Юридическая ответственность в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - показать теоретическую и практическую значимость института юридической ответственности в современном обществе.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- определить понятие юридической ответственности
- дать характеристику принципам юридической ответственности
- привести признаки юридической ответственности
- показать цели, задачи и функции юридической ответственности
- рассмотреть различные виды юридической ответственности
- обозначить обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

                                                                               ВВЕДЕНИЕ 

            Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

      В таком государстве демократия находится  в органическом единстве с дисциплиной  и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

      В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

      Многолетние дискуссии по проблеме юридической  ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

      В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет подробно рассмотрено понятие юридической ответственности, её принципы и признаки, цели, задачи, функции и обстоятельста, исключающие юридическую ответственность

          Цель курсовой работы - показать теоретическую и практическую значимость института юридической ответственности в современном обществе.

           Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

      - определить понятие юридической  ответственности

      - дать характеристику принципам  юридической ответственности

      - привести признаки юридической  ответственности

      - показать цели, задачи и функции  юридической ответственности

      - рассмотреть различные виды юридической  ответственности

      - обозначить обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность  

          В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы.

           Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Хачатуров Р.Л.,Астемиров З.А., Братусь С.Н., Базылёв Б.Т., Иваненко О.Ф., Недбайло П.Е. и другие.

           В своих работах они старались глубже и шире подойти к изучению данной темы. 

                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.Понятие,  основания, признаки  и принципы 

      юридической ответственности

              

      Понятие ответственности многозначно. Ответственность может быть политической, моральной, юридической и пр.

      Общее понятие ответственности имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

      О юридической ответственности  говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

      В основном Законе РФ устанавливается, что  «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы»1. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

      В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспектах: в позитивном и негативном.

      Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени»,2 а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».3

      Позитивная  юридическая ответственность возникает  из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д. Всем памятны в последнее время «чехарда» со сменой премьеров правительства и бойкот Государственной Думой отставки Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

      Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».4

      Б.Т. Базылев: «Юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь».5

      С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность  – это та же обязанность, но принудительно  исполняемая, если лицо (гражданин или  организация), на котором эта обязанность  лежит, не исполняет ее добровольно».6

      В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».7

      Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность  – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства».8

      Следовательно, негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, неоправдавшего доверие избирателей и т.д.)

      Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами, применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

      Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.9

      Основаниями юридической ответственности является правонарушение.

      Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона, и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

      Рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

  1. Возникновение юридической ответственности.
  2. Выявление правонарушителя.
  3. Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.
  4. Реализация юридической ответственности.

      Юридическая ответственность прекращается в  связи с тем или иным юридическим  фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности  и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения.

      Таким образом, юридическая ответственность  существует на всех этапах возникновения и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение.

            

          Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

      Принципы  юридической ответственности таковы:

  1. Принцип справедливости
  • наказание не должно унижать человеческое достоинство.
  • закон обратной силы не имеет
  • за одно правонарушение должно быть только одно наказание
  • нельзя за проступки подвергать уголовному наказанию
  • кара должна соответствовать тяжести правонарушения
  1. Принцип законности
  • юридическая ответственность имеет место только за деяния, предусмотренные законом
  • юридическая ответственность применяется в строгом соответствии процедурно-процессуальным требованиям
  • факт совершения правонарушения должен быть установлен, как объективная истина
  1. Принцип целесообразности
  • индивидуализация мер в зависимости от тяжести правонарушения, личных свойств правонарушителя
  • возможность смягчения или отказа от применения мер и санкций, если цели могут быть достигнуты другим путем
  1. Принцип неотвратимости ответственности
  • ни одно правонарушение не должно быть не замеченным
  • быстрое и оперативное применение мер государственного принуждения
  • высокий профессионализм кадров правоохранительных органов (суда, прокуратуры, милиции и др.)

Информация о работе Юридическая ответственность в современном обществе