Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является попытка раскрыть понятие юридической ответственности, основываясь на современной теории права, а так же рассмотреть основания юридической ответственности и их соотношение с обстоятельствами, исключающими противоправность деяния.

Работа содержит 1 файл

ТГП.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

    С законностью тесно связана обоснованность   ответственности, под которой понимается:

во-первых,   объективное  исследование  обстоятельств 

 

 

               
               
               
               

дела, сбор и всесторонняя оценка всех относящихся к делу доказательств, аргументированность вывода о том, было ли совершено правонарушение, виновно ли в этом лицо, привлеченное к ответственности, подлежит ли применению предусмотренная законом санкция;

во-вторых, определение конкретной меры наказания, взыскания, возмещения вреда в точном соответствия с критериями, установленными законом. Как отмечено, штрафные, карательные санкции носят относительно определенный характер, дающий возможность при применении наказания или взыскания учесть обстоятельства конкретного дела (особенности правонарушения, характеристика личности правонарушителя и др.). Выбор конкретной меры наказания или взыскания в пределах относительно определенной санкции должен быть основан на тщательном изучении материалов дела и учете смягчающих и отягчающих обстоятельств.

    К принципам ответственности нередко относят ее справедливость. Применительно к ответственности этот принцип должен включать, прежде всего, социально-этическую оценку законодательства, определяющего запрет и санкцию за его нарушение, реализуемую в отношениях ответственности. Суть дела в том, что при самом тщательном соблюдении всех принципов ответственности она окажется несправедливой, если правонарушитель в точном соответствии с действующим законом подвергается чрезмерно суровому либо, наоборот, чересчур  мягкому  наказанию  или  взысканию.  Иными словами, в основе справедливой ответственности лежит, прежде всего, соблюдение законодателем принципа соразмерности правонарушения и санкций.

 

               
               
               
               
               

    При реализации ответственности о ее справедливости уместно говорить о Международных пактах, о правах, в которых закреплен принцип, согласно которому никто не должен дважды нести уголовную или иную ответственность за одно и то же правонарушение. Это означает, что никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом.

    Этот  же принцип относится к применению штрафных, карательных санкций и не противоречит тому, что к правонарушителю, подвергнутому штрафной, карательной ответственности, одновременно применяются правовосста-новительные санкции, если его деянием причинен имущественный или иной вред (расхититель не только подвергается наказанию, но и с него взыскивается сумма похищенного; хулиган, разбивший витрину, наказывается за хулиганство и сверх того возмещает причиненный ущерб). Кроме того, само наказание, предусмотренное санкцией, может содержать несколько правоограничений (лишение свободы + конфискация имущества + лишение права занимать определенные должности).

    Принципом ответственности является состязательность процесса и право на защиту лица, привлеченного к ответственности.

    Лицо, которое привлекается к ответственности, т.е. официально обвиняется в совершении правонарушения, находится в фактически неравном положении с обвиняющим его государственным органом, управомоченным применять

 

               
               
               
               
               
               

меры предосторожности. Это неравенство в какой-то мере компенсируется состязательностью процесса, возложением на того, кто управомочен привлекать к штрафной, карательной ответственности, «бремени доказывания», т.е. обязанности либо доказать факт правонарушения и совершения его обвиняемым либо прекратить дело и принести извинения. С этим связана так называемая «презумпция невиновности": каждый человек, обвиняемый в совершении преступления имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый в уголовном процессе, а также привлеченный к другому виду штрафной, карательной ответственности не обязан доказывать свою невиновность. Он имеет право оспаривать факт правонарушения, его юридическую оценку представлять свои доказательства, участвовать в исследовании обстоятельств дела (в том числе в допросе свидетелей обвинения). Государственным органам и должностным лицам запрещено, каким бы то ни было способом принуждать обвиняемого к даче показаний. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Любые доказательства,  полученные с нарушением закона,  признаются не имеющими силы. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

       Комплекс прав лица, привлеченного к ответственности, дающий ему возможность участвовать в исследовании обстоятельств дела и отстаивать       свои интересы, называется - право на защиту.

 

 

               
               
               
               
               
               
               
               

    Право на защиту закреплено законом в виде процессуальных прав привлеченного к  ответственности,  обеспечивающих  ему  возможность знать, в чем именно состоит обвинение, оспаривать его, участвовать  в  сборе  и  исследовании  доказательств, пользоваться помощью адвоката,  обжаловать применение мер пресечения и другие акты, предшествующие принятию решения,  обжаловать  само  решение  и  порядок  его исполнения и др.

