Юридическая специальность – адвокат

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Правовое сознание даёт представление о духовных ценностях личности и общества с субъективной стороны. Оно выражается в чувствах, представлениях, идеях, но не в материализованном виде. Чтобы уяснить механизм правового воздействия на общественные отношения необходимо освоить такую категорию как правовая культура. Эта категория используется для характеристики правовой системы страны.

Содержание

Основные элементы структуры правовой культуры.


Определение правовой культуры.
Структурные компоненты правовой культуры.
Факторы, определяющие высокий уровень правовой культуры.
Эхо прошлого… (Из истории развития правовой культуры).
Список Литературы.

Юридическая специальность – адвокат.


Введение.
Сущность и основные черты работы адвоката.
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Правовая культура.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Поручение на ведение дела по защите заключается  клиентом с юридической консультацией, фирмой, адвокатским агентством, но исполнение поручения непосредственно возлагается на конкретного адвоката. Адвокат не имеет права участвовать в деле, если поручение не оформлено надлежащим образом или заведующим юридической консультации в устной или письменной форме, ему не предложено исполнение поручения.

Устное согласие адвоката принять на себя защиту по гражданскому, арбитражному, административному, уголовному делу или производству без  заключения соответствующего соглашения с юридической консультацией  не возлагает на него обязанностей явиться в судебное заседание или другие официальные инстанции, к слушанию или выяснению обстоятельств по делу.

При даче согласия вести дело адвокат предлагает своему будущему клиенту документально  оформить отношения на основе заключения соглашения, договора с адвокатской  юридической консультацией.

Если поручение  не оформлено соглашением с юридической  консультацией, то ни адвокат, ни заведующий консультацией не могут начать защиту прав клиента в судебно-следственных органах.

Моментом  оформления поручения является внесение клиентом оплаты этого поручения в кассу юрконсультации или распоряжения заведующего о возложении обязанности на адвоката об осуществлении защиты, юридической помощи, консультации – бесплатно. После этого выдается ордер на ведение дела, который свидетельствует о том, что адвокат юридически имеет право осуществлять защиту и представлять интересы клиента во всех инстанциях.

В то же время  адвокат, принявший поручение на защиту прав и законных интересов  клиента и представивший в  суд или другие официальные органы, инстанции соответствующий ордер, узнав о том, что от его услуг отказываются, немедленно оформляет расторжение соглашения и никаких профессиональных действий по данному делу больше не ведет.

Защита гарантированных  Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, содействие устранению нарушений закона и укреплению правопорядка является профессиональной обязанностью адвоката.

Деятельность  адвокатов по защите конституционных  прав и охраняемых законом интересов  граждан и организаций регламентируется законодательными нормами, определяющими процессуальные правомочия адвокатов, а также регулирующими организацию адвокатуры и труд адвокатов.22

В соответствии с Положением об адвокатуре в РФ задачей ее является оказание юридической  помощи гражданам и организациям. Адвокатура призвана содействовать охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного соблюдения законов, бережного отношения к собственности, соблюдению дисциплины, уважению к правам, чести и достоинству граждан.

Права и  обязанности адвокатов при выполнении поручений по гражданским, уголовным  делам и делам об административных правонарушениях регламентируются соответствующим процессуальным и  другим законодательством.

Коллегии  адвокатов являются добровольными  объединениями лиц, занимающихся адвокатской  деятельностью. Они образуются по заявлению  группы учредителей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование, или по инициативе территориальных исполнительных и распорядительных органов власти. В РФ действуют республиканские, краевые, областные и городские коллегии адвокатов.

Адвокаты  оказывают гражданам и организациям следующие виды юридической помощи:

Дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные, письменные справки по законодательству.

Составляют  заявления, жалобы и другие документы  правового характера.

Осуществляют  представительство в судах и  других государственных органах  по различным делам.

Участвуют на предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.

Труд адвокатов  организуется в соответствии с правилами  внутреннего трудового распорядка коллегии адвокатов. Адвокат пользуется правом на отпуск, на пособие по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение.

Следует отметить, что в связи с развитием  новых экономических отношений  значительно возросли потребности  населения, а также предприятий, организаций и учреждений в квалифицированной юридической помощи адвокатов.

Адвокатура  в РФ в настоящий период на республиканском  уровне имеет несколько объединений: Всероссийский федеральный союз адвокатов, Гильдия российских адвокатов, Ассоциация адвокатов России, Международный союз адвокатов. Эти объединения состоят из многочисленных территориальных коллегий адвокатов.

При оказании юридической помощи адвокат руководствуется  также установившимися нормами  профессиональной этики и выработанными  практикой правилами адвокатской профессии, целью которых является содействие наилучшей защите прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц. Гарантами соблюдения требований закона и правил адвокатской этики являются органы адвокатского самоуправления.

Кодекс профессиональной этики содержит свод определенных правил профессионального поведения, нравственных норм, культуры общения адвокатской деятельности.

Требования, предъявляемые к адвокату, определяются особенностями адвокатской работы.

Первое требование – необходимость широкой, универсальной правовой подготовки адвоката. Его специальные юридические знания должны быть на том же уровне, что и знания судьи, прокурора и следователя. Квалифицированные адвокаты обладают широкой правовой эрудицией. Они до тонкостей и деталей разбираются в законодательстве, в юридической практике.

И второе –  развитые человеческие качества, нравственные качества, которые при общении  с клиентами должны создавать  атмосферу доверительных отношений. Адвоката должен отличать такой стиль  работы и общения с клиентом, который располагал бы к взаимному доверию, вселял в гражданина уверенность в квалифицированности адвоката, его искреннем стремлении юридически помочь данному гражданину.23

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Заключение

Обобщая все  вышесказанное, можно сделать ряд выводов.

Во-первых, адвокат – это юрист, который  служит праву и законности тем, что  содействует закреплению, охране и  реальному осуществлению юридических  прав и законных интересов граждан, организаций.

Адвокаты  призваны оказывать правовую помощь гражданам и организациям. Особенность работы адвоката состоит в том, что он строит свои действия в соответствии с поручениями клиентов, их волей. Адвокат помогает гражданину и организации правильно сформулировать их законные интересы, требования, юридически грамотно изложить эти требования, указать на наиболее эффективные пути защиты прав, предостерегает от незаконных действий.

Особый аспект работы адвоката – его участие  в деятельности органов предварительного следствия, а также в деятельности судебных органов в качестве защитника.

Адвокату  при составлении юридических  документов, консультировании, в судебных выступлениях приходится сталкиваться с самыми разнообразными делами: и  уголовными, и гражданскими. Адвокат  – это и защитник, и представитель истца, доказывающий вину другой стороны в гражданском споре. Сегодня он выступает в судебном деле о расторжении брака завтра в уголовном процессе.

Решающей  особенностью работы адвоката, которая  непосредственно отражает сущность этой деятельности и которая поэтому во всех случаях постоянна и неизменна, является и то обстоятельство, что она строится на доверительных отношениях между адвокатом и клиентом.

Адвокаты  являются сотрудниками добровольных объединений, именуемых коллегиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Гавриков В.П. Введение в специальность "Юриспруденция", Калуга, 1997.
  2. Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура. М.: Белые Альвы, 1995.
  3. Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. М.: Юридическая литература, 1976.

Информация о работе Юридическая специальность – адвокат