Шпаргалка по "Социологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 16:49, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Работа содержит 1 файл

Шпоры социология не мои!.doc

— 384.50 Кб (Скачать)

    1)по  количеству субъектов взаимодействия  на:

    -- взаимоотношения двух людей друг  с другом;

    -- одного и многих;

    -- многих и многих;

    2)по  характеру взаимоотношений субъекта  взаимодействия на:

    -- односторонние и

    -- двусторонние,

    -- а также на солидарные и

    -- антагонистические;

    3)по  своей длительности на:

    -- кратковременные и

    -- долговременные;

    4)по  наличию или отсутствию организованности  на:

    -- организованные и

    -- неорганизованные;

    5)по  сознательности взаимодействия:

    -- сознательные и

    -- бессознательные;

    6)по  материи обмена в процессе  обмена на:

    -- интеллектуальные,

    -- чувственные и

    -- волевые.

    Важным  подразделением соц. взаимодействий является и такое, как непосредственные и  опосредованные взаимодействия.

25. Личность как социальный  тип. Социализация, идентификация.

    Личность  является объектом изучения ряда гуманитарных наук: философии, психологии и социологии. Философия рассматривает личность с точки зрения ее положения в  мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психологических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств и т.д. Социология же выделяет в личности социологическое. Основная проблематика социологической теории личности связана с процессами формирования личности, ее социализации, ее общностей, связями личности и различных общностей и т.д. Формирование личность в социологии рассматривается в контексте двух взаимосвязанных процессов — идентификации и социализации. Социология имеет множество теорий личности. Все теории признают человеческую личность специфическим образованием, непосредственно выводимым из социальных факторов. В основе одних доктрин лежит уверенность, что самореализация человека как личности возможна лишь через государство. Такой взгляд берет начало еще с Демокрита, провозглашавшего, что в государстве представлено общее благо и государство превыше всего. Таких же взглядов придерживались Гегель и Макиавелли. Существует, теория личности как субъекта и объекта деятельности и общения в марксистской социологии. Значительное место занимает ролевая теория личности (ее разрабатывали Кули, Дарендорфа, Мертона и др.). Сторонники теории ролей исходят из того, что личность есть функция от той совокупности социальных ролей, которые исполняет индивид в обществе, и следовательно социальная роль выступает важнейшим элементом механизма взаимодействия индивида и общества.

    Личность  как субъект социальных отношений, прежде всего, характеризуется автономностью, определенной степенью независимости от общества, способной противопоставить себя обществу. Личная независимость сопряжена с умением властвовать над собой, а это в свою очередь предполагает наличие у личности самосознания, т.е. не просто сознания, мышления и воли, а способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю. Самосознание личности трансформируются в жизненную позицию. Жизненная позиция представляет собой принцип поведения, основанный на мировоззренческих установках, социальных ценностях, идеалах и нормах личности, готовности к действиям.

26. Социальное поведение.  Девиантное поведение.

    Даже  в самом высокоорганизованном обществе не удается достичь такого положения, когда бы все его члены строго следовали утвердившимся в нем нормам и правилам, неукоснительно выполняя предписанные им соц. роли. В результате происходит нарушение этих норм, с которыми общество не может мириться и использует для этого механизм контроля. Такие соц. отклонения, такое поведение в социологии называется девиацией (понятие ввел Дюркгейм, самоубийство - наиболее яркий пример).

    Девиантное  поведение - это отклоняющееся от общепринятых норм и вызывающее соответствующее  реагирование со стороны общества или  соц. группы поведение.

    В широком смысле понятие девиантное поведение охватывает любое отклонение от соц. норм – как положительное (геройство), так и отрицательное (преступление). Чаще всего под этим понятием понимается только негативное отклонение от утвердившихся правовых, моральных и иных норм, т.к. именно это поведение угрожает подрывом соц. стабильности. В реальной жизни практически невозможно обеспечить полное соблюдение всех соц. норм. Поэтому девиации допускаются в определенных пределах, не нарушающих функционировании и целостность соц. систем. Одно дело, когда она проявляется в правонарушении, преступлении, нарушении не только моральных, но и правовых норм, а другое, когда речь идет об отклонении лишь от моральных норм.

    Девиации  могут проявляться как в явной, открытой форме(хулиганство), так и в скрытой (бюрократизм). Могут быть индивидуальными и групповыми, первичными и вторичными и пр. Девиации многолики, границы их подвижны и часто соотносятся с изменениями в соц. ценностях. Способны модернизироваться и адаптироваться к переменам в соц. условиях. Оценка девиации происходит с позиции культуры, принятой в данном обществе.

    Причины девиации определяются неоднозначно: связано со слабостью и противоречивостью  соц. норм и ценностей; с разрывом между социокультурными целями и  социально одобряемыми институционализированными средствами их достижения. Девиация вызывается обычно не какой-то причиной, а совокупностью условий и факторов объективного и субъективного характера. Развитие и распространение девиации ведет общество к состоянию соц. аномии, которая становится почвой для новых девиаций.

27. Общество как социокультурная  система. Типы  обществ.

    Философское понимание:

    Об-во - это обособивш. от природы часть  материального мира, кот. развивается  по своим собсвен. законам.

