Виды контрактов и типовые контракты во внешней торговле

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:58, курсовая работа

Описание работы

Контракт является базовым документом внешнеэкономической деятельности, это самый распространенный способ оформления сделки купли – продажи. Контракт регулирует гражданско – правовые отношения в сфере купли – продажи, между сторонами, чьи коммерческие предприятия находятся в различных странах. В зависимости от того, что является предметом купли – продажи, контракты оформляют сделки купли – продажи товаров, сделки купли – продажи услуг и сделки купли – продажи продуктов творческой деятельности.

Содержание

Введение стр.3
Глава 1. Общее о контрактах, виды и типы контрактов стр.5
Глава 2. Преимущества и недостатки различных категорий контрактов стр.8
Глава 3. Условия контракта стр.10
Глава 4. Порядок составления контракта купли-продажи стр.13
Глава 5. Типовые контракты стр.30
Заключение стр.33
Список литературы стр.34

Работа содержит 1 файл

Овэд -на печать.docx

— 64.70 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 

    Курсовая  работа

    по  дисциплине “Организация ВЭД”  
 

    Тема: «Виды контрактов и типовые контракты во внешней торговле» 
 
 

    Выполнила:

    студентка группы ГТБ2-3

    Антипкина Татьяна 
 

    Руководитель:

    Рогова  И.А. 
 
 
 
 

    Москва  – 2011

Содержание 

Введение стр.3

Глава 1. Общее о контрактах, виды и типы контрактов стр.5

Глава 2. Преимущества и недостатки различных категорий  контрактов стр.8

Глава 3. Условия  контракта стр.10

Глава 4. Порядок  составления контракта купли-продажи стр.13

Глава 5. Типовые  контракты стр.30

Заключение стр.33

Список литературы стр.34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Во  внешней, как и во внутренней, торговле объектами коммерческих операций является материально-вещественная продукция  и услуги, которые приобретают  при обмене стоимость, то есть становятся товаром. Тем не менее, международные  коммерческие операции (внешнеторговые сделки), хотя и подчиняются нормам национального права, отличаются своими правилами, нормами и традициями от соглашений внутри страны тем, что  они регулируются также и международными нормативными актами. В соответствие с Конвенцией о договорах международной  купли-продажи, международным, или внешнеторговым, считается соглашение, которое составляется контрагентами, то есть торговыми партнерами, в юридических адресах которых  указаны разные государства.

    В этом аспекте особую актуальность приобретают  исследования правового регулирования  внешнеэкономического отношения российских хозяйничающих субъектов с их иностранными контрагентами, в частности  вопросы, связанные с содержанием  внешнеэкономических контрактов.

    Контракт  является базовым документом внешнеэкономической  деятельности, это самый распространенный способ оформления сделки купли –  продажи. Контракт регулирует гражданско – правовые отношения в сфере  купли – продажи, между сторонами, чьи коммерческие предприятия находятся  в различных странах. В зависимости  от того, что является предметом  купли – продажи, контракты оформляют  сделки купли – продажи товаров, сделки купли – продажи услуг  и сделки купли – продажи продуктов  творческой деятельности. Столь разнообразна содержательная сущность внешнеторговых контрактов неизбежно влечет за собой  изменения в структуре и языковом наполнении контрактов различных типов.

    Теоретические практические аспекты использования  внешнеторгового контракта во внешнеэкономической  деятельности на предприятии, как концепции  заключения сделок между организациями, как научно обоснованной методики по ведению внешнеэкономической деятельности на мировой рынок, получило свое целостное  отражение в работах отечественных  ученых. При наличии основополагающих положений Венской конвенции, которая в значительной степени унифицировала статьи и текстовые оформления контракта, каждый конкретный договор купли – продажи может содержать несколько индивидуальных позиций, являться по существу уникальным текстом со своей структурой и своим лексическим рядом.

    Кроме того, наблюдаемое в последние  годы развитие новых направлений  международного экономического сотрудничества, интенсивный процесс использования  нетрадиционных форм и методов торговли поддерживают актуальность исследования структуры внешнеторгового контракта  в области внешнеэкономической  деятельности.

    Итак, предметом исследования данной курсовой работы является изучение видов контрактов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, а также рассмотрение типовых контрактов во внешней торговле.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Общее о контрактах, виды и типы контрактов. 

    Контракт- двустороннее или многостороннее соглашение, где оговорены права и обязанности для его участников; договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом. 

    Типы  контрактов 

    1. Контракты с возмещением  затрат - эта категория включает платежи (возмещения) продавцу за действительные затраты по контракту. Издержки обычно разделяются на прямые и косвенные. Прямые издержки – издержки, понесенные при работе, направленной исключительно на пользу проекта (например, зарплата штатного персонала проекта). Косвенные издержки, называемые также накладными расходами, -  издержки, отведенные проекту исполняющей организации, как издержки на ведение дела (например, зарплата корпоративного руководства). Обычно косвенные издержки рассчитываются в процентном отношении к прямым издержкам. Контракты с возмещением издержек часто включают стимулы для соответствия или превышение целей проекта, таких как целей расписания или общая стоимость. Затраты продавца возмещаются, но покупатель несет наибольший риск, так как общая стоимость неизвестна. Этот тип контракта обычно используется тогда, когда покупатель скорее может описать то, что ему нужно, а не то, что нужно сделать (т.е. в тех случаях, когда общий объем работ или требований неизвестен, например, при покупке экспертных услуг).

