Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена следующими положениями.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
3

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности…………
4

Глава 2. Принципы юридической ответственности…………………….
11

Глава 3.Виды юридической ответственности…………………………..
14

§1 Гражданско-правовая ответственность………………………………
15

§2 Материальная ответственность………………………………………
17

§3 Уголовная ответственность…………………………………………..
18

§4 Административная ответственность…………………………………
19

§5 Дисциплинарная ответственность…………………………………...
21

§6 Конституционная ответственность……………………………………
23

Заключение…………………………………………………………………
25

Список литературы……………………………………………………….
26

Работа содержит 1 файл

ТГП.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

Материальная ответственность  рабочих и служащих призвана сформировать бережное отношение к вверенному имуществу, а ответственность работодателя обеспечивает работникам условия, необходимые для нормальной работы. Материальная ответственность способствует укреплению трудовой дисциплины и недопущению хищений и иных правонарушений против собственности.

 

§3 Уголовная ответственность

 

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности. Только наличие в действиях индивида состава уголовного преступления служит основанием возникновения уголовной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом – приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответственность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ограничением его личных имущественных прав.

Уголовной ответственности  подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста, установленного ст. 20 УК РФ. В большинстве случаев  этот возраст – 16 лет, но при совершении тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и др. – 14 лет.

Статья 40 УК РФ содержит полный перечень видов уголовных  наказаний:

    1. штраф;
    2. лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью;
    3. лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
    4. обязательные работы;
    5. исправительные работы;
    6. ограничение по военной службе;
    7. ограничение свободы;
    8. арест;
    9. содержание в дисциплинарной воинской части;
    10. лишение свободы на определенный срок;
    11. пожизненное лишение свободы;
    12. смертная казнь.

Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной процессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно  виновных.

 

§4 Административная ответственность

 

Данный вид ответственности наступает за административные правонарушения. Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение весьма многочисленен. Центральное место среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

В п.1 ст. 3.2 КоАП РФ  обозначены виды административных наказаний:

  1. предупреждение;
  2. административный штраф;
  3. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  4. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  5. административный арест;
  6. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  7. дисквалификация;
  8. административное приостановление деятельности.

Одной из особенностей административной ответственности является то, что  законодательство устанавливает ответственность  как для физических (достигших 16-летнего возраста), так и юридических лиц.

Привлечение к административной ответственности осуществляется с  соблюдением процессуальной формы. Документом, на основании которого происходит привлечение к данному  виду ответственности, является протокол об административном правонарушении, который составляется уполномоченными должностными лицами и подписывается правонарушителем.

Административное дело рассматривают и принимают окончательные  решения (раздел III, глава 22 КоАП РФ): суды, судьи, органы внутренних дел, органы государственных инспекций, иные административные органы, уполномоченные должностные лица.

 

§5 Дисциплинарная ответственность

 

Дисциплинарная ответственность  наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков, т. е. при нарушении дисциплины (трудовой, воинской, учебной, служебной).26 Из определения понятно, что дисциплинарная ответственность включает в себя ответственность работников предприятий (учреждений, организаций) по правилам внутреннего трудового распорядка, уставам, положениям, в порядке подчинённости; ответственность учащихся школ и других учебных заведений; ответственность военнослужащих, служащих органов МВД, ФСБ, прокуратуры, службы судебных приставов и других органов. Исследователи относят к ответственности данного вида ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.27

Дисциплинарная ответственность  закреплена Трудовым кодексом РФ и  иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, Трудовой кодекс РФ определяет его как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192).

В той же статье Трудового  Кодекса РФ устанавливаются следующие  виды взысканий: замечание, выговор, увольнения по соответствующим основаниям. Основанием для увольнения может служить однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, утрата доверия, совершение аморального поступка и т.д.

Так же мерой воздействия  за дисциплинарный проступок могут  являться снятие стипендии, понижение в должности, исключение из членов организации, лишение осужденного свидания и т.д.

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчинённости и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых министерствах и ведомствах.

Первый вид ответственности  распространяется на всех рабочих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности  ответственность несут должностные  лица, имеющие право приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, на ряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более  жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

В ст. 193 Трудового Кодекса РФ установлен порядок применения дисциплинарных взысканий. До наложения взыскания должны быть затребованы объяснения трудового проступка от нарушителя трудовой дисциплины. Отказ от объяснений при этом не является препятствием для дисциплинарного взыскания. Следует так же учитывать, что существуют временные рамки для наложения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позже 2 лет, если при наложении дисциплинарного проступка требуется ревизионная проверка. В соответствии с этой же статьей за  один дисциплинарный проступок накладывается только одно дисциплинарное взыскание.

 

 

 

§6 Конституционная ответственность

 

Конституционная ответственность  стала выделяться в особый, относительно самостоятельный вид правовой ответственности сравнительно недавно. Этот вид ответственности имеет ярко выраженный политический характер. Н. М. Колосова полагает, что конституционная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности, когда наступление неблагоприятных последствий для субъектов конституционной ответственности, закреплённых в Конституции и иных источниках конституционного права, направлено, прежде всего, на защиту Конституции.28

Относительно узок круг лиц и органов, на которые распространяется конституционная ответственность. Д. Т. Шон относит к ним высшие, региональные и местные органы власти, депутатов, должностных лиц высокого уровня.29 Н. М. Колосова предлагает расширить этот круг на основании ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, в которой закреплено, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы».30

Государство тоже можно  признать субъектом конституционной ответственности на основании ст. 53 Конституции РФ: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституционная ответственность  наступает как в случае совершения правонарушений, так и при их отсутствии (задержка в принятии решений, принятие неэффективного решения). Интересно отметить, что основанием конституционной ответственности может быть совершение аморального поступка (должностным лицом государства, депутатом).

