Вегето-сосудистая дистония

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 12:21, реферат

Описание работы

Рассматриваются понятия сердечно-сосудистой системы, ВСД и упражнения при ВСД

Работа содержит 1 файл

реферат сердце.docx

— 61.24 Кб (Скачать)

При физикальном исследовании обычно обнаруживают тахикардию, непропорциональную тяжести лихорадки, приглушенность I сердечного тона, систолический шум на верхушке сердца (диастолические шумы при миокардите встречаются редко) и артериальную гипотонию. В тяжелых случаях заметны обычные признаки сердечной недостаточности – периферические отеки, кардиомегалия, асцит, застойные хрипы в легких и т.д. Хотя при миокардите физикальный осмотр редко позволяет выявить специфические признаки, в отдельных случаях удается заподозрить определенную инфекцию (табл. 2). Например, при инфицировании вирусом Коксаки В нередко выявляют сопутствующие плевродинию (боль при раздражении плевры), лимфаденопатию, спленомегалию и орхит. В то же время детальное физикальное исследование может оказать существенную помощь в выявлении основного заболевания, в рамках которого развился миокардит (особенно коллагенозов и кожных проявлений аллергических реакций).

 

 

4.Лечебная физкультура при заболеваниях  сердечно-сосудистой системы

 
Очень полезна ежедневная утренняя гимнастика, включающая нижеприведенный комплекс упражнений: 
 
1. Исходное положение (и.п.) — стоя, руки на поясе. Отвести руки в стороны — вдох; руки на пояс — выдох. 4-6 раз. Дыхание равномерное. 
 
2. И.п. — то же. Руки вверх — вдох; наклон вперед — выдох. 5-7 раз. Темп средний (т.с.). 
 
3. И.п. — стоя, руки перед грудью. Отвести руки в стороны — вдох; вернуться в и.п. — выдох. 4-6 раз. Темп медленный (т.м.). 
 
4. И.п. — сидя. Согнуть правую ногу — хлопок; вернуться в и.п. То же с другой ногой. 3-5 раз. Т.с. 
 
5. И.п. — стоя у стула. Присесть — выдох; встать — вдох. 5-7 раз. Т.м. 
 
6. И.п. — сидя на стуле. Присесть впереди стула; вернуться в и.п. Дыхание не задерживать. 5-7 раз. Т.м. 
 
7. И.п. — то же, ноги выпрямлены, руки вперед. Согнуть ноги в коленях, руки — на пояс; вернуться в и.п. 4-6 раз. Т.с. 
 
8. И.п. — стоя, отвести правую ногу назад, руки вверх — вдох; вернуться в и.п. — выдох. То же с левой ноги. По 4-6 раз. Т.м. 
 
9. И.п. — стоя, руки на поясе. Наклоны влево-вправо. по 3-5 раз. Т.м. 
 
10. И.п. — стоя, руки перед грудью. Отвести руки в стороны — вдох; вернуться в и.п. — выдох. 4-6 раз. Т.с. 
 
11. И.п. — стоя. Отвести правую ногу и руку вперед. То же с левой ноги. По 3-5 раз. Т.с. 
 
12. И.п. — стоя, руки вверх. Присесть; вернуться в и.п. 5-7 раз. Т.с. Дыхание равномерное. 
 
13. И.п. — то же, руки вверх, кисти «в замок». Вращение туловища. 3-5 раз. Т.м. Дыхание не задерживать. 
 
14. И.п. — стоя. Шаг с левой ноги вперед — руки вверх; вернуться в и.п. То же с правой ноги. По 5-7 раз. Т.с. 
 
15. И.п. — стоя, руки перед грудью. Повороты влево-вправо с разведением рук. 4-5 раз. Т.м.  
 
16. И.п. — стоя, руки к плечам. По очереди выпрямление рук. 6-7 раз. Т.с. 
 
17. Ходьба на месте или по комнате — 30 с. Дыхание равномерное.

3. Специальные позы (для снятия болевых ощущений и спазмов в области сердца):

 
а) лежа на животе, руки согнуты в  локтях, лежат под головой или  обхватывают подушку, носки оттянуты, все мышцы туловища расслаблены;

 
б) лежа на животе, левая рука под  головой или обхватывает подушку; 
в) лежа на правом боку, правая рука согнута в локте, лежит под головой, или вытянута вдоль туловища, или заведена за голову, левая на поясе, согнута в локте перед грудью или заведена за голову; 
г) лежа на левом боку, левая рука согнута в локте, лежит под головой, правая рука согнута перед грудью или лежит вдоль туловища;

 
д) стоя, правая рука на поясе, туловище наклонено вперед-влево — расслабленной  левой рукой покачивать маятникообразно  вперед, назад, затем круговые движения в обе стороны. В том же исходном положении правая рука двигается  так, чтобы расслабленные большая  и малая грудные мышцы передвигались  сверху вниз и справа налево, одновременно потряхивать (маятникообразно покачивать) расслабленной левой рукой. Движения выполнять в медленном или  среднем темпе. 
Все эти позы направлены на увеличение объема грудной клетки и расслабление мышц ее левой половины. 
 
Те, кто перенес инфаркт миокарда или страдает стенокардией, ангиоспазмами,  сердечно-сосудистой недостаточностью, у кого повышено или понижено артериальное давление, проснувшись утром, прежде чем сесть и встать, должны подготовить к этому сердечно-сосудистую систему. Не рекомендуется сразу садиться с вытянутыми или опущенными ногами. Этот резкий переход может вызвать одышку, нарушение ритма сердечных сокращений (тахикардию, аритмию) и даже боли в области сердца. Поэтому после сна надо сделать несколько подготавливающих упражнений.

