Усталость, признаки усталости

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 12:38, реферат

Описание работы

В усталости мы различаем две стороны - физиологическую и психическую. Физиологическая состоит в том, что деятельность всякого органа (мышцы, железы, нервов, мозга и т. д.) по истечении некоторого времени, различного для разных органов, для разных индивидов и для разных моментов жизни, начинает уменьшаться в энергии и замедляться в темпе. Поддержка деятельности на первоначальной высоте становится тогда возможной только при усилении раздражения (в частном случае - волевого импульса). Но наконец, ни усиление раздражения, ни усиление волевого импульса не в состоянии поддержать деятельности органа, и она приостанавливается совершенно.

Работа содержит 1 файл

Ustalost.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

   Четвертая группа связана с неправильным образом жизни: мало двигаемся, мало гуляем, мало спим, много сидим за компьютером или перед телевизором, много едим, причем в основном так называемую вредную пищу.

   И, наконец, пятая группа, которую и группой-то можно назвать только условно: синдром хронической усталости. Это тоже заболевание, но диагностировать его настолько сложно, а причины его появления настолько непонятны, что об этом синдроме обычно говорят отдельно и только в том случае, если исключены все предыдущие четыре группы причин.

   По оценкам  медиков, до 70 процентов больных с признаками постоянной усталости страдают хроническими заболеваниями. Многие хронические заболевания: диабет, болезни легких, анемия - могут вызвать упадок сил. Поэтому вспомните всю свою биографию, расспросите родителей, возьмите карту из архива детской поликлиники. Все эти сведения очень пригодятся врачу и помогут ему выявить дремлющее хроническое заболевание. А также назначить соответствующее лечение.

   Кроме того, усталость часто является единственным признаком зарождающихся существенных иммунных, онкологических, церебральных, эндокринных заболеваний, заболеваний нервной системы, внутренних органов или психических заболеваний. Без серьезного обследования здесь не обойтись. Отдельно следует сказать о таком серьезном заболевании как СПИД, который на ранних стадиях может проявляться исключительно в виде быстрой утомляемости и усталости. Вам обязательно предложат сдать анализы для выявления этого синдрома.

   Иногда  постоянная усталость возникает  в так называемый реабилитационный период после перенесенного серьезного заболевания. Сюда относят постинфекционный и посттравматический синдромы. Но это легко диагностируется и, в принципе, является нормальным для периода восстановления. Просто организм у всех разный и для восстановления всем нужно разное время.Здесь же следует коснуться такого вопроса, как постоянный прием каких-либо лекарственных препаратов. При использовании многих из них вялость и быстрая утомляемость - частые побочные эффекты. Поговорите об этом со своим лечащим врачом, он может отменить или заменить лекарства, и усталость пройдет.

   Типичным  для этого периода является и  более интенсивное курение, чем  обычно, а также употребление алкоголя, которое должно, по мнению больных, снимать симптомы, а в результате, наоборот, приводит к другой серьезной проблеме – бытовому пьянству.

     Избежать симптомов синдрома хронической усталости лучше всех лекарств поможет активный отдых – рыбалка, тихая охота – собирание грибов, посещение бани, прогулка в лесу или парке. Правильно организуйте свое время, отдыхайте сразу при первых признаках усталости. Не стоит доводить себя до состояния, когда вы валитесь с ног от усталости. Совершенно нет необходимости абсолютно все брать на себя. Обязательно выбирайте время для физических упражнений. Отказываться от физических нагрузок не следует, но они должны быть оптимальными. Чрезвычайно важно постоянно высыпаться.

     На  начальном этапе даже тщательное клиническое обследование не помогает установить соматические причины подобного  состояния организма, а то, что  симптомы развиваются прогрессивно, не объясняется никакими соматическими заболеваниями. И так как лабораторные анализы не фиксируют патологических изменений в составе мочи или крови, которые также не фиксируют ни рентгенологические, ни УЗИ исследования, то врачами обычно ставится диагноз – невротических реакция или нейро-вегетативных расстройств. А назначаемые при этом курсы лечения, как правило, не дают вообще никаких результатов. Таким образом, происходит только ухудшение состояния больного, которое может привести к резким расстройствам памяти и психики человека.

     Начало  болезни часто происходит в тот  период, когда человек переживает стресс или оказывается в непривычной  для себя ситуации, которая требует  больших усилий. Такими ситуациями могут стать увольнение, или смена места работы, развод или смерть близкого.

