Функции права

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 19:41, курсовая работа

Описание работы

В науке понятие функции права исследовано довольно обстоятельно. И эту проблему вряд ли можно отнести к числу наиболее острых, дискуссионных в теории государства и права. Споры в основном идут вокруг различных видов функций права, критериев их классификации, функций отдельных элементов системы права - отраслей, институтов, норм. В отношении понятия функции права ученые проявляют редкое единодушие: взгляды разнятся лишь в части, касающейся некоторых компонентов этого понятия и их сочетания в базовом определении функции права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие функции права………………………………………4
Глава 2. Плоскости рассмотрения функций права…………………..12
Глава 3. Соотносимость функций права и функций государства…..18
Заключение……………………………………………………………..23
Литература………………………………………………………………25
Приложение 1……………………………………………………………28

Работа содержит 1 файл

Функции права (2).doc

— 111.00 Кб (Скачать)


26

 

Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

Юридический факультет

Кафедра теории права и гражданско – правового образования

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Теория государства и права»

на тему: «функции права»

 

 

              Научный руководитель: ассистент               Михновская               Елена Дмитриевна

                                                                    Студент: Максимова М. С.                                                                             Факультет: юридический                           

                                   1 курс специалист.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие функции права………………………………………4

Глава 2. Плоскости рассмотрения функций права…………………..12

Глава 3. Соотносимость функций права и функций государства…..18

Заключение……………………………………………………………..23

Литература………………………………………………………………25

Приложение 1……………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В науке понятие функции права исследовано довольно обстоятельно. И эту проблему вряд ли можно отнести к числу наиболее острых, дискуссионных в теории государства и права. Споры в основном идут вокруг различных видов функций права, критериев их классификации, функций отдельных элементов системы права - отраслей, институтов, норм. В отношении понятия функции права ученые проявляют редкое единодушие: взгляды разнятся лишь в части, касающейся некоторых компонентов этого понятия и их сочетания в базовом определении функции права. Иногда «вспыхиваю» дискуссии о соотношении функций права с иными правовыми категориями, к примеру, задачами права. Подобная научная полемика не нарушает общей точки зрения на функции права - даже крайние воззрения на ту или иную частную проблему функций укладываются в рамки фундаментальных положений самой концепции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие функции права.

 

 

Функция права в ее классическом понимании представляет собой единство двух моментов: а) роли (назначения) права в обществе; б) основных направлений его воздействия на общественные отношения[1]. Подобный подход к понятию функции права синтезирует, в сущности, взгляды ученых, которые данную категорию сводят к одному из вышеуказанных компонентов. Так, некоторые авторы при определении функций права акцентируют внимание на их «ролевом» аспекте. Под функциями права следует понимать конкретную роль (действие) права по организации общественных отношений. В.Д. Филимонов указывает, что «функции права - это социальная роль, которую оно выполняет в организации (упорядочении) общественных отношений, определяемая направленностью и методом их правового регулирования»[2].

Ряд ученых под функциями права понимают прежде всего направления правового воздействия на общественные отношения. «Активная роль права, - пишет С.С. Алексеев, - выражается в его функциях, т.е. направлениях правового воздействия, выражающих роль права в организации (упорядочении) общественных отношений»[3]. Здесь следует указать на

следующий момент: правовое воздействие в данном случае фактически ограничено рамками организации (упорядочения) общественных отношений. Между тем в действительности организация общественных отношений сама по себе - лишь одно из направлений правового воздействия на объективную реальность. Под правовым воздействием, отмечает Н.Н. Вопленко, правильно понимать весь спектр форм влияния права на общественные отношения[4]. Это не только чисто нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей. К формам правового воздействия относятся, например, информационное и ценностно-ориентационное влияние права[5], стимулирующее и мотивационное влияние (посредством правосознания, правотворчества, законности и т.д.). Таким образом, правовое воздействие гораздо шире правового регулирования, в связи с чем необходимо четко разграничивать данные понятия.

В целях составления более полной картины о степени разработанности понятия функции права в научной литературе приведем суждения некоторых авторов по отдельным аспектам этой проблемы.

А.Я. Рыженков, По его мнению, функция - это не назначение, определяемое как область, сфера применения чего-нибудь, а его осуществление. Поэтому правильнее говорить не о направлении правового воздействия, а о правовом воздействии в определенном направлении[6].

«Юридическое назначение права, - отмечает С.С. Алексеев, - выражается главным образом в результатах правового регулирования... При характеристике функций права за основу берутся результаты регулирования общественных отношений (что дает возможность выяснить то, чему служат юридические нормы)»[7]. Бесспорно, результаты правового воздействия имеют весьма важное, возможно, даже решающее значение для характеристики и выявления природы функций права. Однако они в любом случае являют собой следствие осуществления (реализации) определенной функции, то есть являются внешними по отношению к функциям факторами. Хотя бы по этим причинам результаты правового воздействия нельзя включать в понятие функции права. В противном случае функция представляла бы собой самодостаточное явление, заключающее в самом себе и причину, и следствие. Не вдаваясь в философские рассуждения о принципиальной возможности существования подобной ситуации, отметим, что функция всегда производна от определенного основного явления. Существование функции в отрыве от соответствующего объекта или явления немыслимо. Функция по определению не может быть независимым, самодостаточным явлением.

