Юридическая ответственность в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - показать теоретическую и практическую значимость института юридической ответственности в современном обществе.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- определить понятие юридической ответственности
- дать характеристику принципам юридической ответственности
- привести признаки юридической ответственности
- показать цели, задачи и функции юридической ответственности
- рассмотреть различные виды юридической ответственности
- обозначить обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

      Гражданская ответственность является имущественной, т.к. гражданское право регулирует имущественные отношения в обществе, неразрывно связанные с использованием товарно-денежных отношений с применением таких экономических категорий, как деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы.

      Гражданская ответственность носит компенсационный  характер, поскольку ее цель – восстановление нарушенных имущественных прав кредитора, и поэтому размер ответственности обычно должен соответствовать размеру причиненных убытков или возмещаемого вреда. Имущественное взыскание, по общему правилу, производится с должника в пользу кредитора, однако, в случаях нарушения общегосударственного интереса суммы, взысканные в порядке применения мер гражданской ответственности, обращаются в доход государства.

      Гражданская ответственность подразделяется на:

  • договорную и внедоговорную ответственность (в зависимости от основания возникновения обязательства, в результате которого наступает при нарушении гражданская ответственность)
  • ответственность деловая, ответственность солидарная – при множестве должников в обстоятельстве.31
  • ответственность субсидиарную (дополнительную) лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом или договором.32
  • смешанную ответственность – при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по вине обеих сторон.
  • ответственность в порядке регресса – требования кредитора о возврате денежной суммы (имущественной ценности), которую он уплатит третьему лицу по вине должника.

      По  общему правилу, гражданско-правовая ответственность  возникает при наличии вины лица, не исполнявшего обязанность либо исполнившего ее ненадлежащим образом. Отступления  от этого правила допускаются  лишь в случаях, установленных законом (источник повышенной опасности, непреодолимой силы и др.). Например, обстоятельством, полностью освобождающим от имущественной ответственности может быть стихийное бедствие (землетрясение, наводнение и пр.) или общественное явление (война и пр.).

      Гражданская ответственность, как правило, основывается на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением. По общему правилу, если за неисполнение или за ненадлежащее использование обязательства установленного неустойкой (штраф, пеня), то убытки возмещаются в части не покрытой ею. Однако законом и договором могут быть предусмотрены случаи:

      1).Когда  допускается взыскание только  неустойки (штрафа, пени), но не  убытков.

      2).Когда  убытки могут быть взысканы  в полной сумме сверх неустойки  (штрафа, пени).

      3).Когда  по выбору кредитора могут  быть взысканы либо неустойка  (штраф, пеня), либо убытки.

      Гражданская ответственность выступает в  качестве весьма эффективного средства укрепления договорной дисциплины в народном хозяйстве страны. 

      5) Уголовная ответственность 

      Наиболее  жесткими мерами государственного воздействия  характеризуется уголовная ответственность, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления.

      Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

      Привлечение к уголовной ответственности  означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство.

      Совершение  преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений между виновным и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства – в обязанности его правоохранительных органов расследовать преступления и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица – вправе привлечь его к уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести уголовную ответственность, а с другой – право на ограничение этой ответственности только пределами, установленными законом для данного рода деяний.

      Уголовная ответственность наступает также  за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении.

      Согласно  Конституции РФ граждане равны перед законом.33 В области уголовного права это означает, что за равные по тяжести деяния виновные должны в принципе нести равную ответственность.

      Уголовная ответственность носит публичный  характер. Это означает, что единственным субъектом, уполномоченным на привлечение к уголовной ответственности и ее применение, является государство и более конкретно, только один из органов государства – суд.34

      Принцип ответственности, лишь за объективно совершенное противоправное деяние, дополняется принципом презумпции невиновности. Презумпция невиновности – это положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке, причем обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, т.к. бремя доказывания возлагается на органы дознания, следователя и прокурора.

      Принцип презумпции невиновности предполагает, что все сомнения, которые не представляется устранить, должны истолковываться  в пользу обвиняемого (подсудимого),35 о признании обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств.36 Одно из важных гарантий этого принципа является конституционное право обвиняемого на защиту.37

      Уголовная ответственность носит личный характер. Это означает невозможность ее применения по принципу коллективной ответственности или круговой поруки, невозможность ее применения к лицам, находящимся в той или иной связи с виновным лишь на одном этом основании.

      Уголовная ответственность наступает за совершение наиболее опасных для общества деяний – преступлений и реализуется в наказании. Уголовным кодексом РФ предусматриваются наказания за преступление против личности (например, за убийство, похищение человека, изнасилование и др.), за преступления в сфере экономики (например, за кражи, мошенничество, незаконное предпринимательство, контрабанду и др.), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (например, за терроризм, бандитизм, хулиганство, экологические преступления и др.), преступления против государственной власти (например, за государственную измену, диверсию, неуважение к суду, покушение на жизнь работника правоохранительного органа и др.), преступления против военной службы (например, не выполнение приказа, дезертирство и др.), преступления против меры безопасности человечества (развязывание агрессивной войны, геноцид, наёмничество и др.).38

      В случаях, предусмотренных законом, возможно освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Так, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное деяние потеряло характер общественно-опасного или это лицо перестало быть общественно-опасным.39

      Уголовная ответственность прекращается по отбытии  осужденным наказания; все уголовно-правовые последствия уголовной ответственности отпадают после погашения или снятия судимости.   

      6) Юридическая ответственность военнослужащих 

      Юридическая ответственность, применяемая к  военнослужащим, осуществляется на общих принципах и основаниях. Однако в ряде случаев она характеризуется повышенной строгостью и большим разнообразием санкций. Более строгая ответственность за нарушение военно-правовых норм обусловлена спецификой деятельности вооруженных сил, сложностью и ответственностью решаемых ими задач, требующих от военнослужащих высшей степени организованности и дисциплины.

      Юридическая ответственность военнослужащих – важное и необходимое средство охраны воинского порядка, одна из гарантий его стабильности и эффективности. Она в известной мере способствует строгому и точному соблюдению военнослужащими требования законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров и начальников.

            

             Соответствие видов правонарушений и юридической ответственности характеризуется также соответствием санкций, как предупреждающих соответствующие определенные правонарушения, так и представляющих собой реализацию соответствующей юридической ответственности.

      При этом различные виды юридической  ответственности могут осуществляться в одной и той же форме (например, уголовная ответственность реализуется только в судебном порядке). Вместе с тем один и тот же вид юридической ответственности может иметь различные формы своего осуществления (например, гражданская правовая ответственность может быть реализована в судебном, административном, арбитражном порядке). 
 
 
 

       4.Обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность 
 

      Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются  исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

      Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

      Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: душевная хроническая болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

      Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.40

      Не  подлежит также наказанию лицо, совершившее  преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

      Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

      Защита  от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

      Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

      Действие  в состоянии крайней необходимости становится общественно полезным актом только при соблюдении ограничительных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.

      Одно  из условий крайней необходимости  — наличие опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного рода механизмы, человек и др.

      Второе  условие состоит в наличии  опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Информация о работе Юридическая ответственность в современном обществе