Юридическая специальность – адвокат

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Правовое сознание даёт представление о духовных ценностях личности и общества с субъективной стороны. Оно выражается в чувствах, представлениях, идеях, но не в материализованном виде. Чтобы уяснить механизм правового воздействия на общественные отношения необходимо освоить такую категорию как правовая культура. Эта категория используется для характеристики правовой системы страны.

Содержание

Основные элементы структуры правовой культуры.


Определение правовой культуры.
Структурные компоненты правовой культуры.
Факторы, определяющие высокий уровень правовой культуры.
Эхо прошлого… (Из истории развития правовой культуры).
Список Литературы.

Юридическая специальность – адвокат.


Введение.
Сущность и основные черты работы адвоката.
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Правовая культура.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Правовая культура феодального общества формировалась  под влиянием религии и обычаев, ритуалов. Библейские тексты имели  силу закона. Средневековое население  было безграмотно. Люди верили в различные  знамения, чудесные исцеления, видения. В судопроизводстве часто применялся «божий суд», который в действительности означал победу сильного над тем, кто послабее. В качестве права выступала сила. Убийство на поединке, во время турнира, не считалось преступлением. Правым оказывался не тот, кто поступил справедливо, а тот, кто вышел победителем.

Правовая культура средневековья допускала жестокость как средство обеспечения законопослушания. Иногда насилие принимало обличие  закона. «В самом деле, - писал французский  просветитель Ж.-Ж. Руссо, -  первый из законов - это лишь бесполезное средство, придуманное неглубокими умами, чтобы заменить страхом то уважение, которого они не могут добиться иным путём».13 В буржуазный период правоведы поднимали вопрос о расхождении в самом содержании права. По их мнению, право должно было включать в себя правду, справедливость и свободу не только во внешних проявлениях, но  и во внутренних, т.е. народ должен не только выполнять свои обязанности, но и понимать их необходимость, признавать их. В России правовая антикультура имеет давние и глубокие корни. Трудно было внедрить веру в непогрешимость и справедливость права. Русский народ понимал свои обязанности лишь по отношению к общине. Вне её он видел насилие над собой, принуждение. «…Вопиющая несправедливость одной части законов вызывала в нём презрение к другой. Полное неравенство перед судом убило в нём в самом зародыше уважение к законности. Русский, к какому бы классу он ни принадлежал, нарушает закон всюду, где он может сделать это безнаказанно; точно так же поступает правительство. Это тяжело и печально для нашего времени…».14 Вот такую безотрадную характеристику правовой неорганизованности дал Герцен. 

 К проблеме  формирования правовой культуры  обращались многие юристы-мыслители,  среди них К.Д. Кавелин, Р.Ф.  Иеринг, С.А Муромцев, М.М. Ковалевский, Л.И. Петражицкий, Б.А. Кистяковский и другие. Праву отводилась важная воспитательная роль. «Право в гораздо большей степени дисциплинирует человека, чем логика и методология, или чем систематические упражнения воли…. Право - по преимуществу социальная система и притом единственная социально дисциплинирующая система. Социальная дисциплина создаётся только правом; дисциплинированное общество и общество с развитым правовым порядком — тождественные понятия».15 

 Право сыграло  незначительную роль в  духовном и культурном развитии русской интеллигенции, состоящей из людей, которые ни индивидуально, ни социально не были воспитаны (не говоря о простолюдинах). По мнению Б.А. Кистяковского  «русская интеллигенция никогда не уважала права, никогда не видела в нём ценности; из всех культурных ценностей право находилось у неё в большом загоне».16Не могло быть и речи о формировании прочного правосознания и правовой культуры. В связи с этим выдающиеся  русские мыслители XIX в. предлагали развить правовую сознательность посредством разработки правовых идей в литературе. Можно заметить, что в идейном развитии нашей интеллигенции не участвовала ни одна правовая идея, так как она не была отражена в литературе. Что касается других стран, то у англичан, к примеру, были в соответственную эпоху с одной стороны трактаты Гоббса «О гражданине» и о государстве – «Левиафан» и Фильмера о «Патриархе», а с другой - сочинения Мильтона в защиту свободы слова и печати, памфлеты Лильборна и правовые идеи уравнителей – «левеллеров». В немецком духовном развитии правовые идеи сыграли большую роль.  Здесь к концу  XVII столетия создалась многовековая традиция благодаря Альтузию, Пуфендорфу, Томазию.  Право признавалось неотъемлемой частью культуры… 
 

Список литературы:

  1. Якушев А.В. «Теория государства и права». М.:»Издательства ПРИОР», 2000
  2. Общая теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Дмитриев Ю.А, Казьмин И.Ф. и др. Под общ ред Пиголкина А.С. – М. - НОРМА,1997
  3. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 1997
  4. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М: Изд. группа ИНФРА*М – НОРМА, 1997
  5. Никитин А.Ф. «Что такое правовая культура» М. Просвещение, 1988
  6. Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969
  7. Герцен А.И. О развитии революционных идей в России. / Собр.соч. в 30 т. – М., 1956
  8. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия. Учебное пособие. М., 1998
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Юридическая специальность  – адвокат. 

2.1. Введение.

Среди юридических  специальностей важное место занимает профессия адвоката, специфика которой  проявляется главным образом  в процессе оказания юридической  помощи и при осуществлении защиты по уголовным и гражданским делам. Оказание юридической помощи и защита по уголовным делам как правоохранительная функция обусловлена в большинстве своей конституционными положениями.

