Государственное регулирование АПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является: изучение аграрных экономических отношений в переходной экономике. Учитывая: во-первых, выявление и анализ специфики государственного регулирования АПК в переходной экономике; во-вторых, теоретическое обоснование практических рекомендаций, ускоряющих внедрение новых организационно-экономических форм хозяйствования и усиление роли государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики.

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 222.50 Кб (Скачать)

       Введение 

       Сельское  хозяйство является основной сырьевой базой для пищевой и легкой промышленности. Кроме того, в этой отрасли происходит непосредственное взаимодействие человека с природой, от которого в значительной мере зависит  здоровье человека, его психологическое, нервное, эмоциональное состояние.

       Сельское  хозяйство – это также одна из приоритетных отраслей народного  хозяйства, в которой процессы производства, распределения, обмена и потребления  имеют свои особенности, а действие экономических законов приобретает специфические формы. Данная специфика в значительной мере определяется включенностью в воспроизводственный процесс.

       Эффективное сельскохозяйственное производство в  современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда других отраслей народного хозяйства. Прежде всего, от отраслей, поставляющих сельскому хозяйству технику, сельскохозяйственные машины, горюче-смазочные материалы, ядохимикаты, минеральные удобрения, строительные материалы, транспортные средства и др.

       Нельзя  ныне рассчитывать на успех, используя  устаревшие технологии, имея чрезвычайно  низкие показатели урожайности и  производительности, низкое качество и высокую себестоимость продукции. За десять лет мы не обеспечили надежных механизмов регулирования аграрного рынка, его инфраструктура не приобрела комплексное развитие, недостаточно отработаны правила поведения на нем, от чего, прежде всего, страдает наиболее незащищенное его звено — сельхозпроизводитель. Правительство осознает то, что уровень жизни крестьянина является показателем благосостояния всей нации. К сожалению, пока что сельская поселенская сеть по благосостоянию намного ниже, чем в городах. И этот разрыв все более углубляется.

       Наряду  с позитивными изменениями —  расширением спектра форм хозяйствования, включая воссоздание крестьянского уклада, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, которые ныне сами определяют специализацию и объемы производимой продукции и свободно распоряжаются ею, созданием условий перехода к рыночным отношениям в аграрной сфере и т.д., произошли негативные изменения, приведшие аграрный сектор к кризису. И случились они главным образом вследствие ошибок и поспешности в проведении аграрного реформирования.

       Необходимость научного осмысления происходящих существенных изменений в аграрном секторе  экономики, а также разработка теоретических  и практических рекомендаций по ускорению  реформ в отрасли, устойчивое развитие аграрно-промышленного комплекса  на ближайшее будущее и на перспективу является актуальным и имеет приоритетное значение для роста экономик стран в целом.

       Целью данного исследования является: изучение аграрных экономических отношений в переходной экономике. Учитывая: во-первых, выявление и анализ специфики государственного регулирования АПК в переходной экономике; во-вторых, теоретическое обоснование практических рекомендаций, ускоряющих внедрение новых организационно-экономических форм хозяйствования и усиление роли государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики.

       В соответствии с поставленной целью  определены следующие задачи:  
- раскрыть содержание аграрных отношений и его особенности в переходной экономике;                                                                                                                      - обосновать роль и значение земли как экономического ресурса; 
- выявить возможность и необходимость внедрения новых организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;  
- проанализировать ситуацию, сложившуюся в АПК  из-за финансового экономического кризиса;

- обосновать роль государства в создании конкурентной среды в аграрном секторе экономики.

