Расстройства речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:25, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что при речевых расстройствах могут наблюдаться различные нарушения психической деятельности: отставание психического развития, поведенческие и эмоциональные нарушения, нарушения внимания, памяти, умственной работоспособности и др. Их оценка в структуре речевых расстройств, анализ механизмов из возникновения, разграничение первичных, связанных с поражением центральной нервной системы, и вторичных нарушений психической деятельности в связи с речевым дефектом, имеет важное значение для правильного психологического анализа, организации работы или выбора профиля специального учреждения.
Цель работы: раскрыть сущность основных форм и видов речевых расстройств.

Содержание

Введение 3
Глава I. Общее понятие о языке и речи 5
1.1. Сущность и признаки языка и речи 5
1.2. Функции речи 7
Глава II. Основные формы и виды речевых расстройств 8
2.1. Расстройства устной речи 9
2.2. Расстройства письменной речи 17
2.3. Значение расстройств речи 18
Заключение 20
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

расстройства речи.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Российский  Университет Дружбы Народов 

Институт  Иностранных Языков 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Реферат:

 «Расстройства речи» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Тахирли Гюльнар ( 204 ЛД )

Научный руководитель, старший преподаватель: Коволенка И.В. 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

Содержание 

 

Введение

      Речевая функция является одной из важнейших  психических функций человека. В  процессе речевого развития формируются  высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Мышление и речь не тождественны, возникают в какой-то степени независимо друг от друга. Но в процессе психического развития человека возникает сложное, качественно новое единство речевое мышление, речемыслительная деятельность.

      Овладение способностью к речевому общению  создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря  которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.

      Расстройства речи в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие человека, отражаются на его деятельности, поведении. Расстройства речи могут возникать как вследствие врожденного недоразвития всех или отдельных звеньев речевой системы, так и при различных заболеваниях, особенно при поражениях речевых зон коры головного мозга.

      Речевые расстройства это широкий круг психопатологических явлений, проявляющийся в речевом поведении (речевое возбуждение, стереотипии, вычурность, замедление, распад речи, неравномерность темпа и ритма, “бормочущая” речь, скандированная речь и т.п.).

      Изучением расстройств речи занимались такие  ученые как Э. С. Бейн, М. К. Бурлакова, Т. Г. Визель,  Б.М. ГринШпун, В. М. Коган, А.Р. Лурия, и  многие др. 

      Актуальность  выбранной темы заключается в том, что  при речевых расстройствах могут наблюдаться различные нарушения психической деятельности: отставание психического развития, поведенческие и эмоциональные нарушения, нарушения внимания, памяти, умственной работоспособности и др.  Их оценка в структуре речевых расстройств, анализ механизмов из возникновения, разграничение первичных, связанных с поражением центральной нервной системы, и вторичных нарушений психической деятельности в связи с речевым дефектом, имеет важное значение для правильного психологического анализа, организации работы или выбора профиля специального учреждения.

      Цель  работы: раскрыть сущность основных форм и видов речевых расстройств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Общее понятие о языке и речи

    1. Сущность  и признаки языка  и речи

      В процессе мышления человек использует различного рода средства:

      · практические действия;

      · образы и представления;

      · модели;

      · схемы;

      · символы;

      · знаки;

      · язык.

      Опора на эти культурные средства, орудия познания характеризует такую особенность мышления, как его опосредствованность. Наиболее важным средством опосредования мышления является речь и язык. Человеческое мышление это речевое мышление, т.е. неразрывно связанное с речью. Его становление происходит в процессе общения людей друг с другом. Следует отметить, что формирование человеческого мышления в онтогенезе возможно лишь в совместной деятельности взрослого и ребенка.

      В психологической науке речь понимается как система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для передачи информации; процесс материализации мысли. Речь это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человеку. Речевое общение осуществляется посредством языка. Как показывает практика, нередко термины “речь” и “язык” неправильно употребляются как синонимы. Однако в современных психологических и лингвистических исследованиях отмечаются существенные различия этих понятий. Язык это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значения и смысл. Если язык объективная, исторически сложившаяся система кодов, предмет специальной науки языкознания (лингвистики), то речь является психологическим процессом формирования и передачи мысли средствами языка. Как психологический процесс речь является предметом раздела психологии, называемым “психолингвистикой”.

      Речь  без усвоения языка невозможна, в то время как язык может существовать и развиваться относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением.

      Выделяются  следующие признаки языка:

      · исторически сложившееся средство общения;

      · развивается относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением;

      · отражает психологию народа;

      · система условных знаков, с помощью которой передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значение и смысл.

      Выделяются  следующие признаки речи:

      · выражает психологические особенности отдельно взятого человека;

      · наиболее совершенная, присущая человеку деятельность, передающая мысли и чувства.

      Речь  также понимается как совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же звучание, что и соответствующая им система письменных знаков. Знак это символ или объект, служащий заменителем другого объекта.