"Каждому,  говорится в ч. 1 ст. 48 Конституции  РФ, гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно". Это объясняется тем обстоятельством, что реализация прав и свобод человека и гражданина в полной мере возможна, когда отстаивается квалифицированно. Для этого требуются умение читать и понимать законодательство и навыки быстро отыскивать необходимые для решения возникших вопросов нормативно-правовые акты, опыт ведения дел в правоохранительных органах и многое другое. По своему содержанию юридическая помощь охватывает широкий круг действий. Она осуществляется адвокатурой, частными юридическими фирмами и отдельно практикующими юристами на коммерческой лицензионной основе. Поэтому при рассмотрении сущности работы адвоката в равной степени имеются ввиду и специалисты-юристы, оказывающие услуги на коммерческой основе.17

Следует отметить, что в связи с развитием  новых экономических отношений  значительно возросли потребности  населения, а также предприятий, организаций и учреждений в квалифицированной юридической помощи адвокатов.

В настоящей  работе мы рассмотрим понятие адвоката и адвокатуры, раскроем правовое положение  адвоката и требования, предъявляемые  к нему. 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Сущность и основные черты работы адвоката 

Адвокат –  это юрист, который служит праву и законности тем, что содействует закреплению и охране и реальному осуществлению юридических прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому ранее  адвокатов вполне обоснованно называли правозаступниками. Деятельность адвоката непосредственно связана с самой спецификой права, с его важнейшим проявлением – субъективными правами, их закреплением, охраной, реализацией. С этой точки зрения она является правовой в самом строгом смысле слова.18

Адвокаты  призваны оказывать правовую помощь гражданам и организациям. Особенность работы адвоката состоит в том, что он строит свои действия в соответствии с поручением клиентов, их волей. Особый аспект работы адвоката – его участие в деятельности органов предварительного следствия, а также в деятельности судебных органов в качестве защитника.

Адвокат своей  деятельностью содействует устранению нарушений законов, занимая позицию  защиты прав и законных интересов  граждан и организаций, и тем  самым выполняет профессиональную обязанность и нравственный долг перед обществом.

Конституция РФ каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод. Решения  и действия (или бездействие) органов  государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных  лиц могут быть обжалованы в суд.

Профессиональная  деятельность адвоката, связана с  оказанием юридической помощи и  регламентируется в действующем  законодательстве определенными нормами  права, образуя круг полномочий или  прав и обязанностей адвоката. 19

Процессуальными правами по законодательству адвокат пользуется с момента вступления в гражданское, уголовное дело или административное производство. До этого периода адвокат оказывает юридическую помощь методом консультаций, разъяснением действующего законодательства, составления документов правового характера.

Конституция РФ устанавливает возможность получения  не просто правовых услуг, а именно квалифицированной юридической  помощи. Особая необходимость в этом возникает в уголовном судопроизводстве.

Принципиальная  конституционная концепция государства и общества по обеспечению гарантий прав граждан состоит в том, что юридическая помощь должна быть доступна всему населению. Однако, не каждый гражданин, нуждающийся в квалифицированной помощи и поддержке адвоката способен оплатить по установленным расценкам этот вид помощи. Поэтому законодательные акты об адвокатуре предусматривают определенные случаи оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Бесплатная  юридическая помощь и поддержка  адвоката может быть оказана в  предусмотренных законом и адвокатской практикой случаях по уголовным делам. Вопрос об оказании бесплатной юридической помощи решается в каждом конкретном случае руководителем юридической консультации или президиумом коллегии адвокатов, а также может решаться органами предварительного следствия, прокурором или судом. Исходя из имущественного положения гражданина последний может быть освобожден полностью или частично от оплаты юридической помощи. 20

В соответствии с Положением об адвокатуре адвокат, выступая в качестве представителя, защитника, правомочен:

- представлять  права и законные интересы  лиц, обратившихся за юридической  помощью во всех государственных  и общественных организациях, в  компетенцию которых входит разрешение  соответствующих вопросов;

- запрашивать  через юридическую консультацию справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей защитника или представителя.

Вместе с  тем адвокат, как член коллегии адвокатов, представитель юридической консультации, фирмы, бюро, агентства несет определенные обязанности перед адвокатским сообществом и законом.

Адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или  ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание и т.д.

Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с  оказанием юридической помощи.

В своей  юридической деятельности адвокат  выступает от имени коллегии адвокатов, юридической консультации, другой адвокатской  организации. Поэтому гарантом соблюдения адвокатом требований и правил профессиональной этики является орган управления адвокатских объединений.

В профессиональной деятельности по конкретным соглашениям  адвокат независим от органа управления адвокатскими объединениями, как и  от других лиц и организаций. Как  представитель профессии он по своему усмотрению исполняет правила поведения в судопроизводстве, при общении с клиентами, правоохранительными органами и организациями. Адвокат самостоятельно, на основе законов, определяет средства и методы исполнения профессиональных поручений, согласовывая их с клиентом. Позиция подзащитного, особенно в уголовном процессе, не может быть изменена по воле адвоката. 21

При общении  по поводу оказания юридической помощи к адвокату поступают определенные сведения, которые становятся предметом  профессиональной тайны. Поэтому он не вправе разглашать ее или давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Содержание таких бесед или иная информация остаются в тайне и после выполнения адвокатом договоров, соглашений с клиентами.

Принимая  поручение от клиента, адвокат обычно соотносит предстоящие действия по данному конкретному делу с  уровнем своей квалификации, компетентности в этом вопросе, своей специализации, рассчитывает свои возможности временных  затрат по организации защиты и представлению интересов клиентов.

На основе знакомства с обстоятельствами, а  затем тщательного изучения материалов дела, как в стадии предварительного следствия, так и при подготовке к судебному разбирательству, он определяет свои возможности, а затем и тактику построения и обеспечения качественной, квалифицированной юридической помощи и поддержки своего клиента.

Информация о работе Юридическая специальность – адвокат