Усталость, признаки усталости

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 12:38, реферат

Описание работы

В усталости мы различаем две стороны - физиологическую и психическую. Физиологическая состоит в том, что деятельность всякого органа (мышцы, железы, нервов, мозга и т. д.) по истечении некоторого времени, различного для разных органов, для разных индивидов и для разных моментов жизни, начинает уменьшаться в энергии и замедляться в темпе. Поддержка деятельности на первоначальной высоте становится тогда возможной только при усилении раздражения (в частном случае - волевого импульса). Но наконец, ни усиление раздражения, ни усиление волевого импульса не в состоянии поддержать деятельности органа, и она приостанавливается совершенно.

Работа содержит 1 файл

Ustalost.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

     Физическое утомление развивается в двигательных центрах мозга, характеризуется снижением показателей физической работоспособности и изменениями функционального состояния преимущественно сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. 

     Умственное утомление обусловлено нарушением подвижности нервных процессов, ослаблением активного внутреннего торможения в ассоциативных зонах коры больших полушарий, в лобных и височных отделах левого полушария, связанных с центрами речи и сопровождается снижением показателей умственной работоспособности, понижением эмоционального тонуса, внимания, интереса к работе, изменениями функционального состояния вегетативной нервной системы. 

     Сенсорное утомление (чаще всего — зрительное, реже — слуховое) проявляется снижением возбудимости в соответствующих корковых представительствах сенсорных систем и ухудшением сенсорных функций.

     Роль утомления заключается, во-первых, в своевременной сигнализации об изменениях в нервных центрах и защите их от истощения; во-вторых, развивающиеся физиологические и биохимические сдвиги не только ухудшают функциональное состояние работающего органа, но и стимулируют восстановительные процессы, обеспечивая эффект тренировки и последующее повышение работоспособности. Повторное У., не доводимое до чрезмерных величин, является средством повышения функциональных возможностей организма, поэтому необходимо стремиться не к отсутствию У., а к отдалению его наступления и предупреждению его накопления (кумуляции).

      Утомление может появляться как при умственной, так и при физической работе. Умственное утомление характеризуется снижением продуктивности интеллектуального труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление проявляется нарушением функций мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности движений. 
 
   Работоспособность может быть снижена не только в результате проделанной работы, но и вследствие болезни или необычных условий труда (интенсивный шум и др.).
 
 

Недостаточный по времени отдых или же чрезмерная рабочая нагрузка в течение длительного времени нередко приводят к переутомлению. При переутомлении отмечаются головная боль, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушается сон. 
 

Причина бысторой утомляемости - "Я должен (должна) быть лучше всех" 

     Вы должны работать 80 часов каждую неделю дома и на работе. Вы вынуждены принимать участие практически во всех решениях, относящихся к детям, дому, родителям и даже вашим домашним питомцам. Вам приходится помогать, поддерживать свою жизненную энергию и постоянно подталкивать себя, что вы должны это сделать, потому что должны все выполнять только в лучшем виде. 
 Стоит остановиться и подумать, что может случиться, когда ваши силы иссякнут. Вы заболеете, постареете или будете в депрессии. Конечно, ваши желания делать все на «пятерку» достойны похвалы, но именно такие обязательства и отказ от отдыха наносят вред вашему здоровью. 
Измениться в один миг неподвластно никому. Но можно просто хотя бы частично перестать брать на себя все эти непосильные обязательства и подумать о том, откуда можно черпать энергию для полноценной жизни.
 

