Антидемократические государственно – правовые режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 22:55, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать понятие и раскрыть основные черты антидемократического режима.

Задачи работы заключаются в том чтоб:

1. Определить понятие государственно-правового режима.

2. Рассмотреть особенности антидемократического государственно-правового режима.

3. Охарактеризовать разновидности антидемократических государственно-правовых режимов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………...с. 3-4.

1.Понятие государственно-правового режима..………………….с. 5-10.
2.Особенности антидемократического государственно-правового режима………………………………………………………......…с. 11-13.
3.Разновидности антидемократических государственно-правовых режимов……………………………………………………………с. 14-26.
Заключение………………………………………………………….….с. 27.

Список литературы………………………...…………………...….с. 28-29.

Работа содержит 1 файл

антидемократические государственно правовые режимы(2) (Автосохраненный).doc

— 146.50 Кб (Скачать)

     Министерство  внутренних дел Российской Федерации

     Белгородский  юридический институт

     кафедра государственно-правовых дисциплин

     Курсовая  работа

     по  теории государства  и права

     Тема: «Антидемократические государственно – правовые режимы».

     Выполнил:

     студент 512 группы факультета "Юриспруденция"

     Загаевский  П.Р.

     Научный руководитель:

     Майор милиции

     К.ю.н.

     Преподаватель кафедры ГоСПД 

     Э.В. Богмацера

                                             Белгород 2010

     План

     Введение ……………………………………………………………...с.  3-4.

  1. Понятие государственно-правового  режима..………………….с. 5-10.
  2. Особенности антидемократического государственно-правового режима………………………………………………………......…с. 11-13.
  3. Разновидности антидемократических государственно-правовых режимов……………………………………………………………с. 14-26.

     Заключение………………………………………………………….….с. 27.

     Список  литературы………………………...…………………...….с. 28-29.

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность данной темы вызвана весьма большими спорами и предложениями о понимании такого понятия как  «антидемократический государственно – правовой режим».  Для того чтоб в полной мере дать оценку определенным историческим событиям, будь то возникновение фашистского государство или появление авторитарных и тоталитарных черт управления государственного аппарата СССР, необходимо дать определение именно антидемократической группе государственных режимов.

     В  наше время ряд ученых – юристов  рассматривали вопрос о способах и понятии защиты гражданских прав, к их числу относятся: В.Т. Хорос, Гулиев В.Е., Кудрявцев Ю.А., Марченко М.Н., Нудненко Л.А., и многие другие. Все они вложили не малый вклад в изучения данной проблемы – давая свои понимания и определения разным аспектом этого вопроса.

     Объект  работы – изучение таких государственных режимов, которые в полной мере можно назвать антидемократическими, и изучить вытекающие из этого их особенности. 

     Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания такого понятия как «антидемократические государственно правовые режимы», со своими особенностями и качествами.

     Цель  исследования состоит в том, чтобы сформулировать понятие и раскрыть основные черты антидемократического режима.

     Задачи  работы заключаются в том чтоб:

     1. Определить понятие государственно-правового режима.

     2. Рассмотреть особенности антидемократического государственно-правового режима.

     3. Охарактеризовать разновидности антидемократических государственно-правовых режимов.

     Методологическую  основу курсовой работы составили методы диалектики, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и правовые методы: системный, конкретно-социологический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

     Эмпирическая  основа работы заключается в изучении учебников, учебных пособий, научных статей и других научных и правовых источников.

     Структура работы: введение, три параграфа, заключение, список литературы.

     1. Понятие государственно-правового  режима.

     Политические  режимы, а также их классификация  представляет большой интерес, а так же имеют большой значение для теории государства и права. Вопрос классификации политических режимов имеет большое значение при характеристике государства и определения его формы.

     Существуют  разные определения понятия государственно правового режима, вот наиболее популярные из них:

     Под государственно правовым режимом понимается метод (способы, приемы) осуществления публичной власти, отношение властных структур к основам жизнедеятельности общества, наделенность граждан правами и свободами, уровень обеспечения таких прав и свобод, взаимная ответственность их обладателей и государственных структур.1

     Форма политико-правового режима – это совокупность методов осуществления государственной власти.2

     Понятие «политический режим» обозначает динамичную систему взаимосвязанных приемов, методов, форм, способов осуществления властеотношений, в роли субъектов которых выступают государство, общество, отдельные индивиды. 3

     Некоторые исследователи придерживаются мнения, что «политический режим» это  слишком широкое понятие для данного явления и предпочитают использовать несколько иное — «государственный (государственно-правовой режим)». В отличие от понятий формы правления и формы государственного устройства, которые относятся к организационной стороне формы государства, термин «государственный режим» характеризует ее функциональную сторону — формы и методы осуществления государственной (а не иной) власти.

     В литературе даны и другие определение, но все они, как и те, что даны выше, отражают одну сторону государства  – это, прежде всего, приемы и методы приемы и методы управления. Это наиболее устоявшаяся трактовка государственно-правового режима.

