Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

В этой связи целью данной работы является:

1) Разобрать само понятие глобализации и рассмотреть ее роль в формировании современной мировой политики и экономики

2)Исследовать положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие мирового сообщества.

Работа содержит 1 файл

Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

2.2 Процесс глобализации современного общества в рамках теории минимального универсума

     Процессы  глобализации сегодня оказались в центре массового сознания и научного дискурса. В тоже время идеи глобализации мира, а также последующих модернизации и информатизации не новы. В работах многих ученых формировались теории, освещающие данные процессы с разных точек зрения. Так в рамках формационного подхода К.Маркс, а в последствии и Г.Браверман высказывали идеи глобализации производства в условиях монополистического капитала, о переходе от общества с диктатурой пролетариата к обществу без классов [5, с. 59-61]. Теоретиками цивилизационного подхода (А.Тойнби, О.Шпенглер, Н.Я.Данилевский) процесс глобализации рассматривается через понятие единой земной цивилизации, возникающей за счет слияния других цивилизаций на основе диалога культур, не отрицающей многообразие культур, но базирующейся на этом многообразии как богатстве человеческого рода [11, с.7]. Кроме того, можно выделить еще как минимум три аспекта глобализации, которыми занимались ведущие социологи, философы и политологи:

  1. формирование мировых рынков, интернационализация экономики, рост взаимосвязи национальных и мировых хозяйств отражены в работах начала прошлого века Дж. Гобсона, Р. Гильфердинга, К.Каутского;
  2. процесс модернизации, происходящий вследствие глобализации, в результате которого происходит трансформация традиционных ценностей, структур, отношений в модернизированные, "современные", рассматривался широким кругом ученых: М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Р. Парк, Ф.Теннис, Г.Беккер, М.Леви, Т.Парсонс, У.Ростоу, Дж.Грегор, Р.Редфильд,С.Эйзенштаур, Д.Ношемейер, Г.Алмонд, А.Гершенкрон, и др.
  3. об информации (ее производстве, сохранении и распространении), занимающей центральное место в системе нового постиндустриального общества, писали А.Кларк, Ф.Махлупа, Д.Белл [8, с.169].

     Итак, глобализация стала одним из важнейших  факторов развития в конце XX в. Однако, по мнению современных ученых, ее воздействие на социально-экономические процессы и положение отдельных стран и регионов, по крайней мере, неоднозначно [13, с.13-14]. Последние несколько лет не раз велись дискуссии представителями науки, бизнеса и даже главами государств о характере влияния глобализации, которые зачастую сводились к перечню угроз, вытекающих из этого процесса. Данная точка зрения, по мнению автора, имеет существенный изъян, т.к. любая развивающаяся система (в том числе и современное общество на стадии глобализации) должна иметь как минимум два элемента (в данном случае это положительное и отрицательное влияние глобализации), противоречие между которыми и лежит в основе ее развития. В этом проявляется известный диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Наиболее развернутое представление настоящей ситуации можно получить, рассмотрев процесс глобализации современного общества в рамках теории минимального универсума, т.е. на различных уровнях и подсистемах социума [11, с.57]. Содержание данной систематизации представлено в приложении 1 - Действие процесса глобализации в современном обществе.

 

 2.3 Положительное и отрицательное влияние Глобализации на развитее мирового сообщества.

     Глобализация - это признание растущей взаимозависимости  современного мира, главным следствием которой является значительное ослабление (некоторые исследователи настаивают даже на разрушении) национального  государственного суверенитета под  напором действий иных субъектов современного мирового процесса - прежде всего транснациональных корпораций и иных транснациональных образований, например, международных компаний, финансовых институтов, этнических диаспор, религиозных движений, мафиозных групп и т.д. Не связанные, в отличие от национальных государств, условиями международных договоров и конвенций, эти транснациональные образования оказываются в более выгодном положении, перераспределяя в свою пользу властные полномочия.