     При развивающемся синдроме хронической  усталости, лабораторные анализы уже  фиксируют нарушение нормы лейкоцитов, изменения в работе печени, повышение  количества антител борющихся с  различными вирусами. Особенностью этого заболевания также является то, что одни защитные функции организма проявляют повышенную активность, в то время как другие оказываются угнетенными. Причем состояние больного постоянно меняется.  

Лечение синдрома хронической  усталости

     Несмотря на стремительное развитие современной медицины, лечение синдрома хронической усталости идет без особых успехов. А ранее предложенный патогенетический путь лечения, который основывался на внутривенном введении препаратов иммуноглобулина G, на сегодняшний день отклонен из-за большого количества осложнений.

     Однако  медики согласны в том, что лечение  обязательно должно быть комплексным  и включать в себя:

  • четкий щадящий режим отдыха и физических нагрузок;
  • витаминизацию организма препаратами витаминов группы В (В1, В6, В12) и витамина С;
  • активные методы нормализации эмоционально-психического состояния, такие как аутогенная тренировка или групповая психотерапия;
  • в обязательном порядке – длительные пешие прогулки продолжительностью не менее 2-3 часов.

     Часто при данном синдроме к пешим прогулкам добавляется курс лечебной физкультуры, гидротерапии или массажа. Массаж считается одним из самых эффективных способов борьбы с заболеванием, следовательно больным часто назначается ежедневный массаж только тела или частичный массаж воротниковой зоны, плюс обязательный паравертебральный массаж, который включает в себя элементы мануальной терапии, помогающие нормализовать обратную афферентную информацию нервной системы о состояниях внутренних систем и органов. Такое воздействие на организм оказывает одновременно активизирующий и релаксирующий эффект.

     К действенным  методам лечения синдрома хронической  усталости относятся также кислородотерапию и контрастный душ.

     Часто при этом заболевании рекомендуется  такой нетрадиционный способ лечения, как иглоукалывание, которое способствует восстановлению правильного функционирования внутренних органов, уменьшает возможные болевые синдромы и наполняет тело жизненной энергией.

     Не  смотря на все сложности диагностики  и выявления этого заболевания, при появлении тревожных симптомов, нужно обязательно обращаться к врачу, так как оставленный без медицинской помощи синдром хронической усталости может стать началом серьезных заболеваний нервной системы и психики. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Что можете сделать вы 

     Организуйте правильно своё время. Вставайте раньше, и вам не придётся начинать день в спешке и с чувством усталости. Учитесь поручать что-то другим, особенно когда в вашей жизни и так достаточно обязанностей и дел.  
Будьте физически активны. Старайтесь хотя бы по 30 минут в день уделять физическим упражнениям. Не тренируйтесь перед сном, это может нарушить его, и утром вы почувствуете усталость. Спите оптимальное количество времени.  
 Большинству людей, чтобы выспаться, требуется 6-8 ч. Если вы чувствуете в себе силы и желание работать, значит, вы поспали достаточно. Хорошо, если в течение дня вам удаётся немного поспать. Это может быть особенно полезно подросткам с их лихорадочным ритмом жизни и пожилым людям, сон которых менее глубокий. Однако избегайте дневного сна, если после него вы не сможете заснуть ночью.  
 Не начинайте курить. Курение нарушает поставку кислорода в ваш организм, заменяя кислород ни смертельно опасный угарный газ. Если вы курите в течение длительного времени, то отказаться от этой вредной привычки будет нелегко. Но все же постарайтесь хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет.  
 Употребляйте как можно меньше кофеина и спиртного. Алкоголь действует как депрессант, он приносит только утомление, не прибавив сил. Кофеин даст временный быстрый подъем активности с последующей резкой усталостью.  
Выберите подходящий режим питания: некоторые люди работают лучше после лёгкого перекуса, в то время как другие могут работать, только плотно поев. Избегайте жирной пищи, поскольку жиры перерабатываются медленнее, чем углеводы, и это может снизить вашу активность.  
 В течение дня делайте небольшие перерывы в работе.  
Съездите в отпуск, или хотя бы отключите телефон и отдохните дома.  
Как можно меньше смотрите телевизор. Если вы смотрите его, чтобы расслабиться, рано или поздно вы можете обнаружить, что вы находитесь в неповоротливом и медлительном состоянии. Попробуйте расслабляться более активно, например, гуляйте или читайте. Найдите способ успокоить себя. Слушайте спокойную музыку, произнесите фразу или молитву, которая даёт вам чувство спокойствия. Представьте себя на морском побережье, в горах или в любой другой точке мира, где вам хорошо.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Утомление

     Утомление (психофизиологический аспект) — процесс временного снижения функциональных возможностей организма (системы, органа) под влиянием интенсивной или длительной работы, проявляющийся ухудшением количественных и качественных показателей этой работы (снижением работоспособности), дискоординацией физиологических функ ций и обычно сопровождающийся ощущением усталости. 

