Характеристика основ конституционного строя

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе.
В соответствии с поставленной целью задачами курсовой работы являются:
Раскрыть понятия «конституционный строй», «основы конституционного строя».
Охарактеризовать конституционный строй РФ.
Рассмотреть основы конституционного строя.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Конституционный строй: понятие и основные элементы. 5
1.1. Понятие и признаки государства. 5
1.2. Понятие конституционного строя и его основ. 10
Глава 2. Характеристика основ конституционного строя. 16
2.1. Государственные основы. 16
2.2. Политические основы. 17
2.3. Экономические основы. 27
2.4. Социальные основы. 29
2.5. Правовые основы. 32
2.6. Основы правового положения личности. 35
Заключение 36
Список литературы 37

Работа содержит 1 файл

Основы конституц.строя как институт к.п..doc

— 275.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

      

      Введение

      Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится конституционным строем. Таким образом, конституционный строй – это форма организации государства, закрепленная в его конституции.

      Однако  имеется и другое понятие конституционного строя, заложенное в частности в конституции Российской Федерации и относится не ко всякому государству, а лишь к такому, форма или способ организации которого характеризуется строго определенными чертами, позволяющими считать его конституционным государством. Конституционное государство характеризуется прежде всего тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву. Чтобы государство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспечено определенными гарантиями, обеспечивающими в своей совокупности такую форму или такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем.

      Таким образом, конституционный строй  – это форма организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как конституционное государство.

      В демократическом конституционном  государстве общество функционирует  одновременно и как управляемая  государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство – как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей.

      В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

      Поскольку конституционный строй РФ включает целую систему общественных отношений складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли Российского права и законодательства. Данное правовое явление приобретает едва ли не приоритетное значение. Следовательно возрастает роль отраслей права, регламентирующих его.

      Ведущее место среди правовых норм, регламентирующих конституционных строй России, принадлежит нормам Конституции РФ. Это обусловлено тем, Что Конституция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства. Огромное значение Конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе вызывают необходимость проведения в данной работе всестороннего исследования Конституции в качестве самостоятельного объекта научного познания.

      Главную роль играют нормы, закрепляющие основные устоя российского конституционного строя, в которых находит выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. В качестве устоев выступают основы конституционного строя, которые обеспечивают России характер конституционного государства.

      Таким образом, под основами конституционного строя понимаются главные устои, его основные принципы, которые призваны обеспечить РФ характер конституционного государства.

      Конституционная форма закрепления основ конституционного строя имеет важное значение. Она обеспечивает провозглашение этих основ от имени народов России их государственной волей.

      Закрепленные  в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России.

      В последние годы в русле реформаторских процессов, проходящих в стране, произошли серьезные изменения в научных взглядах на государство и право, на конституционный строй и его основы, четко обозначились новые подходы к оценке их роли в политической системе общества.

      Целью данной работы является анализ конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе.

      В соответствии с поставленной целью  задачами курсовой работы являются:

  1. Раскрыть понятия «конституционный строй», «основы конституционного строя».
  2. Охарактеризовать конституционный строй РФ.
  3. Рассмотреть основы конституционного строя.

      Объектом  курсовой  работы выступает конституционное право.

      Предметом являются основы конституционного строя как институт конституционного права.

      Раскрывая данную тему необходимо прибегнуть к общенаучным и частнонаучным методам познания, таким как системный, сравнительный, формальнологический, социологический, сравнительно-правовой, дедукция, индукция, анализ, синтез и др. В этой связи воспользуемся научным арсеналом прошлого и настоящего, практическим опытом построения и функционирования правовой государственности в современных цивилизованных странах, отечественное правоведение, проведя обзор научных трудов Венгерова А.В., Арановского К.В. и других авторов.

      Работа, возможно, расширит область знаний в системе отраслей права, изучающих такое правовое явление как конституционный строй.

 

      

      Глава 1. Конституционный строй: понятие и основные элементы.

      1.1. Понятие и признаки государства.

