Юридическая практика

Автор: v*****************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 22:09, курсовая работа

Описание работы

Содержание указанной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- на основе сопоставления позиций различных ученых выработать понятие юридической практики;
- охарактеризовать структуру юридической практики;
- изучить основные функции юридической практики;
- проанализировать процесс совершенствования юридической практики, как необходимое условие построения правового государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Понятие и виды юридической практики……………………..6
Структура юридической практики…………………………..12
Функции юридической практики…………………………….17
Совершенствование юридической практики – необходимое условие построения правового государства………………...22
Заключение ………………………………………………………………..27
Список использованной литературы ………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Юридическая практика.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Целью моей работы являлся анализ в комплексном  теоретическом исследовании сущности, признаков и содержания юридической практики на основе общенаучной и юридической литературы, изучения материалов юридической практики.

      Во  всех предшествующих главах данной работы мне удалось рассмотреть основные понятия и общую характеристику юридической практики, основные виды и структуру, а также функции юридической практики.

      Кроме того, мною был проанализирован процесс совершенствования юридической практики, как необходимое условие построения правового государства, а так же в ходе работы были выполнены поставленные передо мной задачи.

      Отмечая особую важность юридической практики, как одного из разделов науки теории государства и права, ещё раз  стоит напомнить, что теория государства  и права является основой всего  пласта юридических наук. Без глубокого  понимания её положений невозможно понимания положений других юридических наук.

      Раздел  юридической практики изучает право  в динамике, его действие. Поэтому  это очень важная тема, без понимания  которого невозможна деятельность ни одного юриста.

      К сожалению, множество субъектов юридической практики не имеют достаточной теоретической подготовки. Это касается как законодателей, так и правоприменителей. Поэтому у нас рождаются законы, которые не закрывают всех пробелов в праве. А, как известно, где кончается действие права, там начинаются криминальные разборки. Подобных примеров в российском законодательстве можно привести множество.

      Недостаточность теоретической подготовки правоприменителей  ведёт к нарушению прав человека и гражданина. Это в первую очередь  касается сотрудников органов внутренних дел.

      Данные  факты подрывают веру людей в  справедливость права, подрывают авторитет  государственной власти, что, в свою очередь,  подрывает устои демократического общества.

      С целью повышения эффективности  юридической науки необходимо создать четкий организационно-правовой механизм внедрения результатов теоретических исследований в конкретную практику. Разработка такого механизма — одна из важнейших задач юридической науки.

      Наша  обновленная Россия должна творчески  воспринять значительную часть юридической практики и правового опыта, накопленного за тысячелетия в демократических странах мира. Будущее российского общества должно базироваться на гражданском, а не только административном праве, как это было в России в царские и советские времена.

      Важнейшим рычагом вхождения России в мировое  сообщество является совершенствование  ее законодательства, адаптация юридической  инфраструктуры к основополагающим европейским и международным нормам и оправдавшим себя на практике правилам. Нам предстоит создать государство, основанное на авторитете и разделении разных ветвей власти, четком формулировании законов.

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

        Нормативная

      1. Конституция Российской Федерации. М., 1993

      2. Закон РФ от 26 июня 1992 г. "О статусе судей в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. I992. №30. ст.1792 

        Специальная литература

      1. Алексеев С. С. Общая теория права. Т. 1. М., 1994.

      2. Алексеев С.С. Право: азбука, теория, философия. В 3-х томах М. 2006.

      3. Бошно С.В. Судебная практика: способы выражения // Государство и право. 2003. №3.

      4. Вопленко Н.Н., Рожнов А.П. Правоприменительная практика: понятие, основные черты и функции. Волгоград, 2004.

      5. Керимов, Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы филосо-фии права) / Керимов Д.А. – М. : Современный гуманитарный универси-тет, 2000.

      6. Комарова В.В. Актуальные вопросы юридической практики.// Право и жизнь. 2006. № 7.

      7. Крусс В. И. Юридическая практика и конституционное правопонимание // Конституционное и муниципальное право.-2005.-N 2.

      8. Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право. 1996. № 6.

      9. Морозова Л.А, Еще раз о судебной практике как источнике права // Государство и право. 2004. №1.

      10. Мухаев. Р. Т. Теория государства и права / Р.Т. Мухаев. – М. : ЮНИТИ, 2001.

      11. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства : учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / Нерсесянц В.С. – М. : НОРМА, 2001.

      12. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. М., 2006.

      13. Палагина Е.Н. Правоконкретизирующая функция юридической практики // Вопросы теории государства и права. Саратов, 2003. №4.

      14. Право и власть. М., 2005.

      15. Проблемы теории государства и права / Под ред. С. С. Алексеева. М., 1987.

      16. Слово о науке. Кн. 1 М. 1976.

      17. Соловьева В.Ю. Понятие судебной практики // Журнал российского права. 2003. №1.

      18. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 2005.

Информация о работе Юридическая практика