Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы.
Раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность. Глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять их особенности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
1.1. Понятие юридической ответственности 6
1.2. Основания юридической ответственности 8
1.3. Признаки юридической ответственности 9
1.4. Принципы юридической ответственности 10
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13
2.1. Конституционная ответственность 13
2.2. Уголовная ответственность 15
2.3. Гражданско-правовая ответственность 18
2.4. Административная ответственность 19
2.5. Дисциплинарная ответственность 21
2.6. Материальная ответственность 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЯ 28

Работа содержит 1 файл

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому.doc

— 158.50 Кб (Скачать)


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Понятие юридической ответственности

1.2. Основания юридической ответственности

1.3. Признаки юридической ответственности

1.4. Принципы юридической ответственности

2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

2.1. Конституционная ответственность

2.2. Уголовная ответственность

2.3. Гражданско-правовая ответственность

2.4. Административная ответственность

2.5. Дисциплинарная ответственность

2.6. Материальная ответственность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Гражданин ведет себя законопослушно, и это поведение, собственно, и обеспечивает право, доводя свои требования до гражданина. Вот почему классическая формулировка «закон вступает в силу с момента опубликования» нацелена на то, чтобы адресат закона узнал о его появлении и, соответственно, организовал свое правомерное поведение.

Но издавна возникла проблема – а как быть, если гражданин не знал закона, не вел себя в связи с этим правомерно? Можно ли принимать отговорку субъекта права об этом как основание для его освобождения от всякой ответственности?

Теория права сформировала принцип: «незнание закона не освобождает от ответственности». Иными словами, если государство выполнило свою обязанность обнародовать, опубликовать закон в той или иной форме, то соблюдение этого закона становится основой для правомерного поведения. Обнародование закона знает самые различные формы. От стел, на которых выбивались во времена Хаммурапи, от глашатаев во времена средневековья до деятельности средств массовой информации – таковы способы доведения законов до тех, кого они касаются. Деловым обыкновением во многих странах стал показ по телевидению самого законодательного процесса.[1]

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественном характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

В таком государстве демократия находится в ограниченном единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным ее решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, основания и виды.

По моему мнению, эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечет за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон – это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом к настоящему демократическо-правовому государству, где на первом месте будет личность и осознанная этой личностью ответственность.

Цель курсовой работы.

Раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность. Глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять их особенности.

Методологическая основа работы.

В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы.

Теоретическая основа работы.

Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: В.В. Лазарев, А.М. Васильев, О.Ф. Иваненко,

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Понятие юридической ответственности

Понятие ответственности многозначно. Ответственность может быть политической, моральной, юридической и пр.

Общее понятие ответственности имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка. В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы». В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у гражда положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспектах: в позитивном и негативном. Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени»,[2] а в содержании «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».[3]

Позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с конституцией РФ председатель правительства Российской Федерации или генеральный прокурор РФ в правоотношениях с государственной думой и т.д.

Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф, Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к ее нарушителю – значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».[4]

Б.Т. Базылев: «Юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь».[5]

С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность – это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».[6]

Следовательно негативная (иногда ее называют ретроспективная) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, не оправдавшего доверие избирателей и т.д.). Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

1.2. Основания юридической ответственности

Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель – как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

Рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

1)     возникновение юридической ответственности;

2)     выявление правонарушителя;

3)     официальная оценка правонарушения, как основания юридической ответственности в актах компетентных органов;

4)     реализация юридической ответственности.

Юридическая ответственность прекращается в связи с тем или иным юридическим фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения. Таким образом, юридическая ответственность существует на всех этапах возникновения и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение.

1.3. Признаки юридической ответственности

Анализируя вышеизложенный материал можно выделить следующие признаки юридической ответственности:

1)     она предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и др.);

2)     наступает  за  правонарушения  при  наличии  полного  его   состава.   В ст. 8 УК РФ говорится: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом»;

3)     опирается на государственное принуждение; особый аппарат представляет собой реализацию санкций юридических норм, применение к виновному мер наказания;

4)     выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (ссвободы, имущества, прав и т.д.);

5)     возлагается и реализуется в установленном законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;

6)     правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, например, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур;

7)     осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.

Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

1.4. Принципы юридической ответственности

Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

К основным принципам юридической ответственности можно отнести:

1)     ответственность лишь за деяние, являющееся противоправным.

Данный принцип обращен главным образом к законодателю и требует от него установления мер юридической ответственности лишь за те деяния которые по своим объективным свойствам являются общественно вредными (опасными), противоречат природе права, ценностям общества. Данное требование непосредственно вытекает из основного закона страны (ст. 55 Конституции РФ). Содержание этого принципа непосредственно затрагивает также деятельность правоприменителя (юрисдикционных органов).

2)     ответственность за виновные деяния, или презумпция невиновности.

Информация о работе Юридическая ответственность