Юридическая практика

Автор: v*****************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 22:09, курсовая работа

Описание работы

Содержание указанной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- на основе сопоставления позиций различных ученых выработать понятие юридической практики;
- охарактеризовать структуру юридической практики;
- изучить основные функции юридической практики;
- проанализировать процесс совершенствования юридической практики, как необходимое условие построения правового государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Понятие и виды юридической практики……………………..6
Структура юридической практики…………………………..12
Функции юридической практики…………………………….17
Совершенствование юридической практики – необходимое условие построения правового государства………………...22
Заключение ………………………………………………………………..27
Список использованной литературы ………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Юридическая практика.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

      10. Юридическая практика в той  или иной степени влияет на  все стороны жизни общества, способствуя  развитию происходящих в нем  процессов либо тормозя их. Это методологически важное положение следует иметь в виду при формировании и реализации любых планов и программ экономического, политического, социального и иного переустройства общества. Так, низкое качество принимаемых нормативных актов, неверное их разъяснение, неудовлетворительное претворение правовых предписаний в жизнь существенно замедляют и затрудняют процесс формирования в России цивилизованного гражданского общества и построение правового государства.

      Анализ  отмеченных черт и особенностей юридической практики показывает, что она занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет существенную роль в механизме правового регулирования.

      Для правовой системы общества характерно одновременное функционирование разнообразных типов, видов и подвидов практики. В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений различают правотворческую, правоприменительную (правореализационную), распорядительную, интерпретационную и другие ее типы.

      В процессе правотворческой практики формируются нормативно-правовые способы (нормы, принципы и т.п.) воздействия на общественную жизнь.

      Правоприменителъная практика представляет собой единство властной деятельности компетентных органов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных предписаний, и выработанного в ходе такой деятельности правового опыта.

      Распорядительная практика складывается из распорядительной деятельности управомоченных на то субъектов и накопленного в процессе этой деятельности юридического опыта.

      Суть  интерпретационной практики сводится к формулированию правовых разъяснений и правоположений.

      В функциональном аспекте можно выделять право-конкретизирующую, контрольную, правосистематизирующую и иные типы практики. Особенность этих типов заключается в том, что изменения общественных отношений возможны здесь с помощью правотворческих, правоприменительных, распорядительных и праворазъяснительных средств и способов.

      Любой тип юридической практики можно подразделить далее на определенные виды и подвиды. Так, в правоприменительной практике (тип) различают оперативно-исполнительную и юрисдикционную (виды), а последняя в свою очередь подразделяется на превентивную, карательную и др. (подвиды).

      По  субъектам юридическая практика разграничивается, как правило, на законодательную, судебную, следственную, нотариальную и т.п. По этому же критерию возможна и более детальная классификация. Так, к судебной относится практика Верховного Суда Российской Федерации, областных, городских, районных судов. А, приняв за основание классификации объекты практики и категории разрешаемых юридических дел, можно говорить о судебной практике, например, по гражданским и уголовным делам.

      Каждый  из типов, видов и подвидов юридической  практики специфичен по своей природе, элементам содержания и формы, функциям и другим важным аспектам. Все это важно учитывать как в научном и учебном познании, так и в конкретной практической деятельности.

 

    2. СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ  ПРАКТИКИ

      Под структурой юридической практики понимается такое ее строение, расположение основных элементное и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

      «Юридическая  практика — образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры».5

      Рассмотрение  логико-философской структуры позволяет  отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы юридической практики. Последняя, как уже отмечалось, охватывает два основных компонента: юридическую деятельность и социально-правовой опыт. Динамическая сторона практики выражена преимущественно в деятельности, статическая — в правовом опыте. Каждый из этих компонентов также структурирован.

      Структурный анализ предполагает исследовать юридическую  практику в диалектическом единстве ее содержания и формы. Содержание позволяет  раскрыть совокупность образующих такую  практику внутренних свойств и элементов, форма — показать способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

      Конституирующими  элементами содержания юридической  деятельности выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические  действия и операции, средства и  способы их осуществления, принятые решения и результаты действий.

      Объекты — это то, на что направлены юридические  действия и операции ее субъектов  и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей, другие предметы и  явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов.

      В качестве носителей, управляющих "центров" практической деятельности выступают  ее субъекты и участники. Субъект  — основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо существование практики (например, суд в судебной практике). От него непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу. Участники юридической практики — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам в выполнении правовых действий и операций. В качестве участников следственной практики выступают, например, свидетели и потерпевшие.

      Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие  и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляет операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

      В качестве средств выступают допускаемые  законом предметы и явления, с  помощью которых обеспечивается достижение цели и необходимый результат. Они составляют как бы инструментальную часть практической деятельности и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической "материи", вынесения и оформления решений, организации контроля за их исполнением. В некоторых случаях определенные средства жестко "привязаны" к конкретным видам практики и юридическим операциям. Так, в соответствии с гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими средствами доказывания.

