Шпаргалка по "Социологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 16:49, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Работа содержит 1 файл

Шпоры социология не мои!.doc

— 384.50 Кб (Скачать)

11. Русская социология  XIX – начала XX: основные течения.

    Несмотря  на серьезное экономическое и  соц.-политическое отставание тогдашней России от Запада, а также на то, что социология пришла к нам из Западной Европы, а социологическая мысль в ней начала активно функционировать лишь в последней трети 19 века, социология в России к концу 19 века достигла высокого уровня, мало чем утупающего тому, что имелось на Западе в тот период. Сложные и обостряющиеся разнообразные соц. проблемы пореформенного развития страны, как и достижения и проблемы ряда конкретных соц. наук стимулировали обсуждение и научную разработку социолог. теории.

    Российская  социолог. мысль того времени имела  возможность опираться на достижения западноевропейской социологии. Большое  влияние на нее оказали взгляда  Конта, Спенсера, Дюркгейма, Вебера и  др. К тому же ряд ее представителей, особенно Ковалевский, Мечников, Михайловский и др. существенно повлиял на развитие западно-европейской социологии того времени. В целом же российская социолог. мысль представляла собой сочетание общего и национально-особенного. Последнее нашло вое выражение прежде всего в отражении в ней своеобразия русской культуры и традиций российского освободительного движения.

    Уже на том этапе выявилось, как и в зарубежной социологии, многообразие различных направлений, нередко заложивших принципиально различные и даже противоположные позиции. Основными из них были:

    -- географическое (Мечников, Соловьев, Ключевский);

    -- органическое (Стронин, Лилиенфельд);

    -- субъективистское (Лавров, Михайловский);

    -- психологическое (Петражицкий, Кареев);

    -- многофакторное (Ковалевский);

    -- марксистское (Плеханов, Ленин).

    Субъективистское  направление: Лавров и Михайловский наибольшее внимание уделяли проблемам  соотношения социального и исторического; предмета и метода социологии; теории прогресса и роли личности в истории.

    Марксистское  направление: Плеханов развивал идеи марксизма в свете материалистического понимания истории, разрабатывал вопрос о соотношении роли личности и народных масс в истории. Ленин больше внимания уделял роли классов, народных масс.

    Психологическое направление: Петражицкий определял социологию как науку, призванную изучать человеческое участие в процессах общественной жизни, опираясь на субъективную психологию человеческих мотивов. Кареев критиковал О.Конта, подчеркивая роль коллективной психологии как переходной ступени между биологией и социологией, как подлинной основы последней.

    Многофакторная  концепция М.М.Ковалевского: плюралистический подход к изучению общества. Главные  труды Ковалевского:

    -- "Современная социология";

    -- "Очерк развития социологических  учений";

    -- "Социология" (2 тома).

    Ковалевского  как социолога интересовали следующие  проблемы: связь социологии с историческими  науками; сравнительно-исторический метод  исследования; многофакторный подход к изучению общества; социальные закономерности и общественный прогресс.

12. Сорокин П. А. – выдающийся русский и американский социолог. Теория социальной стратификации и социальной мобильности.

    Крупнейший  социолог мирового уровня 20в. Его учениками  были многие выдающиеся американские социологи. Разработал теорию соц. стратификации и соц. мобильности в своей теории он объяснил, что любое общество не однородно, слои составляющие его определяются рядом позиций: имущественным неравенством, образовательным неравенством. В теории соц. мобильности он объяснил как происходит перемещение из одного слоя в другой. Ему принадлежит еще ряд идей: теории конвергенции (сближения, приобретения одинаковых черт обществ, все общества в 20в в сущности развиваются в одном направлении и между ними все больше общего, чем различий и где-то в перспективе различия станут незначительными).

    Термин  стратификация происходит от слова  страты — означающего слой. Под  термином стратификация понимается следующее: в обществе имеют место  социальное неравенство людей, т.е. неравенство в их общественном положении  относительно друг друга. Проще говоря в обществе одни люди занимают более высокое положение, чем другие и это безошибочно определяется и ощущается всеми. Оснований для такого неравенства несколько. Один из первых к этой проблеме обратился П.А. Сорокин. Он считал, что таким основанием неравенства могут быть богатства, размеры богатства, образование, род занятий, партийная принадлежность и др.

