Юридические факты: понятие, классификация. Фактические составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

В жизни между людьми и многочисленными органами и организациями существуют самые разнообразные отношения, например, финансовые, политические, материальные и т.д. Значительная часть таких отношений регулируется нормами права, что создает в обществе и государстве правопорядок и стабильность. Такие отношения именуются правовыми. Правоотношения представляют собой особую разновидность общественных отношений, что говорит об их важности и необходимости.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3-4
Глава 1. Понятие юридического факта и юридического состава…………..5-12
Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………..13-24
Глава 3. Место юридических фактов и их роль в механизме правового регулирования: проблемный аспект………………………………………....25-34
Заключение……………………………………………………………………35-36
Список используемой литературы………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по Теории государства и права.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

1. В качестве юридических фактов могут выступать лишь такие социальные обстоятельства, которые можно закрепить формально, наличие или отсутствие которых можно с достоверностью установить. Например, в качестве юридических фактов иногда указывают: «старость», «творчество», «здоровье». Вряд ли эти обстоятельства, сами по себе достаточно существенные, могут быть юридическими фактами. Невозможно установить, когда наступает «старость». Юридическое значение может иметь возраст, инвалидность, но не «старость», не «здоровье». 
 
 
 
 
 
 
 
 

46. См.: Теория государства и права,  учебник // под.ред. Бабаева В.К., М., 2004

2. В  отборе   юридических   фактов   важно   учитывать   механизм   установления, фиксации и удостоверения юридического факта, если такого механизма нет, т.е. социальное обстоятельство никем не фиксируется, оно вряд ли может быть использовано в качестве юридического факта, например, в настоящее время не существует единообразной регистрации    дисциплинарных поступков, нет надежной системы регистрации предприятий, недвижимости. Это существенно затрудняет использование данных   фактических   обстоятельств   в   качестве юридических фактов.

3. Юридические   факты,   закрепляемые   в   нормах   законодательства,   должны получать   адекватное   понятийное   выражение  и   четкое   терминологическое обозначение. Правомерно говорить о существовании особого языка, связанного с закреплением в нормах права юридических фактов, - фактографического языка. Функция этого языка заключается в том, чтобы максимально точно и однозначно отразить в нормах права фактические обстоятельства, используя при этом слова и термины, которые бы единообразно понимались всеми субъектами, реализующими правовые нормы. Практика свидетельствует о том, что фактографический язык российского законодательства не во всем отвечает предъявляемым к нему требованиям. Он не лишен полисемии (многозначности терминов) и необоснованной синонимии (обозначения одних понятий различными терминами).

     Неверное определение круга юридически значимых обстоятельств, неточное их отражение средствами юридического языка делает рамки запрещенного и дозволенного расплывчатыми, нечеткими. Это снижает ценность права, создает условия для «обхода закона» и различных злоупотреблений. Напротив, точное определение юридических фактов способно повысить эффективность правового регулирования, оказать позитивное воздействие на экономическую, социальную и культурную жизнь общества. В процессе установления юридических фактов нередко обнаруживается, что они имеют различного рода дефекты и недостатки. В одних случаях они связаны с содержанием юридических фактов (например, отсутствие стажа при достижении пенсионного возраста), в других - с внешней формой выражения (дефект в документе, закрепляющем трудовой стаж). Вот почему в теории юридических фактов возник вопрос, принимать ли такие факты во внимание или нет. В качестве критериев дефектности выделяют два признака:

1. юридический, когда признаки юридических фактов не соответствуют модели, закрепленной в гипотезе правовой нормы (не может считаться соавтором изобретения человек, не участвовавший в разработке или обнаружении признаков, отличающих данное изобретение от других);

2. социальный, когда у юридических фактов  есть признаки, говорящие о существенных изменениях в их содержании. Например, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости47. Основу дефектностиюридических фактов составляет дефектность социально-юридической ситуации.

     Дефективной называется ситуация, в которой отсутствуют  некоторые необходимые признаки или присутствуют признаки, не предусмотренные законом. Например, требование от работника выполнения работы, не обусловленной   трудовым договором48 или перевод рабочего на другую работу без его согласия. Изучение таких ситуаций способствует большей стабильности   правопорядка и более надежной защите общественных отношений. Разделяют дефектность абсолютную и относительную.

     Абсолютная  дефектность имеет место в случаях, когда социальное обстоятельство полностью теряет свое   юридическое значение (организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами    предотвратили доведение преступления исполнителем до конца)49.

