Государственная власть, ее свойства и формы осуществления

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 12:26, курсовая работа

Описание работы

Государственная власть – это важнейший атрибут государства, наделенный властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Ее источник – не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы ее осуществления.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика государственной власти 5
1.1. Государство и государственная власть. Свойства
государственной власти 5
1.2. Легитимность и легальность государственной власти 8
Глава 2. Осуществления государственной власти 11
2.1. Разделение властей 11
2.2. Методы осуществления государственной власти 12
Глава 3. Формы осуществления государственной власти 17
3.1. Монархия 17
3.2. Республика 21
Заключение 32
Библиография 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая_ТГП.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение            3 

Глава 1. Общая характеристика государственной власти    5

    1. Государство и государственная власть. Свойства

    государственной власти        5

       1.2. Легитимность и легальность  государственной власти   8 

Глава 2. Осуществления государственной власти     11

       2.1. Разделение властей        11

       2.2. Методы осуществления государственной власти    12 

Глава 3. Формы осуществления государственной власти    17

       3.1. Монархия          17

       3.2. Республика          21 

Заключение           32 

Библиография           34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Государственная власть – это важнейший атрибут  государства, наделенный властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Ее источник – не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы ее осуществления.

     Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная власть относится к числу необходимых и специальных средств для управления страной, принятия и приведение в жизнь законов, предназначенных  для урегулирования отношений, как в самом государстве, так и на международном уровне.

      Тема  курсовой работы является актуальной, т.к. государственная власть является неотъемлемым атрибутом современного развитого общества.

      Целью курсовой работы является раскрытие  понятия «государственная власть», определение его основных свойств, а также форм, посредством которых данная государственная власть осуществляется.

      В ходе исследования темы курсовой работы были поставлены следующие задачи:

      - дать определение понятиям «государство»  и «государственная власть», т.к.  они взаимосвязаны и не могут  существовать друг без друга;

      - определить свойства государственной  власти;

      - определить что такое легальность  и легитимность государственной  власти;

      - дать короткую характеристику  системе разделения властей: законодательной,  исполнительной и судебной;

      - рассмотреть основные методы, с помощью которых достигается исполнение государственной власти;

      - дать характеристику формам, с  помощью которых происходит осуществление  государственной власти: монархии и республике.

     Для решения поставленных задач были использованы учебники теории государства и права, законодательные и нормативные акты, научные статьи, а также материалы юридической практики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общая характеристика государственной  власти 
 

1.1. Государство и  государственная  власть 
 

      Прежде  чем определить значение понятия «государственная власть» определим, что же такое государство, так как государственная власть неотъемлемая часть государства.

      Есть  два основных значения термина «государство»:

      1. значение страны, т. е. политико-географического  образования;

      2. значение организации политической  власти, системы институтов государственной  власти.

      Как правило, понятие государства объединяет оба этих значения, т. е. государство  – это политико-территориальная  суверенная организация публичной  власти, располагающая специальным аппаратом и способная делать свои веления обязательными для всей страны.

      Таким образом, понятие государства означает, что речь идет, во-первых, об определенной стране – политико-географическом образовании и, во-вторых, о целостной, охватывающей всю страну организации политической власти, характерных для страны институтах власти.

      Иначе можно сказать, что государство  – это организация политической власти, содействующая преимущественному  осуществлению конкретных интересов  в пределах определенной территории.

      Одним из признаков государства является публичная (государственная) власть, которая  как разновидность политической власти означает наличие у нее  особого аппарата, представляющего  все общество в целом, весь народ  и имеющего свою материальную базу – государственные, казенные имущества, свои источники доходов, налоги.

      Прежде  чем характеризовать власть государственную, необходимо дать определение социальной власти, под которой понимают присущее всякой общности людей отношение  господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей; она – важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

      Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти. Согласно одной точке зрения, государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, общественными организациями и т.п. Согласно другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе, как при его участии.

      Государственная власть осуществляется органами, которые  занимаются только управлением. Реализация общественной власти характеризуется  отсутствием специальных публичных  учреждений. Управление обществом или  социальной группой осуществляется при помощи институтов, находящихся внутри общества или группы, а не стоящих извне; таким образом, можно говорить не столько об управляющем воздействии, сколько о самоуправлении.