  • При утомлении  могут сохраняться простые навыки, достигшие автоматизма, которые позволяют правильно действовать в хорошо знакомых, стандартных ситуациях. Нарушаются же сложные виды психической деятельности, что снижает готовность к действиям при неожиданном и необычном изменении обстановки.
  • Степень утомления зависит от продолжительности работы. Чем продолжительнее деятельность, тем более выражено утомление, более вероятны ошибки.
  • Утомление бывает эмоциональное, физическое и умственное. Характер утомления зависит от выполняемой работы. В зависимости от деятельности работы имеет место сочетание различных видов утомления.
  • Умственное утомление возникает при продолжительной и интенсивной умственной работе. От умственных нагрузок человек утомляется не меньше, чем от физических. Это связано с большим расходом энергии нервными клетками головного мозга. Вес головного мозга составляет 2 --2,5% от веса тела, а при интенсивной работе нервные клетки расходуют 20% всех энергетических ресурсов организма.
  • Физическая и умственная работы взаимосвязаны. Физическое и умственное утомление взаимно влияют друг на друга. Переключение с физической работы на умственную иногда снижает физическое утомление, и наоборот. Это происходит потому, что при физической и умственной работе возбуждаются различные центры головного мозга. Возбуждение нервных Клеток при физической работе по закону отрицательной индукции вызывает торможение нервных клеток, ведающих умственной деятельностью, и наоборот. При этом заторможенные нервные клетки отдыхают и утомление снижается. Однако при очень тяжелом физическом или умственном утомлении такое переключение эффекта не дает. Тяжело поработавший (физически) человек не сможет продуктивно заниматься умственной работой, так же как и после изнурительной умственной работы невозможна физическая работа.
  • Утомление во время работы - это нормальный физиологический процесс. Нарушения, которые при этом возникают, обычно после ночного отдыха проходят, и работоспособность полностью восстанавливается. Однако если человек в течение продолжительного времени выполняет тяжелую работу, да еще ночью систематически недосыпает, то у него развивается состояние, которое называется переутомлением
 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Переутомление 

     Переутомление — состояние, возникающее вследствие долгого отсутствия отдыха организма человека. Характерные симптомы: Отсутствие желания сна как такового, пониженная реакция, покраснение глазного яблока, отеки лица, изменение цвета кожи лица, тошнота, рвота, обморок, дискомфорт и нервозность. Переутомление возникает, например, если человек долго подвергает себя непрерывным нагрузкам. При этом довольно плохо питаясь. Переутомление — это "сильная" стадия. Первоначальная стадия — утомление. 

     Переутомление — это стадия длительного утомления. Переутомление может быть вызвано длительными физическими нагрузками с отсутствием отдыха, психическими нагрузками на организм. Переутомление опасно для здоровья человека. Симптомами могут быть бессонница, частые головные боли, снижение внимания, апатия, раздражительность. Особенно опасно переутомление для детского организма.

    Стадии переутомления:

    1. Усталость, не прекращающаяся после 5-7 часов отдыха;
    2. Постоянные болезни. Головные боли;
    3. Безуспешные попытки заснуть (особенно в раннее время);
    4. (Уже опасно) Раздражительность, снижение внимания, памяти, способности концентрации, эмоциональный сдвиг;
    5. Повышение давления.
 

      В состоянии переутомления у человека повышается основной обмен и часто нарушается углеводный обмен. Нарушение углеводного обмена проявляется в ухудшении всасывания и утилизации глюкозы. Количество сахара в крови в покое уменьшается. Нарушается также течение окислительных процессов в организме. На это может указывать резкое понижение в тканях содержания аскорбиновой кислоты. 

      Признаки, которые свидетельствуют о переутомлении не следует путать с понятием усталости. Усталость - это нормальное состояние организма, а переутомление - предельное состояние между здоровьем и болезнью. Сегодня учеными доказано, что усталость является естественным возбудителем процессов возобновления работоспособности, а переутомление чувствуется, когда организм потратил большую частицу энергоресурсов, а их активное пополнение еще не началось.

      Обнаружить  и предупредить переутомление достаточно несложно: если вы чувствуете слабость, заметили, что стали невнимательными, плохо запоминаете новую информацию или же вообще не помните, куда положили записную книжку с заметками, которые делали 20 минут назад (беспорядок на столе не учитывается - это не признак переутомления, а скорее намек, что наступило время навести порядок на рабочем месте), чувствуете апатию или же, напротив, агрессивность, чувствуете частые перепады настроения, нарушения сна, - все это и является самыми распространенными признаками переутомления организма, которые свидетельствуют, что нужно как следует отдохнуть и немного поубавить темп жизни, тем самым снизив нагрузку на организм.

      Многие  считают, что уставший вид является одним из самых первых признаков  переутомления. Совсем нет! Появление  темных кругов под глазами, изменение цвета лица свидетельствуют о том, что переутомление начинает переходить в хроническую форму, которая в свою очередь требует прекращения работы на длительный срок и специального лечения. В другом случае переутомление может перерасти в серьезные заболевания.

