Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, а так же рассмотреть основания юридической ответственности и их соотношение с обстоятельствами, исключающими противоправность деяния.

Работа содержит 1 файл

ТГП.doc

— 115.50 Кб (Скачать)
 

Введение. 

    Целью моей курсовой работы является попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, а так же рассмотреть основания юридической ответственности и их соотношение с обстоятельствами, исключающими противоправность деяния.

    В большом количестве источников, юридической  ответственности уделено достаточно много внимания, но, к сожалению, вся правовая наука в бывшем СССР была подчинена классовым догмам, поэтому стало нелегким определить чисто правовую юридическую (без идеологических шор) сущность этого понятия.

    Прежде  всего, необходимо дать краткое определение в прагматическом смысле термину "ответственность": "ответственность, прежде всего, означает выбор такой линии поведения, которая соответствует необходимости"1.

    Для нормальной жизни любого общества необходим  определенный порядок, урегулированность  общественных отношений, которые достигаются с помощью социальных норм, определяющих правила поведения людей. Однако эти нормы действуют лишь тогда, когда они выполняются. Необходимость сообразования каждым членом общества    своих  поступков  с  установленными  в  нем правилами поведения, а также осознание им возможности наступления  

 

неблагоприятных последствий в случае их нарушения обусловливает существование такого общественного явления, как социальная ответственность.

    Юридическая  ответственность  как  вид  социальной ответственности это, прежде всего, обязанность соблюдать предписание правовых норм,   следовать им, выбирать  в их рамках наиболее рациональный вариант поведения.

    В юридическом энциклопедическом  словаре термин "юридическая ответственность" определяется как: "Государственное  принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной,  государством и обществом"2.

     Юридическая  ответственность  как  вид  социальной ответственности это, прежде всего, обязанность соблюдать предписание правовых норм, следовать им, выбирать  в их рамках наиболее рациональный вариант поведения.

       Субъектами  позитивной юридической ответственности являются, например, в соответствии с Конституцией РСФСР, высшие органы государственного управления, Президент РФ, а также другие органы управления и должностные лица.

     Негативная  юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения. 

 

               
               
               
               
               

      В юридической литературе последних лет наметилось стремление понимать юридическую ответственность широко:

     это и осознание своего поведения  в правовой сфере,     его  последствий  и  социальной    значимости (чувство долга);

     это и общественное отношение, характеризующее  взаимосвязь,  взаимозависимость индивида и общества;

     это и обязанность субъекта праводейстким  образом, совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности.

      "К  пониманию правовой ответственности  во всем ее объеме, то есть как позитивной, так и ретроспективной, к необходимости изучения этих двух аспектов ответственности советская юридическая наука разрабатывала, изучала, совершенствовала различные виды правовой ответственности за правонарушения и преступления. В нашей стране так называемая ретроспективная ответственность (термины "ретроспективный", "негативный" применительно к ответственности за правонарушения стали использоваться юристами практически лишь с начала 70-х годов для разграничения ее с позитивной правовой ответственностью) не могла по своим целям и применению копировать ответственность

буржуазного права, а требовала учета специфики ее функций, целей и применения в условиях строительства социализма"3. 

 

     Значение, место юридической ответственности  в правовой надстройке определяются ее функциями. Основная функция юридической ответственности обеспечение, нормального действия механизма правового регулирования. Юридическая ответственность выступает как одна из юридических гарантий строгого, неукоснительного соблюдения и исполнения норм права, как эффективное  средство обеспечения его реализации.

     Юридическая ответственность наступает как ответная реакция государства на совершенное противоправное деяние. За совершение правонарушения государство осуждает правонарушителя, лишая его каких-то благ (коим образом, совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности).

     Юридическая ответственность это ответственность  правового характера, то есть, она подчинена общим принципам данной правовой системы, нормативно регламентирована (закреплена в нормах права), осуществляется через юридические механизмы (применение права) в развитых процессуальных формах.

     Учитывая  указанные  признаки  правовой  ответственности,   ее особенности в обществе,  можем на базе выведенного ранее общего определения социальной ответственности дать определения общего понятия правовой (юридической) ответственности в обоих ее основных аспектах. Юридическую ответственность можно определить как обязанность всех лиц и организаций поступать (вести себя, строить свою линию поведения), 

всегда  быть готовыми отчитаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государственными органами (или по их поручению перед органами общественности), а в случае неисполнения (нарушения) претерпеть предусмотренные правом меры государственного принуждения или (вместо них с санкции государства) иные меры государственного или общественного воздействия, применяемые с целью перевоспитания, предупреждения подобных нарушений и возмещения причиненного ущерба.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие  юридической ответственности

    Юридической ответственностью называют применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

    Юридическая ответственность - реакция на правонарушение. Правонарушение - основание ответственности; где есть правонарушение, там есть (должна быть) ответственность; без правонарушения нет ответственности. 

