Юридическая техника

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:13, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследовать юридическую технику, его структурные элементы, а также терминологию, используемой в ней.

Задачи работы следующие:

1) рассмотреть понятие юридической техники, определить его структуру, способы и приёмы;

2) изучить понятие законодательной техники, его цели и виды, правила и требования к ней;

3) изучить и определить понятия и особенности правоприменительной, правореализационной и интерпретационной техник;

4) изучить понятие терминологии юридической техники.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Юридическая техника: понятие, структура, способы и приёмы 4
Глава 2. Законодательная техника: понятие, цели, виды, правила и требования к ней 10
Глава 3. Правоприменительная, интерпритационная и правореализационная техника: понятия и особенности 18
3.1 Правоприминительная техника 18
3.2 Интерпретационная техника 21
3.3 Правореализационная техника 24
Глава 4. Терминология 26
Заключение 31
Список использованной литературы и источников информации: 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение 

     При выработке, издании нормативных  актов и последующей их систематизации используется ряд правил для обеспечения  совершенства законодательства. Совокупность правил, приёмов и средств по изданию и систематизации нормативных актов образуют законодательную технику. Если к этому прибавить средства, приёмы и правила формулирования, выяснения и обработки правовых актов, то получим юридическую технику.

     Уровень юридической техники свидетельствует  об уровне юридической культуры. Им обусловлено соблюдение законности, эффективность права.

     Актуальность  данной работы определяется тем, что  юридическая техника, в том числе  его структурный элемент – законодательная техника, является средством косвенного воздействия на сознание населения, их поведенческую реакцию на издание, изменение или отмену правовых актов. Дальнейшее развитие юридической техники помогает улучшить понимание и применение права, разработать более совершенную технологию обработки текста.

     Цель  работы – исследовать юридическую  технику, его структурные элементы, а также терминологию, используемой в ней.

     Задачи  работы следующие:

     1) рассмотреть понятие юридической техники, определить его структуру, способы и приёмы;

     2) изучить понятие законодательной техники, его цели и виды, правила и требования к ней;

     3) изучить и определить понятия и особенности правоприменительной, правореализационной и интерпретационной техник;

     4) изучить понятие терминологии юридической техники.

 

      Глава 1. Юридическая техника: понятие, структура, способы и приёмы 
 

     Исследование  юридической техники, то есть искусству  применения права, и в том числе  написания нормативных документов, восходят к античности, в особенности, к Платону и Аристотелю. Немалая заслуга в создании понятия, названного позже юридической техникой, принадлежат Френсису Бэкону, Томасу Гоббсу, Джону Локку и другим представителям Эпохи Нового времени и Просвещения.

     В России понятие юридической техники высказывались Пётром Ι в некоторых его указах, Екатериной ΙΙ в её Наказе Уложенной комиссии, М.М. Сперанским и другими.

     С конца ΧΙΧ – начала ΧΧ столетий исследования относительно юридической  техники стали двигаться вперёд, движущей силой которой стало как повышение значимости парламентов большинства европейских государств, также распространение идей позитивизма (позднее неопозитивизма) с повышенным вниманием к проблемам точности языка. В данное время отечественная и зарубежная юриспруденция насчитывает огромное количество исследований в области юридической техники.

     Предметом юридической техники является проект текста и юридическую технику можно рассматривать как деятельность по оформлению правовых документов. Но у юридической техники имеются и свои собственные познавательные задачи; она не исчерпывается действиями по структурированию и написанию текста.

     Одной из задач юридической техники  является обеспечение стабильности. Юридическая техника, если она достаточна, разработана, является дисциплинирующим фактором, барьером, препятствием на пути абстрактных стремлений или самоуправных действий. Юридическая техника даёт знания о конкретных условиях оформления юридического документа, совершения какого-либо действия, позволяет предвидеть правовые последствия.

     Юридическая техника включает в себя не только деятельность по оформлению документов, но и затрагивает предмет методики разработки актов.

     Таким образом, под юридической техникой принято определять совокупность средств, методов и приёмов, для использования  в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов, для обеспечения их совершенства. Важнейшей её разновидностью является законодательная или правотворческая техника.

     К юридической технике, как и к  любой иной технике, определены требования.

     Требования  к юридической  технике  - это  закреплённые в законодательстве и  разработанные в ходе юридической  практики правила, обеспечивающие законность и способствующие их своевременному и точному исполнению, эффективному воздействию на правовую ситуацию.

     При написании нормативно-правовых актов  законодатель должен пытаться привести в соответствие данный документ с  требованиями. Но данное положение  не всегда действительно, что может  привести к негативным последствиям.

     Единого мнения, относительно требований к юридической технике, среди учённых нет. К требованиям, представляемым к юридической технике, относят:

  1. достоверность (сведения, содержащиеся в документе, должны соответствовать действительности). Выполнение этого требования возможно при разработке документа и при подготовке его текста;
  2. оперативность и своевременность создания документа (соответствие документа правовой действительности, постоянно изменяющимся правовым отношениям);
  3. доступность (содержание документа должно быть понятно лицу, в отношение которого он принят);
  4. полнота (отражение всех необходимых аспектов, которое предполагает и наличие всех необходимых реквизитов);
  5. точность (адекватность данных в документе);
  6. грамотность (недопущение грамматических ошибок, способных исказить содержание документа);
  7. авторитетность (составление документа только тем лицом, которое обладает на это полномочиями);
  8. аутентичность (документ должен быть подготовлен тем лицом, которое указано в документе);
  9. обязательность (неисполнение документа может повлечь последствия, неблагоприятные для нарушителя);
  10. обоснованность (достаточные основания для издания документа).

     В России на данное время существует сильная потребность в улучшении  уровня подготовленности в области  юридической техники среди парламентариев, государственных служащих и юристов. Игнорирование опыта в этой области негативно сказывается на правоприменительной практике, законности и правопорядке страны. От степени развитости юридической техники во многом зависит уровень цивилизованности страны.1

     Юридическая техника имеет в основном прикладной, инструментальный характер. Но это  не означает её подчинённости, несамостоятельности. Юридическая техника использует достижения не только правоведения, но и других наук (логика, лингвистика и другие), а также большое число своих, выработанных практикой приёмов и средств.2

     Относительно  характера документа можно выделить следующие виды юридической техники:

  1. законодательная или нормотворческая техника;
  2. интерпретационная техника или техника создания актов толкования;
  3. правоприменительная техника.

     Средства  юридической техники разнообразны. Их можно разделить на:

  1. формально-атрибутивные (реквизиты документа);
  2. логические (структура документа в целом, внутренняя структура норм);
  3. языковые (весь комплекс выразительных средств данного языка, в том числе терминология, метафоры, языковые символы, речевые клише и другие);
  4. специально-юридические (юридические конструкции, презумпции, фикции, ссылки, оговорки, примечания и тому подобное).

     Одним из важнейших средств юридической  техники является распределение нормативного материала внутри акта в определённом порядке, его деление на части и их согласование.

     Юридические конструкции рассматриваются как  способы сочетания прав, обязанностей, ответственности, льгот, поощрений, запретов и другого в тексте документа. В качестве специального компонента в тексте должны быть в необходимых случаях специальные правовые средства, обеспечивающие соблюдение документа (меры поощрения, контроля, порядок разрешения споров и тому подобное). Например, в уголовном праве действует принцип презумпции невиновности, а в гражданском праве – принцип презумпции виновности. В соответствии с этими принципами все участники правоотношений наделяются соответствующими правами и обязанностями. Правильное использование юридических конструкций проявляется в части стиля их изложения. Например, принцип законности в уголовном праве – это наказуемость правонарушителя3, в административном праве – это воздействие на правонарушителя4.

     Презумпция  тоже относится к средствам юридической техники. Презумпция – это признание наличия или отсутствия определённых фактов, связей, обстоятельств и другое. К средствам юридической техники можно отнести только неопровержимые презумпции. Например, презумпция невиновности в уголовном праве.

     К средствам юридической техники также можно отнести использование правовых фикций. Правовая фикция – несуществующее положение, признанное законодателем, существующим и ставшим в силу этого общеобязательным. Необходимость фикции обусловлена тем, что они вносят чёткость и определённость в регулирование общественных отношений, в правовое положение личности. Например, днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим5.

     Средством юридической техники является последовательная дифференциация норм материала. Большинство правовых актов нуждается во внутреннем распределении нормативного материала. Единицей акта является статья, иногда используется пункт или параграф. Статья охватывает однородный материал, включающая несколько юридических предписаний, имеет внутренние подразделы, которые начинаются с красной строки и называются частями, иногда абзацами. Подразделы внутри единого нормативного положения (при перечислении, например) именуются обычно пунктами.

     Материал  в нормативном документе должен быть согласован во всех частях и расположен в логической последовательности. Нормативные  акты не должны иметь каких-либо противоречий, а также должны быть едиными с  точки зрения используемых в них  средств юридической техники (терминология, отраслевая типизация, юридические конструкции, нормативное изложение). Также нормативный акт нуждается во внешнем единстве, выражающимся в единой нумерации статей, например. Нумерация должна быть стабильной: все изменения и дополнения должны сопровождаться ссылкой на нормативный акт, на основе которого они произведены; добавление новой или новых статей не влечёт изменение нумерации статей – при необходимости вставить статью, к её номеру, повторяющий номер предыдущей статьи, добавляется индекс. Наличие индекса не умаляет юридической силы статьи; статья является равноправной к остальным.

     Современная юридическая техника делает большой  акцент на письменном изложении. Доступность и убедительность нормативных актов играет немаловажное значение. Предполагается простата и понятность языка документа. Правильное употребление союзов, знаков препинания, сравнений, образных выражений имеет большое значение. Стиль документа должен обеспечить убедительность содержащихся в нём предписаний. Иногда в документ включается преамбула (вводная часть), которая указывает на причины, которые явились поводом создания документа, а также включается пояснения или приложения (таблицы, схемы и тому подобное).

 

      Глава 2. Законодательная техника: понятие, цели, виды, правила и требования к ней

     Нормы права, регулирующие общественные отношения, находят своё закрепление в различных  формах права, ключевую роль среди которых  играют нормативные правовые акты. Наиболее значимые вопросы общественной жизни получают своё закрепление и решение в законах. Законодательство регулирует практически все сферы жизнедеятельности общества. Оно является отражением реальных связей и отношений, которые в конечном счёте определяют систему законодательства.

     Законотворчество  – один из видов юридической деятельности, который непосредственно связан с конструированием законов.

     Владение  навыками законодательной техники  способствует эффективному правовому  регулированию. Законодательная техника  представляет собой совокупность приёмов, способов, правил, которые используются в процессе создания законов. Подобное понимание законодательной техники является относительно устойчивым на протяжении длительного времени. Уровень законодательной техники зависит от уровня развития общества.

Информация о работе Юридическая техника