Государства и право Древнего Египта

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 19:12, реферат

Описание работы

Генезис древнеегипетской государственности.Единое древнеегипетское государство возникло в северной части долины Нила приблизительно в IV—III тыс. до н.э., одна­ко эта и прилегавшая к ней территория была заселена уже в эпоху палеолита племенами охотников и собирателей, этниче­ски принадлежавшие к протосемитам, берберам и кушитам.

Содержание

1. Основные периоды развития государства в Древнем Египте.
2. Общественный строй Древнего Египта (основные категории населения).
3. Государственное устройство Древнего Египта.
4. Особенности права Древнего Египта.

Работа содержит 1 файл

IGPZS_1_seminar.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Наиболее разработанным в рамках древнеегипетской право­вой системы было уголовное право. Преступления членились на следующие категории: государственные; религиозные; имуществен­ные; против личности; против чести и достоинства. К преступле­ниям относились восстание против фараона; неповиновение вла­стям; отказ от общественных работ; ограбления; взятки; чародей­ство; убийство священных животных: кошки, льва, крокодила, совы, летучей мыши.

Виды наказаний варьировались от смертной казни до штра­фа и, как правило, носили устрашающий и символический ха­рактер, зависели от положения преступника и тяжести содеян­ного. Покушение на власть и участие в восстании наказывалось полным истреблением либо ссылкой семьи на рудники. За из­мену, разглашение государственной тайны полагалась смертная казнь. Кража наказывалась штрафом, членовредительством (отре­зание рук, носа, кастрация). За подделку документа отсекалась рука. За дезертирство из армии полагалось лишение чести, ста­вившее человека вне закона и делавшее его полностью бесправ­ным, что в условиях древнего общества оставляло его без средств к существованию. За преступления против нравственности на­значались принудительные работы.

За тысячелетия развития древнеегипетского государства су­дебные учреждения и сам процесс претерпели существенные из­менения. Из основных судебных инстанций можно перечислить следующие:

•                      Главное общегосударственное судебное учреждение («дом тридцати», «тридцатка») — верховный суд.

•                      Высшие уголовные суды (шесть «великих палат»).

•                      Областные (номовые) суды (в периоды сильной централь­ной власти они скорее всего рассматривали только хозяйствен­ные и налоговые споры, однако в периоды распада государства количество их функций увеличивалось).

•                      Специальные военные суды.

В период формирования государства сельские общины имели право решать некоторые дела (родовые и семейные конфликты, земельные споры и т.д.), не обращаясь к вышестоящим судебным инстанциям. Многочисленные жреческие коллегии, очевидно, обладали судебным иммунитетом на принадлежащих им землях.

 

 

Вопросы для размышления и контроля

•                        Что означает название «Египет» и как оно произошло?

•                      На какие периоды делится история Древнего Египта и в чем за­ключается их специфика?

•                      Чем объясняется смена исторических периодов в развитии Древ­него Египта?

•                      Каким был общественный строй Древнеегипетского государства?

•                        Какое место занимала в общественной жизни Древнего Египта религия и каков был социальный статус жречества?

•                        Каков был статус древнеегипетского монарха и как восточная деспотия воспринималась общественным сознанием?

•                      Каков был правовой статус личности в Древнем Египте?

•                        Каково было соотношение общинного сектора и дворцово- храмового хозяйства?

•                        Что считалось в Древнем Египте преступлением и какова была система наказаний?

•                        Какова была система брачно-семейных отношений и система наследования?

•                      Какие виды договоров существовали в Древнем Египте.

 

 

 



Информация о работе Государства и право Древнего Египта