На рубеже третьего тысячелетия в мировом хозяйстве произошли существенные изменения. Сложившееся мировое хозяйство и международные хозяйственные связи охвачены процессом глобального развития. Ни одна страна не в состоянии формировать экономическую политику, не учитывая поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. Степень и формы участия каждой страны в системе международных экономических отношений определяется прежде всего уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешней экономической политикой.

Международные хозяйственные связи во второй половине XX века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста отдельных стран. Высокоразвитые страны со значительным интеллектуальным потенциалом, развитой промышленностью и крупным рынком сбыта имеют возможность проводить относительно самостоятельную экономическую политику. Развивающиеся страны очень зависят не только от внешних рынков, но и от политики высокоразвитых стран.

Процесс глобализации экономики принципиально изменяет мировое хозяйство. Мировое сообщество во многом принимает скоординированные решения практически на все процессы формирования товарных и финансовых рынков. Глобализация поощряется либерализацией внутренних рынков. Этому способствует свободное передвижение капиталов и участие любых фирм в конкуренции на мировых рынках. По мнению Ленского Е.В., процессы глобализации очень быстро развиваются в финансовой сфере, что создает большие возможности для инвестирования и создания в перспективе единых региональных валют. Примером может служить создание евровалюты .

В промышленно развитых странах созданы крупнейшие частные банки, которые являются мировыми кредиторами. Страны с неразвитой экономикой оказались в прямой зависимости от международных финансовых организаций, которые навязывают им жесткий контроль их внутренней денежной политики. В перспективе возможно глобальное регулирование экономики менее развитых стран ведущими финансовыми организациями и транснациональными корпорациями (ТНК).

Процессы глобализации также сформировали мировое технологическое и информационное пространство. Большие возможности открылись в связи с введением "Интернета" -этой компьютерной сетью пользуется более 1,5 млн.человек. Современные технологические системы далеко вышли за национальные границы. Важнейшим направлением международного сотрудничества, по мнению В. В. Вольского должно стать сближение уровня технологического развития стран разных типов [1].

Процесс глобализации привел к мощному развитию мировой торговли и развитию интеграционных процессов. Произошло углубление международного разделения труда (МРТ) в виде внутриотраслевой специализации и кооперации. Наиболее удобной формой такого разделения труда стали транснациональные корпорации (ТНК). В 2000 г. их насчитывалось 40 тысяч, у которых было 250 тысяч филиалов. Транснациональные корпорации контролируют от трети до половины мирового промышленного производства в разных отраслях, свыше 60% мировой торговли, основные потоки научно-технических знаний.

В их руках сосредоточено 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Большая часть платежей, связанных с трансфертом новых технологий, осуществляется внутри ТНК - в США и Великобритании

-это 80-90%. Внутренний оборот деятельности ТНК превышает 7 трлн. долл.

В еще большей степени монополизированы отдельные товарные рынки. На ТНК приходятся 90% мировых рынков пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, железной руды; 85% меди и бокситов; 80% чая и олова; 75% бананов, натурального каучука и сырой нефти. Внешнеэкономические связи многих развитых стран также проходят через ТНК: 50% экспортных оборотов в США реализуется американскими и зарубежными корпорациями; 80% экспортных оборотов в Великобритании реализуется британскими и зарубежными корпорациями; 90% экспортных оборотов в Сингапуре реализуется малазийскими и зарубежными корпорациями.

Другой ведущей тенденцией развития мирового хозяйства выступает регионализация

- интернационализация хозяйства на региональном уровне. Регионализация проявляется через региональную интеграцию: формируются региональные интеграционные группировки, объединяющие соседние страны на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их производственных структур на различных уровнях и в различных формах. Основной функцией границ государств, входящих в региональные группировки, является их контактность, барьерную функцию выполняют границы этих экономических межгосударственных объединений.