    В сорокинской социологии более типичным (до последнего десятилетия) характерным  была традиционная, уходившая в 19в  принцип стратификации. В его основе лежит теория классов, больших групп людей, главным основанием в различиях соц. положения которых являются доходы и род занятий и еще 2-3, имеющих дополняющий характер. Выделяли страты: владельцев капиталов, рабочие, чиновники, крестьяне, люди свободных профессий (актеры, художники).

    Западная  концепция социальной стратификации 20в основывается на принципах универсального социального расслоения и неравенства, имеющих:

  • естественную (биологическую, физическую и психическую) особенность людей;
  • социальную (разделение труда, доход, власть, собственность, уклад жизни, статусно-ролевые позиции) природу.

    А социальная структура трактуется как  совокупность иерархических взаимосвязанных  между собой социальных групп, для  которых характерна вертикальная и горизонтальная порядочность:

  1. они занимают разное положение в системе социального неравенства данного общества по основным социальным критериям (власть, доход, престиж, собственность);
  2. они связаны между собой экономическими, политическими и культурными отношениями;
  3. они являются субъектами функционирования всех социальных институтов данного общества и прежде всего экономических.

    В советской социология вместо термина  стратификация использовался термин классовая структура общества, где  применительно к советскому обществу выделялись класс рабочих, крестьян и слой интеллигенции. Считалось, что интеллигенция не имеет своего особенного отличного от других отношения к собственности. Она работает либо на госпредприятиях как рабочие, либо в колхозах как крестьяне. Третьего класса не было.

    Соц. мобильность — это передвижение в социальном положении, изменение  статуса людей, происходящее в обществе постоянно. Сорокин указал основные каналы (лифты), с помощью которых  люди меняют свое положение — главным  образом за счет образования, армии, церковь, бизнес.  Наибольший вклад в исследования внес Сорокин, считал, что общество огромное соц. пространство, в котором люди перемещаются как физически, реально, так и условно во мнении окружающих и своем собственном. Для фиксации перемещений он ввел ряд понятий, связанных социология шкалой:

  • вертикальные и горизонтальные мобильности (горизонтальные — перемещение без изменения статуса, вертикальные — с изменением статуса);
  • индивидуальная и групповая мобильность (групповая происходит тогда, когда положение в обществе изменяется у всей группы, т.е. изменяется ее оценка обществом. В 60-е гг. вырос авторитет физиков;
  • восходящая и нисходящая динамика. Восходящая когда повышают свой статус, нисходящая — снижают (после революции нисходящая динамика была характерна для дворян, восходящая — для рабочих и крестьян).

    Сорокин пришел к выводу, что соц. мобильность  является положительным явлением и  свойственно демократическим, динамическим обществам. Исключением является ситуация, когда в состоянии динамического движения, резкой мобильности находится все общество. Это означает кризис, неустойчивость нежелательная мобильность для общества однако другая крайность — противоположная ситуация — никакой мобильности, застой, что свойственно тоталитарным обществам.

13. Социология в СССР (20 – 80-е годы XX века), современный этап развития социологии в России.

    Институтолизация  социология в нашей стране началась после принятия постановления Совнаркома в мае 1918 г. "О социалистической академии общественных наук ", где специальным пунктом было записано "... одной  из первоочередных задач поставить ряд социальных исследований  в Петроградском и Ярославском  Университетах". В 1919 г. был учрежден  Социобиологический институт. В 1920 г. в Петроградском Университете  был образован первый в России факультет общественных наук с социологическим отделением, во главе с Питиримом Сорокиным.

