Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, а так же рассмотреть основания юридической ответственности и их соотношение с обстоятельствами, исключающими противоправность деяния.

Работа содержит 1 файл

ТГП.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, обстоятельствами, исключающими преступность деяния, признаются такие  специфические условия, которые указывают на то, что причинение лицом вреда не образует посягательства на объекты уголовно-правовой охраны и содеянное не рассматривается в качестве преступления9.

    Предусмотрены следующие виды этих обстоятельств10: 

    • Необходимая оборона - защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему и при отсутствии превышения пределов необходимой обороны;
 
    • Причинение  вреда при задержании лица, совершившего  преступление;
 
 
 
    • Крайняя необходимость - причинение вреда с целью устранения опасности наступления большего вреда, если опасность нельзя было устранить иными способами, не связанными с причинением вреда;
    • Физическое или психическое принуждение - ответственность будет нести лица, принудившее к совершению правонарушения;
    • Обоснованный риск - причинение вреда для достижения общественно полезной цели, если ее нельзя было достичь без риска, и были предприняты необходимые меры для предотвращения вреда;
    • Исполнение  приказа   или распоряжения;
    • Казус (т.е. несчастный случай) - невиновное причинение вреда;
    • Исполнение служебного или профессионального долга;
    • Непреодолимая сила - чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства, в силу которых исполнение обязанности стало невозможным.
 
 
 

Основания освобождения от юридической  ответственности  по законодательству Российской Федерации 

 
 
     Предпосылки правовой ответственности, даже обязательные, непременные, сами по себе не влекут за собой конкретной юридической ответственности, не являются основанием для возложения определенной ответственности за исполнение (и за нарушение).

     Необходимым условием возложения ответственности за исполнение является вменяемость лица и реальная, зависящая от него возможность выполнить правовое предписание (например, физическая возможность, наличие или возможность приобретения необходимых знаний, навыков, прав, средств для исполнения правовой обязанности).

     Общими  основаниями освобождения от юридической  ответственности являются11:

  • Наличие основания юридической ответственности, т.е. состава правонарушения;
  • Нецелесообразность преследования лица за совершенное правонарушение.
  • Наличие в законе нормы, допускающей освобождение от ответственности;
  • Наличие  обстоятельств,  необходимых для применения такой нормы.

     К основаниям освобождения от уголовной  ответственности относятся деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, изменение обстановки, истечение давности и иные обстоятельства, например, гражданин освобождается от ответственности за ношение оружия, если он добровольно его сдаст12. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

 
     Таким образом, рассмотрев Российское законодательство об юридической ответственности и основаниях освобождения от нее, мы делаем вывод, что ответственность за исполнение означает обязанность субъекта ответственности поступить в соответствии с требованиями социальных норм, выбрать наиболее оптимальный, рациональный вариант поведения, отчитаться за исполнение (если это требуется) и принять на себя последствия невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязанностей (то есть претерпеть исправительное воздействие со стороны определенных социальных сил и возместить в той мере,  в какой это возможно, причиненный ущерб).

     В гражданском праве и в других отраслях, где санкции носят в  основном правовосстановительный характер, а ответственность призвана обеспечить быстрое и наиболее полное восстановление прав, существует презумпция виновности обязанной стороны. А принцип презумпции невиновности применяется во всех отраслях права, где охранительные санкции носят карательный характер, например в уголовном, административном праве.

     Юридическая практика выдвигает требование о  принятии законодательных и иных мер, направленных на более действенную реализацию принципа неотвратимости  ответственности.

 

               
               
               
               
               

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 
1.Конституция  РФ 1993 года.

2.Уголовный кодекс  РФ.

3.Гражданский кодекс  РФ.

4.Базылев  Б.Т. Юридическая ответственность. Красноярск, 1985 .

5.Братусь  С.Н. Юридическая ответственность  и законность. М. "Юр. Литра". 1976.

6.Головко Л.В.  Новые основания освобождения  от уголовной ответственности и проблемы их процессуального применения // Государство и право. 1997.

7.Курбанов  Г. Обстоятельства, устраняющие общественную опасность и противоправность деяния. Баку, 1991.

8.Рясинцев  В.А Советское гражданское право:  Учебник/. М., Юрлит. 1987.

9.Тихоненко  И.Н. Федоренко Ю.И. Основания  освобождения от юридической ответственности. М., 1997.

10.Советское право.  М., "Московский университет".,    1990.

11.Юридический  энциклопедический словарь. 2-е издание., дом. М.: Сов. Энциклопедия, 1987. 

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды