Федеральное собрание РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы являются вопросы, связанные с функционированием Федерального Собрания Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РФ: ПРАВОВОЙ СТАТУС И СТРУКТУРА
1.1 Место и роль Федерального Собрания в системе органов государственной власти РФ
1.2 Парламент РФ – общенациональный, законодательный и представительный орган государственной власти
ГЛАВА II. ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАЛАТ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ РАБОТЫ
2.1 Значение и место Совета Федерации в Федеральном Собрании 15
2.2 Место и роль Государственной Думы в Федеральном Собрании (выборы)
2.3 Формы деятельности, права и обязанности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЯ 41

Работа содержит 1 файл

Курс_Федеральное собрание__Мадина.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

     В России Федеральное Собрание как парламент республики пришло на смену «двухзвенному» органу представительной власти Российской Федерации, состоящему из Съезда народных депутатов Российской Федерации и формируемого им Верховного Совета.

     Созданные в годы Советской власти органы представительной власти «нового, социалистического типа», коренным образом отличающиеся от учреждений буржуазного парламентаризма, по мере демократизации российского общества, отражения в действующей Конституции принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и постепенного приведения его в жизнь все более обретали черты парламента. Однако стать подлинным парламентом страны они так и не смогли, во-первых, в силу возлагаемых на них действовавшей тогда Конституцией полномочий, противоречащих принципу разделения властей (распорядительные и некоторые контрольные полномочия), и, во-вторых, в силу фактически существовавшего вертикального подчинения между представительными органами страны, совершенно не свойственного парламентским представительным органам.4

     В Конституции Российской Федерации (ст. 94) указывается, что Федеральное Собрание является представительным органом Российской Федерации. Тем самым Конституция устанавливает, что формой государства Российской Федерации является представительная, т. е. опосредованная выборами, парламентская демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения.

     Конституция Российской Федерации (ст. 94) характеризует Федеральное Собрание как законодательный орган Российской Федерации. В предоставлении парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета как основы легитимации правопорядка. В результате парламент законодательно регулирует жизнь страны и содействует формированию правового государства.

     Признание Федерального Собрания органом законодательной власти вместе с тем означает, что ни один закон Российской Федерации не может быть принят, если он не рассмотрен и не одобрен парламентом, а сам парламент обладает полной и ничем не ограниченной, в рамках полномочий Российской Федерации, компетенцией в сфере законодательства.

     Будучи  законодательным органом, Федеральное  Собрание вместе с тем исполняет  и некоторые довольно ограниченные контрольные функции за исполнительной властью. Этот контроль осуществляется посредством утверждения федерального бюджета Государственной Думой, а также использования права отказывать в доверии Правительству, которое в этом случае может быть отправлено Президентом Российской Федерации в отставку.5

     Согласно  Конституции Российской Федерации (ст. 95) Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации, а Совет Федерации, часто именуемый «верхней палатой», состоит из депутатов, представляющих все субъекты Российской Федерации. Совет Федерации призван выражать интересы отдельных местностей, региональные мнения и чаяния. Вместе с тем Совет Федерации — государственный орган всей Федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не отдельным субъектам Российской Федерации, а государству в целом, т. е. всей Российской Федерации.

     В Федеральном Собрании палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению, в соответствии с Конституцией  Российской Федерации.  Она  предусматривает (ст. 100), что палаты могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации и выступлений руководителей иностранных государств.

      Более того, Конституция предусматривает  совершенно различную компетенцию  для каждой из палат, обеспечивая тем самым систему «сдержек и противовесов» в деятельности Федерального Собрания.

     Парламент выступает как своего рода уравновешивающая сила и в отношениях конкурирующих политических сил, как арена защиты интересов тех из них, которые в сегодняшней ситуации обладают меньшими возможностями воздействия на политическую жизнь страны.

     Вследствие  взаимодействия всех этих факторов развитие российского парламентаризма идет сложным, во многом противоречивым путем. 

1.2. Парламент РФ – общенациональный, законодательный и представительный орган государственной власти 

     Как отмечалось в первом параграфе курсовой работы - Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

     Федеральное Собрание состоит из двух палат –  Совета Федерации и Государственной  Думы РФ.

     Федеральное Собрание выступает в качестве коллективного выразителя интересов и воли многонационального народа России, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ.

     Согласно  Конституции Российской Федерации (ст. 94), Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации.