       1 Аграрный сектор в экономике: теоретические основы 

         1.1 Сущность аграрных отношений, их особенности 
 

       Сельское  хозяйство является изначальной  формой материального производства. Оно послужило экономической базой перехода человеческого общества от первобытнообщинного строя к другим формациям. Именно освоение сельскохозяйственного производства и превращение его в основную сферу деятельности человека создало институт частной собственности. Исследование этой категории разными теоретическими школами приводит к разным оценкам сущности аграрных отношений и закономерностей их развития.  Аграрные отношения представляют собой определенную совокупность экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики. Они выделились в отдельную группу в связи со спецификой производства в этой сфере, обусловленной прежде всего особой ролью земли как основного фактора производства.

       Земля является первоисточником вещественных благ. Она не является продуктом труда, но, будучи вовлечена в производственную деятельность людей, становится всеобщим средством труда. В различных отраслях общественного производства роль земли неодинакова. В обрабатывающей промышленности земля функционирует лишь как место, занятое предприятием. В сельском хозяйстве процесс производства непосредственно связан с почвенным плодородием: здесь земля действует как активный фактор процесса труда и является главным средством производства. Ряд особенностей земли представляет материальную основу для развития аграрных отношений.  К таким особенностям нужно прежде всего отнести следующие моменты:

-  земля служит невоспроизводимым фактором производства. При утрате той или иной части земельного богатства не представляется возможным воссоздать это богатство искусственно;

-   земля абсолютно ограничена поверхностью земной суши на планете. Но, кроме того, она имеет относительное ограничение как объект сельскохозяйственного использования. Эта ограниченность определяется уровнем развития производительных сил общества;

-    в отличие от всех других средств производства, земля в процессе эксплуатации при правильном и рациональном использовании не утрачивает своих полезных свойств.

       При быстром развитии производительных сил, по мере ускорения научно-технического прогресса все старые машины изнашиваются не только физически, но и морально, а поэтому подлежат замене новыми, более соответствующими новым технологиям, более экономичными и эффективными. Что касается земли, то она при разумном использовании не только не изнашивается, не стареет морально, но может улучшаться. Повышается экономическое плодородие земли, хотя количественно она может сокращаться.[1]

       Однако  в современных условиях вследствие нерационального размещения сельскохозяйственных культур, шаблонной организации территории, технологической отсталости, разрушающего воздействия на почвы тяжелой техники идут процессы деградации земли. Наибольший урон земельным ресурсам наносит водная и ветровая эрозия, которой подвергнуто более 23% всей пашни России. Нарушены почвозащитные системы земледелия.

       Чрезмерные  антропогенные нагрузки, превышающие  порог устойчивости природных экосистем, приводят к опустыниванию. Это комплекс деградационных процессов, связанных со снижением биологической продуктивности экосистем, уменьшением покрытия поверхности почвы растительностью, обеднением видового состава, засолением, дефляцией и другими негативными явлениями (Астраханская область, Калмыкия, Бурятия, Ставропольский край и др.).

       В последние два десятилетия появилось  такое явление, как переуплотнение вследствие применения тяжелых машинно-тракторных агрегатов. Происходят распыление почв в результате интенсивной обработки, ухудшение их структурного состояния. Увеличилось (в последнее десятилетие) количество засоленных и кислых почв.

       Ухудшение качества почв, несмотря на дополнительные капиталовложения, заставляют по иному  рассматривать такую особенность  земли, как ее неизнашиваемость. Земля как ресурс постепенно деградирует и выбывает из оборота вследствие неразумного отношения к ней. Этим обусловлен ряд особенностей интенсификации сельскохозяйственного производства, процесса перевода его на индустриальную основу. Он находит выражение не только во внедрении техники, но и в широком распространении технологий индустриального типа. Сами изменения в технологии эффективны в аграрном производстве лишь в том случае, если обеспечивается органическая связь биологических (растения, животные, почва) и механических (рабочие машины и оборудование) элементов производства, т.е. если образуется единая биоиндустриальная система. Поэтому здесь экономический процесс производства тесно переплетается с естественным.

       Отличительной особенностью биоиндустриальных систем является то, что технологическая схема производства строится здесь по типу «человек - механические средства - биологический объект».

