Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена следующими положениями.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
3

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности…………
4

Глава 2. Принципы юридической ответственности…………………….
11

Глава 3.Виды юридической ответственности…………………………..
14

§1 Гражданско-правовая ответственность………………………………
15

§2 Материальная ответственность………………………………………
17

§3 Уголовная ответственность…………………………………………..
18

§4 Административная ответственность…………………………………
19

§5 Дисциплинарная ответственность…………………………………...
21

§6 Конституционная ответственность……………………………………
23

Заключение…………………………………………………………………
25

Список литературы……………………………………………………….
26

Работа содержит 1 файл

ТГП.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

5) Регулятивная функция, цель которой – сформировать правомерное поведение субъектов ответственности.

6) Восстановительная (компенсационная) функция - компенсация причинённого материального или морального вреда, восстановление в прежнем состоянии имущества, прав субъектов.

Цели и функции юридической  ответственности тесно взаимосвязаны, они взаимодополняют друг друга. Это необходимо для их эффективного функционирования.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

Юридическая ответственность  представляет собой негативную реакцию  государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия. Она выражается в необходимости для правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него лишения или ограничения личного или имущественного характера (лишение свободы, арест, штраф, конфискация имущества и др.).

Основными признаками юридической  ответственности являются: государственное  принуждение, установление правовыми  актами, наступление за совершенные  преступления, претерпевание определенных лишений, воплощение в процессуальной форме.

Юридическая ответственность  имеет конкретные цели и функции  необходимые для ее достижения.

 

Глава 2. Принципы юридической ответственности

 

Для более полного  уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на которых она базируется. В принципах любого явления отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

 При этом  следует отметить, что у многих  авторов различные точки зрения  на принципы юридической ответственности.

Так, например В.В. Лазарев говорит о таких принципах как: ответственность за противоправное деяние, справедливость, законность, целесообразность, и неотвратимость.18 М.Н. Марченко считает значимыми следующие принципы: законность, обоснованность, справедливость, неотвратимость, целесообразность и недопустимость повторной (или двойной) ответственности.19 А А.А. Иванов выделяет такие принципы как: законность, неотвратимость и индивидуализацию.20 Причем В.К. Бабаев считает нужным добавить к этим принципам и принцип гуманизма.21

Рассмотрим  приведенные выше принципы:

  • законность;
  • справедливость;
  • неотвратимость;
  • целесообразность;
  • гуманность.

Законность. Принцип законности заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности. Соблюдение требований закона – необходимое условие достижение целей юридической ответственности.

Справедливость. Принцип справедливости заключается в необходимости соблюдения следующих требований:

    1. нельзя за проступки устанавливать уголовное наказание;
    2. закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы;
    3. юридическая ответственность по возможности всегда должна обеспечивать возмещение ущерба, причиненного правонарушением;
    4. наказание, взыскание должно соответствовать характеру и степени опасности правонарушения;
    5. лицо несет ответственность лишь за свое собственное поведение;
    6. за одно правонарушение – возможно лишь одно юридическое наказание.

Последнее требование следует понимать в том смысле, что юридическое взыскание может быть наложено только один раз. Это вовсе не исключает того, что при необходимости за одно противоправное деяние на нарушителя может быть наложено как основное, так и дополнительное наказание, предусмотренное законом. Кроме того, правонарушитель может быть привлечен одновременно к ответственности различных видов.

Неотвратимость. Данный принцип означает, что ни одно правонарушение на должно остаться безнаказанным, вне поля зрения государства и ответственности, без отрицательной реакции с их стороны.

Принцип целесообразности заключается в соответствии  применяемой к нарушителю меры воздействия целям юридической ответственности в демократическом обществе. Целесообразность предполагает:

а) строгую индивидуализацию ответственности в зависимости от тяжести правонарушения, обстоятельств его совершения, свойств личности нарушителя;

б) смягчение ответственности или даже освобождение от нее в случае малозначительности правонарушения, отсутствии вредных последствий и т.п.;

Гуманность ярко  проявляется, как в законодательстве устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов, применяющих ее. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности (например, смертной казни, административного ареста) к беременным женщинам. Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не могут быть подвергнуты не только смертной казни, но и лишению свободы на срок более десяти лет. Законодательство об уголовной и административной ответственности закрепляет исчерпывающий, не подлежащий расширению на практике, перечень обстоятельств, то в законе перечисляются основные из них, предоставляя возможность правоохранительным органам признать их смягчающими.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том что, принципы юридической ответственности – это закрепленные в нормах права основные положения, устанавливающие ответственность и выражающие содержание данного правового института. Принципы взаимосвязаны между собой, их единство обеспечивает целостность правового института ответственности, гарантирует его функционирование в общественной жизни.

