Функции права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 22:08, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определить понятие функции права, привести классификацию функций права.
Цели работы:
1. Раскрыть понятие «функции права», определить его составляющие элементы и признаки, его характеризующие.
2. Проанализировать структуру функций права и выявить место каждой функции в ней.

Содержание

Введение ………………………………………………………… 4
Глава 1. Понятие функций права ……….…………………….. 8
Глава 2. Многообразие функций права
2.1 Структура функций права ……………………………..… 10
2.2 Классификация функций права ………………………….. 17
Глава 3. Формы реализации функций права ……………….. 19
Заключение ……………………………………………………. 24
Библиография …………………………………………………. 25

Работа содержит 1 файл

курсовая по тгп.docx

— 51.95 Кб (Скачать)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Пензенский Государственный  Университет

Юридический факультет

Учебная дисциплина – теория государства и права

 

 

ФУНКЦИИ ПРАВА

(курсовая работа)

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса 2 группы

юридического факультета

 Семенова С. А.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент

Сумренков С.Ю.

 

Пенза 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………… 4

Глава 1. Понятие функций  права ……….…………………….. 8

Глава 2. Многообразие функций права

2.1 Структура функций права ……………………………..… 10

2.2 Классификация функций права ………………………….. 17

Глава 3. Формы реализации функций права ……………….. 19

Заключение ……………………………………………………. 24

Библиография …………………………………………………. 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема функций права в теоретической части юриспруденции изучалась множеством российских ученых и ученых зарубежных стран. В литературе последних десятилетий по вопросу о понятии и классификации функций права были высказаны различные взгляды (С.С. Алексеев, И.Е. Фарбер, Т.Н. Радько, В.Г. Смирнов и др.). Своими исследованиями они составили множество понятий функций права, их содержания, классификации, а так же характеристики отдельных видов и форм их реализации. Именно разнообразие точек зрения  обуславливает отсутствие единства взглядов по основным аспектам  данной проблемы, этот факт позволяет отнести её к недостаточно исследованным в современной теории права. Как отмечает Т. Н. Радько, «почти вековой опыт активного исследования понятия функций права на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему».

Учитывая, что исследование проблемы функции права в отечественной  юриспруденции было начато уже в конце XIX - начале XX века, в научной и учебной литературе современного времени по теории государства и права проблема функций права рассматривается весьма неоднозначно и теория права не выработала единого подхода при определении данной категории. Это явление, безусловно, негативно отражается на изучении отдельных аспектов, поскольку недостаток четкой выраженности смысла термина « функция права» осложняет детальное прорабатывание проблемы.

Функция права в ее классическом понимании представляет собой единство двух моментов: а) роли (назначения) права  в обществе; б) основных направлений  его воздействия на общественные отношения.1

В функциях права раскрывается общечеловеческая и классовая природа  права и его социальное назначение: историческая цель и служебная роль в жизни общества. Будучи продуктом  общественного развития, право как  государственная воля общества оказывает  на него активное обратное воздействие, которое осуществляется посредством  выполнения им своих функций. Однако функции права и воздействие  права, хотя и тесно соотносимые, но не тождественные понятия.

Функции права есть наиболее существенные направления и стороны  его воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа  и социальное назначение права.

Данное исследование является актуальным в наши дни, ведь  право  - наука, догоняющая повседневную жизнь, которая развивается неустанно и в прогрессии, а затронутая в работе проблема является одним из центральных понятий в теории государства и права.

Цель курсовой работы - определить понятие функции права, привести классификацию функций права.

Цели работы:

  1. Раскрыть понятие «функции права», определить его составляющие элементы и признаки, его характеризующие.
  2. Проанализировать структуру функций права и выявить место каждой функции в ней.
  3. Изучить классификацию функций права и как следствие подробнее и глубже рассмотреть каждую из них.
  4. Выявить формы реализации функций права и классифицировать их.

 

Глава 1. Понятие  функций права

Раскрывая понятие «функция права», следует обратить внимание на соотношение таких категорий, как «правовое воздействие» и  «правовое регулирование».

Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, юридических фактов, правовых отношений, индивидуальных предписаний и др.) воздействие на общественные отношения.

В юридической литературе справедливо отмечается, что правовое воздействие «включает в себя регулирование как один из способов проявления творческой роли права».

