Усталость, признаки усталости

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 12:38, реферат

Описание работы

В усталости мы различаем две стороны - физиологическую и психическую. Физиологическая состоит в том, что деятельность всякого органа (мышцы, железы, нервов, мозга и т. д.) по истечении некоторого времени, различного для разных органов, для разных индивидов и для разных моментов жизни, начинает уменьшаться в энергии и замедляться в темпе. Поддержка деятельности на первоначальной высоте становится тогда возможной только при усилении раздражения (в частном случае - волевого импульса). Но наконец, ни усиление раздражения, ни усиление волевого импульса не в состоянии поддержать деятельности органа, и она приостанавливается совершенно.

Работа содержит 1 файл

Ustalost.doc

— 169.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Усталость 

      В усталости мы различаем две стороны - физиологическую и психическую. Физиологическая состоит в том, что деятельность всякого органа (мышцы, железы, нервов, мозга и т. д.) по истечении некоторого времени, различного для разных органов, для разных индивидов и для разных моментов жизни, начинает уменьшаться в энергии и замедляться в темпе. Поддержка деятельности на первоначальной высоте становится тогда возможной только при усилении раздражения (в частном случае - волевого импульса). Но наконец, ни усиление раздражения, ни усиление волевого импульса не в состоянии поддержать деятельности органа, и она приостанавливается совершенно.

      Физиологический феномен усталости возникает, как показывают точные исследования, очень рано, и после короткого начального периода возбуждения наступает более или менее быстрое последовательное падение деятельности органа, психический спутник, напротив, возникает значительно позднее. В своей простейшей форме он имеет характер неразложимого простого ощущения - "чувства усталости", к которому может присоединяться целый ряд других ощущений, возникающих обычно под влиянием иных моментов.

      С общебиологической точки зрения, феномен усталости является одним из механизмов защиты организма. Когда деятельность органа под влиянием внешнего раздражения или волевого усилия продолжается так долго, что грозит истощить орган, то физиологическая усталость ведет к уменьшению энергии и замедлению темпа деятельности и тем парализует ее вредное влияние. Если усиление внешнего раздражения или волевой импульс стремятся поддержать деятельность органа на прежней высоте, то возникающее чувство У. предупреждает организм, что работа происходит не на счет легко восстановляемых запасов, а на счет существенных тканей органа, восстановление которых совершается очень медленно. Игнорирование этого предупреждения ведет к органическому кризису, проявляющемуся в нарастании чувства усталости до болезненной остроты, в полной приостановке деятельности переутомленного органа, несмотря ни на какие волевые импульсы, в полном притуплении его впечатлительности к внешним раздражениям, какой бы силы они ни достигали, и в целом ряде разнообразных расстройств в других органах тела.

      От  последствий такого истощения переутомленный орган оправляется только очень медленно и с трудом; иногда восстановление его деятельности становится совершенно невозможным. Физиологический феномен усталости полнее, чем в других областях, исследован в области мышечной деятельности благодаря тому, что здесь изучение возможно на выделенных из тела мышцах животных и, таким образом, явление мышечной усталости представляется нам в простейшей его форме, не осложненной другими реакциями, которыми оно сопровождается в живом организме.

     Сроки возникновения усталости зависят от особенностей труда: значительно скорее оно наступает при выполнении работы, сопровождающейся однообразной позой, напряжением ограниченных мышц; менее утомительны ритмичные движения. Важную роль в появлении усталости играет также отношение человека к выполняемому делу. Хорошо известно, что у многих людей в период эмоционального объема длительное время не возникает признаков утомления и чувства усталости.

Основные причины усталости:

Причина усталости № 1 - Недостаток сна

Это может показаться очевидным, но, возможно, вы спите слишком мало. Недостаток сна может негативно отразиться на вашем здоровье и вашей "собранности". Взрослым необходим сон в течение 7-8 часов каждую ночь.

Как бороться? Отдайте сну приоритет и выдерживайте регулярный график отхода ко сну. Не приносите компьютер, телефон, КПК в свою спальню. Если у вас есть проблемы с постоянной усталостью несмотря на достаточный сон, вам нужно обратиться к врачу. Возможно, у вас расстройство сна. 

