Физкультура и здоровый образ жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:04, реферат

Описание работы

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Содержание

Введение
1. Общая физическая подготовка в системе воспитания
2. Влияние оздоровительной физической культуры на организм
3. Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Физкультура.doc

— 368.50 Кб (Скачать)

  При воспитании ловкости как способности  овладевать новыми движениями могут  быть использованы любые упражнения, но лишь постольку, поскольку они  включают элементы новизны. По мере автоматизации навыка значение данного физического упражнения как средства воспитания ловкости уменьшается. Для воспитания ловкости как способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность применяются упражнения, связанные с мгновенным реагированием на внезапно меняющуюся обстановку.

  Изменение нагрузок, направленных на развитие ловкости, идет по пути повышения координационных  трудностей, с которыми должны справляться занимающиеся. Эти трудности слагаются в основном из требований: 1) к точности движений; 2) к их взаимной согласованности; 3) к внезапности изменения обстановки.

  В процессе воспитания ловкости используют разные методические приемы, стимулирующие более высокое проявление двигательной координации.

  Упражнения, направленные на развитие ловкости, довольно быстро ведут к утомлению. В то же время их выполнение требует большой четкости мышечных ощущений и дает малый эффект при наступившем утомлении. Поэтому при воспитании ловкости используют интервалы отдыха, достаточные для относительно полного восстановления, а сами упражнения стараются выполнять, когда нет значительных следов утомления от предшествующей нагрузки.

  3. Воспитание выносливости

  3.1. Выносливость как физическое качество

  3.1.1. Утомление и выносливость

  Если  человек выполняет какую-либо достаточно напряженную работу, то через некоторое время он ощущает, что выполнять ее становится все труднее. Со стороны это можно объективно отметить по ряду видимых признаков, таких, например, как напряжение мимической мускулатуры, появление испарины. Одновременно в организме происходят и более глубокие физиологические изменения. Несмотря на возрастающие затруднения, человек может некоторое время сохранять прежнюю интенсивность работы благодаря большим волевым усилиям. Такое состояние получило название фазы компенсированного утомления. Если, несмотря на возросшие волевые усилия, интенсивность работы снижается, наступает фаза декомпенсированного утомления. Утомлением называется вызванное работой временное снижение, работоспособности. Оно выражается в повышении трудности или в невозможности продолжать деятельность с прежней эффективностью. Выносливостью называется способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности.

  В зависимости от специфики видов  деятельности различают несколько типов утомления: умственное, сенсорное, эмоциональное, физическое. Хотя в любой деятельности представлены так или иначе компоненты всех перечисленных типов утомления, для сферы физического воспитания имеет значение преимущественно физическое утомление, вызванное мышечной деятельностью.

  3.1.2. Показатели выносливости

  Одним из основных критериев выносливости является время, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность деятельности. Пользуясь этим критерием, выносливость измеряют прямым и косвенным способами. При прямом способе испытуемому предлагают выполнять какое либо задание и определяют предельное время работы с данной интенсивностью. Этот способ практически не всегда удобен. Поэтому чаще пользуются косвенными способами измерения выносливости.

  Поскольку работоспособность в двигательной деятельности зависит от многих факторов, следует учитывать два типа показателей выносливости: абсолютные — отвлеченные от конкретных показателей силы и быстроты у данного человека и относительные, парциальные — с учетом скоростных и силовых возможностей занимающегося.

  3.2. Методика воспитания выносливости

  3.2.1. Общие основы

  В процессе воспитания выносливости требуется  решить ряд задач по всестороннему развитию функциональных свойств организма, определяющих общую выносливость и специальные виды выносливости.

  Решение этих задач немыслимо без объемной, довольно однообразной и тяжелой  работы, в процессе которой обязательно  приходится продолжать упражнение, несмотря на наступившее утомление. В связи с этим возникают особые требования к волевым качествам занимающихся. Воспитание выносливости осуществляется в единстве с воспитанием трудолюбия, готовности переносить большие нагрузки и весьма тяжелые ощущения утомления.

