Юридические факты: понятие, классификация. Фактические составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

В жизни между людьми и многочисленными органами и организациями существуют самые разнообразные отношения, например, финансовые, политические, материальные и т.д. Значительная часть таких отношений регулируется нормами права, что создает в обществе и государстве правопорядок и стабильность. Такие отношения именуются правовыми. Правоотношения представляют собой особую разновидность общественных отношений, что говорит об их важности и необходимости.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3-4
Глава 1. Понятие юридического факта и юридического состава…………..5-12
Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………..13-24
Глава 3. Место юридических фактов и их роль в механизме правового регулирования: проблемный аспект………………………………………....25-34
Заключение……………………………………………………………………35-36
Список используемой литературы………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по Теории государства и права.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

- По характеру связи элементов различаются простые, сложные и смешанные составы. Простые («свободные») - это комплексы фактов, между которыми существует свободная связь: факты могут накапливаться в любом порядке, важно лишь, чтобы в некоторый момент они оказались вместе. Так, например, приостановление срока давности наступает в силу таких причин: нахождение одной из сторон в армии, если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное обстоятельство, в силу установленного Правительством РФ моратория на исполнение обязательств и др16.  
 
 

16. Ст.202 ч.1 Гражданского кодекса РФ 

Основной  причиной существования таких составов, очень похожих на юридические  факты, является разнородность фактов. Сложные («связанные») - это система фактов, между которыми существует последовательность,  жесткая   зависимость.   Здесь   элементы   состава   должны  располагаться в строго определенном законом порядке. Смешанные - это системы фактов, связь между которыми частично свободна, а частично жесткая. Так, при пенсионном обеспечении до определенного момента факты могут накапливаться в любом порядке (неважно, что приобретено раньше стаж или пенсионный возраст), а затем они должны накапливаться уже в строго определенной последовательности (заявление о выдаче пенсии, затем акт органа социального обеспечения).

- По своему объему фактические составы подразделяются на завершенные и незавершенные. Завершенные - это составы, в которых закончен процесс накопления юридических фактов. Они порождают конечные юридические последствия, т.е. происходит возникновение, развитие и прекращение правоотношений. Моментом, свидетельствующим о завершенности фактического состава, является возникновение субъективного права или юридической обязанности. Незавершенные - это составы, в которых процесс накопления юридических фактов не закончен. Они могут порождать лишь промежуточные правовые последствия. Выполнив свою временную миссию, они уступают место конечным правовым последствиям, порождаемым фактическим составом в целом.

     Для возникновения юридических последствий, в том числе и для возникновения, изменения или прекращения правоотношений, в некоторых случаях имеют  значение не только сами фактические  жизненные обстоятельства, но и юридически допустимые предположения об имеющих место фактах, или так называемые юридические презумпции и фикции. Презумпция в праве - это предусмотренное правовой нормой предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений, обусловленное практикой правового регулирования и обоснованное научными исследованиями17. В качестве примеров могут служить презумпция невиновности, которая устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в  законную  силу  приговором суда18 или презумпция знания законов. Правовая фикция - это несуществующее положение (явление, событие), признанное в соответствии с законодательством, существующим и ставшее в силу этого общеобязательным19. Правовой фикцией является, в частности, признание в судебном порядке физического лица умершим, если в месте его постоянного жительства в течение предусмотренного законом срока (3 или 5 лет) нет сведений о месте его пребывания20. Или, например, фикцией является признание, что судимости не было у субъекта, если она была снята в установленном федеральным законом порядке21. Одной из важнейших предпосылок существования правового отношения являются юридические факты. Они представляют собой связывающее звено между нормой права и правоотношением. На основе юридических фактов правовая норма приводится в действие, и с ее помощью возникают (изменяются, прекращаются) юридические права и обязанности. 
 
 
 
 
 

17. См.: Общая теория государства и права, учебник // под.общ.ред.проф.Кучинского В.А.,М.,2004 С.425

18. Ст.49 Конституции РФ

19. См.: Общая теория государства и  права, учебник // под.общ.ред.проф.Кучинского  В.А.,М.,2004 С.425

20. Ст.45 Гражданского кодекса РФ

21. Ст.85 п.2 Уголовного кодекса РФ 

Глава 2. Классификация  юридических фактов.