К мерам конституционной  ответственности можно отнести  отрешение Президента от должности (ст. 93 Конституции РФ), отставку Правительства (ст. 117 Конституции РФ), роспуск (партии, общественного движения).

Основное назначение конституционной ответственности – защита Конституции.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что приведенная выше классификация не является окончательной, а зависит от критериев рассмотрения юридической ответственности.

 

Заключение

 

Юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия. Она выражается в необходимости для правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него лишения или ограничения личного или имущественного характера (лишение свободы, арест, штраф, конфискация имущества и др.).

Основными признаками юридической  ответственности являются: государственное  принуждение, установление правовыми  актами, наступление за совершенные преступления, претерпевание определенных лишений, воплощение в процессуальной форме.

Юридическая ответственность  имеет конкретные цели и функции  необходимые для ее достижения.

Принципы юридической  ответственности – это закрепленные в нормах права основные положения, устанавливающие ответственность и выражающие содержание данного правового института. Принципы взаимосвязаны между собой, их единство обеспечивает целостность правового института ответственности, гарантирует его функционирование в общественной жизни.

Виды юридической ответственности  зависят от критериев рассмотрения юридической ответственности.

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изм. и доп. – Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: от 30.11.1994 - № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) – Электрон. дан. – СПС КонстультантПлюс.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации ( часть вторая) [Электронный ресурс]: от 26.01.1996 - № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) – Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: от 30.12.2001 - № 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011) – Электрон. дан. – СПС КонсультантПлюс.
  5. Трудовой Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30.12.2001 - № 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) – Электрон. дан. – СПС КонстультантПлюс.
  6. Уголовный Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 13.06.1996 - №63-ФЗ (ред. от 04.05.2011) – Электрон. дан. – СПС КонстультантПлюс.
  7. Богданова, М.С. О понимании юридической ответственности в современных условиях / М.С. Богданова // Юрист. – 1997. - №7. С.38-39.
  8. Белоскурская, Е. Конституционная ответственность как способ обеспечения исполнения конституционных обязанностей человека и гражданина / Е. Белоскурская // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 1. С. 31 - 32.
  9. Дзарасов, М.Э. Некоторые проблемы материальной ответственности / М.Э. Дзарсов // Государство и право. – 2006. - №9.- С.31-38.
  10. Духно, Н.А. Понятие и виды юридической ответственности / Н.А. Духно, В.И. Ивакин // Государство и право. – 2000. - №6. – С. 12-17.
  11. Иванов, А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы / А.А. Иванов // Государство и право. – 2003. - №6. – С.66-69.
  12. Козацкая, В.Э. Привлечение к гражданско-правовой ответственности как задача правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного преступлением / В.Э. Козацкая // Российский судья. - 2011.- №2.- С.11 - 16.
  13. Колосова, Н.М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности / Н.М. Колосова // Государство и право. – 1997. - №2. – С.86-91.
  14. Кондрашев, А.А. Конституционно-правовая ответственность депутата законодательного органа государственной власти, представительного органа местного самоуправления в РФ: основания классификации и проблемы реализации / А.А. Кондрашев // Российский юридический журнал.- 2011.- №1.- С.127 - 143.
  15. Липинский, Д.А. Взаимосвязи функций и целей юридической ответственности / Д.А. Липинский // Закон и право. – 2004. – № 2. – С. 17 – 20.
  16. Лиховидов, К.С. Актуальные проблемы теории юридической ответственности / К.С. Лиховидов // Юрист. – 2002. – № 3. – С. 10 – 15.
  17. Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
  18. Общая теория государства и права / Под ред. Лазарева В.В. / Библиотека Гуммер: URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/lazar/02.php
  19. Собачевская, Ю.А. Типы и особенности конституционно-правовой ответственности за нарушения избирательного законодательства / Ю.А. Собачевская // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. -№1.- С.33 - 35.
  20. Теория государства и права: Учебник / под ред. В. К. Бабаева. – М.: Юристъ, 2003.
  21. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько / Библиотекарь: URL: http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-1/117.htm
  22. Трофимова, Г.А. Основания конституционно-правовой ответственности Президента РФ / Г.А. Трофимова // Конституционное и муниципальное право.- 2011.- №1. С.17 - 22.
  23. Черногор, Н.Н. О теоретических проблемах юридической ответственности / Н.Н. Черногор // Журнал российского права. – 2006. – № 5. – С. 105 – 109.
  24. Чухвичев, Д.В. Свобода личности и юридическая ответственность / Д.В. Чухвичев // Государство и право. – 2005. – № 3. – С. 103 – 108.
  25. Шон, Д. Т. Конституционная ответственность / Д.Т. Шон // Государство и право. – 1995. – № 7. – С. 35 – 43.
  26. Щербакова, О.Е. Юридическая ответственность как социальная реальность / О.Е. Щербакова // Юрист. – 2003. – № 4. – С. 12 – 15.

Информация о работе Юридическая ответственность