Причина усталости № 2 -  Приступы апноэ во сне (внезапная остановка дыхания)

Некоторые люди считают, что они достаточно спят,  но приступы апноэ могут помешать полноценному сну. Во время апноэ дыхание останавливается ненадолго на протяжение всей ночи. Каждое прерывание дыхания происходит на короткий промежуток времени, поэтому человек может даже не подразумевать об этом. Результат: вы лишены сна, несмотря на 8-часовое нахождение в постели.

Как бороться? Если у вас избыточный вес, вам необходимо его снизить. Если вы курите, бросайте.  

Причина усталости № 3 -  Недостаток энергии

Если вы едите слишком  мало или неправильную пищу, это  может вызвать усталость.  Сбалансированная диета позволяет держать в норме уровень сахара в крови и избежать ощущение вялости, когда уровень сахара в крови падает.

Как бороться? Всегда завтракайте, а также старайтесь включить белки и сложные углеводы в каждый прием пищи. Например, ешьте яйца с тостами из цельных злаковых. Также используйте полезную еду для перекусов (фрукты, орехи) для того, чтобы сохранить энергию в течение дня.  

Причина усталости № 4 -  Анемия

Анемия (малокровие) - это распространенная причина усталости  у женщин. Потеря крови во время  менструации может вызвать дефицит  железа, что имеет определенную степень  риска:  красные кровяные тельца необходимы для переноса кислорода к тканям и органам.

Как бороться? Если анемия вызвана дефицитом железа, принимайте витамины с содержанием железа и ешьте продукты, богатые железом (тощее мясо, фасоль, обогащенные железом каши).   

Причина усталости № 5 -  Депрессия

Депрессия - это эмоциональное расстройство, которое, тем не менее, имеет и много физических симптомов. Усталость, головные боли, потеря аппетита - среди наиболее часто встречающихся симптомов депрессии. Если вы чувствуете, что валитесь от усталости более, чем 2 недели, вам необходимо сходить к врачу. 

Как бороться? Депрессия поддается психотерапии и / или лекарственному лечению.  

Причина усталости № 6 -  Гипотиреоз (гипофункция щитовидной железы)

Щитовидная железа - это небольшая железа, которая  контролирует обмен веществ - скорость которого определяет переход потребленной пищи в энергию.  Если железа малоактивна и обмен веществ происходит медленно, вы можете чувствовать вялость, медлительность и набирать в весе.

Как бороться? Если тест подтвердит малое содержание гормонов щитовидной железы, врач вам назначит искусственные гормоны, которые ускорят обмен веществ. 

Причина усталости № 7 -  Перегрузка кофеином

Кофеин в умеренных  дозах может улучшить бдительность, сосредоточенность и концентрацию. Но слишком много кофеина может  ускорить сердцебиение, увеличить артериальное давление и способствовать и нервному возбуждению. Согласно исследованиям, перегрузка кофеином может у некоторых людей вызвать усталость.

Как бороться? Постепенно уменьшайте количество потребленного за день кофе, чая, шоколада, газированных напитков и лекарств, которые содержат кофеин. Резкое ограничение употребления кофеина может вызвать эффект "изъятия кофеина" и еще большую усталость.  

Причина усталости № 8 -  Скрытая инфекция мочевых путей

Если у вас когда-либо была инфекция мочевых путей, вы, возможно, знакомы со жгучей болью при мочеиспускании и срочным желанием сходить в туалет. Однако инфекция не всегда проявляется подобными симптомами. В некоторых случаях, усталость может быть знаком инфекции мочевых путей. Тест может быстро подтвердить наличие инфекции.

Как бороться? Для лечения, как правило, назначают антибиотики, а усталость проходит в течение недели. 

Причина усталости № 9 -  Обезвоживание

Ваша усталость  может быть признаком обезвоживания. Вашему организму необходима вода для нормального функционирования и для того, чтобы температура тела оставалась в норме, и неважно, работаете вы в офисе или на улице. Если вы испытываете чувство жажды - вы уже обезвожены.

Как бороться? Пейте воду в течение всего дня столько, чтобы моча была немного окрашена. За 1 час перед тренажерным залом или другой физической активностью, вам необходимо выпить хотя бы 450 г воды. Во время упражнений пейте по немногу. А после тренировки снова выпейте 450 г воды.  

Если же у вас  легкая усталость, которая не связана ни с какими болезнями, вам помогут физические упражнения! Согласно исследованиям, здоровые, но уставшие взрослые могут получить значительный прилив энергии от умеренной программы тренировок.   