     Государственный режим — важнейшая составная  часть политического режима, существующего  в обществе. Политический режим —  понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, союзов).4

     Выделяют  следующие разновидности политических режимов: 
1. Демократический. Он присущ, прежде всего, странам с социально ориентированной экономикой, где существует сильный «средний класс». Государственная власть осуществляется с учетом конституционных положений о разделении властей, системы сдержек и противовесов и т.д5Методы принуждения строго ограничены законом, массовое или социальное насилие исключается. Государственная власть применяет различные методы прямых и обратных связей с населением. Можно выделить две группы признаков, присущих данному виду политического режима.                  

     Первая  группа это формальные признаки:

    а) народ —  основной источник власти;

    б) юридическое  равенство всех граждан; 
    в) преобладание большинства над меньшинством при принятии решений;

    г) выборность основных государственных органов.

     Вторая группа это реальные признаки:

    а) развитые институты представительной и непосредственной демократии;

     б) гарантирование гражданам политических прав и свобод;

     в) свобода информации и независимость СМИ;

     г) партийный и политический плюрализм;

     д) разделение властей;

     е) независимость профсоюзов;

     ж) местное самоуправление;

    з) сильная  ограниченность политического и  правоохранительного насилия;

     и) признание этнических и других социальных меньшинств.

     Демократический государственный режим существует в США, Великобритании, Франции, Японии, Канаде, Австралии, ряде стран Европы.

     2. Антидемократический режим.

     а) Авторитарный. При таком режиме преобладают методы принуждения, но при этом сохраняются некоторые черты либерализма. Выборы в различные органы государственной власти являются формальными. Существует искаженный принцип разделения властей и как результат этого искажения явное доминирование исполнительной власти. Переизбрание главы государства (если это президент) не ограничено.6

     б) Тоталитарный. Режим целиком основан на методах физического, психического, идеологического принуждения. Существуют слитные партийно-государственные органы. Законом устанавливаются различные градации прав граждан. Местное самоуправление и разделение властей отсутствует.7

     3. Переходный. В некоторых странах существуют промежуточные, полудемократические режимы (Турция), в других — режимы переходные от тоталитаризма к авторитаризму (страны Африки), от тоталитаризма и авторитаризма к демократии (постсоциалистические государства Азии).8

     Основные  черты антидемократических режимов:  
Тоталитаризм это одна из форм господства (тоталитарное государство) характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества; фактической ликвидацией конституции, прав и свобод; репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. Для политического режима тоталитарного толка характерно насильственное навязывание населению государства общественных порядков, чьи модели разработаны на основе единой идеологии. Господство этих порядков достигается посредством монопольного тоталитарного контроля над политикой, экономикой, культурой и бытом. Идеологическое и организационное единство обеспечивается политическим господством партии, возглавляемой вождем. Она подчиняет себе государство. В ее руках находятся средства массовой информации, печать. В методах управления преобладают политическое и физическое насилие, полицейский и жандармский террор. Подобные свойства, казалось, исключают возможность ненасильственной смены тоталитарной власти. Однако опыт государств Восточной Европы и СССР показал, что тоталитарный политический режим способен к самоизлечению, с постепенным и относительно мирным переходом посттоталитарному, а затем, по-видимому, и к демократическому государственно-политическому режиму.9

     Авторитаризм это система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Характеризуется сосредоточением всей государственной власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати), подавлением политической оппозиции. Обычно сочетается с личной диктатурой. В зависимости от сочетания методов правления может варьироваться, от умерено авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до классической фашисткой диктатуры. 
Авторитарный политический режим является промежуточным между тоталитарным и демократическими режимами, переходным от одного к другому. При этом переход может осуществляться как в сторону демократии, так и в сторону тоталитаризма.10 Переходный, промежуточный характер авторитарного режима определяет «размытость», нечеткость его свойств. В нем наблюдаются черты и тоталитаризма, и демократии. Главная его особенность состоит в том, что государственная власть не имеет тоталитарного характера и не достигает полного контроля над всеми сферами жизни. В нем нет единой государственной, обязательной для всех идеологии, которая заменяется идеологическими конструкциями типа теории национального интереса, идеями патриотизма. Управление осуществляется не столь жестким, как при тоталитарном режиме способом. Массовый террор отсутствует.

     Таким образом, можно сказать, что форма политико-правового режима - характеризует способ осуществления государственной власти, те методы и способы, с помощью которых государство управляет обществом. Выделяют два государственных режима – демократический и антидемократический, который разделяется на авторитарный и тоталитарный.

    2. Особенности антидемократического государственно-правового режима.

     В каждом конкретном государстве складывается свой политический режим, имеются свои особенности осуществления государственной власти. Все же по определенным общим признакам политические режимы можно разделить на две большие группы - авторитарные и демократические режимы.

     Демократический политико-государственный режим – это совокупность способов осуществления государственной власти на основе подчинения меньшинства большинству и уважения прав и законных интересов меньшинства. 11

     Антидемократический политико-государственный режим — это совокупность способов осуществления государственной власти на основе произвола, без учета какого-либо мнения, как большинства, так и меньшинства. При таком режиме государство существует ради самого себя, и аппарат этого государства работает на удовлетворение, прежде всего, своих нужд.

Информация о работе Антидемократические государственно – правовые режимы