Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотреть понятие, особенности и виды юридической ответственности.
Для достижения поставленной цели необходимо раскрыть следующие задачи:
- рассмотреть понятие и признаки юридической ответственности, ее особенности;
- раскрыть виды юридической ответственности: административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и уголовная ответственности;
- изучить основания юридической ответственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 4
1.1 Общее понятие юридической ответственности 4
1.2 Особенности и принципы юридической ответственности 5
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 11
2.1. Уголовная ответственность 11
2.2. Административная ответственность 12
2.3.Гражданско-правовая ответственность 14
2.4. Дисциплинарная ответственность 15
3. ОСНОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 61.86 Кб (Скачать)

     Принцип “не дважды за одно” относится  к применению штрафных, карательных санкций и не противоречит тому, что к правонарушителю, подвергнутому штрафной, карательной ответственности, одновременно применяются правовосстановительные санкции, если его деянием причинен имущественный или иной вред (расхититель не только подвергается наказанию, но и с него взыскивается сумма похищенного; хулиган, разбивший витрину, наказывается за хулиганство и сверх того возмещает причиненный ущерб). Кроме того, само наказание, предусмотренное санкцией, может содержать несколько правоограничений (лишение свободы + конфискация имущества + лишение права занимать определенные должности).

     Принципом ответственности является состязательность процесса и право на защиту лица, привлеченного к ответственности.

     Этот  принцип утвердился в борьбе с  феодальным режимом и свойственным ему инквизиционным, обвинительным  процессом. Состязательность — важное средство достижения истины по делу о правонарушении и обеспечении обоснованности решения, способ преодоления обвинительного уклона при расследовании дел о правонарушениях, гарантия прав лица, привлеченного к ответственности.

     Лицо, которое привлекается к ответственности, т.е. официально обвиняется в совершении правонарушения, находится в фактически неравном положении с обвиняющим его государственным органом, управомоченным применять меры принуждения. Это  неравенство в какой-то мере компенсируется состязательностью процесса, возложением на того, кто управомочен привлекать к штрафной, карательной ответственности, “бремени доказывания”, т.е. обязанности либо доказать факт правонарушения и совершения его обвиняемым либо прекратить дело и принести извинения. С этим связана так называемая “презумпция невиновности”: каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый в уголовном процессе, а также привлеченный к другому виду штрафной, карательной ответственности не обязан доказывать свою невиновность. Он имеет право оспаривать факт правонарушения, его юридическую оценку, представлять свои доказательства, участвовать в исследовании обстоятельств дела (в том числе в допросе свидетелей обвинения). Государственным органам и должностным лицам запрещено каким бы то ни было способом принуждать обвиняемого к даче показаний . Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Любые доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими силы. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

     Комплекс  прав лица, привлеченного к ответственности, дающий ему возможность участвовать  в исследовании обстоятельств дела и отстаивать свои интересы, называется — право на защиту. Право на защиту закреплено законом в виде процессуальных прав привлеченного к ответственности, обеспечивающих ему возможность знать, в чем именно состоит обвинение, оспаривать его, участвовать в сборе и исследовании доказательств, пользоваться помощью адвоката, обжаловать применение мер пресечения и другие акты, предшествующие принятию решения, обжаловать само решение и порядок его исполнения и др.

     Осуществление правовосстановительной ответственности  также основано на принципе состязательности, но распределение бремени доказывания  иное: потерпевшему достаточно доказать причинение имущественного или иного  вреда, невыполнение обязательства, создание противоправного состояния. Подлежащий ответственности может оспаривать факт правонарушения, доказывать правомерность  своих действий, причинивших вред, обосновывать свое мнение о размере  вреда или о порядке его  возмещения.

     К принципам ответственности относится неотвратимость. Как отмечено, установление запретов и санкций за их нарушение имеет смысл лишь при условии, что лица, совершившие правонарушения, привлекаются к ответственности и подвергаются мерам принуждения, определенным санкциями нарушенных правовых норм. Неотвратимость ответственности зависит более всего от налаженности работы правоохранительных органов, от подготовленности, компетентности и добросовестности работников, управомоченных привлекать к ответственности и применять санкции. Правонарушение, на которое не отреагировали правоохранительные органы, причиняет правопорядку серьезный урон: безнаказанность правонарушителей не только поощряет их к совершению новых, часто более тяжких правонарушений, но и подает дурной пример другим лицам, особенно нравственно неустойчивым. Поэтому одной из серьезных проблем является обязательная и своевременная регистрация сведений о правонарушениях, возбуждение уголовных дел по факту каждого преступления. Достаточно известно, что в погоне за благополучными показателями некоторые работники органов дознания и следствия порой избегают регистрировать сведения о преступлениях, особенно тех, расследование и раскрытие которых связано с большими трудностями. Немалый урон правопорядку способно причинить и бездействие должностных лиц, попустительствующих совершению административных и дисциплинарных проступков, а также допускающих создание и сохранение противоправных состояний (издание незаконных актов, заключение и исполнение противозаконных сделок, самовольное строительство и т.п.).

     Своевременность ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности, т.е. периода времени, не слишком отдаленного от факта правонарушения. Для административных и дисциплинарных проступков такой срок определен в несколько месяцев; по уголовным преступлениям срок давности значительно больше, от двух до десяти-пятнадцати лет в зависимости от тяжести преступления и обстоятельств дела. Давностью ограничено также обращение к исполнению вступившего в законную силу приговора (от двух до пятнадцати лет) или постановления о наложении административного взыскания (три месяца).

