Физкультура для профилактики остеопороза

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 21:09, реферат

Описание работы

Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идёт более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых людей выражено особенно сильно и ведёт к остеопорозу. Среди всех факторов, обеспечивающих прочность скелета, центральное место занимает соотношение кальция и магния.

Содержание

Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. 1

Причины и симптомы 1

Диагностика 2

Профилактика остеопороза 3

Генетические предпосылки развития остеопороза 4

Значение физических упражнений для профилактики остеопороза 4

Что происходит с нашими костями, когда мы делаем упражнения этих типов? 8

Физическая активность 9

Питание при остеопорозе. 11

Список используемых источников 15

Работа содержит 1 файл

Физкультура для профилактики остеопороза.docx

— 190.13 Кб (Скачать)

Содержание 

Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. 1

Причины и симптомы 1

Диагностика 2

Профилактика остеопороза 3

Генетические предпосылки развития остеопороза 4

Значение физических упражнений для профилактики остеопороза 4

Что происходит с нашими костями, когда мы делаем упражнения этих типов? 8

Физическая  активность 9

Питание при остеопорозе. 11

Список используемых источников 15

 

Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

  Причины и симптомы

  Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идёт более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых  людей выражено особенно сильно и  ведёт к остеопорозу. Среди всех факторов, обеспечивающих прочность скелета, центральное место занимает соотношение кальция и магния. Когда количество магния в крови падает, почки восстанавливают равновесие, удерживая меньше кальция. Когда концентрация магния возрастает, почки выводят меньше кальция. По этой причине организму в первую очередь необходимы магний и витамин В6, который способствует удержанию магния в клетке.

  Остеопороз поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Даже слабый удар (например при падении на улице) может привести к перелому. Более того, в случае позвонков компрессионные переломы могут иметь место даже в отсутствие внешнего воздействия — в результате нагрузки, создаваемой собственной тяжестью тела. Такого рода повреждения, а также уплощение хрящевых межпозвонковых дисков из-за утраты ими упругости служат причиной того, что в старости человек «растёт вниз», а его осанка портится. Остеопороз особенно распространён у пожилых женщин: после 60 лет им страдает каждая четвёртая. У мужчин он возникает вчетверо реже. Дело в том, что до менопаузы (возрастного прекращения менструаций) прочность костей поддерживают эстрогены, а после неё их уровень в организме падает. Эстрогены являются антагонистами (агентами с противоположным эффектом) гормона паращитовидной железы, или паратгормона, который стимулирует повышение концентрации кальция в крови. Это происходит за счёт «вымывания» кальция из костей, следовательно дефицит женских половых гормонов приводит к уменьшению их прочности, то есть вероятность перелома у женщин преклонного возраста увеличивается.

  Остеопороз поражает также суставы, несущие тяжесть тела (особенно тазобедренный и коленный), но и все прочие обычно становятся туго подвижными и болезненными.

  Диагностика

  Для диагностики остеопороза проводится измерение минеральной плотности кости при ДЭРА-сканировании (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия), а также томоденситография и другие методы.

  Лечение остеопороза

  На  сегодняшний день наиболее эффективным  подходом к лечению постменопаузального остеопороза является патогенетическая фармакотерапия, при которой все чаще применяются ингибиторы резорбции костной ткани - бисфосфонаты. Сейчас это дорогие патентованные препараты «Бонвива» (1 таблетка в месяц), «Акласта» (1 укол в год), «Фосаванс» (действующее вещество + витамин Д3, 1 таблетка в неделю) .

  В дополнение к медикаментозной терапии  после переломов позвоночника медики рекомендуют использование корсетов, поддерживающих спину. Лечебный эффект при приеме медикаментов наступает очень медленно, в то время как корсет поддерживает позвоночник сразу после надевания. Однако, такие корсеты в верхней части давят ремнями или прочими элементами конструкции на кожу в районе плеч и подмышек, а в нижней части зажимают живот широким ремнём. Кроме того, очень редко корсет способен обеспечить вентиляцию, и кожа под ним потеет и местами натирается.

