Проблемы реформирования Российской армии в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой освещены такие вопросы как: реформы армии: «новый облик военных сил», «расформирование», «сокращение», ее проблемы, которые до сих пор не решены, предложены, по мнению ветеранов войны, перспективы решения, сложившейся ситуации в стране в целом.
Не оставили равнодушными реформы армии, не только военнослужащих, которые стали непосредственными участниками этих событий, но и людей никак не относящихся к военной деятельности, все Российское общество стало обсуждать данную тему, пытаясь понять, хотя бы для себя, плохо это или хорошо, чем это обернется, ведь почти каждая семья имеет отношение к армии, у кого-то служат дети, мужья, кто-то является сам военнообязанным, и все пытаются понять кому это выгодно. Вот на эти вопросы я и попытаюсь дать ответ в своей работе.

Объект: Проблемы реформирования Российской армии
Цели:
Показать суть и структуру реформ в армии на сегодняшний день

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1: Реформирование Российской армии………………………………....4
1.1 Реформы сегодняшней армии……………………………………… ………4
Глава 2: Российская армия –проблемы и перспективы………………..….…18
2.1 Основные проблемы современной армии…………………………………18
2.2 Предлагаемые перспективы……………………………………….…. …..22
Заключение………………………………………………………………… ….35
Список литературы…………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

Глава 1.3.docx

— 69.62 Кб (Скачать)

Заключение:

По-моему мнению  России нужна современная, хорошо вооруженная, боеспособная и компактная армия, способная  защитить страну. Сегодняшняя армия  этим критериям не соответствует.

Для того чтобы  достичь поставленной цели, необходимо, во-первых, адекватно вооружить армию. России необходима внятная концепция  долгосрочного военного строительства, предполагающая построение принципиально  новых, современных и эффективных  Вооруженных сил.

  Для этого  армии необходим режим большей  открытости, усиление гражданского контроля над Вооруженными силами, прежде всего  в части системы финансирования закупок новых вооружений и ценами поставок. Необходимо разрушить непрозрачную, коррумпированную систему закупок  вооружений, отказаться от монополизма, обеспечить открытость военного бюджета  по всем статьям кроме новых видов  вооружения и секретных разработок, публиковать бюджет закупок в  Интернете (как это делает американское военное ведомство), установить конкурентные правила закупок вооружений.

  Необходимо  оперативно перейти на комплектование Вооруженных сил исключительно  по контрактному принципу — сначала высокотехнологичных родов войск и видов ВС, а затем и остальных. При переходе на контрактный принцип комплектования преимущество должно быть отдано созданию новых базовых частей параллельно существующим, для того чтобы очистить новые боевые соединения от груза негативных традиций прошлого — неуставных отношений, коррупции.

  Необходимо  резко повысить денежное довольствие  контрактников, обеспечив соответствие оплаты уровню выполняемых ими профессиональных задач. Оплата труда контрактников  должна быть примерно на 20 % выше среднероссийской зарплаты — при таком уровне оплаты армия конкурентоспособна на рынке труда. Военнослужащие-контрактники должны иметь возможность приобретать в рассрочку жилье и после 10 лет службы получать его в собственность бесплатно.

  Мы должны безотлагательно начать полномасштабную  военную реформу, предполагающую прозрачность, гражданский контроль, перевооружение и переход Вооруженных сил  на службу по контракту. Пока финансовые возможности государства еще  позволяют это. У Путина уже был  шанс попробовать — но он по сути забыл о российской армии в крайне благоприятный период нашей истории. Если мы хотим быть надежно защищенными от угроз, к власти должны прийти другие политики.

Итак можно  сделать вывод, что военная реформа  не благополучно воздействует как на армию так и на общество в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

1. Военная политология. Учебное пособие: В 2 ч. / Под ред. B.C. Пусько. М.: ВУ, 2001. Ч.1. 136 с.; Ч. 2. 176 с.

2. Военная реформа: Материалы военно-научных конференций в Министерстве обороны . М.: Воениз-дат, 2001. 348 с.

3. Возжеников А.В., Прохожев А.А. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования. М.: РАГС, 2000.

4. Возжеников АВ. Система обеспечения национальной безопасности. М.: РАГС, 2000.

5. Возжеников АВ. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. М.: РАГС, 2000.

6. Возжеников АВ. Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации: основные понятия, классификация, содержание. М.: РАГС, 2000.

7. Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: РАГС, 2002.

8. Возжеников А.В., ПрохожевАА. Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 2002.

9. Волков С. Сила без власти или власть без силы. М., 2000.

10. «Восточноевропейский социализм»: становление режима, попытки его модификации, причина краха. М., 2001.

11. Гаджиев К. С. Партии и заинтересованные группы // Политическая наука. 2-е изд. М.: Международные отношения, 2003. 400с.

12. Гарсиа П. Вооруженные силы в переходный период от тоталитаризма к демократическому государству: программы и потребности: Материалы международной конференции. М.: РАН, 2000.164с.

13. Гегель Г.В. Философия права. М.: Мысль, 1999. 524 с.

14. Герасимов АВ. Общественное мнение и военная политика: политологический анализ. М.: ГА ВС, 2003. 159с.

15. Гидиринский В.И. Русская идея и армия: Философс-ко-исторический анализ. М.: ВУ, 2001.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблемы реформирования Российской армии в современных условиях