    Своевременность ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности, т.е. периода времени, не слишком отдаленного от факта правонарушения. Для административных и дисциплинарных проступков такой срок определен в несколько месяцев; по уголовным преступлениям срок давности значительно больше, от двух до десяти-пятнадцати лет в зависимости от тяжести преступления и обстоятельств дела. Давностью ограничено также обращение к исполнению вступившего в законную силу приговора (от двух до пятнадцати лет) или постановления о наложении административного взыскания (три месяца).

    При осуществлении ответственности  учитываются такие принципы права и морали, как целесообразность и гуманизм. То и другое означает, что лицо, совершившее правонарушение и признанное виновным, может быть полностью или частично освобождено от применения и реализации санкции по тем причинам, что правонарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб или устранил причиненный вред, проявил чистосердечное раскаяние, делами доказал  свое  исправление, в  силу

чего назначение ему взыскания или наказания  либо дальнейшее отбывание назначенной меры нецелесообразно. По мотивам гуманности отношения ответственности могут быть прекращены в случае тяжелой болезни правонарушителя, несчастья в его семье и по аналогичным  причинам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Основания освобождения от юридической ответственности и их соотношение с обстоятельствами, исключающими противоправность деяния

 
      Фактическим основанием ответственности является состав правонарушения. Юридическим основанием - норма права, которая этот состав закрепляет. Общим основанием для возложения юридической ответственности (за исполнение правовых норм в широком смысле слова) являются правовые предписания, содержащиеся в правовых нормах издаваемых на основе и в их исполнение актах применения права8.

     Можно отметить некоторые наиболее важные основания юридической ответственности:

     исходящие от органов государства и должностных  лиц (или по их поручению со стороны  общественных организаций), действующих в пределах своей компетенции, в рамках предоставленных им законом прав;

      соответствующие (не противоречащие) Конституции РФ, законам и другим вышестоящим по юридической силе правовым нормам и актам применения права;

обеспеченные  реальными возможностями для их исполнения. 
 
 

     Основанием  ответственности за нарушение правовых норм является совершение противоправное деяние, которое может быть только волевое, то есть деяние, зависящее от воли и разума.

     Противоправное  деяние всегда проявляется в причинении вреда. Однако причинение вреда не является специфической формой проявления противоправности. Действия невменяемого человека, случайные деяния вменяемых лиц, некоторые правомерные деяния тоже иногда приводят к причинению вреда. В силу того, что эти деяния проявляются в причинении вреда, они не будучи в действительности противоправными обладают порой лишь кажущейся, мнимой противоправностью, которая не может служить основанием ответственности.

     Умысел  и неосторожность  как формы  психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию   объединяются  в праве  единым понятием вины (виновности).

     Противоправное  деяние это всегда виновное деяние. Право может запретить и запрещает лишь виновное совершение деяний (в отличие от случайного, невиновного). Иначе говоря, право запрещает лишь совершение таких (виновных) деяний, которые можно было и не совершать при должном напряжении воли и разума человека. Вина, таким образом, является обязательным, непременным свойством противоправности.

     Поскольку основанием ответственности за нарушение правовых  норм  является  совершение   противоправного деяния, а вина есть обязательное

 

               
               
               
               
               
               
               
               
               

свойство  противоправности, то ответственность за нарушение правовых норм (и вообще социальных) норм без вины недопустима. Вина является непременным условием ответственности за нарушение правовых норм. Без вины нет ни противоправности, ни правонарушения, ни ответственности.

     В практике применения мер юридической  ответственности определенная роль отводится правовым презумпциям. Презумпция в праве это предположение о наличие юридически значимых явлений при наличии определенных фактов, подтвержденное практикой правового регулирования.

     Вместе  с тем, в юридической литературе и практике применения мер юридической ответственности встречается понятие оснований для освобождения от ответственности.

     Основания освобождения от ответственности принято отличать от обстоятельств, исключающих ответственность.

     В случае наличия оснований освобождения от ответственности имеется состав правонарушения, однако, суд, следователь,  орган дознания или прокурор прекращают дело  по  основаниям,  предусмотренным  законом  ввиду нецелесообразности преследования правонарушителя.

     В случае наличия обстоятельств, исключающих  ответственность, нет состава правонарушения и, следовательно, основание ответственности отсутствует.

     При совершении преступления непременно причиняется вред объекту уголовно-правовой охраны - интересам личности, общества или  государства. Однако не всякое  

 

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, рассматривается в качестве преступного и наказуемого. При  наличии  определенных      обстоятельств        (условий) деяния,   объективно  причиняющие  существенный  вред охраняемым уголовным законно интересам  (благам),  не признаются  преступлением и не  влекут  уголовной ответственности. Несмотря на то, что совершенные лицом деяния  внешне  выглядит  как  уголовно-наказуемые, фактически они не представляют общественно опасности и,  более того,  в ряде случаев являются полезными с позиции охраны интересов личности, общества и государства.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды