Формы и методы социальной работы по решению проблем пожилых людей

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать проблемы пожилых людей и выявить наиболее эффективные формы и методы социальной работы, направленные на их решение.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить социальный статус и социальное здоровье пожилых людей в российском обществе;
- выявить направления социальной работы в решении проблем пожилых людей;
- рассмотреть систему учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;
- изучить новые формы социального обслуживания пожилых граждан;
- проанализировать деятельность геронтологических и социально-оздоровительных учреждений Владимирской области для пожилых и престарелых граждан.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми
1.1. Социальный статус и социальное здоровье пожилых людей
в российском обществе ………………………………………………………… 5
1.2. Направления социальной работы с пожилыми людьми ………………….. 9
1.3. Система учреждений социального обслуживания граждан
пожилого возраста ……………………………………………………………… 13
Глава 2. Формы и методы социальной работы по решению
проблем пожилых людей
2.1. Новые формы социального обслуживания пожилых граждан ………… 18
2.2. Геронтологические и социально-оздоровительные учреждения
Владимирской области для пожилых и престарелых граждан ……………… 23
Заключение ……………………………………………………………………… 27
Список литературы ………………………………

Работа содержит 1 файл

Социальная работа с пожилыми людьми Курс раб..doc

— 161.50 Кб (Скачать)

      Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми

1.1. Социальный статус и социальное здоровье пожилых людей

в российском обществе   …………………………………………………………  5     

1.2. Направления социальной работы с пожилыми людьми …………………..  9

1.3. Система учреждений социального обслуживания граждан

пожилого  возраста ……………………………………………………………… 13 

Глава 2. Формы и методы социальной работы по решению

проблем пожилых людей

2.1. Новые формы социального обслуживания пожилых граждан …………  18

2.2.  Геронтологические и социально-оздоровительные учреждения

 Владимирской области для пожилых и престарелых граждан ……………… 23

Заключение ………………………………………………………………………  27

Список  литературы ……………………………………………………………….29  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

    В современном мире растет доля людей  пожилого возраста в населении большинства  стран. Поэтому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

     Население Российской Федерации переживает устойчивый период демографического старения, что выражается в росте абсолютной численности лиц старше трудоспособного возраста и доли граждан старшего поколения в структуре населения страны.

      В России накоплен определенный опыт в  социальной работе с пожилыми людьми и престарелыми людьми, но следует сказать, что неразрешенных, сложных проблем здесь значительно больше. Многие социальные работники полагают, что им достаточно житейского опыта, чтобы работать с пожилыми людьми. Однако это не так. Необходимо понимание и осознание множества психологических, этических проблем, возникающих у пожилых людей, овладение методиками и технологиями, которые помогли бы в повседневной практической социальной работе. Следовательно, можно говорить о важности технологии социальной работы с пожилыми людьми.

      Главная трудность заключается в изменении статуса пожилых людей и максимального продления их независимой и активной жизни в старости, вызванное, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, пересмотров ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновение различных затруднений, как в социально-бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям.

      Очень часто пожилые люди живут отдельно от семей и поэтому им бывает не под силу справляться со своими  недомоганиями и одиночеством, и если раньше основная ответственность за пожилых лежала на семье, то сейчас ее все чаще берут на  себя  государственные и местные органы, учреждения социальной защиты.

      Таким образом, возникает необходимость  в выявлении наиболее эффективных форм и методов социальной работы в решении проблем пожилых людей в нашей стране.

     Объект  исследования: система социальной работы с пожилыми людьми.

     Предмет исследования формы и методы социальной работы с пожилыми людьми.

      Цель  исследования: проанализировать проблемы пожилых людей и выявить наиболее эффективные формы и методы социальной работы, направленные на их решение.

      Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - изучить социальный статус и социальное здоровье пожилых людей в российском обществе;

      - выявить направления социальной работы в решении проблем пожилых людей;

      - рассмотреть систему учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

      - изучить новые формы социального обслуживания пожилых граждан;

      - проанализировать деятельность  геронтологических и социально-оздоровительных учреждений Владимирской области для пожилых и престарелых граждан.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. 
 
 
 
 

      Глава 1. Теоретические основы социальной работы

      с пожилыми людьми  

    1.1. Социальный статус и социальное здоровье пожилых людей

    в российском обществе 

      Пожилые люди составляют специфическую социально-демографическую  группу, численность которой постоянно  растет практически во всех странах, что представляет собой устойчивую тенденцию развития человеческого сообщества1.

      Социальная  организация жизнедеятельности  пожилого человека может способствовать, а может и препятствовать личностному  его самочувствию, в результате чего происходит либо потеря его способности к социальному функционированию, либо деформация социального статуса. Личностная же организация жизнедеятельности пожилого человека может не соответствовать социальному устройству государства, уровню и ценностям общественного развития.

      Учитывая, что социальная работа как область практической деятельности направлена на человека в ситуации его взаимодействия с тем или иным социумом, следует отметить, что взаимодействие пожилого человека с социумом формирует основную его проблему. При этом социальное взаимодействие пожилых имеет различные характеристики, критерием оценки которых является совокупность собственных ценностных ориентаций и приоритетов жизненных целей конкретного пожилого человека, а также соответствие этих ценностных ориентаций общественно-признанным социальным ценностям.

      Пожилые люди, естественно, включены во все  процессы социального и межличностного взаимодействия в обществе. В социальном взаимодействии людей, включая и  пожилых, восприятие ими друг друга  осуществляется на двусторонней основе: восприятие пожилым человеком самого себя, и восприятие его другими людьми. Известно, что в основе отношения людей к пожилому человеку лежат психологические механизмы межличностного восприятия. Работа этих механизмов во многом зависит от возрастных особенностей и того, кто вступает в контакт с пожилыми людьми2.