Виды утомлений 

     В зависимости от вида выполняемой работы выделяют умственное и физическое утомление, при котором учитывают отклонения энергетических показателей обмена, например изменение температуры тела, биоэлектрических потенциалов.

       В связи с тем, что обнаружилась принципиальная общность физического и умственного утомления, приобретает большое распространение классификация, основанная на преимущественной локализации утомления в звеньях нервной системы, обеспечивающей деятельность человека. Так, различают сенсорное утомление и его разновидности (перцептивное и информационное) и эффекторное утомление. Кроме того, выделяют как обобщённую форму общее утомление. Однако та или иная классификация зависит от принятой физиологической теории утомления.

       Сенсорное утомление развивается в результате длительного или интенсивного воздействия раздражителя (например, сильный шум, свет), при котором первичные изменения возникают в сенсорных системах, начиная от рецептора и кончая корковым концом анализатора. Перцептивное утомление, локализованное преимущественно в корковом конце анализатора, связано с трудностью обнаружения сигнала (например, при больших помехах, при его малой интенсивности, трудности дифференцирования).

        Информационное утомление развивается вследствие недостаточности информации или при информационной перегрузке, когда наибольшая нагрузка падает на динамику межцентральных отношений, заключающуюся в замыкании временных связей между различными структурами в центральной нервной системе и оживлении ассоциативных связей, позволяющих правильно отразить в сознании объективную картину внешней среды.

     Эффекторное утомление возникает при локализации изменений преимущественно в отделах центральной нервной системы, формирующих двигательный акт. При изменениях, появляющихся вследствие интенсивных процессов репродуктивной деятельности, связанной лишь с обработкой получаемой информации по жёстким правилам (например, счёт, разнесение по рубрикам), а также продуктивной, включающей процессы преобразования информации и формирования суждения, понятия, умозаключения и т.п., и эвристической, т. е. творческой, осуществляемой по индивидуальным, неявным алгоритмам, формируется умственное утомление.

     В связи с тем, что при трудовой деятельности чаще сочетаются все перечисленные изменения, выделяют общее утомление, подчёркивая при этом наиболее выраженные нарушения в центральной нервной системе.  
 

     Для утомления характерно сокращение физиологических резервов и переход на энергетически менее выгодные виды реакций. Наиболее выражены приутомленнии изменения функций двигательного аппарата, центральной нервной системы и вегетативных функций. Наблюдается замедление темпа деятельности, нарушается ритмичность. Ухудшается точность и координация движений, повышаются пороги возбудимости сенсорных систем, в процессах принятия решений доминируют готовые стереотипные формы, затруднено внимание, увеличивается число ошибочных действий.

Появление и развитие утомления зависят от состояния здоровья, возраста, типа высшей нервной деятельности, сформированности деятельности, мотиваций, установок, интересов человека. Динамика утомления зависит от характера деятельности. Быстро развивается утомление при чрезмерно интенсивной, непосильной работе, при монотонной, статической и сенсорнообедненной или сенсорнонасыщенной деятельности, в экстремальных условиях среды. В этих случаях принято говорить об остром утомлении, при котором работа вызывает быстро нарастающие функциональные нарушения в деятельности центральной нервной системы. 

     Хроническим утомлением называют кумуляцию (прогрессирующее накопление) неблагоприятных функциональных сдвигов, сопровождающихся снижением работоспособности вследствие недостаточности периодов отдыха во время и после работы для полного восстановления, нормализации функций организма. Организм при хроническом утомлении становится более восприимчивым ко многим болезнетворным влияниям.

     Превышение  допустимых пределов нагрузки и чрезмерное истощение нервных центров при  хроническом утомлении сопровождается срывом адаптации и развитием  переутомления.В зависимости от характера выполняемой работы утомление может быть преимущественно физическим, умственным или сенсорным. 

      Нейропсихическое утомление ведет к снижению трудоспособности вследствие нарушений центральной нервной регуляции, связанных, в первую очередь, с функциональным состоянием ретикулярной формации – «энергетическим центром» головного мозга, отвечающим за активное бодрствование. При нейропсихическом утомлении происходит замедление процессов передачи информации, ухудшение когнитивных функций, ослабление сенсорного восприятия и моторной функции. Нейропсихическое утомление может сопровождаться депрессивными и тревожными реакциями, раздражительностью, эмоциональной лабильностью и сниженной психомоторной активностью. 

Информация о работе Усталость, признаки усталости