Комплекс упражнений при сердечно-сосудистых заболеваниях

1. Исходное положение (и. п.) —  лежа на спине, руки согнуты  в локтях и опираются на  них. Одновременно согнуть пальцы  рук и ног, затем выпрямить.  Повторить 4—6 раз. Темп медленный.  Дыхание свободное. 
2. И. п. — то же, руки вдоль туловища. Скользить ладонями по туловищу вверх к подмышечным впадинам — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 
3. И. п. — то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Одновременно выполнить движение кистями рук и стопами ног на себя, затем от себя. Повторить 4—6 раз Темп медленный. Дыхание свободное. 
4. И. п. — то же, руки опущены. Выпятить живот — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 
5. И. п. — то же. Передвигать ноги попеременно на полступни на 6—8 счетов к себе, доводя сгибание в коленных и тазобедренных суставах до прямого угла, и так же на 6—8 раз перешагивать на полступни от себя. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное. 
6. И. п. — до же. Вытянуть руки вверх над головой — вдох, спустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 
7. И. п. — то же. Согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах и поставить стопы к ягодицам, левая рука на поясе. Положить колени вправо/ взяться правой рукой за спинку кровати или прикроватный столик и повернуться на выдохе на правый бок, снять левую руку с пояса, полежать 1—2 мин.   
Переход в положение сидя со спущенными ногами. . Из положения лежа на правом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, левая рука на поясе — одновременно опуская ноги, правой рукой опереться о край кровати или взяться за него — вдох, принять положение сидя со спущенными, ногами — выдох. Темп средний. 
Переход в положение стоя. Из положения сидя, руки на поясе или правая рука на поясе, а левая опирается о стул или прикроватный столик — наклонить туловище вперед, держа голову прямо, сделать вдох и на выдохе встать. 
Переход из положения стоя в положение сидя. Руки на поясе или правая на поясе, а левая опирается о спинку стула или край стола — наклонить туловище вперед за счет сгибания в тазобедренных суставах и на выдохе сесть. 
Ходьба без одышки. Руки на поясе. Медленно поднять одну ногу — «выдох, опустить впереди себя — вдох, то же другой ногой, продвигаясь таким образом вперед. Упражнение выполнять 6—8 раз, постепенно, в течение нескольких дней, увеличивая «пройденное» расстояние. После того как восстановится нормальный ритм дыхания, приступайте к такой ходьбе — сначала 2 шага на выдохе, затем 4, 6, 8 шагов на выдохе, потом переходите к обычной ходьбе. 
Ходьба по лестнице без одышки. Левая рука на поясе или на перилах лестницы, правая опущена. Медленно опустить на выдохе правую ногу на ступеньку ниже и приставить к ней левую: вдох — во время паузы, когда обе ноги стоят на одной ступеньке, также на выдохе опустить левую ногу и приставить к ней правую. Подниматься вверх по лестнице также на выдохе, попеременно ставя одну ногу на ступеньку и приставляя к ней другую. Вдох делать, когда обе ноги стоят на одной ступеньке. Ходите приставным шагом вниз по лестнице до тех пор, пока не почувствуете, что дышите свободно и можете на выдохе спуститься сразу на 4—6 ступенек. Подниматься вверх по Лестнице рекомендуется также на выдохе, не по прямой, а по диагонали, ставя стопы не перпендикулярно ступеньке, а наискосок. 

Для восстановления крово- и лимфообращения, при отеках и  болях выполняйте  следующие  упражнения.

1 (для начинающих). Лежать с поднятыми вверх ногами, согнутыми в тазобедренных суставах на 45—70 градусов по отношению к плоскости кровати. Выполнять по 10—15 мин 3—4 раза в день.

2 (для имеющих начальную физическую подготовку). Лежать в том же исходном положении по 15—30 мин 3—4 раза в день, выполняя следующие движения: напрягать и расслаблять четырехглавую мышцу бедра (10 раз в медленном темпе); сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах (10 раз); сгибать и разгибать пальцы ног (10 раз). Дыхание свободное, без задержки.

3 (для имеющих среднюю и хорошую физическую подготовку). Лежать в том же исходном положении по 20— 30 мин 2 раза в день, выполняя следующие движения: напрягать и расслаблять четырехглавую мышцу бедра (20 раз), сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах (20 раз) сгибать и разгибать пальцы ног (30—40 раз), поочередно сгибать ноги к животу, максимально оттягивая носки  (6—10 раз каждой ногой). Дыхание свободное. 
Необходимо также делать самомассаж ног и рационально питаться (дробно, 5—6 раз в день), как рекомендовал врач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Внутренние болезни: учебник: В 2 т. /Под ред. А И Мартынова, Н А Мухина, В С Моисеев, А С Галявича(отв. ред.) – М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001
  2. Е.В.Сорокин, Ю.А.Карпов, «Миокардиты в клинической практике:современные представления о старой болезни»,РМЖ ТОМ 9, №10, 2001
  3. В.И.Маколкин, С.И.Овчаренко «Внутренние болезни». М.:Мед., 1987.
  4. «Внутренние болезни» под ред. Ф.И. Комарова. М.:Мед., 1991.
  5. Е.И. Чазов Руководство по кардиологии. т. 2., 1992.
  6. Н.Р. Палеев и соавт. «Миокардиты». М., 1982.
  7. В.А.Максимов «Миокардиты». Л., 19 

 


Информация о работе Вегето-сосудистая дистония