Характеристика системы подготовки юных боксеров

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение системы подготовки юных боксеров.
Исходя из цели, предмета и объекта исследования в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующие аспекты спортивной тренировки боксеров.
2. Изучить методику комплексной подготовки боксеров-новичков.
3. Выявить основные методы обучения боксеров.

Содержание

Введение _________________________________________________________3
1. Виды подготовки боксеров ________________________________________5
1.1 Физическая подготовка________________________________________5
1.2 Технико-тактическая подготовка_______________________________16
1.3 Психологическая подготовка _________________________________20
1.4 Теоретическая подготовка ____________________________________23
2. Планирование учебно-тренировочного процесса_____________________24
3. Мегациклы, мезоциклы, микроциклы ______________________________32
Заключение ______________________________________________________38
Список литературы________________________________________________41
Приложение 1 ____________________________________________________43

Работа содержит 1 файл

Характеристика системы подготовки юных боксеров.doc

— 265.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение _________________________________________________________3

1. Виды подготовки боксеров ________________________________________5

   1.1 Физическая  подготовка________________________________________5

   1.2 Технико-тактическая  подготовка_______________________________16

   1.3 Психологическая подготовка  _________________________________20

   1.4 Теоретическая  подготовка ____________________________________23

2. Планирование учебно-тренировочного процесса_____________________24

3. Мегациклы, мезоциклы, микроциклы ______________________________32

Заключение ______________________________________________________38

Список литературы________________________________________________41

Приложение 1 ____________________________________________________43 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность  темы. Совершенно очевидно, что без знаний тренером современного состояния методики тренировки, тенденций развития бокса невозможно грамотно строить учебно-тренировочный процесс и управлять им, добиваться высоких спортивных результатов. Поэтому тренер должен постоянно следить за изменениями в методике тренировки, соревновательной практике, изучать современную научно-методическую информацию.

      Подготовка  спортсмена представляет собой процесс  целесообразного использования  всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. Она включает в себя спортивную тренировку, спортивные состязания, дополнительные факторы повышения эффективности соревновательной и тренировочной деятельности.

      Развитие  детского, юношеского и массового  спорта в России остается делом большой  государственной важности. Несмотря на сложные условия финансирования физической культуры и спорта, задачи оздоровления населения и повышения спортивного мастерства в детско-юношеском возрасте являются приоритетными.

      В практике современного бокса по-прежнему остро ставится вопрос о разностороннем развитии, всесторонней физической, технической, тактической, психологической подготовленности. В учебно-тренировочном процессе боксеров-новичков разносторонней подготовке также отводится одно из ведущих мест.

      Современная практика показывает, что именно на ранних этапах (этап предварительной  подготовки и начальной спортивной специализации) необходимо формировать рациональную технику движений, основанную на сопряженном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств юных боксеров.

      Объектом курсовой работы является учебно-тренировочный процесс боксеров-новичков 10-12 лет.

      Предмет исследования: рациональное применение средств и методов комплексной подготовки с начинающими боксерами.

      Цель  исследования: изучение системы подготовки юных боксеров.

      Исходя  из цели, предмета и объекта исследования в работе решались следующие задачи:

      1. Проанализировать существующие  аспекты спортивной тренировки  боксеров.

      2. Изучить методику комплексной  подготовки боксеров-новичков.

      3. Выявить основные методы обучения  боксеров.

      При написании работы использованы учебники, монографии, статьи из научных журналов по данной теме.

 

       1. ВИДЫ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ

      1.1 Физическая подготовка  боксеров

      Основу  специфического содержания спортивной тренировки составляет физическая подготовка спортсмена. Это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спортивной деятельности.

      Физическая  подготовка неразрывно связана с  повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укреплением  здоровья.

      Предпосылкой  к выбору спортивной специализации  служат определенные природные данные, уровень физического развития как результат регулярных занятий бегом, плаванием, лыжами, подвижными и спортивными играми, а также профессиональных занятий.