  3.2.2. Основные компоненты методов воспитания выносливости

  Выносливость  развивается лишь в тех случаях, когда в процессе занятий преодолевается утомление определенной степени. При этом организм адаптируется к функциональным сдвигам, что внешне выражается в улучшении выносливости. Величина и направленность приспособительных изменений соответствуют степени и характеру реакций, вызванных нагрузками.

  При воспитании выносливости с помощью  циклических и ряда других упражнений нагрузка относительно полно определяется следующими пятью факторами:

  1) абсолютная интенсивность упражнения (скорость передвижения и т. д.);

  2) продолжительность упражнения;

  3) продолжительность интервалов отдыха;

  4) характер отдыха (активный либо  пассивный и формы активного отдыха);

  5) число повторений упражнения.

  В зависимости от сочетания этих факторов будут различными не только величина, но и — главное — качественные особенности ответных реакций организма.

  4. Воспитание гибкости и пути  воздействия на некоторые свойства  телосложения

  4.1. Воспитание гибкости

  4.1.1. Гибкость как физическое качество

  Под гибкостью понимают морфофункциональные  свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности  его звеньев. Измерителем гибкости служит максимальная амплитуда движений. Различают активную гибкость (проявляемую в результате собственных мышечных усилий) и пассивную (выявляемую путем приложения к движущейся части тела внешних сил).

  Гибкость  зависит от эластичности мышц и связок. Эластические свойства мышц могут в  значительной мере меняться под влиянием центрально-нервных факторов. Существенное значение в ограничении подвижности имеет возбуждение растягиваемых мышц, имеющее охранительную природу.

  Степень проявления гибкости зависит от внешней  температуры среды, суточной периодики, утомления. Неблагоприятные условия, ведущие к ухудшению гибкости, можно компенсировать разогреванием с помощью разминки.

  4.1.2. Основы методики воспитания гибкости

  В процессе физического воспитания обычно не следует добиваться предельно возможной степени развития гибкости. Она должна быть лишь такой, которая обеспечивала бы беспрепятственное выполнение необходимых движений. При этом величина гибкости должна несколько превосходить ту максимальную амплитуду, с которой выполняется движение. Гипертрофированное же—выходящее за пределы анатомического строения суставов—увеличение подвижности не оправдано никакими соображениями, ибо оно нарушает гармонию развития и вступает в противоречие с педагогическими задачами. Наибольшее значение имеет подвижность в суставах позвоночника, в тазобедренных и плечевых суставах.

  Для воспитания гибкости используют упражнения с увеличенной амплитудой движения—упражнения на растягивание. Они делятся на 2 группы — активные движения и пассивные. В активных увеличение подвижности в каком-либо суставе достигается за счет сокращения мышц, проходящих через этот сустав; в пассивных — используются внешние силы.

  Мышцы сравнительно малорастяжимы. Если пытаться увеличить их длину в одном  движении, то эффект будет очень  незначителен. Однако от повторения к повторению следы упражнения суммируются, и, если сделать несколько десятков наклонов, увеличение амплитуды будет вполне заметным. Поэтому упражнения на растягивание выполняют сериями по несколько повторений в каждой. Амплитуду движений увеличивают от серии к серии.

  После активных упражнений увеличенные показатели гибкости сохраняются дольше, чем  после пассивных.

  Поскольку гибкость легче всего развивать  в детском и подростковом возрасте, основную работу по воспитанию гибкости надо планировать на этот период.

  4.2. Воспитание осанки

  4.2.1. Характеристика осанки

  Осанка  выражается внешне в привычной для  каждого человека манере сохранять  вертикальное положение тела. Иными  словами, это комплекс качеств и  навыков, обеспечивающих выгодную для жизнедеятельности общую позу и положение тела в пространстве. О рациональной («правильной») осанке говорят тогда, когда основное положение тела характеризуется такой позой, которая способствует сохранению статического или динамического равновесия и создает благоприятные условия для функционирования организма. Формирование рациональной осанки, ее закрепление и совершенствование предусматривается в числе важных задач физического воспитания.