    ПРОФИЛАКТИКА

   При усталости рекомендуются следующие профилактические меры:

  • дать отдых от той работы, которая явилась причиной усталости;
  • принять теплую ванну, а если усталость чувствуется главным образом в ногах, то достаточно опустить их на 10 мин в горячую воду по щиколотки; если этого нельзя почему-то сделать, то следует немного посидеть так, чтобы ноги были выше таза; выпить чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты;
  • выпить полстакана чистого виноградного сока, но только не сразу, а по 2 ст. ложки каждые 2 часа; съесть несколько кусков обыкновенной селедки, что особенно помогает при умственном переутомлении; когда усталость сказывается главным образом на позвоночнике (он слабеет и ноет), то принять 2 раза в день порошок аспирина и сделать массаж. Держаться следует прямо, не горбясь.

Синдром хронической усталости

     К синдрому хронической усталости у врачей, как и у самих больных, отношение не однозначное. Проще говоря, этот синдром можно назвать усталостью, которая не проходит. А утомление, как таковое, заболеванием не считается. Однако если состояние приобретает хронические формы и ему становится подвержено все большее количество людей, медикам приходится диагностировать эту проблему именно как болезнь.

Причины болезни

     Синдромом хронической усталости называется психосоматическое нарушение деятельности систем и органов организма на функциональном уровне, то есть уровне обратимом.

     В настоящее  время эта проблема начинает носить глобальный характер, который говорит  о важности данной патологии в  процессе развития современного общества. Связано формирование этого довольно распространенного на сегодняшний день заболевания, в первую очередь, с особенностями и темпом жизни людей в больших городах. К причинам также можно отнести чрезмерную эмоционально-психическую нагрузку, которую часто испытывает человек в современном мире, а также неблагоприятные условия окружающей городской среды. 

Основные симптомы синдрома хронической усталости

1. Постоянная или  периодическая усталость, наблюдающаяся  более 6 месяцев и не исчезающая после отдыха. 
 2. Отсутствие других заболеваний. 
 
  Второстепенные симптомы синдрома хронической усталости: 
 1. Небольшая лихорадка или озноб. 
 2. Воспаление носоглотки. 
 3. Болезненные лимфоузлы - шейные или подмышечные. 
 4. Необъяснимая общая мышечная слабость. 
 5. Мышечный дискомфорт, мышечная боль. 
 6. Длительная усталость после физических нагрузок (больше суток), ранее в подобных ситуациях не наблюдавшаяся. 
 7. "Разлитая" головная боль. 
 8. Мигрирующая боль в суставах. 
 9. Нейропсихологические симптомы (один или более): фотофобия (непереносимость яркого света), забывчивость, раздражительность, затруднения с концентрацией внимания, подавленность, дезориентация во времени и пространстве. 
 10. Нарушения сна. 
 
  Объективные симптомы синдрома хронической усталости 
 1. Субфебрильная температура (37,1-37,30С). 
 2. Неэкссудативный фарингит. 
 3. Увеличение шейных или подмышечных лимфоузлов.
 

Диагностика синдрома хронической  усталости

     Несмотря  на сложность классификации проявлений, синдром хронической усталости можно диагностировать уже на ранних стадиях его развития, когда проявления могут быть следующими:

  1. быстрая утомляемость, слабость, нарастающие расстройства внимания, большая, чем обычно раздражимость, неустойчивость эмоционального состояния, апатия;
  2. нарастающие или повторяющиеся головные боли, которые не связаны с какой-либо болезнью;
  3. расстройство сна и бодрствования, которое проявляется ночной бессонницей и сонливостью днем;
  4. прогрессирующее снижение работоспособности;
  5. боли в крупных суставах и позвоночнике;
  6. резкие изменения в весе.

   Основные  группы хронической усталости:

   Первая  группа причин очень серьезна: это различные заболевания, хронические или только зарождающиеся в вашем организме

   Вторая  группа причин сходна с первой. Сюда относят алкоголизм, наркоманию, курение, злоупотребление лекарственными средствами и т.п.

   Третья  группа причин связана с характером работы и постоянными перегрузками, а усталость на деле является постоянным сильным переутомлением.

Информация о работе Усталость, признаки усталости