. Это же относится и к фондовым рынкам, международные и внутренние сегменты которых тесно связаны друг с другом. Что же касается валютных и внутренних денежных рынков отдельных стран, то в условиях свободной обратимости большинства валют они представляют, по существу, единые рынки.

     В силу всех этих обстоятельств глобализация экономической деятельности обычно захватывает не только какую-то обособленную часть национальной экономики, непосредственно вовлеченную в систему внешнеэкономических связей, но и гораздо более глубокие ее основы, пронизывает в большей или меньшей степени все или почти все слои экономической жизни.

       Отсюда вытекает, что выгоды и преимущества такой глобализации и интеграции никоим образом нельзя рассматривать лишь в виде одностороннего направления и движения, умаляя значение другого направления. Между тем именно это происходит, когда, например, экспорт в отличие от импорта признается безусловным благом, и меры по стимулированию экспорта сопровождаются ограничениями в области импорта. Процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки.

     Эти процессы определяются тремя основными  факторами:

  1. отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов (что способствовало либерализации экономической системы, а значит и упрощение взаимоинтеграциии).
  2. преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных экономики; (этот упрощает взаимодействие бизнеса разных стран, укрепляет международные связи. Яркий пример: европейский Союз)
  3. развитие информационных технологий. (способствует упрощение ведения контактов среди людей из разных стран, т.е. способствует разрушению национальных границ).

Информация о работе Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития