Физическая культура, как средство профилактики лечения заболеваний

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:08, реферат

Описание работы

Здоровье является бесценным богатством человека. «Здоровье мудрых гонорар» (П. Беранже). Самое главное – захотеть быть здоровым. Здоровье как капитал: его можно увеличить, его можно и прокутить. Хочешь быть здоровым – будь им. Человек может жить долго, если он сам не будет сокращать свою жизнь. « Наш организм создан для 120 лет жизни. И если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.ФИЗИЧЕСКЯ КУЛЬТУРА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ……………………………………………………………………..4
1.1.Чем полезны физические упражнения……………………………..…4
1.2.Как физические упражнения влияют на кровообращение человеческого организма…………………………………………………………....5
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАНЯТИЮ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ………...7
3.ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА………………………………………………….8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..12

Работа содержит 1 файл

по физ-ре.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1.ФИЗИЧЕСКЯ  КУЛЬТУРА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ  ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ……………………………………………………………………..4

            1.1.Чем полезны физические упражнения……………………………..…4

           1.2.Как физические упражнения влияют на кровообращение человеческого организма…………………………………………………………....5

2. РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО ЗАНЯТИЮ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ………...7

3.ЗАКАЛИВАНИЕ  ОРГАНИЗМА………………………………………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..11

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Здоровье  является бесценным богатством человека. «Здоровье мудрых гонорар» (П. Беранже). Самое главное – захотеть быть здоровым. Здоровье как капитал: его  можно увеличить, его можно и  прокутить. Хочешь быть здоровым – будь им. Человек может жить долго, если он сам не будет сокращать свою жизнь. « Наш организм создан для 120 лет жизни. И если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся.

       Для того, чтобы быть здоровым, надо не лечить самого себя, а принять меры для предупреждения заболевания. При этом надо помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезни. Когда человек здоров, он наслаждается жизнью, у него хорошее настроение, высокая работоспособность.

       Здоровье  человека на 50% зависит от образа жизни, на 30% от окружающей среды, на 10 % от генетического наследия и лишь на 8 – 10 % от медицинского обслуживания. Следовательно , человек располагает большими возможностями для охраны своего здоровья.

         Основу системы здравоохранения составляет профилактическая деятельность, направленная на сохранение здоровья населения. Профилактика заболеваний является решающим звеном охраны и укрепления здоровья людей, основой которой должна быть пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, начиная с дошкольников.

                     Примите решение, независимо от  степени вашей занятости, выделить  в расписании дня специальное  время для занятий спортом,  просто для выполнения нескольких  физических упражнений. Поймите,  зарядка так же необходима, как еда и сон. 
 
 

1.ФИЗИЧЕСКЯ КУЛЬТУРА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ 

1.1 Чем полезны физические упражнения 

       Правильные  занятия помогут вам больше, чем  горсть таблеток. Если у вас диабет или имеются заболевания сердца или других органов, то, возможно, вы нуждаетесь в особом лечении. Но не полагайтесь всецело на медикаментозные средства. Окажите себе услугу — начните регулярно заниматься физкультурой или спортом.

       Занятия физкультурой:

       — улучшают работу сердца, укрепляют  сердечную мышцу, увеличивают объем выброса крови;

       — нормализуют давление крови;

       — повышают способность крови переносить кислород и позволяют большим  объемам крови достигать всех частей организма;

       — снижают частоту пульса.                           

       — обеспечивают хорошее кровообращение

       —стимулируют  дыхательную функцию организма;

       — расслабляют мышцы, находящиеся  в напряжении, и снижают всплески негативных эмоций.

       — заряжают клетки мозга и нервов электрической  энергией.

       — способствуют пищеварению;

       —укрепляют мышцы, кости, сухожилия;

       — балансируют работу эндокринной  системы;

       — способствуют развитию умственных способностей;

       — улучшают вашу фигуру и комплекцию;

       — помогают сбросить лишний вес;

       — замедляют процесс старения;

       — повышают выносливость и отдаляют порог  усталости;

       — стимулируют выработку эндорфинов в вашем мозгу.             

       Вам достаточно этого перечисления, чтобы  начать двигаться? Многие согласились  бы стать физически активнее, если бы тотчас смогли ощутить все преимущества занятий физкультурой. Но, увы, немало и людей, которые ограничиваются только объяснением причин, по которым ведут малоподвижный образ жизни. 

1.2 Как физические упражнения  влияют на кровообращение человеческого организма.

    • Сердце

       Больше  всех других мышц трудится сердце. Это  самая сильная мышца, поскольку задача сердца — снабжать весь организм кровью, несущей кислород и питательные вещества для мозга, органов и мышц.

       В нормальном состоянии ваше сердце делает 100 тысяч ударов в день, при этом перекачивая около 10 тонн крови. Если вы умеренно занимаетесь спортом, то организм потребует в четыре раза больше крови. Если же вы занимаетесь усиленно, то ее понадобится в 15—20 раз больше.

       Каким же образом дополнительное количество перекачиваемой крови способствует работе сердца? Каждое сокращение мышцы выбрасывает в вены огромное количество крови, содержащейся в фибриллах. Возвратившись к сердцу, кровь перекачивается в легочные артерии, где получает порцию кислорода. Вместе с питательными веществами, полученными из кишечника, она вновь перекачивается в мышцы, таким образом поддерживая общее кровообращение.

       Вот в чем суть: мышцы облегчают  работу сердца. Они, ваши мышцы —  это второе сердце; занимаясь физически  и укрепляя свои мышцы, вы тем самым  помогаете крови двигаться к  сердцу. Хорошие мышцы способствуют хорошей циркуляции крови. Слабые или неразвитые мышцы хорошей циркуляции препятствуют, принуждая сердце работать больше, но принося при этом меньше пользы.

