Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы.
Раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность. Глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять их особенности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
1.1. Понятие юридической ответственности 6
1.2. Основания юридической ответственности 8
1.3. Признаки юридической ответственности 9
1.4. Принципы юридической ответственности 10
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13
2.1. Конституционная ответственность 13
2.2. Уголовная ответственность 15
2.3. Гражданско-правовая ответственность 18
2.4. Административная ответственность 19
2.5. Дисциплинарная ответственность 21
2.6. Материальная ответственность 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЯ 28

Работа содержит 1 файл

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Гражданская ответственность является имущественной, т.к. гражданское право регулирует имущественные отношения в обществе, неразрывно связанные с использованием товарно-денежных отношений с применением таких экономических категорий, как деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы.

Гражданская ответственность носит компенсационных характер, поскольку ее цель – восстановление нарушенных имущественных прав кредитора, и поэтому размер ответственности обычно должен соответствовать размеру причиненных убытков или возмещаемого вреда.

Гражданская ответственность подразделяется на:

      договорную и внедоговорную ответственность;

      ответственность деловая, ответственность солидарная – при множестве должников в обязательстве;

      ответственность субсидиарную (дополнительную) – лица, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за ненадлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом или договором;

      смешанную ответственность – при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по вине обоих сторон;

      ответственность в порядке регресса – требование кредитора о возврате денежной суммы (имущественной ценности), которую он уплатил третьему лицу по вине должника.

По общему правилу, гражданско-правовая ответственность возникает при наличии вины лица, не исполнявшего обязанность либо исполнившего ее ненадлежащим образом. Отступления от этого правила допускаются лишь в случаях, установленных законом (источник повышенной опасности и др.). Например, обстоятельством полностью освобождающим от имущественной ответственности, может быть стихийное бедствие (землетрясение, наводнение и пр.) или общественное явление (война и пр.).

Гражданская ответственность, как правило, основывается на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением. По общему правилу, если за неисполнение или за ненадлежащее использование обязательства установленного неустойкой (штраф, пеня), то убытки возмещаются в части не покрытой ею.

Гражданская ответственность выступает в качестве весьма эффективного средства укрепления договорной дисциплины в народном хозяйстве страны.

2.4. Административная ответственность

Административная ответственность нередко сопоставляется с уголовной, к которой она довольно близка и в то же время имеет особенности. Среди таких особенностей называют:

1)     административные взыскания менее суровы, чем уголовные наказания;

2)     субъектами, правомочными возбуждать дела об административных правонарушениях и привлечении к административной ответственности, кроме судов являются комиссии по делам несовершеннолетних, органы государственного управления, в частности органы внутренних дел, государственные инспекции, налоговые, таможенные органы, другие государственные органы и должностные лица;

3)     особый порядок привлечения к административной ответственности, который предусматривает одновременно применение мер обеспечения производства по делу: административное задержание, досмотр вещей и личный досмотр и др.;

4)     административная ответственность не влечет судимости.

Административная ответственность – одна из форм юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения, и которая выражается в применении органами исполнительной власти мер административного воздействия виновным лицам.

Субъектами административной ответственности являются физические лица в возрасте 16 лет, а также юридические лица по некоторым видам административных правонарушений (налоговым, экологическим, нарушение правил ведения строительных работ и др.).

Административные правонарушения имеют общий с преступлениями объект посягательства, однако степень их общественной опасности меньше, чем преступлений. По общему правилу административная ответственность наступает за правонарушения в том случае, если по своему характеру они не влекут уголовной ответственности.

Меры административной ответственности сочетают в себе моральное и материальное воздействие на правонарушителя. К видам административных наказаний относятся: предупреждение; административный штраф; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; дисквалификация; другие наказания, в том числе и возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения проступка; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена подведомственность дел об административных правонарушениях. Так, например, административные комиссии рассматривают дела о бесхозяйственном использовании земель, незаконной порубке деревьев, повреждении линии электропередач; районные суды рассматривают дела о мелком хулиганстве и др.; органами внутренних дел рассматриваются дела о нарушении паспортного режима, правил дорожного движения, пожарной безопасности. Правом налагать административные взыскания наделены также должностные лица органов пожарного надзора, железнодорожного, морского, речного, воздушного транспорта, природоохранных органов, начальники таможен и др.

2.5. Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность – правовая форма воздействия на работников за совершение дисциплинарных проступков. Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией того предприятия (учреждения, фирмы и др.), где трудится работник, или вышестоящим, в порядке подчинения, органом.

Согласно ст. 192 трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

      замечание;

      выговор;

      увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ч. 5 ст. 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Например, Уставом о дисциплине работников морского транспорта предусмотрены: предупреждение о неполном служебном соответствии; перевод на судно более низкой по оплате труда группы командного состава или на береговую работу с учетом профессии (специальности) на срок до одного года и др.