     Законодательная власть — это право и способность  устанавливать наиболее общие правила  поведения, издавать законы (в том  числе конституционные законы, законы о поправках к конституции) —  нормативные правовые акты, имеющие после конституции (основного закона) высшую юридическую силу. Подзаконные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др.) должны соответствовать законам, в противном случае они недействительны. По общему правилу законы может издавать только парламент (исключения составляют, например, абсолютные монархии). Наряду с законами парламент принимает и другие акты (заявления, обращения к парламентам зарубежных стран), а также осуществляет другие важнейшие полномочия от имени народа и государства.

     Парламент — это обобщенное название учреждения, занимающего верховное место в государственной структуре. 6

     Двухпалатная  структура Федерального Собрания предполагает и значительную самостоятельность  палат, что проявилось в их компетенции и в том, что они заседают раздельно (ч. 1 ст. 100). Конституция (ч. З ст. 100) предусматривает только три случая, когда Совет Федерации и Государственная Дума могут собираться для совместных заседаний (да и то не обязаны): во-первых, для заслушивания посланий Президента РФ, во-вторых, с целью заслушивания посланий Конституционного Суда, в-третьих, для заслушивания выступлений руководителей иностранных государств.

     Федеральное Собрание находится в системе  разделения властей, его палаты взаимодействуют  в процессе осуществления своих  задач с Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными судами, Генеральным  прокурором РФ, государственными органами субъектов РФ.

     Статья 94 указывает, что Федеральное собрание является представительным и законодательным органом России. Представительство – очень широкое понятие. В отношении государственных органов обычно полагают, что речь идет о представительстве интересов и воли избирателей, а мандат на такое представительство дают сами избиратели на выборах. В России в полной мере представительным органом является Государственная Дума, избираемая непосредственно гражданами. Думается, можно согласиться с мнением разработчиков проблемного комментария к Конституции РФ, согласно которому о представительном характере  верхней палаты говорить приходится с натяжкой. Члены  Совета Федерации, за исключением первого его созыва в 1993-1995 гг., не  избираются населением именно в качестве  членов этой палаты Федерального собрания. Большинство из них избирается либо в качестве депутата законодательного органа  субъекта РФ, либо назначаются в качестве главы администрации субъекта Федерации, а уже членом Совета Федерации они становятся по должности.

     В отношении понятия “законодательный орган” в Конституции имеется четкое представление. Законодательный орган  реализует законодательную составляющую государственной власти, закрепленную в статье 10 Конституции. Сущность Федерального собрания как законодательного органа России состоит в том, что парламент РФ обладает правом  принимать общеобязательные для исполнения на территории страны нормативно-правовые акты - федеральные конституционные законы  и федеральные законы по вопросам своей компетенции.7

      Таким образом, Все государственные органы образуются в установленном государством порядке и представляют часть единой системы органов государственной власти Российской Федерации.

     Федеральное Собрание должно выступать в качестве коллективного выразителя интересов  и воли многонационального народа России, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ.

      Статья 94 указывает, что Федеральное собрание является представительным и законодательным  органом России. 

 

      ГЛАВА II. ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАЛАТ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ РАБОТЫ 

2.1. Значение и место Совета Федерации в Федеральном Собрании 

      В соответствии с Федеральным законом  от 5 августа 2000 г. № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 21.07.2007, с изм. от 14.02.2009)

        в Совет Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Федерации.

      Членом  Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией РФ правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

      Член  Совета Федерации — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Федерации путем ротации — на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

      Член  Совета Федерации — представитель  от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

      Член  Совета Федерации — представитель  от однопалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации должен быть избран не позднее трех месяцев со дня первого заседания в правомочном составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации нового созыва, в том числе в случае досрочного прекращения полномочий этого органа предыдущего созыва, а член Совета Федерации — представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации и член Совета Федерации — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации, формируемого путем ротации, — со дня истечения срока, на который был избран предыдущий представитель соответствующего органа.

      В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации — представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации новый член Совета Федерации — представитель от этого органа должен быть избран не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена Совета Федерации.

      Полномочия  члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным  Федеральным законом «О статусе  члена Совета Федерации и статусе  депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

      Порядок принятия Советом Федерации решений о подтверждении полномочий вновь избранных (назначенных) членов Совета Федерации и решений о прекращении полномочий членов Совета Федерации устанавливается Регламентом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

      Согласно ст. 102 Конституции к ведению Совета Федерации относятся утверждение изменения границ между субъектами Федерации; утверждение указов Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами ее территории; назначение выборов Президента; отрешение Президента от должности; назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

Информация о работе Федеральное собрание РФ