       Продолжая регулярно заниматься физкультурой, вы укрепите сердце, и оно будет  работать более эффективно. Артерии, снабжающие мышцу сердца кровью, увеличатся в диаметре, устранив тем самым риск сердечного приступа. Благодаря упражнениям возрастет и объем крови, выталкиваемой из сердца при одном сокращении. В спокойном режиме частота биения сердца сократится. Сердце, которое билось 80 раз в минуту, теперь будет делать 60 ударов или того меньше. Как мы уже говорили, оно получит возможность ежедневно делать на 28 тысяч ударов меньше! Сердце среднего человека делает 80 миллионов ударов за жизнь. Можно утверждать, что тот, кто быстрее использует свой запас ударов, сокращает свой жизненный срок.

       Физические  занятия помогут вам растянуть  ресурсы вашего сердца на более долгий отрезок времени, то есть увеличат продолжительность  вашей жизни.

    • Кровообращение

       У вас замерзают ноги? Если да, то скорее всего ваша система кровообращения оставляет желать лучшего. Температура любой части тела определяется количеством находящейся в ней крови. Если у вас недостаточная циркуляция крови, то руки и ноги обычно остаются холодными.

       При физических занятиях из сердца кровь попадает в широкую сеть сосудов, находящихся во всех частях тела. Кровеносные сосуды — артерии, капилляры и вены — содержат тонкий мышечный слой, регулирующий их диаметр. Регулярные физические упражнения расширяют эти сосуды (в особенности артерии и капилляры), и кровь быстрее достигает тех мест, которые нуждаются в кислороде. В результате ваши руки и ноги получают больше крови и согреваются.

               

2. РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО ЗАНЯТИЮ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ 

       Лечебная физкультура (ЛФК) - Совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разработанных. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах.

       В основе ЛФК лежат строго дозированные нагрузки применительно к больным и ослабленным. Различают общую тренировку - для укрепления и оздоровления организма в целом, и тренировки специальные - направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов.

       Гимнастические  упражнения в лечебной физкультуре  классифицируются:

             а) по анатомическому принципу - для конкретных мышечных групп;

             б) по самостоятельности - активные (выполняемые полностью самим больным) и пассивные (выполняемые больным с нарушенной двигательной функцией с помощью здоровой конечности, либо с помощью методиста).

       Для осуществления задачи подбирают  те или иные группы упражнений (например, для укрепления мышц живота - упражнения в положении стоя, сидя и лежа), в результате которых организм адаптируется к постепенно возрастающим нагрузкам  и корректирует, вызванные заболеванием нарушения.

       Процедуры проводит инструктор, в особо сложных  случаях - врач по ЛФК. Применение лечебной физкультуры, повышая эффективность  комплексной терапии больных, ускоряет сроки выздоровления и предупреждает  дальнейшее прогрессирование заболевания.

       Самостоятельно  начинать занятия ЛФК не следует, так как это может привести к ухудшению состояния, методика занятий, назначенная врачом, должна строго соблюдаться. Занятия лечебной физкультурой — прекрасное средство тренировки организма и повышения работоспособности.

3.ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА 

       Кожа  обладает очень тонкой чувствительностью  к температурным раздражениям благодаря  огромному числу свободных нервных  окончаний и специальных концевых чувствительных аппаратов. Обилие рецепторов, кровеносных сосудов и потовых желез дает возможность чутко реагировать даже на незначительные изменения внешней температуры. При этом различные температурные воздействия на рецепторы кожи не только изменяют местное кровообращение, но, вызывая повышение или понижение теплопродукции или теплоотдачи, существенно влияют на действие всего организма.

       Процессы  теплообразование и теплоотдачи  тесно связаны между собой. Благодаря  им организм быстро и точно приспосабливается  к влиянию различных метеорологических  факторов. Однако у нетренированных, ослабленных, незакаленных людей механизмы теплообразования и теплоотдачи действуют не в полном объеме, нервно – сосудистые реакции протекают менее интенсивно, часто приводит к возникновению различных заболеваний. Целенаправленное воздействие разными видами тепла и холода тренируют процессы терморегуляции и приводит к закаливанию организма – увеличению его сопротивляемости к неблагоприятным метеорологическим факторам. Кроме того, благодаря применению различных температурных раздражителей можно оказывать разнообразные косвенные воздействия почти на все органы и системы. Яркий пример тому – «моржи» - любители зимнего купания в ледяной воде. Подвергая свое тело чрезвычайно сильному холодовому раздражению, они не простужаются, не болеют ангинами, бронхитами и даже насморком!

       Правильно проведенное закаливание служит не только профилактическим средством  против простудных заболеваний, но и  нормализует нарушенные функции  организма, в первую очередь деятельность сердечно сосудистой и центральной  нервной систем, а так же и психику. При закаливающих процедурах, благодаря быстрой смене сосудосуживающих и сосудорасширяющих реакций, происходит тренировка кровеносных сосудов. В результате улучшается кровообращение наружных покровов тела и внутренних органов, особенно сердца и почек. Закаливающие процедуры способствуют уменьшению и даже полному устранению раздражительности, слабости, быстрой утомляемости, нормализует сон, увеличивают умственную и физическую работоспособность, повышают эмоциональный тонус. Общим результатом закаливания является усиление естественной неспецифической сопротивляемости организма, активация его защитно – приспособительных реакций, благодаря чему человек становится невосприимчивым ко многим заболеваниям, в том числе инфекционным.

Информация о работе Физическая культура, как средство профилактики лечения заболеваний