Влияние образа жизни на здоровье
Реферат, 11 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Мудрец Сократ говорил: «Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто». Так что же такое это самое здоровье, которое так часто мы желаем друг другу и так хотим иметь?
В словаре Даля здоровье, или здравие, определяется как состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
Здоровье, по опред
Содержание
Введение
Основная часть
2.1 Здоровый образ жизни
2.2 Биоритмы
2.3 Режим труда и отдыха
2.4 Организация сна
2.5 Организация двигательной активности
2.6 Личная гигиена и закаливание
Заключение
Список литературы
Работа содержит 1 файл
Физ-ра2.doc
— 106.50 Кб (Скачать)Смоленский
гуманитарный университет
РЕФЕРАТ
по дисциплине
«Физическая культура»
Тема: «Влияние
образа жизни на здоровье»
Смоленск, 2010 г.
Содержание
2.2 Биоритмы 2.3 Режим труда и отдыха 2.4 Организация сна 2.5
Организация двигательной 2.6 Личная гигиена и закаливание
|
3 стр.
5 стр. 5 стр. 8 стр. 9 стр. 10 стр. 11 стр. 13 стр. 18 стр. 19 стр. |
ВВЕДЕНИЕ
Мудрец Сократ говорил: «Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто». Так что же такое это самое здоровье, которое так часто мы желаем друг другу и так хотим иметь?
В словаре Даля здоровье, или здравие, определяется как состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
Здоровье, по определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье можно представить в форме равностороннего гармоничного треугольника, ибо каждая из составляющих: здоровье физическое, здоровье психическое, здоровье социальное - равнозначимы для организма в целом.
Для
поддержания физического
Для
поддержания социального
Для поддержания психического здоровья необходимо удовлетворение идеальных потребностей, т.е. того, что в быту мы называем «для души»: музыка, театр, книги, кино и т.д.
Здоровье
– это такое состояние
Существует наука, которая изучает причины, факторы и обстоятельства, укрепляющие здоровье здорового человека, и разрабатывает систему эффективных оздоровительных мероприятий. Это наука валеология.
Практически претворением в жизнь положений валеологии является ведение здорового образа жизни.
Мысль о ведении здорового образа жизни далеко не новая. Еще Гиппократ частично заимствовал пропаганду здорового образа жизни из опыта спартанских врачей. Он требовал соблюдения следующих правил:
- умеренность в еде и половой жизни;
- ежедневные физические упражнения;
- ежедневные умственные нагрузки;
- воздержание от употребления алкоголя и наркотических веществ;
- веселые еженедельные танцы.
Формирование здорового образа жизни является главным рычагом профилактики начального, а потому решающего звена в укрепление здоровья населения через изменение образа жизни, его оздоровления, борьбы с негигиеническим поведение и вредными привычками, преодоления других неблагоприятных сторон образа жизни.
Выясним,
что же является основным составляющим
здорового образа жизни?
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
2.1
Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные и резервные возможности организма. Это обеспечивает эффективное выполнение человеком различных социальных и профессиональных функций.
Основу каждого образа жизни составляет комплекс норм поведения, которым следует человек. Различают 2 вида таких норм:
- биологические;
- социальные.
Биологические нормы указывают на то, что в состав ЗОЖ должны входить:
- возрастная ориентация;
- энергетическая обеспеченность;
- соответствие жизнедеятельности биологическим ритмам;
- укрепляющий эффект;
- умеренность.
Социальные нормы предполагают, что ЗОЖ должен иметь следующие качества:
- эстетичность
- нравственность;
- волевые качества;
- самоорганичительность.
ЗОЖ включает в себя следующие компоненты:
- накопление положительных эмоций, которые способствуют психическому благополучию;
- эффективная организация труда и отдыха;
- рациональное питание;
- ритмический образ жизни, который соответствует внутренним биоритмам;
- отказ от вредных пристрастий;
- оптимальная двигательная активность;
- выполнение санитарно-гигиенических норм;
- закаливание;
- сексуальная культура;
- оптимальный режим сна;
- культура межличностного общения.
Очень часто реализовать эти требования на практике оказывается весьма затруднительным. Основная причина этого – отсутствие должной мотивации для ведения здорового образа жизни.
ЗОЖ определяется разными мотивами, главные из них:
- инстинкт самосохранения;
- получение положительных эмоций от двигательной активности, от состояния высокого мышечного тонуса;
- возможность физического самосовершенствования;
- стремление к достижению высоких спортивных результатов;
- реализация сексуального потенциала;
- достижение максимальной комфортности в социальной среде;
- расширение функциональных возможностей организма;
- поддержание высокой работоспособности;
- влияние общественного мнения.
Установка – это готовность человека к определенному действию или к определенному восприятию окружающей действительности. Установка формируется на основе мотивации и непосредственно корректируется системой ценностей. Поэтому одни и те же мотивы у разных людей могут дать начало различным установкам, которые зависят от системы ценностей человека.
Создание установки на ЗОЖ – это не только часть успеха. Главное – это претворение ее в жизнь. Это требует соответствующих действий. Ведение здорового образа жизни может оказаться весьма непростой задачей, так как вредные привычки глубоко укореняются в каждом человеке, и избавление от них требует проявления определенных волевых качеств.
В преодоление этих трудностей поможет выполнение следующих рекомендаций:
- ставьте перед собой реальные, достижимые цели;
- вознаграждайте себя
- будьте готовы к тому, что результат достигается спустя некоторое время;
- постоянно укрепляйте желание вести здоровый образ жизни.
2.2 Биоритмы
Биоритмы – циклические изменения биологических процессов, происходящих в организме, не зависящие от внешних условий.
Биоритмы характеризуются следующими показателями:
- периодом – длительность цикла колебаний в единицу времени;
- фазой – часть цикла. Измеряется в долях периода
- амплитудой – диапазон колебаний между минимумом и максимумом;
- частотой ритмов – частота циклических процессов в единицу времени.
У человека выявлено 4 типа биологических ритмов:
- полуторачасовой ритм (от 90 до 100 мин.). Каждые полтора часа человек испытывает то спокойствие, то возбужденность;
- суточный ритм. Сказывается на самочувствие человека и выражен в чередование сна и бодрствования;
- месячный ритм. Характерен для женщин, вызывает определенные изменения в половой системе;
- годовой ритм. Связан со сменой времен года. Выражается в изменении уровня гемоглобина в крови, максимальной светочувствительности глаза и др.
Биоритмы выполняют следующие функции:
- оптимизации процесса жизнедеятельности человека;
- регулирования работы функциональных систем организма;
- формирования ощущения времени;
- объединения всех уровней организации организма в единую иерархическую структуру.
Десинхроноз – это нарушение суточного биоритма, приводящие к ухудшению сна, снижению работоспособности и ряду других негативных последствий для организма. Чаще всего это заболевание возникает у студентов, бизнесменов и путешественников.
2.3 Режим труда и отдыха
Понимание важности хорошо организованного режима труда и отдыха основано на закономерностях протекания биологических процессов в организме.
Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших физиологических процессов. В том случае, если резервы нашей адаптации исчерпываются, мы начинаем испытывать дискомфорт, утомляемость, а то и заболеваем. Следовательно, необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебном труде, отдыхе, питании, сне и заниматься физическими упражнениями. При ежедневном повторении обычного уклада жизни, довольно быстро между этими процессами устанавливается взаимосвязь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому физиологическому свойству предыдущая деятельность является как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, что обеспечивает ее лучшее выполнение.