    Ответственности присущи следующие  функции4: 

  • Превентивная (предупредительно-воспитательная); наказание не только является карой за совершённое преступление, но и имеет своей целью исправление и перевоспитание осуждённых, а так же предупреждение новых преступлений, как осуждёнными, так и иными лицами;
  • репрессивная   (карательная);
  • компенсационная (восстановительная): взыскание с правонарушителя причинённого вреда, компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливая её имущественную сферу;
  • сигнализационная;

 

 

               
               
               
               

   Все эти функции взаимосвязаны,  проявляются в той или  иной  степени  во  всех  видах  ответственности, проявление  одной  из  них  невозможно  без  проявления других.

    Юридическая ответственность направлена на предупреждение правонарушений, воспитание уважения к закону, общественным и личным интересам и представляет собой определённые лишения для правонарушителя.

    Различаются два вида юридической ответственности, каждый из которых соответствует характеру правонарушения и содержанию санкций за его совершение.

    Штрафная, карательная ответственность применяется за преступления либо административные или дисциплинарные проступки. Возникновение и движение этой ответственности протекает только в процессуальной форме и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующими правомочиями. Этот вид ответственности включает следующие стадии:

    1.обвинение  определенного лица в совершении  конкретного преступления или проступка;

    2.исследование  обстоятельств дела о правонарушении;

    3.принятие  решения о применении или неприменении  санкции, выбор в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания;

    4.исполнение  взыскания или наказания, назначенного  правонарушителю;

 

               
               
               
               
               
               

    5.своеобразным последствием применения штрафной, карательной санкции является «состояние наказан-ности» (судимость - в уголовном праве, наличие взыскания - в трудовом и административном), влекущее некоторые правоограничения и более строгую ответственность при рецидиве. К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная,дисциплинарная ответственность.

    Правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры понуждения). Правовосстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

    В процессе осуществления ответственности  могут применяться предусмотренные законодательством принудительные меры,  обеспечивающие производство по делу о

 

               
               
               
               

правонарушении - меры обеспечения доказательств  (обыски, выемки и др.) или исполнения решения (опись имущества или его изъятие и др.)/ а также меры пресечения (отстранение от работы, задержание, содержание под стражей и др.). Эти принудительные меры носят вспомогательный характер. Их применение зависит от тяжести правонарушения, но не содержит его итоговой правовой оценки (их применением не исчерпывается и не решается вопрос об ответственности за правонарушение), при применении санкции они поглощаются назначенным наказанием, взысканием, принудительным исполнением.

    Если  общественно опасное деяние совершено в состоянии невменяемости5, или лицо, его совершившее, заболело душевной болезнью, лишающей возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, суд может применить принудительные меры медицинского характера6, не являющиеся ответственностью (помещение в психиатрическую больницу общего или специального типа).

    Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов.

    Основным  принципом юридической  ответственности является законность. Это означает, что ответственность применяется только за правонарушение, то есть виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом. 
 
 

    При осуществлении ответственности, закону, запрещающему какое-либо деяние, не должна придаваться обратная сила уже по той причине, что право, как правило, должного, обращенное в будущее, регулирует волевое поведение людей, соизмеряющих свои поступки с их юридической оценкой (за что наказывать человека, если он не знал, что этот поступок когда-то будет запрещен?). По той же причине должно быть заранее известно, какое именно (в каких пределах) наказание или взыскание будет применено к тем, кто совершит именно, такое правонарушение. Придание обратной силы закону, усиливающему наказание или взыскание, недопустимо потому, что социальное назначение и запретов и санкций (угрозы за их нарушение) состоит том, чтобы повлиять на выбор той или иной линии поведения (если бы знал, что будет караться столь строго - то не совершил бы). Напротив, закон, отменяющий запрет или облегчающий наказание, взыскание, обязательно должен иметь обратную силу, потому что строгое наказание за деяние, которое ранее считалось преступлением, а теперь не считается или наказывается менее строго, не только противоречит гуманизму и справедливости, но и уравнивает в общественном сознании, преступные и непреступные деяния, деяния опасные и менее опасные7.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды