Риторика любовных конфликтов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:26, дипломная работа

Описание работы

Бесспорным является факт присутствия в жизни каждого человека разного рода конфликтов. В таких ситуациях люди ведут себя по-разному, но чаще всего при конфликте человек испытывает дискомфорт и напряжение, нередко приводящее к стрессовой ситуации. Большинство людей не знают, как вести себя в конфликте, как разрешать его, поскольку ни в школе, ни в вузе не обучают таким умениям.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения студентов-филологов приемам бесконфликтного любовного общения
1. Любовь как психологический и коммуникативный фено-мен
1.1. Лексическая, философская и психологическая основы понятия «любовь»
1.2. Классификации любовных отношений
2. Любовный конфликт как коммуникативное явление
2.1. Причины любовных конфликтов и коммуникативные тактики поведения в конфликте
2.2. Жанровое своеобразие любовных конфликтов
Выводы
Глава 2. Методика обучения студентов-филологов бескон-фликтному любовному общению
1. Готовность студентов педагогического вуза к бескон-фликтному любовному общению
1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов-филологов к бесконфликтному любовному общению
1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2. Исходные положения, этапы и организация эксперимента по обучению студентов-филологов созданию и использованию конструктивных речевых жанров для разрешения любовного конфликта
3. Ход опытного обучения приемам бесконфликтного лю-бовного общения
4. Анализ результатов опытного обучения студентов бес-конфликтному общению
4.1. Характеристика критериев оценки анализа любовных конфликтов
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение

Работа содержит 1 файл

диплом риторика любовных конфликтов.doc

— 809.50 Кб (Скачать)

     Для реализации задач исследования было изучено более 30 текстов-образцов и более 10 телевизионных и художественных фильмов. Они подверглись всестороннему анализу с учетом поставленных задач.

     Апробация исследования

     Материалы и результаты исследования были: 1) обсуждены  на спецсеминаре в рамках общепедагогических дисциплин, заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку (декарь 2009 г., май 2010г.); 2)  представлены на ежегодной научно-практической конференции студентов ФРЛ (апрель 2010).

     Основные  положения, выносимые на защиту:

  1. Сведения о любовном конфликте как коммуникативном явлении, его основных жанрах, о способах нейтрализации конфликтных ситуаций, а также риторических и психологических приемах поведения в конфликте, будут способствовать повышению коммуникативной культуры будущих учителей-словесников и помогут в дальнейшем избежать многих конфликтов, в том числе и любовного характера.
  2. Для формирования у студентов умений создавать и уместно использовать в реальных любовных конфликтах конструктивные речевые жанры необходимо:
  • опираться на базовые лингвистические, литературоведческие и психологические знания студентов;
  • учитывать особенности данных жанровых разновидностей высказываний (интенции, языковые способы оформления речи и др.);
  • обогатить общекоммуникативную компетенцию студентов сведениями о любви как о психологическом, философском и коммуникативном феномене;
  • использовать в качестве образцов фрагменты из произведений классической и современной литературы и кинематографии.

     3. Система обучения анализу ситуаций  любовного конфликта, созданию и использованию конструктивных тактик и жанров будет эффективной при следующих условиях:

  • обучение проводится на основе целенаправленно разработанной системы понятий и специальных умений репродуктивного и творческого характера (коммуникативного анализа ситуаций любовного конфликта, риторических задач и др.), с помощью подготовленных средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих схем, таблиц, образцов ситуаций любовного конфликта, видеофрагментов, слайдов), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения;
  • в обучении активно используются позитивные (конструктивные) и негативные (деструктивные) образцы жанров любовного конфликта (в дидактических и демонстрационных целях);
  • сформированность умений проверяется в реальных условиях занятия (участие в ролевой игре) и внеурочного выполнения студентами заданий (анализ жанров, использованных в ситуациях любовного конфликта).

     Критериями  для оценки сформированности умений анализировать ситуации любовного  конфликта, создавать и использовать конструктивные речевые жанры могут стать: 1) соответствие анализа всем пунктам плана; 2) жанровый репертуар использованных высказываний; 3) соответствие созданных текстов жанрообразующим признакам; 4) нравственно-этический, этикетный и невербальный компоненты использования каждого созданного жанра.

     Структура и основное содержание исследования

     Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

     Во  введении приводится обоснование актуальности темы дипломного исследования, определяются его гипотеза, цели и задачи, методы, рассматривается научная новизна исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

     В первой главе («Теоретические основы обучения студентов-филологов приемам бесконфликтного любовного общения») определяется степень разработанности проблемы в различных аспектах; дается общая характеристика любви как философской, психологической и морально-этической категории;  рассматривается конфликт как объект научного анализа со стороны конфликтологии, а также характеризуется  любовный конфликт как процесс, имеющий определенную структуру, композицию и формальное воплощение, т.е. обосновывается речеведческий аспект исследования (вводится понятие жанров любовного конфликта, дается их классификация и характеристика с точки зрения жанрообразующих признаков). Кроме этого, выявляются речевые причины любовного конфликта, тактики речевого поведения, коммуникативные способы его предотвращения. Также рассматриваются особенности личности человека, находящегося в ситуации любовного конфликта.

     Выводы, ставшие итогом теоретического исследования, составили научную базу разработанной программы опытного обучения.

     Во  второй главе («Методика обучения студентов-филологов приемам бесконфликтного любовного общения») обозначены основные положения, организация констатирующего эксперимента, дан анализ полученных результатов, представлена программа опытного обучения студентов и его результаты.

     В заключении обосновываются основные выводы дипломного исследования, предлагаются возможные направления дальнейшего исследования выбранной проблемы.

     В приложении содержится материал констатирующего и обучающего экспериментов (анкеты, тексты-образцы, стенограммы видеоматериалов, материалы слайд-презентаций), а также студенческие работы, которые связаны с выявлением в художественной литературе примеров любовных конфликтов и их всесторонним анализом с учетом установленных  критериев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения студентов-филологов Приемам бесконфликтного любовного общения

     Современные требования к профессиональной подготовке педагога предполагают целенаправленное формирование как специфических профессиональных, так и общекоммуникативных умений, к числу которых, на наш взгляд, следует отнести умения эффективно разрешать конфликты, в том числе и любовные.

     Цель  данной главы – представить минимум теоретических сведений о любовном конфликте, которые составят основу организации экспериментального обучения. В ходе изучения научной литературы устанавливались:

  • значение понятия «любовь» с психологической, философской и лингвистической точек зрения;
  • содержание термина «любовный конфликт»;
  • причины конфликтов, происходящих между влюбленными;
  • различные коммуникативные тактики поведения в любовных конфликтах;
  • жанровое наполнение конфликтов в сфере любовных отношений.

     1. Любовь как психологический  и коммуникативный  феномен

     Понятие «любовь» - одно из немногих слов, выражающих почти полную абстракцию. Чувство любви представляется большинству людей специфичным и не сводимым к другим понятиям, таким, как дружба, симпатия и т. д.

     Любовь представляет собой сложный комплекс переживаний, весьма разнообразных по содержанию и часто противоположных по знаку: с ней связаны эйфория, депрессия, нарушение сна, склонность к фантазиям, трудности в концентрации внимания и т. д.

     Опираясь  на научные данные, можно отметить, что слово «любовь» вызывает у людей разноплановые ассоциации: «Любовь: с первого взгляда 9; до гроба 8; чувство 5; зла, счастье 3; безответная, горе, и голуби, к женщине, ненависть, платоническая, пришла, радость, разлука, страстная, Яровая 2; !, брань, бывает, вера, верная, вечная, вечная тема, вечность, внеочередная, глупость, горит, дерево, друга, душа, жизнь, земная, знак зодиака, и бедность, и верность, и деньги, иметь, искренняя, к жизни, к людям, красотки, крепка, к тебе, ложь, любовь, много зверей, молодость, морковь, моя, настоящая, нежная, неземная, огромная, отлично, первая, преданность, прекрасна, прошедшая, прошла, раб, светлая, святое, секс, смерть; стоит того, чтобы ждать; страдание, страсть, с 1-го взгляда, чистая, чувства, это неприлично 1» (39, С. 303). СКОБКИ ВЕЗДЕ ЛУЧШЕ ПОМЕНЯТЬ НА КВАДРАТНЫЕ!!!

     Учитывая  эти сведения, мы пришли к выводу, что у одних людей любовь связана с приятными чувствами, а у других – с печалью, болью, горечью, даже злом и чем-то неприличным.

     Так же важно отметить, что ассоциации со словом «любить» более разнообразны: «Любить: человека 36; ненавидеть 28; жизнь 25; сильно 15; девушку 14; жить, мужа 12; женщину, крепко, природу 11; его, тебя 10; себя 9; людей, маму, родину 8; детей, жену, кого-то 7; девушка, мать, меня, счастье, человек 6; горячо, жалеть, животных 5; вечно, ждать, мужчину, очень, цветы 4; верить, всех, дело, женщина, конфеты, любить, нежно, по-настоящему, страдать, уважать, читать 3; болеть, всегда, гулять, долго, друга, дружить, ее, жаловать, желать счастья, жениться и верить, искренне, капусту, кого, любимого, люди, мама, муж, музыку, некого, нравиться, обожать, одного, она, радость, спать, язык 2; беззаветно, безнадежно, без оглядки, без остатка, без памяти, без ума, безумно, беспокойство, бить, ближнего, бодрость, болтать, бы, был, вера, верно, верность, весну, вечность, видеть, водку, врать, все, всю жизнь, выпивать, выпить, высокомерно, глаза, глубоко, горы, дам, дано не каждому, да радоваться, дарить, двух, девочка, деньги, дом, дорогого, дочь, друг друга, дружба, дурака, ее же, жарить, женщин, заботиться, забыть, за красивые глазки, зверей, здорово, землю, зона, и быть любимой, и горевать, играть, или не любить, или не любить?, иметь, имярек, и ненавидеть, кино, книгу, кого?, комфорт, корову, кота, кохать, кошку, лелеять, Леночку, лес, ловить, любовь, мало, мальчика; маму, папу, братика; математику, мать родную, можно, мужчина, мучиться, мышление, навечно, на всю жизнь, невесту, не глядя, недостойны любви, нежность; не за, а несмотря на; нельзя, ненависть, не обязуюсь, не понял, один раз, он, отец, парень, парня, песню, помнить, поспать, преданно, прекрасно, прекрасным чувством, привязаться, приятно, простоквашу, профессию, радоваться, разлюбить, ребенка, ревновать, резать, родителей, родных, розовый, ромашка, рыба, рыбу, свет, секс, семью, сердце, серый, сладкое, сладости, смысл, собаку, совесть, соседа, страсть, счастье, сына, телефон, терпеть, толкать, уши, физику, фонарь, хвалить, хлеб, хорошо одеться, хотеть, целовать, честно, что-то, чувиху, чувствовать, шоколад, это прекрасно, юношу, я люблю тебя, жизнь 1» (39, С. 302).

     Обобщая эти данные, подчеркнем, что почти  для каждого человека слова «любовь» и «любить» значат нечто особенное, личное и сокровенное. Чрезвычайно мало людей совпадает во мнениях относительно этих понятий. А если совпадения есть, то они основаны, скорее, на заштампованности и узости человеческого мышления.

     Анализ  литературы позволяет констатировать, что на сегодняшний день существует множество определений любви и ряд концепций любви. В частности, разработкой данной проблемы занимались Аристотель, Платон, Омар Хайям, Дж. Бруно, З. Фрейд, Э. Фромм, Вл. Соловьев, И. С. Кон, Р. Стернберг, Т. Кемпер. А. Маслоу и многие другие.

     Как показало  изучение доступных нам  источников, каждая концепция имеет свои особенности. Поэтому в данном параграфе мы систематизируем найденную информацию и представим ее в качестве основы экспериментального обучения приемам бесконфликтного любовного общения. Таким образом, данный параграф будет содержать:

  • определение любви с психологической, философской и лингвистической точек зрения;
  • различные классификации любовных отношений.

     1.1. Лексическая, философская  и психологическая основы понятия «любовь»

     Изучив  ряд теоретических источников, мы выяснили, что в психологии, в философии, в лексикологии даются разные определения любви.

     Любовь – в самом общем смысле — отношение к кому-либо, чему-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем, чем воспринимается как благо (3).

     В более узком и собственном  смысле слова любовь – это именно отношение к другой личности (сюда не следует относить разнообразные эмоциональные состояния, связанные с привязанностью или страстью к различным вещам, отношениям или опытам, например, сластолюбие, сребролюбие, властолюбие и т.д.) (3).

     Мы  можем встретить разные представления  о любви и разные значения самого слова «любовь». Этим словом могут обозначаться: эротические или романтические переживания, связанные с сексуальным влечением и сексуальными отношениями с другим человеком; особого рода интимная связь между любовниками или супругами; привязанность и забота в отношениях к родным и родственникам, а также к близким людям (родственным душам); восхищение и благоговение перед авторитетом – человеческим (индивидуальным или коллективным) или сверхъестественным; благожелательность и милосердие в отношении к другому как ближнему.

     Различным значениям, выражаемым в современных  европейских языках, как правило, одним словом «любовь», в древних языках соответствовали специальные термины, обозначавшие чувственную любовь-желание, дружелюбие, любовь-милосердие.

Информация о работе Риторика любовных конфликтов