      Общеразвивающие упражнения можно разделить на упражнения косвенного и прямого влияния. Косвенные упражнения содействуют развитию общей гибкости, общей ловкости, общей силы, общей быстроты, т. е. помогают спортсмену стать более подготовленным для специальной тренировки.

      Физические  упражнения прямого влияния должны быть сходны по координации и характеру с движениями и действиями в избранном виде спорта. Если к косвенным упражнениям для боксера можно отнести такие, как прыжки, гребля, плавание, лыжи, то к прямым (часто их называют специализированными упражнениями по физподготовке) относятся спортивные игры, толкание и метание, бег, смешанное передвижение, упражнения с набивными и теннисными мячами и подобные другие.

      Специальная физическая подготовка направлена на развитие физических способностей, отвечающих, в данном случае, специфике бокса. Это упражнения в координации движений при ударах и защитах, в передвижении, игровые упражнения, бой с тенью, упражнения на специальных боксерских снарядах (мешке, грушах, мяче на резинах, на лапах и др.) и специальные упражнения с партнером.

      Специальную физическую подготовку подразделяют на две части: предварительную, направленную на построение специального фундамента, основная цель которой — возможно более широкое развитие двигательных качеств, применительно к требованиям бокса, и основную [18].

      Чем прочнее первая ступень, тем крепче и выше может быть вторая, что, в  свою очередь, позволит достичь большего развития двигательных качеств. Надо помнить, что уровень ступеней должен поддерживаться постоянным, пока на новом этапе  не потребуется дальнейшее его повышение и укрепление.

      Следовательно, в круглогодичной тренировке боксера  виды физической подготовки должны сочетаться между собой таким образом, чтобы  при включении специальной физической подготовки оставалась (в меньшей  мере) и общая физическая подготовка. При переходе же к высшей ступени специальной физической подготовки должны поддерживаться на достигнутом уровне общая физическая подготовленность и специальный фундамент.

      Физические  качества связаны между собой  и влияют на развитие друг друга. Развитие координации в боксе нужно рассматривать не только с точки зрения рациональности и правильности движений или действий в целом, но и быстроты выполнения, для чего нужен соответствующей силы импульс, достаточная сила мышечного сокращения, т. е. определенная мощность вовлеченной в действие группы мышц. Систематическими тренировками добиваются быстрого исполнения действий, максимально сокращая паузы между ними, что определяет темп боя и скоростную выносливость.

      Если  в циклических видах спорта главным может являться какое-то одно физическое качество (например, у бегуна-марафонца или у велосипедиста — высокая выносливость), то у боксеров все физические качества должны быть достаточно развитыми.

      Среди специально-подготовительных упражнений в боксе почти нет таких, которые имели бы только одно назначение: каждое упражнение имеет главную направленность, но имеете с тем способствует развитию ряда других качеств. Например, упражнения в ударах по мешку развивают скорость и силу удара, длительное же и частое нанесение ударов способствует развитию специальной выносливости; перебрасывание набивного мяча в определенном темпе вырабатывает не только координацию и точность, но и мышечное чувство в бросках на определенное расстояние, выносливость и т. д.

      Силовые качества. Силу человека определяют как способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений.

      Мышечная  сила — одно из важнейших физических качеств боксера. Сила мышц в значительной мере определяет быстроту движений, а также выносливость и ловкость. Большое разнообразие движений боксера с определенными задачами привело к необходимости количественно и качественно оценивать компонент силы. Характерное проявление силы у боксера — в мгновенных (импульсных) действиях, часто повторяющихся на протяжении довольно продолжительного времени. Поэтому говорят о проявлении «взрывной» силы и о силовой выносливости. Таким образом, у боксеров проявляются силовые качества в сочетании с быстротой и выносливостью. Проявление этих качеств зависит от деятельности центральной нервной системы, поперечного сечения мышечных волокон, их эластичности, биохимических процессов, происходящих в мышцах. Немаловажная роль в проявлении мышечной силы принадлежит волевым усилиям1.