 

Глава 3. Виды юридической ответственности

 

В списке приведенной  ниже литературы встречаются различные классификации юридической ответственности: по отраслевому признаку, по сфере применения, по способам воздействия, по основаниям возникновения, по содержанию.

Наиболее часто встречающаяся  классификация юридической ответственности  это классификация по отраслевому признаку. По данному признаку выделяют гражданско-правовую, уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответственности.

По сфере применения выделяется хозяйственно-правовая, государственно-правовая и административно-правовая и другие виды ответственности.

По способам воздействия  различают компенсационную и репрессивную виды ответственностей. Компенсационная ответственность направлена на возмещения вреда, она предусмотрена нормами гражданского и административного права. Репрессивная же ответственность реализует наказание. К репрессивной ответственности можно отнести уголовную, дисциплинарную и административную ответственность.

В классификации по основаниям возникновения выделяют объективную  и субъективную ответственности. К объективной относят гражданско-правовую ответственность, которая возникает по факту причинения вреда, а к субъективной – ответственность, возникающая только при наличии у субъекта правонарушения вины как обязательного признака правонарушения.

В соответствии с критерием деления юридической ответственности по содержанию подразделяют на имущественную и штрафную. Правовосстановительная или имущественная ответственность направлена на компенсацию вреда, причем не обязательно материального (моральный вред) и восстановление нарушенных прав. Штрафная же ответственность имеет цель наказания за правонарушение, кары. Обязанность возмещения вреда существует и в имущественной и в штрафной ответственности, однако при имущественной ответственности обязанность возмещения вреда возникает с момента правонарушения и может быть возмещена добровольно. При штрафной ответственности обязанность возмещения вреда возникает с момента признания определенного лица в определенном правонарушении.

В свою очередь имущественная ответственность делится на:

  • гражданско-правовую ответственность;
  • материальную ответственность работников государственных и частных предприятий и организаций;
  • имущественную ответственность иных объединений граждан.

Так же среди основных видов штрафной ответственности выделяют:

  • уголовную;
  • административную;
  • дисциплинарную;
  • конституционную.22

Ниже рассмотрены особенности  каждого вида юридической ответственности.

 

§1 Гражданско-правовая ответственность.

 

Данный вид ответственности  предусмотрен за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и предмета ее регулирования.

В. Э. Козацкая в своей работе приводит четыре функции гражданско-правовой ответственности. Это восстановительно-компенсационная, карательная, превентивная и воспитательная.23

Наиболее характерные  санкции в гражданско-правовой ответственности сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права. Закон предусматривает так же возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный правовостановительный характер.

Гражданско-правовая ответственность  имеет свои разновидности. В зависимости от основания различают договорную и внедоговорную. Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная ответственность имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоявшему в договорных отношениях с потерпевшим. Разграничение этих видов ответственности состоит в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливается только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора.

В зависимости от характера  распределения ответственности  нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Долевая ответственность имеет место тогда, когда  каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством.

Солидарная ответственность наступает, если она предусмотрена договором или установлена законом. В частности, солидарную ответственность несут лица, совместно причинившие внедоговорной вред. При солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков, как в полном объеме, так и в любой ее части (ст. 326 ГК РФ.)

Субсидиарная ответственность  возникает тогда, когда в обязательстве  участвуют два должника, один из которых является основным, а другой дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Данный вид ответственности может быть предусмотрен законом, иными правовыми актами или условиями обязательств. Условия субсидиарной ответственности содержатся в ст.399 ГК РФ

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном порядке.

 

§2 Материальная ответственность

 

Материальная ответственность  возникает за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Материальную ответственность, применяемую в трудовом праве, следует  отличать от имущественной ответственности, предусматриваемой гражданским  законодательством. Это отличие состоит в том, что по общему правилу, ответственность работника ограничена определённой частью его месячного заработка, и в том, что при определении размера ответственности учитывается степень вины работника, его материальное положение, моральный облик. Существенно и то, что презумпция вины должника здесь не применяется.24

Трудовой кодекс различает  материальную ответственность работника  и работодателя (раздел Ⅺ ТК РФ). М. Э. Дзарасов выделяет три вида материальной ответственности работника: ограниченная, полная и повышенная.25 Ограниченную ответственность несёт работник в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность применяется в исключительных случаях (ст. 243 ТК РФ) и заключается в обязанности работника возместить причинённый ущерб в полном размере. Так, в соответствии с ч. 7 ст. 243 ТК РФ работники возмещают работодателю ущерб в полном размере в случае разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, если это предусмотрено федеральными законами. Взыскание ущерба в повышенном размере возможно в соответствии с ч. 2 ст. 246 ТК РФ, если это установлено федеральным законом.

Ответственность работодателя может возникнуть в случае задержки выплаты заработной платы, причинения какого-либо вреда работнику (жизни и здоровью, морального, имущественного) или незаконного лишения работника возможности трудиться.

Информация о работе Юридическая ответственность