Глобализация мирового хозяйства выражается в процессах межхозяйственного сближения. Строить свою экономику и отношения с другими странами значительно проще, выступая единой командой против общих конкурентов на мировом рынке. Поэтому, начиная с 90-х годов XX века, интеграционные союзы на Западе и Востоке начали стремительно развиваться и усиливаться. Развивавшийся в начале в некоторых регионах мира интеграционный процесс в последние годы охватил практически все страны и континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и межрегиональных торгово-экономических блоков, находящихся на различных этапах интеграционного сближения. В мире был создан ряд региональных интеграционных группировок таких, как ЕС, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР. По мере развития экономического союза в странах складываются предпосылки для высшей ступени региональной интеграции - политического союза. При переходе от экономического союза к политическому взаимные внешнеэкономические связи участвующих в нем стран переходят во внутригосударственные и проблема международных экономических отношений в рамках данного региона перестает существовать.

В то же время существует целый ряд международных организаций, регулирующих мировые товарные рынки. Классификация их представлена в работах И.Н. Герчиковой. Особая роль в этих организациях принадлежит странам-экспортерам сырья. Кроме региональных группировок в 60-е годы возникла новая форма интеграции развивающихся стран создание союзов-экспортеров сырья. Эти союзы носят межконтинентальный характер и представляют собой новый вид экономического сотрудничества, целью которого было создание более независимой экономики, ограничение деятельности ТНК, взятие под национальный контроль природных ресурсов своих стран и стабилизация цен на сырьевых товарных рынках. В настоящее время существуют межгосударственные ассоциации экспортеров нефти, меди, бокситов, железной руды, ртути, вольфрама, олова, серебра и др. На долю товарных ассоциаций приходится 20% объема мирового экспорта и около 55% поставок промышленного сырья и продовольствия. Удельный вес товарных ассоциаций в производстве и внешней торговле по отдельным сырьевым товарам составляет 80-90%. Экономическими предпосылками создания товарных ассоциаций явились, по мнению Н. Байкова, следующие:

1)Появление на мировом рынке значительного числа независимых поставщиков и усиление их позиций.

2) Концентрация экспортного потенциала по многим видам сырья в небольшом числе государств.

3)Высокий удельный вес развивающихся стран в мировом экспорте соответствующих товаров и сопоставимые уровни издержек добычи и качества поставленного сырья. 4. Низкая краткосрочная ценовая эластичность спроса на многие сырьевые товары в сочетании с низкой ценовой эластичностью предложения за пределами ассоциаций, при которой повышение цен не приводит к незамедлительному росту производства данного сырья в странах, не входящих в соответствующее объединение.

Целями деятельности товарных ассоциаций являются: координация политики стран-членов в области сырьевых товаров; разработка путей и методов защиты их торговых интересов; содействие расширению потребления определенного вида сырья в странах-импортерах; осуществление коллективных усилий в деле создания национальной перерабатывающей промышленности, совместных предприятий и фирм по переработке, перевозке и сбыту экспортируемого сырья; предотвращение резких падений цен на сырье; упрощение и стандартизация торговых сделок и необходимой для этого документации; проведение мероприятий, способствующих расширению спроса на сырьевые товары; установление контроля над операциями ТНК; расширение участия национальных фирм развивающихся государств в переработке и сбыте сырья; налаживание прямых связей между продуцентами и потребителями сырья [2].

Существуют большие различия в результативности деятельности товарных ассоциаций. Это обусловлено неодинаковым значением отдельных сырьевых товаров для мировой экономики и хозяйства отдельных стран; специфическими особенностями естественного, технического и экономического характера,

свойственными конкретным сырьевым товарам; степенью контроля ассоциации над ресурсами, производством и внешней торговлей соответствующим видом сырья; общим экономическим потенциалом организации поставщиков сырья.

Деятельность ряда межгосударственных объединений затрудняется из-за широкой географической рассредоточенности производства отдельных сырьевых товаров (железной руды, меди, серебра, бокситов, фосфатов, мяса, сахара, цитрусовых). Важное значение имеет и то, что регулирование рынков кофе, какао, сахара, натурального каучука, олова осуществляется преимущественно в рамках международных товарных соглашений с участием стран-импортеров соответствующих товаров. Многие товарные ассоциации существуют в основном формально, что объясняется главным образом трудностями организационного характера, несовпадением интересов основных экспортеров и крайне неблагоприятной для них конъюнктурой мирового рынка.

Информация о работе Глобализация как основная тенденция мирохозяйственного развития