Формы права

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

В работе рассмотрены различные источники и виды права, существующие на протяжении уже многих лет, как то: нормативно-правовые акты, юридические прецеденты и правовые обычаи, раскрыто понятие «источники права» и «формы права, взаимодействие различных источников права в деятельности органов внутренних дел.

Содержание

Введение
1.Определение форм (источников) права.
2.Классификация форм (источников) права.
3.Нормативно-правовой акт как основная форма права. Классификация нормативно-правовых актов.
4.Действие нормативно-правовых актов в пространстве, времени и по кругу лиц.
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Формы права.doc

— 192.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

По дисциплине: Теория государства и права

На тему: Формы права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                                                               

студент

заочного отделения

группы ЮИЗс-101

Проверил:

к.п.н.,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение

1.Определение форм (источников) права.

2.Классификация форм (источников) права.

3.Нормативно-правовой акт как основная форма права. Классификация нормативно-правовых актов.

4.Действие нормативно-правовых актов в пространстве, времени и по кругу лиц.

Заключение.

Список литературы

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Право, как и государство, является продуктом развития общества на

определенном этапе развития. Право развивается вместе с государством,

находясь с ним в тесной взаимосвязи.

  Не только право зависит от государства, но и государство зависит от права. Оно не может нормально функционировать, не опираясь на право. В законодательном закреплении нуждается организация и деятельность

государственного аппарата. Правовые нормы определяют систему государственного механизма, его основные направления и принципы деятельности, полномочия государственных органов.

Правовые нормы устанавливают юридическую основу для взаимоотношений должностных лиц и граждан. Все это является важным условием режима законности в обществе, исключающего произвол государства. Юридически оно оформляется в государственно-организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений. Обычаи, моральные и религиозные нормы первобытного общества отходят на второй план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития самого общества, зрелости научной правовой мысли всевозможных объективных и субъективных факторов.

Курсовая работа будет посвящена различным источникам права, существующим на протяжении уже многих лет, как то: нормативно-правовому акту, юридическому прецеденту и правовому обычаю, раскрытию понятий «источники права» и «формы права». Более подробно будут рассмотрены виды источников права и взаимодействие различных источников, права в деятельности органов внутренних дел. В своей работе я постараюсь осветить данные темы.

    Чем выше степень цивилизованности, развитости и гуманности общества, тем большую потребность оно испытывает в законах. Содержание закона образуют первичные нормы, которые в отдельных случаях получают дальнейшую конкретизацию и развитие в подзаконных актах. Эти правила, правовые нормы, выраженные в специфической языковой форме, и составляют содержание права. 

      Юридический прецедент является тогда, когда дело требует юридического решения, а необходимой нормы в законодательстве нет. Такая форма права является доминирующей в англо-саксонской семье.

    Нормативный договор также может выступать источником права, но только в том случае, если в нем содержатся нормы общего характера.

    Выяснение роли и места права в системе нормативного регулирования общественных отношений имеет для исследователей права, сотрудников правоохранительных органов большое значение.

 

 

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ)  ПРАВА.

 

 

    Право, как целостное явление социальной действительности, имеет определенные формы своего внешнего выражения. Отражая особенности структуры содержания, они представляют собой способы организации права вовне.

«Сущность права состоит в его природности по отношению к бытию  человека. Право существует сознании человека, оно неотделено от него. Оно воплощается в понимании человеком ценности его жизни, собственного  единства с жизнью. Наличие права присутствует в достоинстве человека, в его физической и моральной неприкосновенности». [1]                                                                                                                                           

              С помощью формы, право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т.д.

         Различают внутреннюю и внешнюю формы права. Под внутренней формой права понимают его структуру, систему элементов, составляющих содержание данного явления. Под внешней формой права понимается комплекс юридических источников, формально закрепляющих правовые явления и позволяющих субъектам права ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться ими.

              В юридической литературе, в частности в учебниках и учебных пособиях, термин право нередко используется в понимании  законодательства. Так, например, известные юристы-теоретики С.Н. Братусь, О.В. Мицкевич и И.С. Самощенко утверждают, что сущность права   (законодательства) характеризуется тем, какие объективно обусловленные  общественные интересы и каких именно классов закреплены в этой  правовой (законодательной) системе в целом. 

              Право (законодательство) – это безусловно волевой фактор в   многозначном его понимании. Это воля отдельных людей с их мыслями и  чувствами, с их предубеждениями и слабостями, которые принимают  непосредственное участие в создании проектов юридических законов, обсуждают их, голосуют за или против них. Юридический закон всегда  бывает направленным в сторону волевой активности людей. Действие его - это упорядочение этих отношений.

              В воле людей, которая воплощается в юридические законы  находят свое выражение программы, надежды больших социальных групп  людей, то есть народа или его слоев.

                 Проблема наполнения юридических законов конкретным  содержанием - это не что иное, как их последовательная волевая  обусловленность, которая в свою очередь зависит от материальной жизни  общества. Сущность законодательства находится в его внутреннем  содержании и находит свое отражение во многих явлениях.

              Логическое сведение исторической информации о законодательстве приводит к выводу, что законодательство как и  государство возникает из необходимости управления социальными процессами, то есть взаимоотношениями между людьми, становится одним из наиболее важных рычагов управления этими процессами. Без  законодательства государство не способно выполнять свое назначение, государственное управление в основе своей - это одновременно и  законодательно обоснованное управление.