      Приступая к характеристике основ конституционного  строя  государства надо вспомнить понятие государства.

      Государство – это особая организация власти и управления, располагающая специальным  аппаратом принуждения и способная  придавать своим распоряжениям  обязательную силу для населения  всей страны.

      Любое государство характеризуется целым  рядом признаков: территория, аппарат управления и принуждения, налоги, суверенитет, монополия на правотворчество.  Эти признаки образуют в своей совокупности понятие формы государства. Формой государства называется совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность. Она включает в себя три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политико-правовой режим. 

      

      Под формой правления понимают организацию высших органов власти в том или ином государстве и порядок их образования. Различают две разновидности формы правления - монархию и республику.

      Монархия – это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха – и передается им по наследству. Само слово «монархия» греческого происхождения, оно переводится как «единовластие» (monos – один  единый и arche – главенство, власть).

      Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок (само слово происходит от латинского словосочетания res publicum, которое означает «общее дело»).

      Форма государственного устройства – это способ национального и административно-территориального деления государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами власти.

      Если  форма правления характеризует  государства с точки зрения порядка  формирования и организации высших органов государственной власти, то форма государственного устройства отражает национально-территориальную структуру страны. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные и федеративные.

      Унитарное государство – это простое, единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований.

      Федерация представляет собой сложное союзное государство, возникшее в результате объединения ряда государств или государственных образований субъектов федерации, обладающих относительной политической самостоятельностью.

      Конфедерация – это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения каких-либо общих целей.

      В последние десятилетия в мире возникло множество форм экономического, политического, культурного и иного  объединения государств: содружество, сообщество и др. К их числу относится Европейский союз (27 участников), который ранее назывался Экономическим сообществом, затем - просто Сообществом. В результате усиления интеграционных процессов это объединение эволюционирует в сторону конфедерации. После распада СССР на его геополитическом пространстве возникло Содружество Независимых Государств, в которое сегодня входят бывшие союзные республики (12 членов).

      Политико-правовой режим представляет собой совокупность политико-правовых средств и способов осуществления государственной власти, выражающих ее содержание и характер.

      Политико-правовые режимы по степени политической свободы личности и соблюдения государством ее прав и свобод делятся на демократические (либеральные) и антидемократические.

      Демократический режим - это политико-правовой режим, основанный на признании народа источником и субъектом власти. Основными чертами демократического режима являются: формирование органов власти выборным путем, свобода деятельности различных субъектов политической жизни, признание и гарантирование государством политических прав и свобод личности.

      Антидемократическим называют политико-правовой режим, основанный на попрании прав и свобод человека и установлении диктатуры одного человека или группы лиц.

      В характеристику современного цивилизованного  правового государства обычно включают следующие составляющие:

      - гуманистические основы конституционного строя;

      - основные характеристики государства;

      - экономические и политические основы конституционного строя;

      - основы организации государственной власти и местного самоуправления.

      Российское  государство можно понимать в 2 смыслах:

      1) как определенное территориальное  образование, в пределах которого  осуществляется суверенная власть многонационального народа России;

      2) как специальный аппарат государственной  власти, который распространяет  свое влияние на определенную  государственными границами территорию.

      Говоря  о Российском государстве его  можно охарактеризовать следующим образом:

      - РФ – демократическое государство; 

      - РФ – правовое государство; 

      - высшая ценность РФ – права  и свободы человека и гражданина;

      - форма правления РФ – республика.

      Демократическая природа РФ складывается из:

      1. народовластия – как непосредственного, так и представительного;

      2. федеративного устройства на  основе равенства субъектов РФ;

      3. политического и идеологического  многообразия.

      Народовластие – осуществление власти народа посредством принятия решения непосредственно (на референдуме) либо путем избрания законодательной (представительной) власти и через органы местного самоуправления. Народовластие в РФ осуществляется исходя из воли большинства при уважении воли и прав меньшинства.

      Правовое государство – это государство, в котором во всех сферах жизнедеятельности общества обеспечивается верховенство закона.

Информация о работе Характеристика основ конституционного строя