 

      

      1.2. Функции речи

      Речь  выполняет определенные функции:

       воздействия;

       сообщения;

       выражения;

       обозначения.

      Функция воздействия заключается в способности  человека посредством речи побуждать людей к определенным действиям или отказ от них.

      Функция сообщения состоит в обмене информацией (мыслями) между людьми посредством слов, фраз.

      Функция выражения заключается в том, что, с одной стороны, благодаря речи человек может полнее передавать свои чувства, переживания, отношения, и, с другой стороны, выразительность речи, ее эмоциональность значительно расширяют возможности общения.

          Функция обозначения состоит в способности человека посредством речи давать предметам и явлениям окружающей действительности присущие только им названия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Основные формы и виды речевых расстройств

 

      Расстройства  речи собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в языковой среде, которые частично или полностью препятствуют речевому общению, ограничивают возможности познавательного развития и социокультурной адаптации.

      Расстройства (нарушения) речи носят  многообразный характер в зависимости от их степени, от локализации  пострадавшей функции, от времени поражения, от выраженности вторичных отклонений, возникающих под воздействием ведущего дефекта.

          Поскольку речевые расстройства  долгое время оставались предметом изучения дисциплин медико-биологического цикла, большое распространение получила  клинико-педагогическая классификация речевых расстройств (М.Е. Хватцев, Ф.А. Рау, О.В. Правдина, С.С. Ляпидевский, Б.М. ГринШпун и др.). В основе клинической классификации лежит изучение причин (этиологии) и патологических проявлений (патогенеза) речевой недостаточности. Выделяются  различные формы (виды) речевой патологии, каждая из которых имеет свою симптоматику и динамику проявлений. 
 
 
 
 
 

      2.1. Расстройства устной речи

      Расстройства  устной речи могут быть разделены  на два типа: 1) фонационного (внешнего) оформления высказывания, которые называют нарушениями произносительной стороны речи, и 2) структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания, которые называют системными или полиморфными нарушениями речи.

      I. Расстройства фонационного оформления высказывания могут быть  дифференцированы в зависимости от нарушенного звена: а) голосообразования, б) темпоритмической организации высказывания, в) интонационно-мелодической,  г) звукопроизносительной организации. Эти расстройства могут наблюдаться изолированно и в различных комбинациях, в зависимости от чего  выделяются следующие виды нарушений, для обозначения которых существуют традиционно закрепившиеся термины:

      1.      Дисфония (афония) отсутствие или расстройство фонации вследствие патологических изменений голосового аппарата.

      Проявляется либо в отсутствии фонации (афония), либо в нарушении силы, высоты и  тембра голоса (дисфония), может быть обусловлена органическими или функциональными расстройствами голосообразующего механизма центральной или периферической локализации и возникать на любом этапе развития ребенка.  Бывает изолированной или входит в состав ряда других нарушений речи.

  1. Брадилалия патологически замедленный темп речи.

          Проявляется в замедленной реализации артикуляторной речевой программы, является центрально обусловленной, может быть органической или функциональной.

  1. Тахилалия патологически ускоренный темп речи.

           Проявляется в ускоренной реализации артикуляторной речевой программы, является центрально обусловленной, органической или функциональной.

      При замедленном темпе речь оказывается  тягуче растянутой, вялой, монотонной. При ускоренном темпе торопливой, стремительной, напористой. Ускорение речи может сопровождаться аграмматизмами. Эти явления иногда выделяют  как самостоятельные нарушения, выраженные в терминах баттаризм, парафразия. В случаях, когда патологически ускоренная речь сопровождается необоснованными паузами, запинками, спотыканием, она обозначается термином полтерн. Брадилалия и тахилалия объединяются под общим названием  нарушение темпа речи. Следствием нарушенного темпа речи является нарушение плавности речевого процесса, ритма и мелодико- интонациональной выразительности.

  1. Заикание нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

      Является  центрально обусловленным, имеет органическую или функциональную природу, возникает  чаще всего в ходе речевого развития ребенка.

  1. Дислалия нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.

          Проявляется в неправильном звуковом (фонемном) оформлении речи: в искаженном (ненормированном) произнесении звуков, в заменах (субституциях) звуков или в их смешении, Дефект может быть обусловлен тем, что у ребенка не полностью сформировалась артикуляторная база (неусвоен весь набор артикуляционных позиций, необходимых для произнесения звуков) или неправильно сформировались артикуляторные позиции, вследствие чего продуцируются ненормированные звуки. Особую группу составляют нарушения, обусловленные анатомическими дефектами артикуляционного аппарата. В психолингвистическом аспекте нарушения произношения рассматриваются либо как следствие несформированности операций различения и узнавания фонем (дефекты восприятия), либо как несформированность операций отбора и реализации (дефекты продуцирования), либо как нарушения условий реализации звуков.

Информация о работе Расстройства речи