Перечень дисциплинарных взысканий, установленный законодательством, является исчерпывающим. Право наложения дисциплинарных взысканий по правилам внутреннего трудового распорядка принадлежит руководителю предприятия, учреждения.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

До наложения взыскания от нарушителя дисциплины должны быть затребованы письменные объяснения. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа. За каждое нарушение может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

Наряду с дисциплинарным взысканием к нарушителю трудовой дисциплины администрация может (а в ряде случаев обязана) применить и другие меры правового воздействия. Например, уменьшение прогульщикам продолжительности ежегодных отпусков, лишение премий и др.

В установленных случаях для наложения дисциплинарного взыскания требуется предварительное согласие компетентных органов. Так, на рабочего или служащего, избранного в состав профсоюзных органов, нельзя наложить дисциплинарное взыскание без предварительного согласия профсоюзного органа, членом которого он является. При этом с профсоюзным органом согласуется вопрос не только о допустимости наложения дисциплинарного взыскания, но и выборе конкретного его вида. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под расписку. Отказ работника удостоверить своей подписью факт предъявления ему приказа или распоряжения не имеют юридического значения и не влияют на действительность объявленного взыскания. Дисциплинарные взыскания (кроме увольнения) в трудовую книжку не заносятся. Если в течение года со дня наложения взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному т.е. через год взыскание автоматически снимается.

Дисциплинарное взыскание может быть снято и до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.

2.6. Материальная ответственность

Возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих служебных обязанностей, составляет содержание материальной ответственности.

Материальная ответственность – это обязанность работника возместить ущерб, причиненный предприятию (учреждению, организации), в пределах и в порядке, установленных законодательством. Наступает независимо от привлечения работника за этот ущерб к дисциплинарной или иной ответственности.

Вопросы материальной ответственности регулируются трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами.

Цель установления материальной ответственности – предотвратить возникновения ущерба и одновременно оградить заработную плату работника от необоснованных удержаний. Поэтому законодательство, устанавливая обязанность работника возместить причиненный ущерб, определяет, какой ущерб подлежит возмещению, условие наступления материальной ответственности, ее виды и пределы, порядок заключения с работниками о полной материальной ответственности и т.д.

Материальная ответственность наступает лишь за прямой действительный ущерб (т.е. уменьшение или ухудшение наличного имущества предприятия или фактически произведенные лишние затраты), если он возник в результате противоправного и виновного поведения работника.

Законодательство предусматривает два основных вида материальной ответственности: ограниченную (возмещение ущерба заранее установленным пределом) и полную (ущерб подлежит возмещению в полном объеме). При ограниченной материальной ответственности ущерб возмещается, как правило, в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Например, в таком размере возмещается в связи с порчей по небрежности материалов, полуфабрикатов и изделий в процессе работы, а для руководителей предприятия или организации за ущерб, причиненный неправильной постановкой учета и хранения ценностей.

Полная материальная ответственность установлена для работников, с которыми заключены договора об индивидуальной, а в некоторых случаях и коллективной (бригадной) ответственности, а также если имущество и иные ценности получены работником по разовым документам под отчет, если причинен ущерб преступными действиями работника, установленными приговором суда, или работниками, находящимся в нетрезвом состоянии, а также в некоторых других случаях. Например, за недостачу, умышленное уничтожение или порчу инструмента, спецодежды и других предметов, выданных работнику предприятием в пользование. Размер ущерба определяется, как правило, по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

Причиненный ущерб работник может добровольно возместить его полностью или частично, а также с согласия администрации передать равномерное имущество или исправить повреждение. При отказе работника от добровольного возмещения ущерба, он взыскивается в порядке установленным законом.

Виды юридической ответственности не следует смешивать с порядком, формой, ее осуществления (ответственность в судебном, административном и ином порядке). Один и тот же вид юридической ответственности может осуществляться в различных формах. Например, гражданско-правовая ответственность реализуется в судебном, административном порядке, через органы общественности (товарищеские суды). Некоторые виды ответственности, например уголовная, реализуются только в судебном порядке.[8]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования темы курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1)     Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.

2)     Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

3)     Субъектной предпосылкой юридической ответственности в любом ее значении является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Еще Ф. Энгельс считал, что «человек только в том случае несет ответственность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли».

4)     В теории права различают четыре основных вида юридической ответственности за правонарушение: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную. Каждый вид правонарушений порождает соответствующий ему вид юридической ответственности.

5)     Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

Необходима постоянная работа по совершенствованию системы применения юридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения, меры общественного воздействия), с тем чтобы успешно решить задачу искоренения преступности в Российской Федерации. Она будет стимулировать надлежащее исполнение гражданами правовых обязанностей являясь, таким образом, средством предупреждения правонарушений в будущем.

Информация о работе Юридическая ответственность