Физическая реабилитация при сколиозе

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 22:11, реферат

Описание работы

Сколиоз (греч. skoliosis – искривление) – тяжёлое прогрессирующее заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio – скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси, обусловленное патологическими изменениями в позвоночнике и паравертебральных тканях. Полиэтиологическое заболевание с большой долей наследственности. Распространённость – около 30-40 детей на 1000 человек

Содержание

1. Понятие о сколиозе.
1.1. Этиология.
1.2. Клиника.
2. Показания к занятиям физическими упражнениями при сколиозе.
3. Комплексы лечебных упражнений.
4. Противопоказания и профилактика сколиоза.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Физ-ра.docx

— 152.44 Кб (Скачать)

 

   Лечебная гимнастика – основная форма ЛФК. Она начинается с выбора исходного положения, обеспечивающего разгрузку для позвоночника: лёжа на животе или на боку со стороны выпуклости позвоночника. Иногда последнее положение дополняется подкладыванием валика под вершину искривления. Разгрузка позвоночника способствует более эффективному воздействию на участки его деформации, а также улучшает крово- и лимфообращение в окружающих тканях. Постепенное укрепление мышечного корсета позволяет включать в занятия упражнения в положении стоя.

 

3. Комплексы  лечебных упражнений при сколиозе.

I. Упражнения для формирования и закрепления навыков правильной осанки.

1. Исходное положение – стоя. Принятие правильной осанки путем касания стены или гимнастической стенки ягодицами, икроножными мышцами и пятками. Отойти от стены на 1-2 шага, сохраняя правильную осанку.

2.  Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию. Приподнять голову и плечи, вернуться в исходное положение. 8 – 10 раз.

3.  В корригированном положении туловища прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку.

4. Ходьба  с мешочком на голове, одновременно  различные движения в полуприсяде, высоко поднимая коленки.

 

II. Упражнения для укрепления мышечного «корсета».

Для мышц спины: исходное положение – лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую.

1.  Перевести руки на пояс, приподнимая голову и плечи, лопатки 
соединить, живот не поднимать, удерживать принятое положение. 8 – 10 раз.

2.  Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх, 
в стороны, к плечам. 8 – 10 раз.

3.  Поднять голову и плечи: руки в стороны; сжимать и разжимать 
кисти рук. 12 – 15 раз.

4.  Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таза от пола. 
Темп медленный. 10 – 12 раз.

5. Приподнимание обеих прямых ног с удержанием 10-15 с.

 

Для мышц брюшного пресса: исходное положение – лежа на спине, поясничная область прижата к опоре.

1.   Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах. 12 – 15 раз.

2.   Согнуть обе ноги, разогнуть вперед, медленно опустить. 8 – 10 раз.

3.   Поочередно сгибать и разгибать ноги на весу — «велосипед». 10 раз в одну сторону, 10 раз – в другую.

4.   Руки за головой. Поочередно поднимать прямые ноги. То же упражнение в сочетании с различными движениями рук. 8 – 10 раз.

 

III. Корригирующие упражнения.

Симметричные: исходное положение – лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую, локти разведены в стороны, положение туловища и ног прямое.

1.   Поднять руки вверх, тянуться в направлении рук головой, не 
поднимая подбородка, плеч и туловища, вернуться в исходное положение. 8- 10 раз.

2.   Сохраняя срединное положение позвоночника, отвести назад 
прямые руки; ноги приподнять разогнутые в коленных суставах – «рыбка». 10 – 12 раз.

3.   Приподнять голову и грудь, поднять вверх прямые руки, приподнять прямые ноги, сохраняя правильное положение тела, несколько раз качнуться — «лодочка». 10 – 12 раз.

Асимметричные:

1. Исходное положение – стоя перед зеркалом, сохраняя правильную осанку, поднять плечи с поворотом вовнутрь на стороне вогнутости грудного сколиоза. 12 – 15 раз.

2. Исходное положение – лежа на животе, руки вверх, держась за рейку гимнастической стенки. Приподнять напряженные ноги и отвести их в сторону выпуклости поясничного сколиоза. 8 – 10 раз.

3.  Ходьба на гимнастической скамейке с мешочком на голове и отведением ноги в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

 

IV. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах в нижнешейном отделе позвоночника.

Исходное  положение – лёжа на животе, руки вдоль туловища, подбородок упирается  в головной край кушетки, голова с  максимально возможным поворотом  в сторону боли. На фазе «вдох» в  течение 9–11 секунд давить подбородком  на кушетку.

На фазе «выдох» 6–8 секунд расслабление мышц – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду поворота головы в сторону боли (при этом мышцы не напрягать).

Лечебное  движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду поворота головы в сторону боли, – боль будет постепенно отступать (рис. 1).

 

                                                Рис. 1

 

V. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах в нижнешейном и верхнегрудном отделах позвоночника.

Исходное  положение – лёжа на животе, голова максимально повернута в сторону  болезненного напряжения мышц и наполовину выдвинута за головной край кушетки  так, что опирается на кушетку  нижней челюстью.

На фазе медленного и глубокого вдоха в течение 9-11 секунд слегка приподнять голову (чем больше поднята голова, тем в более нижних отделах шейного и верхнегрудного отделов позвоночника болезненные мышцы расслабляются), взгляд в сторону и вверх.

На фазе «выдох»  в течение 6-8 секунд расслабление мышц, опускание головы, взгляд в сторону кушетки. Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 2).

 

                                                             Рис. 2

 

VI. Исходное положение:  
Встать не четвереньки, руки прямые и параллельны друг другу, ноги согнуты в коленях под углом 90%. 
Одновременно с правой рукой вытянуть вперед левую ногу, рука и нога находятся в прямом положении и параллельны полу, и удерживать в таком положении несколько секунд. Повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу. 10 – 12 раз.

 

VII. Исходное положение:  
Лечь на живот, руки и ноги выпрямлены и параллельны друг другу. 
Левую руку согнуть в локте, правую руку и левую ногу приподнять над поверхностью и удерживать в этом положении несколько секунд, повторить аналогичное действие, сменив руку и ногу. 10 – 12 раз.

 

VIII. Исходное положение:  
Лечь на живот, руки и ноги выпрямлены и параллельны друг другу. 
Одновременно приподнять от пола обе руки и обе ноги и удерживать в таком положении несколько секунд. 10 – 12 раз.

4. Противопоказания и  профилактика сколиоза.

  При сколиотической болезни пациенты предъявляют жалобы на боли в ногах, повышенную утомляемость в мышцах ног при физической нагрузке, поэтому в занятия ЛГ необходимо включать специальные упражнения, направленные на укрепление связочно-мышечного аппарата стоп, восстановление опороспособности конечностей.

   Для облегчения и коррекции  используется весь арсенал средств ЛФК: физические упражнения общеукрепляющего, специального характера и дыхательные, механотерапия. Активно используются естественные факторы природы и массаж. Дополнительная форма упражнений – активные игры и некоторые виды спорта. Кроме плавания используются такие спортивные игры, как волейбол и баскетбол, при условии исключения прыжков и бега. Хорошее упражнение для мышц, обеспечивающее коррекцию некоторых локализаций искривления позвоночника, – стрельба из лука.

   Плавание рекомендуется всем пациентам независимо от тяжести сколиоза, его прогноза и течения, а также вида лечения. Противопоказанием может быть лишь нестабильность позвоночника с разницей между углом искривления на рентгенограмме лежа и стоя более 10—15 °.

   Рекомендуется массаж мышц спины, живота и тазового пояса: при сколиозе I степени — общеукрепляющий, а при сколиозе II—III степени — дифференцированный. На курс массажа 15-20 процедур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

   Я  считаю, что нужно обязательно  следить за своей осанкой, выполнять  лечебные упражнения, потому что  занятия физическими упражнениями  благоприятно влияют не только  на здоровье, но и на внешний  вид. Физкультура, безусловно, полезна. Я стараюсь уделять ей внимание каждый день.

 

 Список литературы.

 

В.А. Епифанов – «Лечебная физкультура»;

А.Б. Ситель – «Лечебные позы-движения»;

И.С. Красикова  – «Сколиоз. Профилактика и лечение».

 


Информация о работе Физическая реабилитация при сколиозе