    В этот период издается обширная социологическая  литература теоретического профиля. Основное направление ее - выявить соотношения  русской социологической мысли и социологии марксизма. В этой связи в развитии социологии России наблюдаются различные социологические школы. На дискуссию представителей немарксистской социологической мысли  (М. Ковалевский, П. Михаиловский, П. Сорокин и др.) и социологии марксизма решающее влияние оказала книга Н.И. Бухарина (Теория исторического материализма: Популярный учебник марксисткой социология М. - 1923), в которой социология отождествлялась с историческим материализмом и превращалась в составную часть философии. А после выхода  в свет краткого курса " История ВКПб " И. В. Сталина в административно-приказном порядке была упразднена социология, на конкретное изучение процессов, явлений социальной жизни был наложен строжайший запрет. Социология была объявлена буржуазной лженаукой, не только не совместимой с марксизмом, но и враждебной ему. Фундаментальные и прикладные исследования были прекращены. Само слово" социология " оказалось вне закона и было изъято из научного обихода, ушли в небытие соц - профессионалы.

    Принципы, теория и методы познания и освоения социальной действительности оказались  несовместимы с личной диктатурой, волюнтаризмом и субъективизмом в управлении обществом, социальными  процессами. В степень науки была возведена социальная мифология, а реальная наука объявлена лженаукой.

    Оттепель  шестидесятых годов отразилась и  на социологию: началось возрождение  социологических исследований, они  получили права гражданства, а социология как наука - нет. Социология была поглощена  философией, конкретные соц исследования как несовместимые социология спецификой философской гносеологией, выводились за пределы соц. знания. Стремясь сохранить за собой право проводить конкретные исследования, социологи были вынуждены главный акцент делать на " позитивных аспектах социального развития страны и игнорировать негативные факты. Это объясняет то, что труды многих ученых того периода до последних лет "застоя" носили однобокий характер. Не только не принимались, но и осуждались тревожные сигналы соц по проблемам разрушения природы, нарастании отчуждения труда, отчуждения власти от народа, нарастании  нац. тенденций и т. д.

    Такие научные понятия как экология, отчуждение, социальная динамика, социология труда, социология политики, социология семьи, социология религии, социальная норма и др. были под запретом. Их использование для ученого могло иметь своим следствием зачисление его в число последователей и пропагандистов революционно буржуазной социология.

    Т. к. социологические исследования имели  право на жизнь, то к середине 60 годов стали появляться первые крупные социологические труды по социальной инжении и конкретному социальному анализу  С. Г. Струмилина, А. Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и др. Были созданы первые социологические учреждения - отдел социологических исследований в институте философии АН СССР и лаборатория соц иссл при Ленинградском Университете. В 1962 году была основана советская соц ассоциация. В 1969 был создан институт конкретных соц исследований ( с 1972 - институт социологических исследований, а с 1978 - Институт Социологии) АН СССР. С 1974 года стал издаваться журнал " Соц иссл ". Но развитие социологии постоянно тормозилось в период "застоя". А после выхода в свет "Лекций по социологии " Ю. Левады, институт  социологических исследований был обвинен в насаждение буржуазных теоретических концепций, было принято решение о создании на его базе Центра опросов общественного мнения. Вновь понятие "социология" оказалась под запретом и заменено понятием прикладная социология. Теоретическая социология полностью отрицалась.

    Запрет  на развитие теоретической социология был отменен в 1988 г. Закончился семидесятилетний период борьбы социология как самостоятельной  науки об обществе. ( Постановление ЦК КПСС от 7 июня 1988 г.  повышение роли марксистско-ленинской социология в решении узловых и социальных проблем советского общества).

    В настоящее время существует ряд  социологических, вузовских и независимых  социологических центров, едущих широкие  эмпирические и теоретические исследования в различных областях общественной жизни.

14. Программа социологического  исследования, ее  разделы.

Социологическое исследование начинается с разработки его программы, состоящей из двух разделов — методологического и методического.

В методологический раздел программы входят:

     а) формулировка проблемы (социальная проблема - это «социальное противоречие», сознаваемое субъектами (индивидами, группами и т.д.) как значимое для них несоответствие между существующим и должным, между целями и результатами деятельности, возникающее из-за отсутствия или недостаточности средств для достижения целей, что ведет к неудовлетворению социальных потребностей);

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"