      Государство выражено в органах, которые занимаются только организацией общественной жизни  и сами ничего не производят, оно имеет право на сбор денежных средств с населения. Различные налоги, сборы, займы идут на содержание государственного аппарата и экономическое обеспечение политики. Данная характеристика государства производна от его понимания как публичной власти, однако в теории государства и права еще с прошлых лет сложилась традиция указывать право на сбор налогов в числе основных признаков государства. Это право и соответствующая ему обязанность нашли свое отражение и в конституциях современных государств. Например, в Конституции Российской Федерации статья 57: каждый обязан платить установленные налоги и сборы.

      Государственная власть призвана создавать гражданскому обществу благоприятные условия  для существования и развития, не допуская объективно не обусловленных и не предусмотренных законом ограничений и вмешательства государства в частноправовые, гражданские отношения.

      В самом общем смысле власть можно  определить как способность и  возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия и т.п. Суть власти состоит в реальной возможности властвующих подчинять своей воле подвластных. Можно сказать, что власть – это отношения господства и подчинения, при которых воля и действия одних лиц (властвующих) доминируют над волей и действиями других лиц (подвластных).

      Определяющая  черта власти – возможность одних  лиц, организаций господствовать над  другими людьми, организациями, над  их волей и действиями, возможность властвующих повелевать. Отсюда потенциально негативные стороны власти – возможность злоупотребления ею, произвольного ее использования, получение при помощи власти определенных материальных и нематериальных благ, борьба за власть.

      Власть  призвана служить обществу, обеспечивать его целостность, организованность, надлежащее функционирование, в демократическом гражданском обществе – обеспечивать нормальное функционирование и стабильность общественной системы, служить личности, обеспечивать и охранять права и свободы граждан. Вместе с тем власть может приобретать значение самостоятельной силы, становиться самодовлеющим фактором, предметом острой борьбы и столкновения людей, организаций, слоев и классов.

      Существует  две разновидности власти:

     1. естественная власть – в семье, в «малых обществах» по интересам;

     2. власть, которая «навязывается», выступает  как внешняя сила – в общественных  объединениях, в партиях, т. е.  в качестве корпоративной власти  общественного объединения.

     Политическая  власть является «аппаратной», т. е. осуществляется через аппарат власти, институты организованного, государственного принуждения.

     Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

      Государственная власть призвана обеспечивать функции государства, его предназначение быть общей для страны управленческой и охранительной структурой. Существование власти в государстве, опирающейся на аппарат принуждения, оправдано именно потому, что на ее основе осуществляются управленческо-обеспечительная и охранительная функции государства.

      Выделим характерные черты государственной  власти:

      1) распространяется на все общество;

      2) носит публично-политический характер;

      3) опирается на государственное  принуждение;

      4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками, др);

      5) система налогов;

      6) деление население по территориальному  признаку и др. 
 

1.2. Легитимность и  легальность государственной  власти 
 

      Наряду  с указанными ранее особенностями государственной власти, ее публичным характером и ее своеобразием как «аппаратной» власти необходимо указать на то, что это власть – легитимна и легальна, т. е. юридически обоснованная и признанная. Она должна иметь социальное и юридическое основание для того, чтобы выступать в качестве публичной – представлять народ, все политически организованное общество, действовать от «имени народа». Так в статье 3 Конституции Российской Федерации говориться, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

      За  насильственный захват власти предусмотрено  уголовное наказание лишение  свободы сроком от двенадцати до двадцати лет. [1.2. ст.278]

      Легитимность  означает качество взаимоотношений  власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

      Население легитимную власть воспринимает как  правомерную и справедливую. И  напротив, если правящая группа не пользуется общественным доверием и вынуждена  постоянно прибегать к средствам принуждения, то власть такой группы принято считать нелегитимной.

      Легитимная  власть порождает у руководителей  право на управление и соответственно обязанность у населения подчиняться  им.

      Легитимность  и легальность (законность) власти –  не совпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, что является ее юридической характеристикой, то легитимность – это доверие и оправдание власти, что является ее нравственной характеристикой. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, – легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Информация о работе Государственная власть, ее свойства и формы осуществления