Для уяснения сущности функций права представляется необходимым рассмотреть соотношение данного понятия с иными правовыми феноменами. Одной из правовых категорий, представляющей интерес с точки зрения ее теоретической и практической сопоставимости с феноменом функций права, являются задачи права. По мнению ряда ученых, зависимость функций права от его задач проявляется, во-первых, в том, что задачи нередко непосредственно обусловливают самое существование функций; во-вторых, определяют их содержание и, в-третьих, самым существенным образом влияют на формы и методы их реализации, предопределяют конкретные направления правового воздействия[8]. Такой подход характеризует первичность задач права по отношению к его функциям. Существуют, однако, и иные представления о соотношении задач и функций права. Например, что , задача не может быть определяющим фактором по отношению к функции права, она может быть только определяемым. задача по отношению к функциям права выступает внешним фактором. Определяющим же  может стать лишь внутреннее свойство права - функция.

На основании изложенного представляется возможным сделать следующие выводы. Изначально функции права, равно как и его сущность и специфика, предопределяются теми задачами, которые вызвали право к жизни. Право осуществляет свои функции исключительно ради достижения определенных внешних социальных целей и задач. В процессе его функционирования происходит постоянное взаимодействие целей, задач и функций права, корректировка их взаимного содержания. Подобное непрерывное взаимодействие обусловлено теснейшей взаимосвязью указанных явлений и, в конечном итоге, их единством, ибо одно немыслимо без другого.

 

Таковы основные взгляды на проблему функций права. Обобщенные определения этого понятия, составляющие основу современного понимания данного явления, были предложены М.И. Байтиным, Т.Н. Радько, Ф.Н. Фаткуллиным, другими учеными.

 

С точки зрения Т.Н. Радько, функция права - обусловливаемое социальным назначением права основное направление его воздействия на общественные отношения, - направление, в котором выражены классовая сущность, служебная роль, цели и задачи права[9]. Фактически так же определяет функции права М.И. Байтин: по его мнению, это «наиболее существенные направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права»[10].

 

Данные определения функций права, очевидно, претендуют на полноту отраженного в них понятия, поскольку содержат одновременно обе сущностные характеристики функций права - роль (назначение) права в обществе и основные направления воздействия права на общественные отношения. Если под функцией права понимать только его социальное назначение, пишет Т.Н. Радько, то подобное понятие будет носить слишком общий характер. При понимании функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия[11].

 

Вместе с тем представляется, что приведенные выше определения функций права также далеко не исчерпывают собой содержания данного понятия. В них не учтен тот основной момент, который проистекает из философского понимания функции. Функция как научная категория в ее философском понимании представляет собой «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений»[12], деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, которой он принадлежит; вид связи между объектами, когда изменение одного из них влечет изменение другого, при этом второй объект также называется функцией первого[13], а также «явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления»[14]. В философской литературе можно встретить и такой взгляд на функцию, когда она понимается как форма воздействия предмета, вещества или явления на другие предметы, вещества, явления.

Сущность функции как научной категории заключается в том, что она всегда выражает некое отношение одного предмета (явления) к другому предмету (явлению), зависимость и взаимосвязь между ними. Не нуждается в доказывании тот факт, что в окружающей нас объективной реальности (в том числе в социальном мире) все явления и процессы так или иначе взаимосвязаны - где-то эта связь прямая и проявляется с наибольшей очевидностью, где-то она скрыта от непосредственного наблюдения, но тем не менее она существует и определенным образом проявляется во внешнем мире. И посредством функций эта связь между предметами, явлениями и процессами находит свое выражение в объективной реальности.

На основании вышеизложенного функция права представляется, как внутренне присущее праву явление, определяемое ролью (назначением) права в обществе, представляющее собой основное (главное) направление его воздействия на объективную реальность и выражающее связь права с иными явлениями социальной действительности. Данное определение функции права, на наш взгляд, является наиболее полным, поскольку воплощает в себе все философские характеристики категории "функция" и включает все те аспекты, которые позволяют отграничить это понятие от иных смежных понятий. В частности, в нем акцентируется внимание на взаимосвязи права с другими явлениями социальной действительности, чего недостает существующим общепринятым определениям функции права.

Научно-практическое значение категории «функция» заключается в следующем. Любое явление социальной действительности может реализовать свое назначение лишь в том случае, если будет функционировать. По тому, какие функции осуществляет то или иное явление социальной действительности, каким образом происходит реализация этих функций и с какой эффективностью, можно судить о самом явлении, его основных чертах, значении в жизни общества и месте в системе подобных социальных явлений, а также о перспективах его существования и развития. Функции - постоянные и неизменные спутники явления. Они неразрывно с ним связаны и сопровождают явление на протяжении всего его существования. Функции выражают сущность явления - то главное, основное, определяющее, что обусловливает его специфику, его природу, делает его «самим собой». Таким образом, изучение функций явления есть изучение самого явления. Оно позволяет глубже проникнуть в суть изучаемого явления, разобраться в его природе, «осветить» те его стороны, которые скрыты от исследователя, рассматривающего явление в статике.

Все сказанное относительно социальных явлений и значения их функций в целом справедливо и в отношении отдельного явления социальной действительности - права. Функции права способствуют познанию сущности права. Кроме того, функции права предопределяют содержание и виды функций различных правовых явлений, например функций юридической ответственности, отдельных структурных частей системы права - отраслей права, правовых институтов и т.п. Функции права являются общей категорией по отношению к функциям иных правовых явлений и в связи с этим играют важную методологическую роль при их изучении. Они «венчают» всю систему функций различных элементов правовой материи.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Плоскости рассмотрения функций права.

Информация о работе Функции права