Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы.
Раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность. Глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять их особенности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
1.1. Понятие юридической ответственности 6
1.2. Основания юридической ответственности 8
1.3. Признаки юридической ответственности 9
1.4. Принципы юридической ответственности 10
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13
2.1. Конституционная ответственность 13
2.2. Уголовная ответственность 15
2.3. Гражданско-правовая ответственность 18
2.4. Административная ответственность 19
2.5. Дисциплинарная ответственность 21
2.6. Материальная ответственность 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЯ 28

Работа содержит 1 файл

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Привлекаемое к ответственности лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена соответствующим правоприменительным актом. Впервые провозглашенная во французской декларации прав человека и гражданина (1789 г.), нашедшая в последующем отражение во всеобщей декларации прав человека (ст. 11), презумпция невиновности закреплена в конституции РФ (ст. 49) и федеральном законодательстве (ст. 17 УПК).

3)     принцип справедливости.

Он охватывает своим содержанием следующие требования:

      нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания;

      недопустимо вводить меры наказания и взыскания, унижающие человеческое достоинство, что предусмотрено ч. 2 ст. 21 конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»;

      закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы;

      за одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание. Принцип «non bis in idem» (запрещение двойного наказания) прямо закреплен в конституции РФ (ч. 1 ст. 50);

      карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

4)     принцип законности означает, что юридическая ответственность:

      может иметь место лишь за те деяния, которые предусмотрены законом; закону, запрещающему какое-либо деяние, не должна придаваться обратная сила;

      применяется в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями закона (процессуальная регламентированность – необходимое условие законного применения юридической ответственности). Согласно ч. 3 ст. 50 конституции РФ, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона;

      предполагает обоснованное применение, т.е. факт совершения конкретного правонарушения должен быть установлен;

      базируется на конституционности закона, устанавливающего меры ответственности.

5)     принцип целесообразности означает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Данный принцип предполагает:

      индивидуализацию государственно-принудительных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, личностных свойств правонарушителя;

      возможность смягчения и даже отказа от применения мер ответственности в случае, если ее цели могут быть достигнуты иным путем. В этом значении данный принцип созвучен принципу гуманизма.

6)     принцип неотвратимости предполагает:

      ни одно правонарушение недолжно остаться незамеченным для государства;

      быстрое и оперативное применение мер ответственности за совершенное правонарушение (своевременность ответственности);

      высокий профессионализм персонала правоохранительных органов;

      эффективность применяемых мер по отношению к правонарушителям.

7)     принцип обоснованности означает:

      объективное исследование обстоятельств правонарушения, т.е. оно раскрыто полно, доказательства исследованы всесторонне;

      доказана виновность лица в совершении именно этого противоправного деяния;

      выявлены смягчающие и отягчающие обстоятельства;

      определена конкретная мера наказания или взыскания, предусмотренная законом.

8)     презумпция невиновности – каждый гражданин предполагается невиновным, пока не будет доказано иное в установленном законом порядке.

2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Классификация юридической ответственности возможна по различным основаниям.

По содержания санкций, применяемых за совершенное правонарушение, выделяют два вида юридической ответственности – штрафную (карательную) и правовосстановительную.

Наиболее распространена классификация юридической ответственности по отраслевой принадлежности. По данному критерию выделяют конституционную, уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды ответственности.[7] Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

2.1. Конституционная ответственность

Конституционная ответственность как самостоятельный вид стала выделяться только в последнее время. В юридической литературе отмечаются специфические черты этого вида ответственности, в частности. От других видов ответственности она отличается:

      по источникам;

      по основаниям;

      субъектам;

      своеобразием санкций.

Источником конституционной ответственности выступают не только Конституция Российской Федерации и основные законы субъектов Федерации, но и весь массив конституционного законодательства.

Основанием конституционной ответственности служат в первую очередь нарушение Конституции РФ и других источников конституционного права, совершение деяний, за которые предусмотрены меры конституционной ответственности.

Конституционная ответственность распространяется на определенный круг субъектов. В юридической литературе высказано мнение, что этот круг достаточно широк, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ соблюдать ее обязаны органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения. Самостоятельным субъектом выступает государство в целом, поскольку ст. 2 Конституции РФ устанавливает в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Государство является субъектом конституционной ответственности и в случае возмещения вреда, причиненного лицу незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).

Наибольшим своеобразием отличаются санкции конституционной ответственности, так как их основное назначение – защита конституционного строя Российской Федерации.

Среди мер конституционной ответственности обычно называют:

      отрешение от должности президента Российской Федерации (ст. 93 Конституции РФ);

      отставку правительства от отдельных его членов (ст. 117 Конституции РФ);

      досрочное прекращение полномочий государственных органов или должностных лиц (отзыв посла, депутата, роспуск государственной думы и др.);

      роспуск общественных объединений (только по решению суда);

      признание неконституционными актов или отдельных частей (ч. 6 ст. 125 Конституции РФ);

      приостановление действия актов  органов  исполнительной власти  (например, ч. 2 ст. 85 Конституции РФ).

2.2. Уголовная ответственность

Наиболее жесткими мерами государственного воздействия характеризуется уголовная ответственность, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления.

Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство.

Совершение преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений между виновным и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства – в обязанности правоохранительных органов расследовать преступления и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица – вправе привлечь его к уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести уголовную ответственность, а с другой – право на ограничение этой ответственности только пределами, установленными законом для данного рода деяний.

Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении.

Важно отметить, что преступность деяния, его наказуемость, иные уголовно-правовые последствия определяются исключительно уголовным кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Правонарушитель подлежит уголовной ответственности только за деяния и наступившие общественно опасные последствия при условии установлении его вины. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, также не допускается. Вместе с тем в уголовном кодексе имеется норма о двойной форме вины. Так, если умышленное преступление повлекло некоторые не предусмотренные правонарушителем последствия, то возникают две формы вины – умышленная и неосторожная, но в целом такое преступление признается совершенным умышлено (ст. 27 УК РФ).

Согласно Конституции РФ граждане равны перед законом. В области уголовного права это означает, что за равные по тяжести деяния виновные в принципе должны нести равную ответственность.

Уголовная ответственность носит публичный характер. Это означает, что единственным субъектом, управомоченным на привлечение к уголовной ответственности и ее применение, является государство и более конкретно, только один из органов государства – суд.

В области уголовной ответственности действует презумпция невиновности, закрепленная на конституционном уровне. Согласно ст. 49 Конституции РФ, обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Одно из важных гарантий этого принципа является конституционное право обвиняемого на защиту. Уголовная ответственность носит личный характер. Это означает невозможность ее применения к лицам, находящимся в той или иной связи с виновным лишь на одном этом основании.

Важно отметить, что преступность деяния, его наказуемость, иные уголовно-правовые последствия определяются исключительно уголовным кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Правонарушитель подлежит уголовной ответственности только за деяния и наступившие общественно опасные последствия при условии установлении его вины. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, также не допускается. Вместе с тем в уголовном кодексе имеется норма о двойной форме вины. Так, если умышленное преступление повлекло некоторые не предусмотренные правонарушителем последствия, то возникают две формы вины – умышленная и неосторожная, но в целом такое преступление признается совершенным умышлено (ст. 27 УК РФ).

Уголовная ответственность отличается от других видов ответственности мерами наказания. Уголовное наказание преследует три цели: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение новых преступлений. При этом целью наказания не является причинение физических страданий или унижение достоинства человека (ст. 21 Конституции РФ).

Уголовным кодексом предусматриваются наказания за преступления против личности (например, за убийство, похищение человека, изнасилование и др.), за преступления в сфере экономики (например, за кражи, мошенничество, незаконное предпринимательство, контрабанду и др.), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (например, за терроризм, бандитизм, хулиганство, экологические преступления и др.), преступления против государственной власти (например, за государственную измену, диверсию, неуважение к суду, покушение на жизнь работника правоохранительного органа и др.), преступления против военной службы (например, не выполнение приказа, дезертирство и др.), преступления против меры безопасности человечества (например, развязывание агрессивной войны, геноцид, наемничество и др.).

В случаях, предусмотренных законом, возможно освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Так, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное деяние потеряло характер общественно-опасного или это лицо перестало быть общественно опасным.

Уголовная ответственность прекращается по отбытии осужденным наказания; все уголовно-правовые последствия уголовной ответственности отпадают после погашения или снятия судимости.

2.3. Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Результатом ее наступления будет возмещение вреда в формах, предусмотренных санкциями гражданского права.

Таким образом, гражданско-правовая ответственность – это установленные нормами права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданская ответственность заключается в применении к нарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договоров мер воздействия (например, договорных санкций), влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера – возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещением вреда.

Информация о работе Юридическая ответственность