      Во  время тренировок и боев боксер производит большое количество скоростных действий, поэтому можно говорить о специфике его силовой подготовленности.

      Быстрота  действий боксера. Под быстротой понимают способность осуществлять движения и действия с определенной скоростью благодаря высокой подвижности нервно-мышечных процессов.

      Качество  быстроты в спорте включает: собственно скорость движений, частоту их и  быстроту двигательной реакции. Важную роль в быстроте движений и действий играют волевые усилия спортсмена, его психологическая настроенность. Быстрота боксера характеризуется его способностью к эффективному осуществлению простой и сложной реакции.

      Простая реакция в боксе — это ответ  заранее известным движением  на заранее известные, но внезапно появляющиеся действия противника. Во время боя «чистая» простая реакция почти не встречается, а только в процессе обучения и тренировки, когда действия боксеров обусловливаются. В бою проявляются сложные реакции двух типов: реакция на движущийся объект, т. е. на противника, и реакция выбора. В первом случае в доли секунды надо действовать ударами по передвигающемуся противнику, а следовательно, находить нужную дистанцию, выбирать определенные технические средства и вместе с тем самому беспрерывно двигаться [20].

      Во  втором случае боксер реагирует своими действиями на действия противника, причем, как правило, успех зависит от преимущества в скорости, а сложность реакции выбора — от ситуаций, создаваемых действиями боксеров. В обстановке боя требования к сложной реакции очень велики, так как действия происходят быстро и часто с ощутимым результатом для боксеров. Преимущество имеет тот боксер, который раньше обнаружит замысел своего противника, быстрее среагирует на его действия. Способность выполнять движения и действия быстро — одно из важнейших качеств боксера.

      Информацию  человек получает через рецепторы  органов чувств — зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, рецепторы  мышечного чувства (проприорецепторы) в мышцах, сухожилиях и суставно-связочном  аппарате, рецепторы вестибулярного аппарата, воспринимающие изменения положения и движение тела в пространстве. По чувствительному центростремительному нерву возбуждение передается от рецептора в центральную нервную систему. В результате поступившего из центральной нервной системы импульса (ответ на раздражение) в рабочем органе возникает специфическая для него рефлекторная деятельность, допустим, сокращение той или иной мышцы или группы мышц.

      Все действия боксера являются комплексом чередующихся одна за другой рефлекторных реакций. Допустим, боксер увидел, что его партнер при нанесении удара прямого левой в голову опускает правую руку на какое-то мгновение вниз и этим открывает нижнюю челюсть — самое чувствительное место. Боксер получает через зрительный анализатор информацию, в коре головного мозга возникает «решение» нанести встречный удар левой прямым в открытое место, «команду» принимает двигательный нерв, и костно-мышечный аппарат производит действие, контролируемое центральной нервной системой. Чем быстрее происходит замыкание этой рефлекторной дуги, тем быстрее выполняется действие — опережение ударом.

      Может быть и так, что информация поступает  молниеносно, решение принимается  быстро, а действие выполняется замедленно. Это может определяться качеством  мышц, сокращение или расслабление которых зависит от протекания биохимических реакций, содержания АТФ и скорости ее расщепления, от быстроты передачи нервного импульса органам-исполнителям и т. д. Следует иметь в виду, что скоростные способности каждого человека специфичны. Боксер может очень быстро делать уклон назад и запаздывать с уклоном в сторону или быстро наносить прямой удар и значительно медленнее снизу и т. д.

      Точность  реакции на движущийся объект совершенствуют параллельно с развитием ее быстроты.

      В обстановке боя требования к сложной  реакции спортсменов очень велики: противник наносит различные удары как левой, так и правой рукой в самой неожиданной последовательности. Для достижения высоком скорости сложной реакции и обучении и тренировке следует придерживаться педагогического правила: от простого к сложному, постепенно увеличивая количество упражнений. Например, сначала обучают защите в ответ на заранее обусловленный удар, затем ученику предлагается реагировать на одну из двух возможных атак, потом трех и т. д.

Информация о работе Характеристика системы подготовки юных боксеров