  4.2.2. Основы методики воспитания осанки

  Управление  процессом формирования и закрепления навыка рациональной осанки, а также предупреждение и исправление возможных нарушений ее составляют один из существенных разделов физического воспитания. Решающая часть процесса воспитания осанки приходится на младенческий, преддошкольный, дошкольный и школьный периоды, однако оно не завершается с этими периодами, а должно продолжаться в течение всей жизни человека.

  Хотя  наследственность влияет в той или  иной мере на тип осанки, главную  роль в том, какая осанка будет  характерна для индивида, играет приобретенный навык прямостояния наряду с качественными основами сохранения и регулирования позы. Поэтому первая задача в процессе воспитания осанки заключается в формировании и последующем закреплении навыка рациональной «основной стойки», благоприятной для функционирования двигательного аппарата и внутренних органов. Эта задача решается в единстве с освоением техники жизненно важных двигательных действий и воспитанием физических качеств, особенно таких, как сила и гибкость, а также способности поддерживать статическое и динамическое равновесие.

  На  первом этапе формирования навыка правильной осанки необходимо создать достаточно ясное представление о ней и практически «прочувствовать» ее. Разумеется, такие упражнения не должны быть чрезмерно утомительными. Их нужно разнообразить и по возможности делать интересными, особенно в занятиях с детьми. О необходимости постоянно соблюдать правильную осанку на первых порах нужно как можно чаще напоминать, в том числе с помощью плакатов, лозунгов («Сутулость—враг здоровья!»).

  Учитывая, что общее распределение тонуса мышц, обеспечивающих сохранение позы, существенно зависит от шейно-тонических установочных рефлексов, важно с самого начала обращать внимание на верное положение головы в вертикальной стойке. Однако положение верхних звеньев тела в вертикальной стойке во многом определяется положением нижележащих опорных звеньев, прежде всего нижних конечностей. Поэтому при поэлементном освоении основной стойки и контроле за ее правильностью рекомендуется придерживаться такой последовательности: 1. Постановка стоп. 2. Полное разгибание ног в коленных суставах. 3. Разгибание в тазобедренных суставах и поясничном отделе. 4. Установка верхних звеньев тела.

  Разнообразные эффективные средства воспитания осанки предоставляет гимнастика во всех ее видах. Особенно широко применяются для формирования и закрепления навыка рациональной осанки строевые, порядковые и вольные упражнения, а также так называемые элементарные «общеразвивающие» упражнения, значительная часть которых специально предназначена для этой цели. Немаловажную роль в систематическом закреплении навыка рациональной осанки играют принятые в гимнастике правила соблюдения исходных положений перед началом упражнения, требования «гимнастического стиля» выполнения упражнений и фиксации конечных положений.

  На  этапах закрепления и совершенствования  техники двигательных действий основными средствами являются целостные упражнения. Некоторые из них имеют особую ценность для совершенствования навыков рациональной осанки в усложненных условиях статического и динамического равновесия. В этой связи следует отметить упражнения в равновесии на уменьшенной опоре, упражнения типа жонглирования и такое средство воспитания осанки, как передвижение с грузом на голове.

  Ряд упражнений может при известных  условиях неблагоприятно влиять на осанку. К ним относятся, в частности, продолжительные упражнения, выполняемые в согнутом положении, упражнения с предельными внешними отягощениями, выполняемые в большом объеме, упражнения, сопряженные с крайней степенью утомления. Такого рода упражнения необходимо постоянно сочетать с упражнениями, корригирующими осанку, в том числе с «выравнивающими» упражнениями.

Информация о работе Физкультура и здоровый образ жизни