     Невозможно  что-либо сказать о юридических  фактах, если представлять их себе как  некое нерасчлененное целое. Научная  классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент проникновения в глубь предмета, в существо свойственных ему закономерностей и имеет ряд функций:

1. классификация служит средством обобщения и систематизации знаний о юридических фактах. Разделив объект изучения на части, она позволяет изучить его в детализированном виде, выделить его характерные черты;

2. классификация выполняет объяснительную функцию, то есть с ее помощью можно найти место юридического факта в системе фактических обстоятельств, объяснить его и теоретически интерпретировать;

3. классификация    позволяет    фиксировать    различные    сдвиги    в    системе юридических фактов и прогнозировать дальнейшее развитие теории;

4. классификация способствует отбору и закреплению юридических фактов в нормах права, помогая понять их взаимосвязь с другими фактическими обстоятельствами и их влияние на общественные процессы;

Однако  следует отметить, что классификацию  юридических фактов невозможно абсолютизировать определить единые критерии и общую  для всех ученых систему. Проблема классификации  юридических фактов хорошо разработана в юридической науке. В самых ранних работах по проблемам юридических фактов видны попытки их обобщить, систематизировать, ввести в определенные рамки. Выработанная в результате классификация юридических фактов - достижение правовой мысли своего времени, оказавшая заметное влияние на развитие юридической теории. Не случайно эта классификация в основных своих моментах сохранилась и в настоящее время22. В основу традиционной классификации положены три взаимосвязанных признака.  
 

22. См.: Теория государства и права,  учебник // по.ред.Бабаева В.К., М., 2004

Первый - это «волевой» критерий, согласно которому все юридические факты  подразделяются на события и действия. События - это явления, не зависящие от воли и сознания человека. Например, стихийные бедствия – пожары, (но не поджоги), наводнения, землетрясения, в   результате   которых   гибнут   люди,   причиняется   вред   их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д. Не все происходящие в природе и в обществе события могут рассматриваться в качестве юридических фактов, а только те, которые в той или иной мере оказывают влияние на общественную жизнь и существующие в обществе отношения. Например, наводнение не является следствием чьей-то воли – это закономерный результат природных процессов. Но, несмотря на это, наводнение станет юридическим фактом лишь при условии его влияния на общественные отношения. Например, ст.146 первой редакции проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указывает, что обвиняемый, находящийся на свободе, обязан явиться по вызову следователя в назначенный срок; среди уважительных причин неявки указываются стихийные бедствия, к которым и относится наводнение23 . Следовательно, событие выступает как сложный по структуре юридический факт, включающий элементы закономерного и случайного, объективного и субъективного. В дореволюционной юридической литературе России предпринимались попытки классифицировать события по аналогии с действиями, по признаку отношения к ним правовых норм на правомерные и неправомерные. Н.М. Коркунов различал даже в связи с этим четыре категории юридических фактов: правомерные действия, правомерные события, неправомерные действия и неправомерные события.  
 

23. См.: Теория государства и права,  курс лекций // под.ред. Марченко  М.Н., М.,1995 

Правда, при этом он оговаривался, что такая классификация юридических фактов представляет собой «некоторые неудобства»24. Оговорка оказалась не лишней, поскольку трудно себе представить, чтобы нормы права, указывая на события, влекущие за собой юридические последствия, способны были бы как-то выделять их по тому или иному признаку. Не могут они, и давать оценку этим стихийным по своему характеру явлениям по признаку правомерности или неправомерности. Не случайно данный подход к классификации событий – юридических фактов в современной литературе не разделяется. Теория юридических фактов выделяет следующие виды событий:

1. по    повторяемости   события  бывают   уникальными   ( например,  солнечное затмение) и периодическими (например, дожди);

2. в зависимости  от протяженности во времени  выделяют моментальные 
события (происшествия) и протяженные (явления, процессы);

3. по  характеру  последствий  выделяют  обратимые  (разрушенный  дом  в 
результате землетрясения можно восстановить) и необратимые (гибель 
людей в результате наводнения) события;

4. в   учебной   и   научной   литературе   ряд   авторов   события   делят   на 
«относительные» и абсолютные. К «относительным событиям» (термин 
О.А.Красавчикова)25 относят события в своем зарождении обязанные воли 
человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.п.). К абсолютным - 
явления стихийного характера (землетрясение, наводнение)26;

5. по  происхождению - природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека;

6. по количеству участников - персональные, коллективные, массовые;

7. массовые события в свою очередь делятся на события с определенным и 
неопределенным количеством участвующих лиц.
 

     

24. Цит.по: Марченко М.Н.// Теория государства  и права, учебник, М., 2005, С.603

25. Цит.по: Теория государства и права,  учебник // под.ред.Бабаева В.К., М., 2004, С.435