     При осуществлении ответственности  учитываются такие принципы права  и морали, как целесообразность и гуманизм. То и другое означает, что лицо, совершившее правонарушение и признанное виновным, может быть полностью или частично освобождено от применения и реализации санкции по тем причинам, что правонарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб или устранил причиненный вред, проявил чистосердечное раскаяние, делами доказал свое исправление, в силу чего назначение ему взыскания или наказания либо дальнейшее отбывание назначенной меры нецелесообразно. По мотивам гуманности отношения ответственности могут быть прекращены в случае тяжелой болезни правонарушителя, несчастья в его семье и по аналогичным причинам.

     Принцип гуманизма учитывается и при  осуществлении правовосстановительной ответственности, но сложность в  том, что если государство и его  органы вправе простить (помиловать) правонарушителя, смягчив его штрафную, карательную  ответственность или вообще освободив  от нее по основаниям, указанным  в законе, то там, где нарушены права  частных или юридических лиц  и речь идет об их восстановлении — право отказа от осуществления ответственности принадлежит только тем, чьи права восстанавливаются посредством такой ответственности. Однако и здесь по просьбе лица, привлеченного к ответственности, при наличии уважительных причин возможны по решению суда или других правоохранительных органов изменение порядка исполнения, отсрочка и рассрочка платежей, снижение размеров выплат.3

    Вывод: особенностью юридической ответственностью – это законность  ответственность  применяется только за совершенное  правонарушение , а также обоснованность это сбор доказательств и аргументов относящихся к делу и определения конкретной меры наказания, взыскания и возмещения вреда

     К принципам относятся ответственность только за совершенное преступление, доказательство ,соблюдение всех правил обвинение, право пользованием юридической защитой.

 

      2.  ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

    В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Каждому  виду юридической ответственности  присущи специфические меры наказания  и особый порядок их применения4.

    2.1. Уголовная ответственность

    Наиболее  жесткими мерами государственного воздействия  характеризуется уголовная ответственность, которая применяется в судебном порядке к лицу, виновному в  совершении преступления.

    Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к  виновному государственного принуждения  в форме наказания5.

    Привлечение к уголовной ответственности  означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и  судебное разбирательство.

    Совершение  преступления является юридическим  фактом, влекущим возникновение специфических  правовых отношений между виновным и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются  со стороны государства – в  обязанности его правоохранительных органов расследовать преступления и при наличии достаточных  доказательств вины конкретного  лица – вправе привлечь его к  уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной  стороны, обязанность нести уголовную  ответственность, а с другой –  право на ограничение этой ответственности  только пределами, установленными законом  для данного рода деяний.

    Уголовная ответственность наступает также  за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие  в преступлении.

    Согласно  Конституции РК граждане равны перед  законом. В области уголовного права  это означает, что за равные по тяжести  деяния виновные должны в принципе нести равную ответственность.

    Уголовная ответственность носит публичный  характер. Это означает, что единственным субъектом, управомоченным на привлечение  к уголовной ответственности  и ее применение, является государство  и более конкретно, только один из органов государства – суд.

    Принцип ответственности лишь за объективно совершенное противоправное деяние дополняется принципом ответственности  лишь звену. Презумпция невиновности –  это положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке, причем обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, т.к. бремя доказывания  возлагается на органы дознания, следователя  и прокурора.

    Принцип презумпции невиновности предполагает, что все сомнения, которые не представляется устранить, должны истолковываться  в пользу обвиняемого (подсудимого), о признании обвиняемым своей  вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении  признания совокупностью имеющихся  доказательств. Одно из важных гарантий этого принципа является конституционное  право обвиняемого на защиту.

    Уголовная ответственность носит личный характер. Это означает невозможность ее применения по принципу коллективной ответственности  или круговой поруки, невозможность  ее применения к лицам, находящимся  в той или иной связи с виновным лишь на одном этом основании.

    Уголовная ответственность наступает за совершение наиболее опасных для общества деяний – преступлений и реализуется  в наказании. Уголовным кодексом РК предусматриваются наказания  за преступление против личности (например, за убийство, похищение человека, изнасилование  и др.), за преступления в сфере  экономики (например, за кражи, мошенничество, незаконное предпринимательство, контрабанду  и др.), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (например, за терроризм, бандитизм, хулиганство, экологические преступления и др.), преступления против государственной  власти (например, за государственную  измену, диверсию, неуважение к суду, покушение на жизнь работника  правоохранительного органа и др.), преступления против военной службы (например, не выполнение приказа, дезертирство и др.), преступления против меры безопасности человечества (развязывание агрессивной  войны, геноцид, наёмничество и др.)6.

    В случаях, предусмотренных законом, возможно освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Так, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной  ответственности, если будет признано, что ко времени расследования  или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное  деяние потеряло характер общественно-опасного или это лицо перестало быть общественно-опасным.

    Уголовная ответственность прекращается по отбытии  осужденным наказания; все уголовно-правовые последствия уголовной ответственности  отпадают после погашения или  снятия судимости. 

    Вывод: Уголовная ответственность карается лишением свободы, управомоченным на привлечение к уголовной ответственности и ее применение является суд.  К уголовной ответственности относятся преступление против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности, против государства, против военной службы и против безопасности человечества.

Информация о работе Юридическая ответственность