  Профилактика  остеопороза

  Для профилактики остеопороза назначают эстрогены — внутрь или в форме подкожных имплантатов. Поддерживать прочность костей помогают также сбалансированный рацион питания, богатый натуральными витаминами, минеральными веществами (особенно кальцием) и клетчаткой, а также регулярные физические нагрузки. Наиболее эффективной профилактикой остеопороза считается включение в рацион питания цельнозерновых продуктов (особенно хлеба, приготовленного из нерафинированной муки грубого помола). Риск развития остеопороза возрастает при курении, употреблении спиртного и малоподвижном образе жизни.

  О положительном воздействии на плотность  костей регулярных физических нагрузок говорит и тот научно установленный  факт, что плотность костей "ударной (бросковой) руки" и "толчковой ноги" у профессиональных спортсменов всегда значительно выше.

  Генетические  предпосылки развития остеопороза

  Cреди женщин в постменопаузном периоде выявлена корреляция между частотой переломов и аллельными генами рецептора витамина D (VDR), BsmI. Исследования показали, что наличие полиморфизма в VDR BsmI не оказывает влияния на плотность костной ткани, но в гетерозиготном виде полиморфизм увеличивает общий риск переломов в 1.5 раза, в гомозиготном - более чем в 2 раза. Гомозиготный полиморфизм T/T в гене коллагена COLIA1 Sp1 (G/T) приводит у женщин к значительному уменьшению плотности костной ткани шейки бедра и позвоночника и в 1.4 раза увеличивает риск перелома позвоночника, полиморфизм гена фарнесилдифосфатсинтазы (FDPS) у женщин в пожилом возрасте на 3-7% снижает костную массу. Наличие полиморфизма в VDR Cdx2 до 20% снижает риск перелома позвоночника независимо от пола человека, гомозиготный полиморфизм Xbal в гене альфа рецептора эстрогена (ESR1) уменьшает общий риск переломов у женщин любого возраста на 19% (у мужчин - на 9%) и риск переломов позвоночника - на 35% (16%). Непереносимость лактозы (молочного сахара) из-за полиморфизма в гене фермента лактазы LCT и неосознанное стремление к отказу от молочных продуктов, вызывающих вспучивание, спазмы и диарею (клиническая картина похожа на хронический панкреатит), приводят к значительному уменьшению костной массы и 2-5-кратному увеличению риска переломов у пожилых людей.

  Значение  физических упражнений для профилактики остеопороза

  Физической  активностью называется любое изменение  положения тела за счет движения мышц. В современном обществе, где мы часто пользуемся транспортом и  пассивными формами развлечений, очень  легко стать малоподвижным человеком. Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению нашего здоровья с многих точек зрения. У физически активных людей меньше риск развития болезни сердца, сахарного диабета и других хронических заболеваний. Они лучше спят и более эмоционально здоровы. Физическая активность улучшает общее состояние, у активных людей больше энергии, и они меньше устают по сравнению с людьми, ведущими малоподвижный образ жизни. Другими словами, физическая активность помогает лучше себя чувствовать и больше получать от жизни.

  Некоторые люди считают физическую активность "работой", так как они связывают  это понятие с тяжелыми физическими  упражнениями, такими, как бег на длинные дистанции или "тяжелые" гимнастические упражнения. Но движения должны и могут приносить радость. Некоторые люди любят сочетать физическую активность с повседневными делами, например, играть на улице с детьми или внуками, ходить на работу пешком или заниматься садом или огородом. Другие предпочитают более конструктивные виды физической активности, такие, как  плавание, танцы или занятия игровыми видами спорта. Главное - попытаться вести  активную жизнь постоянно и заниматься тем видом физической деятельности, которая доставляет вам радость.

  Ходьба  является наиболее часто рекомендуемым  видом активности, которая направлена также на нормализацию веса; она  не требует специальных навыков  или приспособлений, ходьбой можно  заниматься везде.

