Функции государства, их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:11, контрольная работа

Описание работы

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемойтерриториях.

Содержание

Государство и его функции.
Признаки государства.
Принципы государства.
Классификация функций государства.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

к.р. №1, введ. в спец..doc

— 81.00 Кб (Скачать)

ГОУВПО  «Марийский государственный университет» Юридический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: «Функции государства, их классификация» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 1-го курса ГМУ

Павлова А. В..

Преподаватель:

 Гаранин  Л. А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Йошкар-Ола

2011

Содержание:

  1. Государство и его функции.
  2. Признаки государства.
  3. Принципы государства.
  4. Классификация функций государства.
  5. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Государство и его функции.

      Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемойтерриториях. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституциейзаконами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

     Функции государства – это направления  деятельности, но не сама деятельность. В функциях государства выражаются его сущность, цели и задачи. Функции государства сложное по своему содержанию явление.

     Функции государства представляют собой  средство реализации, выполнения его  задач. Задачи государства воплощаются  в жизнь посредством осуществления  его функций.

     Главная задача этой работы в том, чтобы составить  представление о том, что есть функции современного государства в их многообразии и развитии.

     Вопрос  о функциях государства имеет  не только теоретическое, но и практическое значение.

     Он  позволяет взглянуть на государство  не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его с точки зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным, с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

     На  современном этапе развития Российского  государства объективной реальностью  стало обострение социальных проблем. В период экономических реформ и  социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, что поставило большую часть населения на грань выживания. И это несмотря на то, что Конституция РФ 1993 года в статье 7 провозгласила Россию социальным государством. В связи с этим в ряду актуальных общетеоретических проблем, имеющих важное научно-практическое значение, существенное место принадлежит социальной функции государства.

     Осуществление этой функции обеспечивает достойное  существование и развитие каждого человека, создает условия для самореализации личности. Этим определяется ее особое положение в системе внутренних функций государства. В настоящее время социальная функция наполнилась новым содержанием, что связано с движением России к социальному правовому государству. Социальный принцип государственности актуален как для мирового, так и для российского политического развития. Практика большинства демократических стран (Германия, Франция, Дания) показывает, что у государства есть реальные возможности обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам в рамках функционирования социального государства.

     Функциями государства называют основные, социально  значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и  соответствующие главным задачам определенного исторического этапа развития общества, а также механизм государственного воздействия на происходящие в нем процессы.

     В функциях государства выражается его  сущность, его предназначение и структура  государства, т.е. его внутреннее строение, которое определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

     Каждая  из функций государства имеет  определенное содержание, которое показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они  решают. Содержание функций не остается неизменным - оно меняется вместе с  изменениями, происходящими в обществе. На содержание функций современных государств оказывают влияние национальные факторы, научно-технический прогресс, процессы информатизации и др.

     Научное познание государства любого исторического  типа обязательно предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом.

     В этих определениях выделены наиболее существенные признаки функций государства.

     1. Функции государства непосредственно  выражают и предметно конкретизируют  его классовую и общечеловеческую  сущность. Их содержание учитывает  классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы  членов общества.

     2. В функциях государства воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.

     3. Функции государства возникают  и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Государство выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответствующих ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.

     Так, в условиях, войны или надвигающегося военного кризиса, когда перед государством и обществом стоят задачи защиты страны от нападения извне, на первый план выступает функция обороны. Ее приоритетность в этот период не подлежит сомнению. В период же экономического спада, а тем более экономического кризиса, когда решаются задачи стабилизации экономики и ее подъема, на первом плане в силу самих объективных обстоятельств оказываются экономические функции.

     4. В функциях государств различных  исторических типов проявляются  и объективируются присущие им особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества. 

Основные  внутренние функции:

1. Экономическая  функция

2. Социальная  функция

3. Функция  развития культуры, науки и образования

4. Экологическая  функция

5. Функция  налогообложения и взимания налогов

6. Функция  охраны прав и свобод граждан,  всех форм собственности,

Правопорядка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Признаки государства. 

  1. Наличие аппарата власти и управления, аппарата принуждения; 

     
    2. Разделение населения по территориальным единицам; 

     
    3. Суверенитет, т.е. независимость во внешних и внутренних делах; 

     
    4. Принятие ряда обязательств перед народом (защищать территорию, бороться с преступностью, осуществлять цеди общего благополучия и др.); 

     
    5. Существование ряда монопольных прав (право издавать законы, выпускать денежные знаки, собирать налоги, выпускать займы и т.д.).
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

3. Принципы государства.

     При характеристике механизма государства  надо иметь в виду, что он образуется и действует в соответствии с  определенными принципами. Принципы организации и деятельности механизма  государства - те положения, идеи, в  соответствии с которыми образуется и функционирует механизм государства. Всякий принцип представляет собой идею о том, как должен работать механизм государства, каким он должен быть. Принципы - это только такие положения, идеи, которые нашли отражение в законодательстве, которые реализуются в практике, в деятельности государства. Чаще всего основные принципы организации и деятельности механизма государства закрепляются в Конституции (принцип уважения прав и свобод гражданина, разделения властей). Эти принципы находят отражение и в текущем законодательстве (законы о правительстве, о ФСБ и т. д. - в каждом из них есть статьи об основных принципах деятельности этих органов). Принципы организации и деятельности механизма государства зависят от политического режима, определяются им.  

     Принципы организации и деятельности механизма государства: 

      
· принцип разделения властей;  
· принцип разграничения функций между органами государства; 

      
· принцип верховенства права и  Конституции. В соответствии с ним  право выступает ограничителем  для деятельности механизма государства. В праве определяется порядок деятельности органов государства, их полномочия, компетенция; 

      
· принцип законности - означает обязанность  для органов государства строгого соблюдения и исполнения законов, а  также то, что органы создаются в строгом соответствии с требованиями закона; 

      
· принцип демократизма (демократизм - участие народа в формировании и деятельности органов государства, возможность народа влиять на власть); 

      
· принцип научности. В организации  деятельности механизма государства должны использоваться достижения науки (управления, административное право, психология, экономика); 

      
· принцип компетентности и профессионализма (лица, работающие в государственных  структурах, должны быть профессионально  подготовлены к выполняемой работе, иметь соответствующее образование, пройти инструктаж). 

       
           Обратим внимание, что рассматриваемые принципы являются одновременно принципами организации и принципами деятельности органа государства. Они показывают, как должны строиться и как должны действовать органы государства. Поэтому трактовка каждого принципа может быть различной в зависимости от того, на что делается акцент - на организацию или на деятельность органа государства. Например, важнейшим принципом организации и деятельности механизма государства является законность. Законность как принцип организации государственного аппарата означает, что органы создаются только на основе законодательных (или иных нормативных) решений; органы создаются при строжайшем соблюдении процедуры, установленной законодательством для формирования данного органа. Например, при нарушении законодательства о выборах Президента или депутатов Государственной Думы эти органы будут нелигитимны, их деятельность, равно как и полномочия, будут юридически ничтожны, т. е. эти органы не вправе будут издавать общеобязательные веления (равно как и заниматься иной деятельностью, предписанной законом этим органам). Государственные органы, созданные с нарушением процедуры их создания, вообще таковыми не являются. 

Информация о работе Функции государства, их классификация