      Все средства можно подразделить на общесоциальные (например, нравственные и иные социальные нормы), специально-юридические (договоры, нормы и принципы права) и технические (приборы и инструменты). В своей  совокупности они составляют юридическую технику (законодательную, судебную и т. п.).

      Одни  и те же средства могут быть использованы по-разному, различными способами и  с помощью разной методики. Так, важным средством фиксации материалов осмотра места происшествия является фотосъемка, позволяющая запечатлевать расположение предметов, их специфические черты, состояния, детали. Способы использования фотосъемки (панорамная или масштабная съемка и т. п.) зависят от характера происшествия (преступления), места и времени съемки, множества других обстоятельств.

      Способ  — это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью  конкретных средств и при наличии  соответствующих условий и предпосылок  деятельности. Способы накладывают  отпечаток на выбор средств и  характер их использования, в известной степени определяют стиль деятельности субъектов и участников. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод воздействия. Система способов и методов, направленная на достижение ближайших целей, составляет в своей основе юридическую тактику (правотворческую, следственную и т. п.). Когда же речь идет о достижении главных, перспективных целей и задач, то в данном случае имеется в виду юридическая стратегия.

      Результат воплощает в себе итог юридических  операций, позволяющих удовлетворить индивидуальную или общественную потребность. Результатом, например, может быть принятый компетентным органом интерпретационный акт, судебное решение о восстановлении нарушенного субъективного права гражданина Н., возвращение вещи ее законному владельцу.

      Особое  место в содержании практики занимает юридический опыт, который может  отражать как совокупный итог всей практической деятельности, так и  отдельные ее моменты. Он формируется  в процессе выделения (отбора; селекции) в юридических действиях и операциях, принятых решениях, социально-правовых результатах деятельности наиболее целесообразного, передового, общего и полезного, имеющего важное значение для правового регулирования общественных отношений и дальнейшего совершенствования юридической практики.

      Составными  элементами социально-правового опыта  являются правоположения (прецеденты), т. е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные, как правило, в ходе многолетней практики предписания  общего характера, которые аккумулируют социально-ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или иной практической деятельности, Правоположения бывают право-творческими и правоприменительными, распорядительными и разъяснительными, судебными и нотариальными, регулятивными и охранительными, обязательными и рекомендательными.

      Формы юридической практики — это способы  организации, существования и внешнего выражения содержания последней.

      Говоря  о форме, целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю  стороны.6 Внешней формой здесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.), в которых закрепляются правовые действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения. К внутренней форме, т. е. способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление практики, которое определяет круг ее субъектов и участников, объемы их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, порядок оперирования средствами и методами, сроки и время совершения действий, процессуальные гарантии, условия и процедуру принятия и исполнения решений, порядок их закрепления и опротестования (обжалования) и другие процедурные требования, связывающие в единой целое разнообразные свойства и элементы осуществляемой практической деятельности.

      Структура юридической практики — это не только состав определенных элементов содержания и формы. Взаимообусловленность развития всех компонентов практики обеспечивается генетическими и функциональными, внутренними и внешними, прямыми и обратными, правовыми и неправовыми связями и отношениями, с помощью которых совершается перенос энергии, информации, свойств и т.д., осуществляются взаимный обмен результатами деятельности, контроль, помощь в реализации разнообразных полномочий и функций. В этом легко убедиться, если рассмотреть взаимодействие органов следствия, прокуратуры, суда.

      Главное место среди этих связей и отношений, занимают правовые отношения, которые в силу своей нормативной заданности, персонифицированности, гарантированности в каждой социально-правовой ситуации определяют индивидуализированные правомочия и обязанности, конкретную направленность юридических действий субъектов и участников практики.

 

    3. ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ПРАКТИКИ

      Функции юридической практики это относительно обособленные направления гомогенного (однородного) ее воздействия на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально-правовое назначение в жизни общества.

      Функции — это всегда целенаправленное влияние юридической практики на общественную жизнь. Поэтому они непосредственно связаны с задачами (целями) практики.

      В функциях выражаются сущность юридической  практики, особенности ее сторон и свойств. Вместе с тем, изменение функций влияет на структуру практики, элементы ее содержания и формы. Именно в функциях особенно четко проявляются организационно-конструктивный и динамичный характер юридической практики, ее способность связывать воедино разнообразные элементы правовой системы общества, формировать нормативную базу этой системы, объяснять и конкретизировать правовые предписания, обеспечивать их реализацию. Следует особо подчеркнуть: о функционировании любых правовых явлений можно говорить лишь в том случае, если иметь в виду, что за ними стоят действующие субъекты и участники практики.

      Правоведами выделяются различные функции юридической  практики. С. С. Алексеев, например, считает, что таких функций три: правонаправляющая (ориентирующая), правоконкретизирующая и сигнально-информационная.7 В. И. Леушин рассматривает функции формирования права, совершенствования правоприменительной деятельности, воспитательную и правоконкретизирующую.8 Особенно большое внимание в литературе уделяется правотворческой функции судебной и иных разновидностей практики.

Информация о работе Юридическая практика