      Избежать  переутомления возможно: все дело в желании. В медицине различают  три вида переутомления: умственное, физическое и психическое. Умственное переутомление характеризуется  снижением производительности интеллектуального  труда, ослаблением внимания, замедлением мышления, и тому подобное. Физическое переутомление выражается в нарушении функции мышц: снижением силы, скорости, точности движений. Признаки психического переутомления наблюдаются при постоянном психическом напряжении, проявляются избыточным чувством ответственности и избыточным волнением. Избежать психологического напряжения во многом поможет психология отношений.

      Ученые  пришли к выводу,что к распространенный в настоящее время синдром  переутомления и выгорания на работе является не более, чем результатом собственной небрежности и легкомысленного отношения к себе. Результаты исследования, проведенного Эдинбургским университетом, свидетельствуют, что свыше 60 процентов работающих страдают от переутомления, и, как следствие, имеют проблемы со здоровьем - головные боли, боли в области сердца и позвоночника. При этом около 55 процентов могли бы избежать этого, если бы захотели. Но в том-то и проблема, что многие просто не умеют планировать свой день так, чтобы не переутомляться!

      Причины переутомления 

- переутомление может быть связано с приемом определенных лекарств, таких как лекарства от простуды, кашля и укачивания, антигистаминные и противоаллергические препараты, снотворные, миорелаксанты, противозачаточные средства и антигипертензивные средства, 
- заболевания, при которых затруднено дыхание, например хронический бронхит, астма и эмфизема, 
- сердечная недостаточность, при которой сердце слабо сокращается и не выполняет свою функцию в полном объеме, 
- депрессия и тревожное состояние: плохое настроение, мрачные предчувствия, 
- нарушения сна и режима питания 
Переутомление часто случается через месяц после перенесения вирусной инфекции, а также может быть ранним симптомом некоторых серьёзных заболеваний (гепатит, рак, диабет, анемия, болезни сердца, 
гипогликемия, ожирение, гипотиреоз, мононуклеоз, ревматоидный артрит, миастения,алкоголизм, нарушения сна). 

      На фоне переутомления развивается синдром хронической усталости. Проявляется синдром по-разному. У кого-то может появиться слабость, вялость, сонливость. Снижается память, появляется неспособность к концентрации внимания. У кого-то возникает беспричинная тревога, печаль, депрессия, подавленность. Все эти признаки свидетельствуют о переутомлении, и являются следствием снижения темпа деятельности. 
 
 При переутомлении возникает перевозбуждение нервной системы. Ослабляются тормозные процессы, что проявляется в неспособности расслабиться. Происходит нарушение сна, наблюдаются частые просыпания среди ночи, сон становится короче, количество сновидений увеличивается. Наблюдаются сексуальные расстройства, нарушения в сердечнососудистой деятельности, желудочно-кишечного тракта. Попытка работать в прежнем режиме приводит к ухудшению состояния. 
 
 Появление головной боли напрямую связано с переутомлением, стрессом, депрессией. При умственном перенапряжении организм создает для компенсации дополнительное напряжение в мышцах головы, плечах, шеи. Головная боль сильно снижает качество жизни. Прием анальгетиков приводит к более частому возникновению боли, ведь причина не ликвидирована, а боль является лишь сигналом о непорядках в организме. 
 
 При появлении признаков утомления, необходимо проанализировать ситуацию и выделить время для восстановления сил и здоровья. Прием алкогольных напитков оказывает кратковременное действие и может помочь при снятии острого стресса, если вы не страдаете алкоголизмом. Хроническая усталость, к которой приводит переутомление, это по своей сути длительная стрессовая ситуация, и алкоголь только ухудшает состояние. 
 
 Синдром хронической усталости может развиться у здоровых детей, особенно в период возрастных кризисов 6-7 лет и 11-14 лет. Проявляться переутомление может в повышении капризности, повышенной двигательной активности, плаксивости. Дети могут огорчиться из-за любого пустяка, плакать при малейшей неудаче, быстро уставать. Сон становится поверхностным. Снижается концентрация внимания, плохо усваивается информация, непереносимость транспорта. Родители могут все признаки толковать как плохое поведение. Однако необходимо выяснить причину поведения ребенка и не прибегать к строгим мерам воздействия. Возможно, что у ребенка наблюдается переутомление на фоне повышенных нагрузок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как же бороться с утомлением, усталостью и переутомлением? 

Информация о работе Усталость, признаки усталости