    Социологический подход:

    1. Об-во - опред. группа людей объед. для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности

    2. Об-во - это конкретный этап в  истор. развитии какого-либо народа  или страны

    3. Об-во - это сложно организов. система  взаимод. людей имеющая свою  структуры и институты

    Общество - понимается как продукт целенаправл. сознат. деятель. людей объед. на основе совместных интересов и договоре.

    Важнейший признак об-ва - территор.. Другим признаком  является поддержание и воспроизв. внутр. связей. Социальные отношения - это системообразующий элемент об-ва.

          В отечествен. социологии общество понимается как относительно устойчивая система связей и отношений  между соц. группами, кот-я поддержив. силой обычаев, традиций, и т.д.

          Системный анализ об-ва, 3 вида:

    1. Структурно-элементный

    2. Структурно- функциональный

    3. Исторический

          3 ТИПА об-ва:

    1. Традиционное общество - это докапиталистическое  общество аграрного типа

    2. Индустриальное общество (промышленное) возникает на базе машинного  производства, фабричной организации  и дисциплины труда, национальной системы хозяйства со свободной торговлей и общим рынком

    3. Постиндустриальное об-во - Наука,  образование, информация, услуги, транспорт,  банки, страховое дело. 
28. Социальные общности. Община, общность, общество.

   Общество - опред. группа людей объед. для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

   Становление общества:

   В начале зарождения связывает родство. Отношения  между людьми строились на эмоц. основе, на страхе лишиться помощи и  поддержки. Община - кровнородственные связи. В первобытном об-ве община - совокуп. обществ. ф-й. В классовом обществе община превращается в самоуправл. организацию в с/х. По мере роста населения основным стабилизир. фактором становятся соц. связи, на основе соц. связей формируется общность. Общность - это форма совместного бытия людей связанных происхождений, языком, судьбой.

         В социологи выдеделяются след. общности:

   1. социально-терр. (люди привяз. к произв-ву)

   2. этнич. (народы, нации)

   3. соц.  общности (сословия, классы)

   4. трудовые  коллективы

   Общество - продукт целенаправл. сознат. деятельности людей объед. на основе совместных интересов  и договоре.

         В отечествен. социологии общество понимается как относительно устойчивая система  связей и отношений между соц. группами, кот-я поддержив. силой обычаев, традиций, и т.д.

   Общество: эконом(1), полит.(2), социальное(3), духовное(4)

   рис.1

   (1) экон. детерменизм

   (2) полит.  переворот

   (3) сфера  воспроизв. и произв. трудовой  сущности человека

   (4) Вебер

   (5) Парсонс.  Общество как совокуп. Сфер 

   29. Гражданское общество и государство.

Общество –  совокупность индивидов. У каждого  индивида свои интересы.

Чтобы управлять  обществом существует политическая система.

Политическая  система делится на:

- Государство:

      а) законодательная власть (федеральное  собрание);

      б) исполнительная власть (правительство);

      в) судебная власть (верховный суд);

- Политические  партии;

- Общественные  организации.

Политические  партии и общественные организации  составляют гражданское общество. Гражданское  общество находится в борьбе с Государством за ограничение самоуправства чиновников. 

30. Социальная стратификация, критерии расслоения и социальная мобильность в российском обществе.

    В ходе демократического и рыночного  реформирования современного российского  общества в нем происходят серьезные соц.-структурные изменения.

    1)Отстранена  от монопольной власти старая  партийная номенклатура, ликвидирована  монополия КПСС на власть и  тоталитарный режим, расширились  политические права и возможности  членов общества влиять на  выработку и принятие политических и управленческих решений.

    2)Появился, быстро растет и упрочивается  новый соц. слой предпринимателей, высшие представители которого  не только составляют большую  часть сегодняшней хозяйственно-экономической  элиты, но и нередко стремятся  к власти, переходят в политическую элиту. Переход к рыночной экономике породил качественно нового субъекта соц. деятельности, интересы которого направлены на получение прибыли и который имеет реальную экономическую свободу, самостоятельно принимает решения и несет личную ответственность за результаты хозяйствования.

    3)В  ходе реформ серьезно изменился  престиж многих профессий, что  ведет к существенному изменению  соц.-профессиональной структуры  общества. Так, в связи с внедрением  в жизнь рыночных отношений  резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, правовой и иных видов деятельности, одновременно с этим престиж ряда важных для будущего страны профессий стал резко падать.

    4)В  процессе реформирования российского  общества происходит резкое расслоение  общества на богатых, бедных и даже нищих, что как показывает исторический опыт, чревато ростом серьезной соц. напряженности и соц. взрывами. Притом у большинства людей недовольство вызывает не сам по себе принцип и факт соц. неравенства, а то, на какой основе и какими методами, в каких масштабах и на каком фоне все это происходит.

    5)В  условиях становления рыночной  экономики все больше усиливается  тенденция сокращения возможностей  получения высшего образования,  прежде всего низшими и средними  слоями общества, не способных оплачивать образование.

    6)Реформирование  российского общества привело  к серьезному росту маргинальных  соц. слоев, что способно привести  к его дестабилизации. Это, прежде  всего, безработные, лица без определенных занятий и места жительства, бомжи, беженцы и др. Маргиналы – это представители соц. групп или подгрупп, статус, сознание и поведение которых находятся как бы на стыке и во многом определяются нежеланием или неумением адаптироваться к одной из взаимодействующих соц. групп или культур.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"