      Следовательно, внутри такой социально-демографической  группы населения, которой являются пожилые люди, можно выделить две подгруппы, специфика которых определяет характер их восприятия другими людьми.

      Первая  группа пожилых людей может быть условно названа «социально-стабильной». Несмотря на все присущие пожилым людям социальные, психологические и физиологические проблемы, представители этой группы не имеют ярко выраженных или стабильных проблем взаимодействия с социумом (семьей, товарищами и друзьями, социальной средой в целом). На бытовом уровне таких пожилых людей иногда называют «живущими стариками».

      Вторая  группа пожилых людей может быть условно названа «социально-проблемной» группой, представители которой, наоборот, имеют ярко выраженные временные, стабильные или нарастающие проблемы взаимодействия с социумом, которые заставляют каждого пожилого человека все в большей мере ощущать снижение личностного и социального статуса без какой-либо надежды на улучшение их жизни.

      В-третьих, восприятие пожилых людей во многом зависит от так называемого «функционального» подхода, который обусловливает отношение к ним как к людям, которые «могут» или «не могут» выполнять ту или иную функцию, приписываемую им воспринимающим их человеком. Естественно, что работающие пожилые люди, или те из них, которые могут быть полезны в общественной работе, люди, ведущие активный образ жизни, воспринимаются иначе, чем те, кто полностью отошел от всех дел и замкнулся в самом себе.

      И, наконец, в-четвертых, на основании действия эффекта «ореола» восприятию пожилых людей другими свойственно «достраивание» их обобщенного образа и перенос этого образа на конкретного пожилого человека. Так, зачастую, пожилому мужчине или пожилой женщине «приписываются» те качества и особенности поведения, которые свойственны пожилому возрасту в целом без учета специфики их индивидуальных, личностных особенностей. Здесь ведущим фактором, определяющим восприятие пожилых людей, становятся стереотипы, сложившиеся в общественном мнении по отношении к ним.

      Обобщение точек зрения исследователей, описывающих  характеристики и различия в общественном мнении о пожилых людях, позволяет объединить их в несколько групп. Так, например, достаточно распространенной является точка зрения, в соответствии с которой черты, свойственные людям пожилого возраста, считаются отклонением от «нормального» человека. Она находит свое отражение (на бытовом уровне) в снисходительном тоне обсуждения поступков пожилого человека («ну что вы хотите, он же пожилой человек»); в нетерпимости к их действиям и высказываниям («вы ничего не понимаете в этой жизни, отстали от времени; ваше время – в прошлом»). На официальном уровне эта точка зрения закреплена выделением социально-демографической группы «пожилые люди» в ряд особых групп населения, особо нуждающихся в социальной защите, поддержке, обслуживании и т.д.3

      Среди других точек зрения – те из них, которые утверждают серьезные различия между старшим и молодыми поколениями  и предполагают сокращение контактов между ними. Основываясь на теории «освобождения, или разъединения», часть исследователей, а, следовательно, и определенная часть общества, предлагает старшему поколению и более молодым поколениям разойтись ради общего интереса и психологического благополучия пожилых.

      Согласно  этой теории пожилые люди отчуждаются  от тех, кто моложе, они освобождаются от привычных социальных ролей; старение есть неизбежное взаимное отдаление и разъединение, приводящее к снижению взаимодействия между пожилым человеком и его окружением. Процесс разъединения может быть инициирован как самим пожилым человеком, так и другим и лицами, например, родственниками или представителями социальных служб.

      На  официальном уровне такая точка  зрения находит свое отражение в  создании специализированных домов престарелых или интернатов для пожилых людей, где они, как правило, живут изолированно от других, более молодых поколений.

      Иногда  пожилых людей общество рассматривает  как особую группу меньшинства в  населении, имеющую более низкий социально-экономический статус, подвергающуюся различным формам дискриминации, являющуюся объектом предубеждения других слоев населения. Такое отношение общественного мнения порождает так называемый «эйджизм», в основе которого лежат негативные стереотипы и обобщения во взглядах на людей в зависимости от их возраста. Свое выражение такое отношение находит, например, в отказе от приема на работу лиц предпенсионного или пенсионного возраста; в установлении величины пенсионного обеспечения, которая ниже прожиточного уровня; в грубости и пренебрежении персонала различных государственных организаций к нуждам и запросам стариков, в нетерпимости окружающих к пожилому человеку на улице, в транспорте и т.д.4

      Однако  согласно теории «активности» для пожилого человека целесообразно оставаться активным как можно дольше, даже если он прекратил свою трудовую деятельность. Она может быть заменена новыми видами и формами его социального участия в делах общества. Свое отражение в общественном мнении эта точка зрения находит в создании общественных объединений пожилых людей различного содержания деятельности, а также разновозрастных объединений; в создании клубов пожилых людей, в привлечении их в различные ветеранские и (или) профессиональные организации и т.д.

      Эта точка зрения опирается на учет общих закономерностей личной и социальной жизнедеятельности человека. Пожилой человек сохраняет те же потребности и желания, что и более молодые; он сопротивляется любым попыткам ограничить его участие в общественной жизни, считая, что с помощью социальных работников он может найти себе активное место в обществе, соответствующее его здоровью, жизненным планам, интересам и способностям. На официальном уровне эта точка зрения находит отражение в социальном законодательстве, обеспечивающем пенсионерам по возрасту возможности продолжать работу, в поддержке общественной работы пожилых людей, в государственной поддержке концепции продуктивного старения, сохранения социального статуса пожилого человека5.

Информация о работе Формы и методы социальной работы по решению проблем пожилых людей