Следовательно, правовое воздействие  и правовое регулирование соотносятся  как целое и часть, где последнее  является одной из форм первого. К  числу других форм правового воздействия  обычно относят:

1) информационное воздействие,  состоящее в том, что участники  общественных отношений получают  Информацию о норме права, о  правомерных и неправомерных  средствах достижения необходимых  результатов, о последствиях нарушения  юридических норм и т.д.;

2) ценностно-ориентационное  воздействие, состоявшее в том,  что право способствует формированию  и утверждению в сознании людей  ценностных представлений, воспитанию  у них должного образа поведения  влияет на принятую систему  ценностей. [...]

[...]Ценностно-ориентационное воздействие является частью более общего ориентационного воздействия права и соответственно не может комплексно охватывать иные стороны этой формы воздействия. Рассматривая их как единую форму, С. С. Алексеев раскрывает ее, в конечном счете, через ценностное воздействие, в то же время при этом упускает из виду такую ее сторону, как негативное ориентационное воздействие права.

Ориентационное воздействие  права образуется из совокупности различных  правовых установок, которые могут  быть как позитивными, так и негативными.

Ценностно-ориентационное правовое воздействие образуется из позитивных правовых установок и полностью ими охватывается. С этой точки зрения, рассматриваемую форму правового воздействия правильнее определить как ориентационное воздействие, в котором  в свою очередь можно выделить позитивное и негативное направление.

Существование различных  форм правового воздействия позволяет  более четко проводить различие между собственно юридическим (правовое регулирование) и не юридическим  воздействием права (информационное и  ориентационное). В понятие функции  права, естественно, входят оба названных  вида воздействия.

Таким образом, функции права  можно определить как обусловленные  социальным назначением направления  правового воздействия на общественные отношения. [...]

Фактически так же определяет функции права М.И. Байтин: по его  мнению, это "наиболее существенные направления и стороны воздействия  права на общественные отношения, в  которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права"2.

[...] Функции права - это проявление его специфических свойств. В функции аккумулируются такие признаки права, которые вытекают из его качественной самостоятельности, а не вообще любые признаки, свойственные не только праву, но и другим явлениям общественной жизни.

Укажем на признаки, характеризующие  функцию права как определяемое социальным назначением, направление  правового воздействия на общественные отношения:

1. Функция права вытекает  из его сущности и определяется  назначением права в обществе. Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях. В то же время, будучи проявлением имманентных свойств сущности, функции не сводятся к ним и не являются простой их «проекцией». Нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень независимости от его сущности.

2. Функция права - это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление безусловного, необходимого воздействия права, то есть такого, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может.

3. Функция выражает наиболее  существенные, главные черты права  и направлена на осуществление  коренных задач, стоящих перед  правом на данном этапе ее  развития.

4. Функция права представляет  направление его активного действия, упорядочивающего определенный  вид общественных отношений. Поэтому  одним из важнейших признаков  функции права является ее  динамизм. Но динамизм функции  не означает отсутствия в ней  стабильности, постоянства, устойчивости.

5. Постоянство как необходимый  признак функции характеризует  непрерывность, длительность действия  этой функции. О постоянном  характере функции права можно  говорить в том смысле, что  она постоянно присуща праву  на определенном этапе его  развития. Но это не означает, что неизменным остается механизм  и формы ее осуществления, которые  изменяются и развиваются в  соответствии с потребностями  практики.

Уяснение понятия «функция права» предполагает умение проводить  различие между сходными с ней  юридическими категориями.3

 

 

Глава 2. Многообразие функций права

2.1 Структура функций права

Анализ функций права как  единой целостной системы позволяет не просто сгруппировать, упорядочить знания при изучении отдельных функций. Такой анализ дает приращение знаний, позволяет глубже, полнее понять содержание каждой из функций. Известно, что возможности познания остаются малоэффективными, если они ограничиваются уровнем единичности, если за отдельными элементами они не стремятся выявить их систему.

В реальной жизни функции права  не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны между собой. Ни одна из них не может быть изучена достаточно глубоко и полно без выяснения ее взаимодействия с другими функциями, т.е. без того, чтобы изучить ее в системе.

Система функций права самым  непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с элементами, из которых состоит последняя, можно выделить пять групп функций права, образующих их систему:

Информация о работе Функции права