«Государь» Макиавелли и его роль в истории политико-правовых учений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:33, реферат

Описание работы

Цель моей работы - рассмотреть политико-правовую доктрину Никколо Макиавелли, представленную в его труде «Государь», который поистине является шедевром начала и конца Средних веков.
Задачами данной работы является, во–первых, освещение основных политико-правовых аспектов, затронутых в «Государе» и, во-вторых, определение его роли в истории политико-правовых учений.

Содержание

Введение
1) Никколо Макиавелли и его время.
2) «Государь» Макиавелли и его роль в истории политико-правовых учений.
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 87.00 Кб (Скачать)

   Макиавелли ясно формулирует неприкосновенность частной собственности. Государю ни в коем случае не следует нарушать эти священные права, так как это быстрее, чем что-либо, приведет к ненависти к правителю со стороны народа. Правителю, по утверждению автора «Государя», может грозить лишь две опасности: извне и изнутри. Против опасности извне можно защититься оружием и доблестью. А против заговоров изнутри есть одно важнейшее средство – «не быть ненавистным народу».

    Почитание и уважение государя подданными – одно из главных условий сохранения им власти в стране. «Ничто не может внушить к государю такого почтения, как военные предприятия и необычайные поступки»,— утверждает Макиавелли. По существу, он излагает своеобразный кодекс поведения и действий нового государя, которые должны быть направлены на повышение его авторитета внутри страны и за рубежом, на прославление его имени, добродетелей и доблестей. «Государя уважают также, если он открыто заявляет себя врагом или другом», то есть не колеблется, если нужно выступить за или против. Макиавелли рисует многосторонний облик нового государя.  

   Не обходит автор стороной и такой важный вопрос, как советники правителя — его ближайшее окружение. Хороши они или плохи, «зависит от благоразумия государей». Именно то, каких людей правитель приближает к своей особе, говорит о его мудрости. Макиавелли считает, что первая ошибка или, наоборот, первая удача правителя, это выбор советников. Выбрав хороших советников, государь должен стараться удержать их преданность с помощью богатства и почестей.

   В одной из глав своего произведения Макиавелли пытается предостеречь государя от льстецов. Уберечься от них, не попасть под их влияние, не потеряв почтения, не так просто, как кажется.

  Макиавелли опровергает и распространенное мнение, что мудрость государя во многом зависит от добрых советов. Это не так, наоборот, «государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы».

   Наделяя нового государя неограниченной властью, Макиавелли, в строгом соответствии с этим, возлагает на него всю ответственность за состояние государства, за сохранение и укрепление власти. Меньше полагаться на судьбу советует автор правителю, а больше уделять внимание правлению, мудрому и умелому. Государь должен рассчитывать, прежде всего, на свое умение управлять государством и на созданное войско, а не на судьбу. Хотя Макиавелли и признает, что судьба «повинна» в половине происходящих событий, однако вторую половину он отдает в руки человека.

   Исходя из требований своего времени, Макиавелли формулирует важную историческую задачу — создание единого унитарного итальянского государства. По ходу мысли Макиавелли приходит к выводу, что вести народ к построению нового государства может лишь государь. Не конкретно-историческая личность, а нечто отвлеченное, символическое, обладающее такими качествами, которые в совокупности своей недоступны никакому живому правителю. Именно поэтому Макиавелли большую часть своего исследования посвящает вопросу: каким должен быть государь, чтобы выполнить историческую задачу — построение нового государства

     В своем произведении, вызвавшем массу споров, Макиавелли не идет на поводу у тех, кто предлагал умилительный идеал государя, обладающего лишь превосходными положительными качествами. Он рисует картину качеств реалистических, которыми обладали и обладают реальные правители. И совет – каким нужно быть новому государю в реальной жизни – он дает аргументировано, ссылаясь на действительные события мировой истории.

    Новый Государь Николо Макиавелли – это не просто человек, обладающий набором качеств и свойств, не просто идеальный образ. Макиавелли обстоятельно рассматривает такие категории и понятия, как щедрость и бережливость, жестокость и милосердие, любовь и ненависть. Рассматривая щедрость и бережливость, Макиавелли замечает, что те государи, которые стремились быть щедрыми, за короткое время тратили все свои богатства. После истощения казны они были вынуждены поднимать уже существующие и устанавливать новые налоги, что вело к ненависти подданных. Поэтому Макиавелли советует государю не бояться прослыть скупым. Но тут же автор рассматривает некоторые возможные ситуации, когда подобный совет будет не полезен, а вреден. И, как и в течение всего произведения, приводит конкретные исторические факты, иллюстрирующие его утверждения.

     Ведя речь о таких качествах, как жестокость и милосердие, Макиавелли сразу же пишет, что «каждый государь желал бы прослыть милосердным, а не жестоким». Другое дело, что часто, для удержания власти, правителю приходится проявлять жестокость. Если стране грозит беспорядок, то государь просто обязан не допустить этого, даже если придется учинить несколько расправ. Зато по отношению к многочисленным подданным эти казни станут актом милосердия, поскольку беспорядок принес бы горе и страдания именно им.

    Именно из-за этой части произведения Макиавелли обвинили в призыве к жестокости и неразборчивости в выборе средств. «Государь» является трактатом о роли, месте и значении главы государства, а его объявили пособием для абсолютных монархов и диктаторов. Но Макиавелли был не пропагандистом жестокости и лицемерия, а исследователем методов и сущности единовластия.

    «Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса - волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана».