26. См.: Семенов В.И. // Теория государства  и права, вопросы и ответы, М., 2002 

     В связи с развитием науки и  техники возникают новые проблемы, связанные с юридическими фактами - событиями. Научно-технический прогресс увеличивает возможности человека. То, что сегодня не зависит от воли человека (землетрясение, сход снежных лавин), завтра может стать управляемым, что естественно изменит взгляд на событие как юридический факт. А также сейчас уже существует возможность предвидеть такие естественные события, как стихийные явления. Поэтому на лиц, виновных в том, что не были приняты необходимые меры для предотвращения вредных последствий, может быть возложена ответственность и обязанность возмещения причиненного стихийным явлением вреда. Достаточно распространенная на практике разновидность юридических фактов-событий - сроки. Деятельность человека и общества протекает в пространстве и времени. Временная протяженность - важнейшая характеристика социальных явлений и процессов. Функции фактов - сроков в правовом регулировании  чрезвычайно многообразны. В литературе упоминается о предупредительном действии сроков, кроме этого, сроки выполняют стимулирующую функцию, служат юридической гарантией защиты прав и исполнения обязанностей, стабилизирует правовое регулирование и т.д. Сроки могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе, вне связи с ситуацией, иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим только как срок чего-либо. Отличительная черта срока - определенность его начального и конечного момента. Начало течения срока зависит от установленных в законе юридических фактов (например, момента, когда лицо узнало или должно было знать о нарушении своего права). Конец срока определяется истечением некоторого количества единиц времени. Отрезок времени, не имеющий четко фиксированных границ, не является сроком и не может использоваться как юридический факт. Элементом срока является также сознательно избранный масштаб (эталон, измеритель) времени. Универсальным масштабом времени являются год, квартал, месяц, декада, неделя, день, час. Например, как указывает ст.190 Гражданского кодекса РФ, «установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами». Однако в практике правового регулирования применяются, и другие эталоны времени - срок жизни человека, срок навигации, срок доставки почтового отправления и т.д. Как определяется в той же ст.190 Гражданского кодекса РФ, «срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить». В гражданском законодательстве подобным образом регулируется порядок определения начала и конца срока, порядок совершения действий в последний день срока и т.д., что свидетельствует о большом практическом значении этой категории юридических фактов в гражданском праве27. Юридические действия имеют самое большое значение для возникновения и развития правоотношений. Действия - это такие деяния (действия или бездействия), наступление которых зависит от воли участников правоотношений (договор купли - продажи,   находка вещи  и т.д.)28.  В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой - действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения, и ради которого собственно и осуществляется все правовое регулирование. Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования, поэтому они являются сложным и многоплановым объектом классификации.  
 
 
 

27. См.: Теория государства и права,  учебник // под.ред.Бабаева В.К., М., 2004

28. Цит.по: Семенов В.И. // Теория государства и права, вопросы и ответы, М., 2002, С.300

Основным  делением действий считается разделение правомерных и неправомерных  действий по критерию их отношения  к нормам права. Правомерными действиями называется волевое поведение, которое  соответствует правовым предписаниям или не противоречит им и согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов. В научной и учебной литературе используется ряд делений правомерных юридических фактов-действий:

1. по субъекту (например, действия граждан, организаций, государства);

2. по  юридической направленности (т.е. юридические акты, юридические поступки, результативные действия);

3. по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные);

4. по способу совершения (т.е. лично или через представителя);

5. по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом)29.

Но основной признается классификация правомерных  действий М.М.Агаркова, в соответствии с которой они делятся на юридические  акты и юридические поступки. Юридические   акты   -   это   действия,   прямо   направленные   на   достижение определенной правовой цели30. Например, таковыми являются гражданско-правовые сделки купли-продажи, найма, дарения и т.д. Некоторые из них имеют властный характер. Например, акты исполнительных органов государственной власти, акты администрации предприятия или учреждения, судебные решения и определения. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты права целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения  для себя  либо для других субъектов.  
 
 
 

29. Теория  государства и права, учебник  // под.рек. Бабаева В.К., М., 2004, С.434

30. Теория  государства и права, учебник  // под.рек. Бабаева В.К., М., 2004, С.434 

Юридические факты могут классифицироваться по разным признакам. Наиболее важное значение имеет деление актов на односторонние и двусторонние. Односторонний акт влечет за собой правовые последствия независимо от воли других лиц. К примеру, это завещания, административные акты, заявления. Сюда же относятся односторонние действия участника правоотношения по осуществлению прав и обязанностей (признание долга, требование долга, требование о досрочном исполнении обязательств). Двусторонние юридические акты требуют наличия соглашения между двумя лицами или организациями. Важно при этом чтобы воля обеих сторон была выражена в едином акте, порождающем одни и те же последствия. Примером могут служить договоры в гражданском и трудовом праве, вступление (прием) в члены кооператива, соглашение об изменении условий трудового договора (перевод на другую работу, осуществляемый с согласия работника)31. Юридические поступки - это действия, направленные на удовлетворение материальных и духовных потребностей (трудовая деятельность, производство и потребление материальных благ, создание произведений литературы и искусства, открытий и произведений и т.п.), которым, однако закон придает юридическое значение, связывает с ними определенные правовые последствия (возникновение права на вознаграждение, авторских прав и т.д.), причем независимо от того, сознавал или не сознавал субъект правовое значение своих действий32. Например, частное письмо, в котором признается отцовство, может быть использовано судом в качестве основания для официального установления такового со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями33. В отличие от юридических актов, поступки могут совершаться недееспособными лицами и имеют юридическое значение независимо от «пороков воли»34.  

Информация о работе Юридические факты: понятие, классификация. Фактические составы