       В аграрном производстве любое техническое  совершенствование средств труда проявляется лишь опосредованно, через функционирование земли. В силу этого разрозненные вложения в производственный потенциал оказываются неэффективными. Интенсификация предполагает инновационное взаимоувязанное совершенствование организации производства, хозяйственного механизма, техники, технологии; улучшение сортов растений и пород скота.[2]

       Современное агропромышленное производство - сложная  производственная биолого-экономическая система. По сравнению с системой промышленности здесь большее значение имеют естественный цикл воспроизводства и фактор времени. Экономические процессы приспосабливаются к биологическому ритму, ярче выражен вероятностный характер производства, так как его результаты зависят от погодных условий. Поэтому здесь более длительный цикл производства. Готовый продукт удается получать, как правило, спустя год или через еще больший срок. В умеренных по природно-климатическим условиям районах возможно получение лишь одного урожая основных культур в год. Еще дольше длится выращивание основных видов скота в животноводстве, потому здесь более жестко стоит проблема выбора и оценки вариантов развития.

       Наконец, земля входит в экосистему как  необходимый элемент и ее разрушение ведет к нарушению нормального функционирования всей экосистемы, что еще более усугубляет положение с землей. Этот конфликт связан с «внешними эффектами» (externalities) - теми последствиями экономической деятельности, которые не находят денежного выражения и исключаются из экономической модели. Примером является уничтожение популяции бабочек и пчел при химической обработке посевов.

       Необходимо  отметить, что в соответствии с  законодательством большинства развитых стран частный собственник не трактуется более как абсолютный хозяин принадлежащих ему природных объектов. Он должен нести ответственность за экологически безопасное хозяйствование, сохранение всех ресурсов соответствующей экосистемы. Это те материальные условия, которые определяют землю как специфический сельскохозяйственный ресурс, ценность которого со временем неуклонно и достаточно быстро возрастает. Последнее обусловлено ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию (в силу роста численности населения, его потребностей) и сокращением ресурсов (в силу эрозии почв и изъятия земель под промышленное и городское строительство). В результате сокращается размер сельскохозяйственных угодий на душу населения.

       Особенности земледелия и огромная зависимость  всех живущих на земле от его состояния  представляет некоторую специфичность  проявления экономических закономерностей в развитии аграрного производства. Но аграрные отношения определяются не только этим. Главным в аграрных отношениях является вопрос, кому принадлежит земля как объект собственности и кто и как владеет ею как объектом хозяйствования. В странах с рыночной экономикой аграрные отношения строятся на использовании различных форм частной собственности на землю.

       Исторически в обществе сложились следующие  формы собственности на землю: унаследованная от феодализма собственность на землю помещиков, которые чаще всего сдают землю в аренду, реже ведут капиталистическое хозяйство на земле с использованием наемной рабочей силы (в Англии выделяется собственность на землю титулованной аристократии); «буржуазная» собственность на землю, т.е. собственность банков, крупных промышленных и сельскохозяйственных корпораций; государственная собственность; земельная собственность мелких производителей; коллективная собственность; коллективно-долевая собственность.

       Различные формы земельной собственности  обусловливают различие форм хозяйствования и экономических укладов, за которыми стоят разные социальные слои в деревне. С 1990г. земельные отношения в России регулируются «Основами законодательства о земле». Земля является достоянием народа, проживающего на данной территории, а права и функции распоряжения землей передаются местным администрациям. Они предоставляют значительные участки во владение и пользование фермерам, ассоциациям крестьянских хозяйств и другим юридическим лицам (ст. 4 «Основ законодательства»). Владение (по сравнению с пользованием) позволяет перейти к новому типу земельных отношений. Владелец имеет право организовать свое производство, быть собственником произведенного продукта и значительной части прибыли. Не может он лишь продать или отдать в залог выделенный ему участок.

Информация о работе Государственное регулирование АПК