Характеристика основ конституционного строя

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе.
В соответствии с поставленной целью задачами курсовой работы являются:
Раскрыть понятия «конституционный строй», «основы конституционного строя».
Охарактеризовать конституционный строй РФ.
Рассмотреть основы конституционного строя.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Конституционный строй: понятие и основные элементы. 5
1.1. Понятие и признаки государства. 5
1.2. Понятие конституционного строя и его основ. 10
Глава 2. Характеристика основ конституционного строя. 16
2.1. Государственные основы. 16
2.2. Политические основы. 17
2.3. Экономические основы. 27
2.4. Социальные основы. 29
2.5. Правовые основы. 32
2.6. Основы правового положения личности. 35
Заключение 36
Список литературы 37

Работа содержит 1 файл

Основы конституц.строя как институт к.п..doc

— 275.00 Кб (Скачать)

      - в охране здоровья граждан  и бесплатная медицинская помощь (ст.41 Конституции РФ);

      - в ответственности государства  за предоставление каждому гражданину  достойного человека прожиточного  минимума и вознаграждение за  труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

      Однако  этот размер зависит от экономических  возможностей государства и на сегодняшний день не соответствует той цели, для достижения которой он установлен.

      - обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

      Конституция Российской Федерации устанавливает, что:

      - семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ);

      - брак, основанный на добровольном согласии и равноправии супругов, обусловливает их равное право и обязанность заботиться о своих детях, содержать и воспитывать их до совершеннолетия.

      - законодательство обязывает трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о своих нетрудоспособных и нуждающихся родителях. Государство возлагает на себя содержание, воспитание и образование детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, поощряет благотворительную деятельность по отношению к детям.

      - развитие системы социальных служб;

      В широком смысле в их сферу входят вопросы оплаты и условий труда, занятости, обеспечения потребности в товарах и услугах, жилищных условий, охраны здоровья населения, образования, культуры, бесперебойного функционирования транспорта и связи и т.д. В узком смысле к социальным службам относят специальные службы социального обеспечения и социальной защиты.

      - гарантированный минимальный размер оплаты труда, пенсии, пособии и иных гарантий социальной защиты.

      Установив социальные основы конституционного строя, Российская Федерация испытывает значительные трудности в их реализации. Причиной является отсутствие реальной социальной ориентации экономической реформы, а следствием - нарушения неотъемлемых прав граждан, систематическое снижение эффективности социальной функции государства.

 

      

      2.5. Правовые основы.

      В соответствии со ст. 1 Конституции Российская Федерация является правовым государством.

      Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, сложились еще в Древней Греции и Риме. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для самого государства. В средние века Н. Макиавелли и Ж. Боден обосновали задачу государства, которая состоит в обеспечении и охране прав и свобод граждан. В эпоху начавшихся демократических революций (XVII-XVIII вв.) эти идеи развивали Г. Гроций и Б. Спиноза в Голландии, Г. Гоббс и Д. Локк в Англии, П. Гольбах, Ш. Монтескье и Д. Дидро во Франции, Т. Джефферсон и Т. Пейн в США. В XIX в. в трудах немецких философов Э. Канта, Г. Гегеля, юристов Р. фон Моля, К. Велькера и других сформировалась целостная теория правового государства, которая легла в основу новой государственности. В России теоретическую завершенность концепция правового государства получила в трудах видных правоведов и философов предоктябрьского периода Б.Н. Чичерина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Гессена, Н.А. Бердяева и др.

      Понятие правового государства многомерно. Оно включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократического государства, которое в своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека и гражданина в экономической и духовной сферах. Однако можно выделить основные признаки, характерные для правового государства.

      1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Это означает, что сам закон должен быть правовым, т.е. выражать права и свободы человека и гражданина, объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления (ст. 15 Конституции РФ).

      2. Абсолютный приоритет конституции - неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство - это конституционное государство.

      Приоритет Конституции и верховенство закона, зафиксированные в ч. 1 ст. 15 Конституции  Российской Федерации, создает правовую основу для установления в России режима законности и правопорядка.

      3. Реальность прав и свобод человека и гражданина, обеспечение его свободного развития. Правовое государство признает за личностью определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Реальное его проявление выражено формулой: «Все, что не запрещено личности, ей дозволено», - и наоборот: «Все, что не дозволено власти, ей запрещено».

      РФ  как правовое государство обеспечивает на своей территории:

      1) народовластие на всех уровнях  власти;

      2) соблюдение и реализацию прав  и свобод человека и гражданина;

      3) республиканскую форму правления  при уважении иных политических  взглядов и мнений;

      4) федеративное устройство РФ при  соблюдении прав малочисленных народов России и т. д.

      Правовые основы конституционного строя РФ, относящиеся к правовой системе РФ включают:

      - Россия — правовое государство  (в основе его функционирования находится право, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы);

      - Конституция РФ имеет высшую  юридическую силу и прямое  действие на всей территории  РФ;

      - никакие другие положения Конституции  РФ не могут противоречить основам конституционного строя;

      - общепризнанные принципы и нормы  международного права, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы;

      - законы подлежат официальному  опубликованию, любые нормативно-правовые акты,  затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально.

      Указанные признаки правового государства  являются основными. Практика правовой государственности включает и другие аспекты. Однако все они должны опираться на конкретные законы, только право может лежать в основе любых государственных решений, и особенно - связанных с применением принуждения.

 

      

      2.6. Основы правового положения личности.

      Конституция Российской Федерации, рассматривая человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, выражает тем самым основополагающий принцип взаимоотношений государства и личности, выдвигает на первый план именно личность. Уважение к личности и ее защита является необходимым признаком конституционного государства, его обязанностью. Приоритет человека перед государством неотъемлемо принадлежит человеку и реализуется в меру его способностей и возможностей.

      В ст. 18 Конституции закрепляется, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.  

      Основные  обязанности государства в этой сфере сводятся к признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

      К основам правового положения личности конституционного строя РФ относятся следующие положения:

      - человек, его права и свободы  являются высшей ценностью (государство обязано признавать права и свободы личности, соблюдать их и защищать); 

      - гражданство РФ – единое и  равное независимо от оснований  приобретения (оно приобретается  и прекращается в соответствии с федеральным законом, при этом гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его);

      - равенство конституционных прав  граждан РФ и их конституционных  обязанностей.

      Только  действуя в этих рамках, в интересах  человека государство приобретает  черты, характеризующие его как  конституционное, правовое.

      Заключение

      Человек, гражданин, народ – таковы главные действующие лица, которыми и во имя которых создается конституционный строй.

      К основам конституционного строя, согласно Конституции Российской Федерации, относятся, прежде всего, основы, присущие каждому конституционному государству. В их число входят демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоуправления, а также правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство. Основу конституционного государства составляют признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ; социальное государство, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства; и светское государство, дополняющее принцип политического многообразия многообразием духовным; федерализм, суверенность Российского государства и республиканская форма правления.

      Закрепление основ конституционного строя в  конституционной форме имеет  большое значение. Она обеспечивает провозглашение этих основ от имени  народов России их государственной  волей. Тем самым подчеркивается особая значимость основ конституционного строя, их верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений, активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений. Поэтому закрепленные в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России, определяют в юридической форме те важнейшие, качественные связи, которые свойственны ее организации.

 

      

      Список  литературы

        1. «Комментарии  к Конституции Российской Федерации" (постатейный, издание 3-е, исправленное и дополненное, Г.Д. Садовникова, Юрайт-Издат, 2006)
        2. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
        3. Бутусова Н.В. Основы конституционного строя Российской Федерации как правовой институт и предмет конституционно-правового регулирования //Вестник Московского университета. Серия 11 Право. 2003. – № 6.
        4. Власов В.И. Теория государства и права: Учебник для вузов.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.- 512 c.
        5. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: Изд. группа: ИНФРА. М-НОРМА, 1997
        6. Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина от 9 декабря 1948 г. // Права человека. Сб. международных договоров. Нью-Йорк, 1989
        7. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права. М., 2005.
        8. Григонис Э.П. Теория государства и права: Курс лекций.- М.-Х.-Минск-СПб.: Питер, 2002.- 320 c.
        9. Добрынин Н.М. Конституционно-правовая наука и российский конституционализм: в поисках выхода из системного кризиса// "Право и политика", 2007, N 6
        10. Кабышев ВТ. Становление конституционного строя России // конституционного развития России. -МНС, "Саратов": "Абрис". 1993. - С.8.
        11. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России. Учебное пособие. Ответственный редактор академик РАЕН, доктор юридических наук Ю.А. Веденеев
        12. Кешикова Н.В. Порядок формирования государственных органов: к теории вопроса//"История государства и права", 2008, N 11)
        13. Коваленко А.И. Конституционное право России : схемы, комментарии - М., Право и закон,1996 год.
        14. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учеб. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2006. С. 94 - 100. (Автор главы - О.Е. Кутафин.)
        15. Конституция Российской Федерации. — М.: Юрайт, 1998
        16. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий" (постатейный, под ред. Ю.А. Дмитриева, ЗАО Юстицинформ, 2007)
        17. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2004. N 10. С. 5.
        18. Общая теория государства и права. Академический курс в 3 т. Т. 3: Учебник для вузов.- 2-е., перераб. и доп.- М.: Зерцало-М, 2001.- 528 c. Дмитрук В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие.- Минск: Новое знание, 2002.- 184 c.
        19. Проблемы общей теории права и государства: Учебник.- М.: НОРМА, 2002.- 832 c.
        20. Смирнов В. Политическая система России на пороге XXI века // Власть, 2003. № 2.
        21. Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006.
        22. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М.Прохоров. — 3-е изд. — М.: Сов. энциклопедия, 1985
        23. Теория государства и права: Учебник.- 3-е изд., расшир. и доп..- М.: Зерцало-М, 2001.- 624 c.
        24. Энциклопедический словарь «Конституционное право России»  http://slovari.yandex.ru/dict/constitution
        25. Яковлев А.М. Конституционный строй: социальный и правовой аспект. //Вопросы философии. 1995 год, № 10, с.3

Информация о работе Характеристика основ конституционного строя