              Государство возникает на этапе неолитической революции. А  когда же складывается законодательство? Есть все основания полагать, что это произошло одновременно с государством. Первые законы, которые  носили абсолютно обязательный характер, для всех без исключения возникли  вместе с производственной экономикой. Именно эти правила сводятся  впервые исторически известные кодификации, как Кодекс Хамураппи, Законы 12 таблиц, Законы Ману. Когда знакомишься с данными  источниками нетрудно заметить, что их основу составляют правила, обращенные на собственность, а отношения собственности - это прежде  всего то, что определяет характер производства.

              Право, как считает Алексеев, это сведенная в закон  государственная воля экономически господствующего класса, обусловленная, в конечном счете, требованиями экономического базиса. Тут  мы имеем дело с традиционно марксистским правопониманием, которое  возникло еще в середине 19 века Марксом и Энгельсом.

              Убежденным приверженцем нормативного правопонимания  следует считать известного украинского юриста П.О. Недбайло «Право, - писал он  - это система правил поведения».

По мнению П.О. Недбайла достаточно распространенное марксистское утверждение, что право - воля господствующего класса, превращает феномен права из норм поведения в волевые импульсы, что в свою очередь приводит  к произволу. Только воля, сведенная в закон, приходит он к выводу, становится государственной волей в форме норм, правил поведения, совокупность которых и составляет систему права.

              Содержание любого явления всегда носит формализованный характер, а его форма всегда имеет конкретное содержание. Это полностью  относится и к праву. Законодательство и право не существует и не может  существовать вне формы.

              Какой-либо юридический закон воплощается в конкретную  форму, которая становится необходимым условием его существования, свидетельствует о его месте в системе законодательства, его соотношении с  другими законами, о его юридической силе.

              Известно, что способам юридического правообразования  отвечают соответствующие им формы отображения юридических норм: одностороннему волеизъявлению органов государства - юридический   нормативный акт, двух или многостороннему волеизъявлению субъектов  права на паритетных основах - юридический нормативный договор, санкционированию - правовой обычай, признанию прецедента – судебный  прецедент.

              В правовой науке и юридической практике термин «источник права» понимается многозначно, а иногда употребляется как тождественный  термину «форма права». Вместе с тем, для юристов-практиков важно уметь  четко различать эти термины для правильного использования в правоприменении именно форм права. Содержание этих понятий будет  различным в зависимости от того, в каком контексте они применяются - или  по отношению к праву как к целому, или по отношению к отдельной норме, группе норм. Можно сказать, право имеет внутреннюю и внешнюю форму, под которыми традиционно понимается, в первом случае, внутреннее  построение права, его структура, деление на отрасли и институты; внешняя  форма права - это система законодательства.

              «Внутренней формой правовой нормы является ее структура, деление на гипотезу, диспозицию, санкцию, а внешней – статья  нормативного акта или группа статей, в которых отображена правовая  норма. Кроме этого, под формой права иногда понимают способы  установления правовых норм (нормативный акт, нормативный договор, cудебный прецедент, правовой обычай). Для обозначения этого явления  используется также термин «источник права». [2]

              В современной и дореволюционной юридической литературе,  как указывалось выше, специалисты практически одинаково подходят к  определению понятия форм (источников) права, поскольку эти термины  использовались еще в Древнем Риме.

              Такие философские категории, как «содержание» и «форма»  неразрывно связаны между собой и применяются в теории права.

              Но в правоведении эти категории имеют свою специфику. Эта  специфика заключается в том, что содержание и форма должны быть  официально признаны государственной властью, или в отдельных случаях,  обществом. Это официальное признание наделяет формы права  юридической силой. Например, проекты законов и сами законы по своему  содержанию и форме могут быть одинаковыми, но закон относится к  нормативно-правовым актам, которые обладают юридической силой и всеми  чертами форм права. Проекты законов не являются формой права, поскольку  не обладают юридической силой.

              В.О.Котюк, например, считает, что понятия формы и источника  права имеют различное значение и их отожествлять нельзя. По его мнению,  термин источники права имеет много значений:

А) его понимают как силы, которые создают право, например, источником права можно считать волю Бога, волю народа, правосознание,  идею справедливости, государственную власть. Они могут иметь  материальное и идеальное содержание.

Б) материалы, положенные в основу того или иного законодательства.  Например, римское право послужило источником для немецкого  гражданского кодекса; работы ученого Потье - для французского кодекса   Наполеона, Литовский Статут - для Уложения Алексея Михайловича в  царской России; идеи правового государства послужили источником для  подготовки новой Конституции России и иных конституционных законов;

В) к источникам права относятся исторические памятники, которые  имели когда-то значение действующего законодательства. Например, Русская  Правда, которая была основным законом в Киевской Руси, Законы  Хамураппи в Древнем Вавилоне.

Г) под источниками права также подразумевают способы. Например, иногда говорят, что право можно познать из закона.

              Выбор термина «источники права» приписывают Титу Ливию, который в своей «истории» называет Закон 12 таблиц источником права.  Историки государства и права и сегодня называют исторические памятники  источниками права.

              В прошлом и сегодня к понятию «источники права» подходят, по  сути, с двух позиций:

              1) его понимают как материальный источник права, т.е. откуда  идет содержание нормы или правотворческая сила; например, государственная власть, Парламент, Президент России, судебные органы;

              2) формальный источник праваспособ выражения содержания  правил поведения или то, что дает правилу общеобязательный характер.

Информация о работе Формы права