Юридическая ответственность в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - показать теоретическую и практическую значимость института юридической ответственности в современном обществе.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- определить понятие юридической ответственности
- дать характеристику принципам юридической ответственности
- привести признаки юридической ответственности
- показать цели, задачи и функции юридической ответственности
- рассмотреть различные виды юридической ответственности
- обозначить обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

      Причинение  вреда можно считать оправданным  только тогда, когда у человека не было другого выхода, и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъективным правом.41

      Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового разрешения.

                     Основание освобождения от юридической ответственности

      Правовые  институты исключения юридической  ответственности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания.

      Если  в первом случае мы имеем дело с  правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных юридических условий или физического состояния лица, то во втором — ответственность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее. Такими основаниями могут быть:

      1. Изменение обстановки ко времени  рассмотрения дела в суде, когда  деяние перестает быть общественно  опасным.

      Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.

      2. Само лицо перестало быть общественно  опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду.

      Под безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

      3. Замена уголовного наказания  другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее:

      а) преступление не представляет большой общественной опасности;

      б) исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания.

      4. Условно-досрочное освобождение  от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после тактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.

      5. Отсрочка исполнения приговора,  особенно в отношении несовершеннолетних.

      При назначении наказания лицу, которое  впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества может отсрочить исполнение приговора в отношении такого лица.

      При отсрочке исполнения приговора суд  может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

      6. Освобождение от уголовной ответственности  на основании акта амнистии.

      7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования.

      8. Освобождение от наказания за  совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом,

                                                Презумпция невиновности

      Презумпция  невиновности гражданина — это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом, порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина. Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности, твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.42

      Презумпция  невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина43: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется».

      Презумпция  невиновности обвиняемого является гарантией установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.

               В современном российском государстве обстоятельства, которые нужны для исключения юридической ответственности, необходимы как для российских граждан, так и для всего общества в целом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              Заключение 
 

        Подводя итоги курсовой работы можно утверждать, что цели и задачи, в целом были достигнуты. И из всего вышесказанного можно сделать ряд выводов.

        Несмотря на то, что в юридической литературе такое разнообразие взглядов на определение понятия «юридическая ответственность», все исследователи едины в одном.

        По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для нарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принимать как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ним свое дальнейшее поведение.

        Субъектной предпосылкой юридической ответственности в любом ее значении является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Еще           Ф. Энгельс считал, что «человек только в том случае несет ответственность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли».44 Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.

        Состояние правонарушений в стране на данный период времени вызывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход демократического развития государства.

        В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.

        Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от преступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью.

        Однако в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями воспитательный характер.

        Государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются традиционные, такие как уголовная, административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и юридическая ответственность военнослужащих.

        Юридическая ответственность обладает не только своими признаками, но и элементами структуры: основания ответственности, субъекты, принципы, процедура и порядок применения ответственности, обстоятельства, исключающие её. Принципиальная структура всех видов юридической ответственности едина. Но содержание каждого из элементов в том или ином виде юридической ответственности свое. Этим и различаются между собой виды юридической ответственности.

        Современная правовая наука признает два основания юридической ответственности: первое – закон, как правовое основание; второе - само правонарушение, т.е. административный проступок, дисциплинарный проступок, гражданско-правовой деликт, преступление, иначе говоря - фактическое основание, которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности.

        Успешному осуществлению задач, связанных с разработкой концепции юридической ответственности будет способствовать реализации ее основных принципов: законности, справедливости, целесообразности, неотвратимости, состязательности процесса, права на защиту лица, привлеченного к юридической ответственности.

        Категория юридической ответственности имеет не только большое теоретическое, но и огромное практическое значение. В современных условиях весьма серьезной является проблема правовой ответственности юридических лиц. Не случайно в проекте Уголовного кодекса была предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц. Однако данный проект не нашел поддержки в федеральных органах представительной власти. Полагаем, что в Уголовном кодексе РФ можно внести изменения и ввести уголовную ответственность юридических лиц. Можно было бы выделить следующие признаки такой ответственности: противоправность, общественная опасность, виновность юридического лица. Кроме того, деяние, которое совершено данным юридическим лицом, должно быть совершено им в личных интересах, либо оно было допущено, санкционировано, одобрено или использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом. Представляется, что введение уголовной ответственности юридических лиц за некоторые виды преступлений (например, экономического характера) будет способствовать повышению эффективности борьбы с такими преступлениями. Видами наказания для юридических лиц можно назвать штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью, приостановление той или иной деятельности или ликвидацию юридического лица. Можно предложить и другие виды наказаний. Но все это требует тщательной проработки.

        В этом нуждается и дисциплинарная ответственность, поскольку происходит становление новой российской государственности, идет становление государственной службы Российской Федерации, в основе формирования которой лежит идея ранга. Принимается множество нормативно-правовых актов, в которых предусматривается дисциплинарная ответственность государственных служащих. Поэтому особой проблемой является создание объемного дисциплинарного законодательства для государственных служащих и принятие дисциплинарного кодекса, который регулировал бы отношения в сфере дисциплинарных правонарушений, принуждения, ответственности и производства.

         Одной из важных проблем является установление юридической ответственности субъектов Российской Федерации, поскольку они принимают такие законодательные акты, которые в ряде случаев противоречат федеральному законодательству

         Я считаю, что нужна постоянная работа по совершенствованию системы применения юридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения, меры общественного воздействия), с тем, чтобы успешно решить задачу искоренение преступности в России. Она будет стимулировать надлежащее исполнение, гражданами правовых обязанностей, являясь, таким образом, средством предупреждения правонарушений в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Список используемых источников 
 

          1.Нормативно-правовые акты: 

      1.1.Конституция   Российской Федерации (принята  12.12.1993,редактирована от 30.12.2008).-Новосибирск,2008.

      1.2.Гражданский  кодекс Российской Федерации,  часть 1-ая (принят 21.10.1994,редактирован  от 30.12.2008)Консультант Плюс

      1.3.Гражданский  кодекс Российской Федерации,  часть 2-ая (принят 22.12.1995,редактирован от 25.12.2008) Консультант Плюс

      1.4.Уголовный  кодекс Российской Федерации  (принят 24.05.1996,редактирован от 30.12.2008) Консультант Плюс 

      1.5.Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации  (принят 22.11.2001,редактирован от 30.12.2008) Консультант Плюс

Информация о работе Юридическая ответственность в современном обществе