  Физическая  активность имеет очень большое  значение для профилактики остеопороза и снижения риска переломов у пациентов с остеопорозом. Почти любой вариант физической активности приносит пользу здоровью. С точки зрения остеопороза, тем не менее, наилучшими видами движений являются те, которые оказывают влияние на костную массу, или те, которые снижают риск переломов вследствие улучшения мышечной силы, баланса и координации движений. В данном информационном сообщении рассказывается о наилучшей физической активности в зависимости от возраста или обстоятельств.

  Для того, чтобы понять взаимосвязь между физическими упражнениями и нашими костями, необходимо сначала выяснить, что собой представляет костная ткань. Костная ткань - живая ткань, а не просто каркас, который обеспечивает поддержку мышц и внутренних органов. В действительности, костная ткань, как и другие ткани человеческого тела, меняется в течение жизни.

  Костная ткань постоянно обновляется  вследствие процесса, который называется ремоделированием, когда происходит удаление старой костной ткани и ее замещение новой. Этот процесс осуществляется следующим образом: клетки, разрушающие кость, называемые остеокластами, повреждают костные поверхности и разрушают костную ткань, растворяя минералы с образованием маленьких полостей на поверхности костей. Когда этот процесс завершается, клетки, образующие костную ткань, называемые остеобластами, начинают заполнять костные полости новой костной тканью до полного восстановления костных поверхностей.

  Ремоделирование является естественным, постоянным процессом, происходящим в здоровом организме - это природный способ замены устаревшей костной ткани на новую. В детском и подростковом возрасте и ранней юности, хотя кости и не увеличиваются в размерах, они продолжают набирать плотность до достижения "пика костной массы".

  Пиковая костная масса - специфический термин, используемый для описания такого состояния, когда кости достигают своей  максимальной силы и плотности. Период пиковой костной массы обычно наступает между 20 и 30 годами. После этого костная масса обычно стабилизируется в течение нескольких лет, а впоследствии начинается естественная потеря массы костей.

  Мы  теряем около 1 % нашей общей костной  массы ежегодно, хотя у женщин эти  потери значительно возрастают после  менопаузы и составляют от 2 до 3% ежегодно. Новая костная ткань  по мере старения не образуется с такой  скоростью, с какой теряется старая костная ткань. В результате этого  кости истончаются, становятся хрупкими. Этот процесс истончения костной  ткани, когда его скорость превышает  возрастные нормы, называется остеопорозом. Физическая активность способствует увеличению пиковой костной массы и снижению потери костной массы с возрастом. В то время как все виды физической деятельности полезны, определенные типы физической активности более полезны для костей, чем другие.

  Наилучшим видом двигательной активности для  увеличения костной массы и снижения уровня возрастной потери костной массы  является физическая активность, направленная на поддержание нормального веса тела. Ходьба, бег, танцы, игры и такие виды спорта, как бадминтон, кегли, городки, баскетбол, волейбол, футбол и т.д. являются видами физической активности, направленной на поддержание нормального веса тела.

  Ходьба  является наиболее часто рекомендуемым  видом физической активности, направленной на поддержание нормального веса тела; ходьба не требует специальных  навыков или оборудования, этим видом  физической активности может заниматься любой человек и практически  везде, вне зависимости от возраста.

  Другим  видом физических упражнений, оказывающих  значительное положительное влияние  на кости, являются так называемые "резистентные" упражнения, Резистентные упражнения включают в себя упражнения по перемещению предметов или веса собственного тела для выработки сопротивления. Эти упражнения включают в себя занятия с весовыми нагрузками с использованием специальных блоков или гимнастических гантелей и/или специальной аппаратуры, имеющейся в гимнастических залах и фитнесс-центрах. К счастью, вы можете разработать хорошую мышечную силу и выносливость без использования сложного оборудования. Обычные предметы домашнего обихода, такие, как кувшины для воды, представляют собой прекрасные образцы весов, а в спортивных магазинах продаются мелкие весовые браслеты типа Velcro для запястий и лодыжек. В дополнение к их действию на костную массу упражнения по увеличению мышечной силы также улучшают вашу координацию и баланс, снижая риск падении, и помогают увеличить и укрепить мышечную массу, которая обеспечивает дополнительную защиту в случае падения.

Информация о работе Физкультура для профилактики остеопороза