    2. Контракт с возмещением  затрат плюс фиксированное  вознаграждение или с возмещением плюс установленное вознаграждение (cost plus fixed fee (CPFF)): это наиболее часто используемая форма контракта с возмещением издержек. В этом контракте покупатель возмещает продавцу все затраты, а вознаграждение (или прибыль) являются фиксированной величиной, выражаемой в долларах. Это позволяет контролировать издержки продавца, так как перерасход средств не повлечет за собой дополнительное вознаграждение или прибыль. Вознаграждение меняется только с утвержденными заявками на изменение.  

    3. Контракт с возмещением  затрат плюс процент  от затрат (СРРС): Для Правительства США это нелегальная форма контракта и она очень нежелательна для покупателя. Почему? Контракт с возмещением издержек требует от покупателя оплаты всех расходов плюс процент от издержек в качестве вознаграждения. Продавец не заинтересован в контроле издержек, поскольку он получит прибыль от каждого вида затрат. 

    4. Контракт с возмещением  затрат плюс вознаграждение  за результаты (CPIF): Тип контракта с возмещением издержек, когда покупатель возмещает продавцу все издержки и заранее оговоренную сумму вознаграждения плюс поощрение за достижение определенных критериев.

    5. Контракт с возмещением  затрат плюс периодические  (поквартальные) премии (CPAF): Тип контракта с возмещением издержек, при котором оплачиваются все затраты плюс пропорционально распределенная премия исходя из выполненной работы. Эта форма контракта очень похожа на форму № 4 (CPIF).

    6. Контракты с ценой  за единицу (T&M): Тип контракта, используемый для небольших сумм. Продавцу выплачивают предварительно оговоренную сумму за единицу поставленного товара или оказанной услуги (например, $ 70 за час профессионального обслуживания  или $ 1.08 за кубический метр вырытой породы), и общая сумма контракта будет являть функцией от количества, необходимого для завершения работы.

    Контакт содержит элементы контракта с фиксированной  ценой (фиксированная стоимость  за час) и элементы контракта с  возмещением издержек (в части  стоимости материала и того факта, что общая стоимость неизвестна).

    В этом контракте покупатель несет  средний стоимостный риск, сравнимый  с риском контрактов CR и FP (фиксированная  стоимость), так как обычно это  краткосрочный контакт на небольшую  сумму.

    Этот  тип контракта используется, когда  покупатель хочет контролировать ситуацию, при неопределенном объеме работ  и для краткосрочных услуг. Он используется в экстренных ситуациях для срочного начала работ, если объем работ еще не определен. Его нельзя использовать для долгосрочных проектов, так как время выполнения превышает сумму прибыли, и продавец имеет небольшую сумму вознаграждения для завершения работы.

    7. Контракты с фиксированной  ценой (с твердой ценой, твердофиксированной ценой) или аккордные контракты – эта категория контрактов заключает зафиксированную общую цену вполне определенного продукта или услуги. В случае, если продукт нечетко определен, то рискуют и покупатель и продавец: покупатель может не получить желаемого продукта или продавец потребует внести дополнительные издержки с целью обеспечения покупателя этим продуктом. Контракты с фиксированной ценой также могут включать стимулы для соответствия или повышения таких целей проекта, как цели расписания. Наиболее распространенная форма контракта в мире. Риск покупателя минимален, так как ответственность за повышение стоимости лежит на продавце, поэтому продавец обеспокоен объемом работ в этом типе контракта. Контакт используется, когда покупатель может полностью описать объем работ.

    8. Контракт с фиксированной  ценой плюс поощрительное  вознаграждение  (FPIF): Контракты с фиксированной ценой также могут включать стимулы. Вознаграждение такое же, как и в контрактах CPIF.

    9. Контракт с корректировкой  фиксированной цены  в соответствии  с экономически  выгодной ценой (FPEPA). Если контракт рассчитан на несколько лет, возможно увеличение стоимости контракта с фиксированной ценой.

    10. Заказ на поставку: Односторонняя форма контракта (подписана только одной стороной). Обычно используется для закупок товаров. 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Преимущества и недостатки различных категорий контракта  

    Категории контрактов:

  • Контракты с фиксированной ценой
  • Контракты с возмещением затрат.
  • Контракты с ценой за единицу.  
 

    Преимущества     Таблица № 1 

    Контракт  с возмещением  затрат     Контаркт  с ценой за единицу     Контракт  с фиксированной  ценой
    Более простой объем работ     Быстро  разрабатывается     От  покупателя требуется меньше усилий по управлению
    Обычно  требует меньше усилий для определения объема, чем для контракта с фиксированной ценой     Небольшая продолжительность контракта     У продавца имеется сильный стимул контроля затрат
    Обычно  стоимость ниже, чем у контракта  с фиксированной ценой, так как  продавец не вносит дополнительную стоимость  для смягчения риска     Хороший вариант в случае, если вы занимаете  людей для расширения штата     У компании есть опыт работы по этой форме  контракта; покупатель знает общую  цену в начале проекта
 
 
 
 
 

    Недостатки     Таблица № 2  

    Контракт  с возмещением  затрат     Контаркт  с ценой за единицу     Контракт  с фиксированной  ценой
    Требует аудита счётов-фактур продавца     Прибыль рассчитывается за каждый час     Продавец  может недооценить работы и пытаться извлечь выгоды за счет заказов на изменение
    Требует от покупателя больше усилий при управлении     У продавца нет стимула для контроля затрат     Продавец  может не завершить часть работ, если начнет терять деньги
    У продавца небольшой стимул для контроля затрат     Приемлем  только для небольших проектов     От  покупателя требуется больше усилий при составлении объема работ
    Общая цена неизвестна     Требует от покупателя повседневного контроля     Может быть более дорогим по сравнению  с CR, если объем работ не выполнен. Продавец будет вынужден увеличить  цену вследствие увеличения риска.

Информация о работе Виды контрактов и типовые контракты во внешней торговле