    Это высказывание относится к тому, как государь должен держать свое слово. Не следует сдерживать свое обещание, если это вредит интересам государства или если исчезли причины, побудившие его дать. Государь должен позаботиться о том, чтобы не вызвать в своих подданных ненависть или презрение5. «Решение государя касательно частных дел подданных должны быть бесповоротными, и мнение о нем должно быть таково, чтобы никому не могло прийти в голову, что можно обмануть или перехитрить государя» - пишет Макиавелли. Конец книги посвящен разбору примеров, когда государи Италии лишались своих государств и почему это произошло, а так же прогнозу на будущее.

    Исследование построено строго логически, объективно. Макиавелли исходит из реального жизненного опыта и пытается возводить свои теоретические построения на фундаменте этого опыта. «Государь» является живой картиной того времени.

    Стиль «государя» необычен для научных произведений того времени. Это не стиль трактатов, а стиль человека действия, человека, который хочет вызвать действие.

   Произведение Макиавелли — это выражение личности, которая хочет вмешаться в политику и историю своей страны. Макиавелли — это человек, постигающий и раскрывающий основные тенденции своей эпохи, ее главные требования и стремления, решивший коренным образом изменить дальнейшее развитие своей страны.6

   Макиавелли понимает, что, будучи государем, человек не имеет права быть романтиком; он должен трезво оценивать ситуацию в своей стране и поступать так, как диктуют ему обстоятельства. Конечно, многие из его советов неприменимы в современном мире, и тем не менее своим трудом он внес большой вклад в политологию.  «Государь» - хороший практический труд, он обобщает опыт прошедших веков и современных ему политических событий и на основе этого делает оригинальные выводы и полезные рекомендации. Одновременно, Макиавелли пытается объяснить, почему в жизни государства происходят те или иные явления. Огромная заслуга этого труда в отделении политической жизни государства от религиозной.

   Содержание «Государя» составляет основной стержень мировоззрения Макиавелли. Его сочинение, как высшая точка развития политической мысли позднего Возрождения, сыграло большую роль в истории политического и идеологического развития многих стран Европы.

 

Заключение

     

     Книга «Государь» была адресована прежде всего одному человеку, флорентийскому князю Лоренцо де Медичи и имела первоначальное название «Князь».

     Она сделала этого известного в свое время во Флоренции человека всемирно известным на все последующие времена, но фамилия его стала нарицательной, олицетворяющей проповедника крайнего политического цинизма, коварства и беспринципности.

     Макиавелли был заклеймен, а его «Государь» признан кодексом бесчестия и тирании, призывающим к безжалостности к своим подчиненным в достижении своих целей, и основанной на зловещих принципах «цель оправдывает средства» и «победителей не судят».

     Она, якобы была до того цинична, что даже такой общепризнанный тиран как Сталин держал ее на своем столе и периодически заглядывал в нее.

     Предпринимались неоднократные попытки как-то оправдать и обелить книгу и ее автора, объяснить ее появление внешними специфическими обстоятельствами. Это лишь чуть смягчило критику, но дурная слава за Макиавелли так и осталась и им продолжают пугать непосвященную интеллигенцию и непросвещенный народ. Но заслужил ли он такой ужасной славы?

    Макиавелли, безусловно, — великий теоретик и ученый, сделавший громадный шаг к созданию идеологии и науки Нового времени,  Он, несомненно, блестящий писатель, автор художественных, политических, исторических произведений, созданных на самом высоком уровне культуры времен Возрождения. Его труд «Государь» является только подтверждением этого.

    «Государь» оказал влияние не только на развитие политико-правовой теории, но и на реальную политику ряда государственных деятелей, одни из которых (Ришелье, Наполеон, Муссолини) открыто признавали это влияние, другие же, следуя практическим рекомендациям Макиавелли, его же лицемерно порицали (“Анти-Макиавелли” Фридриха II Прусского). В одном из своих строго секретных писем для членов Политбюро ЦК РКП(б) Ленин называл Макиавелли умным писателем по государственным вопросам, справедливо говорившим о способах достижения известной политической цели.

  Впервые политика была описана как автономная дисциплина. В XVI– XVII веках к «Государю» обращались за помощью в политическом и дипломатическом искусстве, в XVIII веке — за разъяснениями методов и приемов государственного управления. Для исторической школы XIX века Макиавелли был авторитетным хронистом и историком, в XX веке с ним «советуются» как с классиком политической социологии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1)Монографии: 

1.1 Алексеев А. Макиавелли как политический мыслитель. Москва, 2000г, с.145.

1.2 Вайнштейн О. Л., Западноевропейская средневековая историография,

Макиавелли  — Л., 2000, с. 150.

1.3 Виллари П. Н. «Макиавелли и его время», пер. с итал., т. 1. М., 1999, с. 200.

1.4 Долгов К.B. Гуманизм, Возрождение и политическая философия Никколо Макиавелли. Избранные произведения. М., 1992, с. 300.

1.5 Макиавелли Никколо. Государь. –М., 1999, с. 267.

1.6 Разумович Н.Н. Политическая и правовая культура. М. 1999, с. 270.

1.7 Рутенбург В. И., Жизнь и творчество Н. Макиавелли. Л., 1993, с. 206.

1.8 Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. — М., 1991, с. 256.

1.9 Санктис Д. Ф., История итальянской литературы, Макиавелли; пер. с

итал., т. 2, , 1994, с. 320.

1.10 Темнов Е.И. Макиавелли. – М., 1990, с. 135.

1.11.Юсим М.А. Этика Макиавелли. – М., 1990, с. 145. 

2)Научная  периодика:

1. Сергевнин С.Л. О соотношении политической науки, науки о государстве и правоведении. // Правоведение, № 6. 2000, с. 40. 

3)Словари и учебные пособия: 

1. Большая советская энциклопедия. Т. 15. М., 1990, с. 430. 
 
 

Информация о работе «Государь» Макиавелли и его роль в истории политико-правовых учений