47. Ст.86. п.5 Уголовного кодекса РФ

48. Ст.60 Трудового кодекса РФ

49. Ст.31 п.4 Уголовного кодекса РФ 

То есть факт подготовки преступления теряет свое юридическое значение в связи с его предотвращением, а, следовательно, организатор и подстрекатель не будут подлежать уголовной ответственности. Относительная дефектность имеет место в случаях, когда социальное обстоятельство теряет свое юридическое значение лишь определенного данного правоотношения. Например, лицо, имеющее низкий трудовой стаж, лишается права на льготную пенсию, но ничто не может лишить   его права получать обычную пенсию в размере, установленном законодательством. Существенное значение для понимания дефектности юридических фактов имеет ее классификация, так как она помогает оценивать нарушения в юридических фактах и правильно разрешать конфликтные дефектные ситуации:

1. В  зависимости от юридического значения выделяют: несостоятельность дефектных юридических фактов, т.е. когда отсутствует фактическая предпосылка (например, заключение брака венчанием в церкви не признается государством)50; недействительность, т.е. когда фактическая предпосылка возникает с нарушениями, при которых невозможно наступление правовых последствий (фиктивный брак не признается действительным)51; малозначительное нарушение, связанное с процедурой документального оформления юридического факта.

2. По признаку исправимости различаются: исправимые дефектные факты, когда можно восстановить полноценность фактических обстоятельств путем совершения повторных или иных равнозначных действий (при пропуске срока закон разрешает повторить это действие); частично исправимые, которые можно исправить в некотором объеме (гражданская сделка, трудовой договор); и неисправимые, которые вызывают полную недействительность юридического факта. 
 

50. Ст.10 п.1 Семейного кодекса РФ

51. Ст.27 п.1 Семейного кодекса РФ 

3. По степени урегулированности дефектность бывает урегулированной и неурегулированной. В первом случае закон регулирует и «нормальные» ситуации и дефектные (трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу, смерть работника либо работодателя, наступление чрезвычайных обстоятельств и т.д.)52. А во втором случае в законе нет указаний на дефектную ситуацию и ее значение. И, чаще всего, такие вопросы обсуждаются правоведами в юридических журналах. Например, кандидат юридических наук Г.Романовский в своей статье говорит об объективной обусловленности принятого федерального закона от 20 мая 2002 года «О временном запрете на клонирование человека». Ведь требуют осмысления следующие моменты: допустимость проведения операций с половыми клетками, допустимость искусственного оплодотворения и суррогатного материнства, статус клона, отношения клона с биологической матерью и генетическим прародителем. Нельзя забывать, что объектом эксперимента становится человек, причем еще не родившийся, который не может выразить согласие или несогласие на медицинский эксперимент. Статья 54 Семейного кодекса РФ устанавливает: «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства». При проведении клонирования человека эти положения будут нарушены.  
 
 
 
 
 
 
 

52. Ст.83 Трудового кодекса РФ

Следует всесторонне взвесить все последствия разрешения клонирования, ведь серьезной корректировке подвергнутся нормы семейного права в части установления отцовства (материнства), регулирования имущественных отношений (в том числе, наследственных), необходимо будет вносить изменения в уголовное законодательство53.

     Надо  отметить, что возникновение дефектного юридического факта является     прямым      нарушением     правопорядка,    поэтому    государство   и законодательство не могут относиться к ним безразлично. Для того чтобы преодолеть неблагоприятные последствия государство активно использует различные способы сглаживания противоречий права. Во-первых, оно способствует стабилизации правовых последствий, т.е. в определенных случаях закон сохраняет правовые последствия, возникшие из дефектного юридического факта. Это обусловлено тем, что все правоотношения взаимосвязаны и распад одного из них вызовет распад другого, что в свою очередь может привести к цепному процессу распада правоотношений. Этого государство допустить не может. К числу таких способов относится, например, то, что признание недействительности брака не влияет на права детей, родившихся в нем54. Вторым способом государственной реакции может считаться отсрочка в наступлении правовых последствий. Например, отсрочка по уплате налога возможна в случаи причинения лицу ущерба в результате стихийных бедствий или угрозы банкротства лица в случае единовременной выплаты им налога и др.55 Дефектные юридические факты, как уже отмечалось выше, - это негативное явление в правовой системе, т.к. они значительно затрудняют нормальный процесс регулирования и защиты прав и свобод граждан страны. Но каковы же причины появления таких фактов в системе фактических обстоятельств? Теория выделяет две основные такие причины: скрытое перерождение и фальсификация. Скрытое перерождение - это изменение юридических фактов с течением времени.

53. Г.Романовский,  Клонирование: правовые аспекты  // Законность, №1, с.50, 2006

54. Ст.30 п.3 Семейного кодекса РФ

55. Ст.64 п.2 Налогового кодекса РФ

Например, гражданин с дипломом о высшем образовании при отсутствии практики со временем может утратить свои навыки, но юридический факт (наличие высшего  образования) не изменится, т.к. существует его внешнее выражение (диплом). Именно из-за таких случаев необходимо создание действенной и эффективной системы контроля над юридическими фактами, на которых непосредственно основывается представление прав и обязанностей (в форме проверок, аттестаций, тестирований). Фальсификация фактов может быть двух видов: искусственная фабрикация (например, имитация или симуляция болезни для того, чтобы получить дополнительные права или освободиться от некоторых обязанностей) и создание фиктивных доказательств (поддельные документы). Адвокат Ю.Чурилов в своей статье поднимает вопрос о фальсификации доказательств по делам о разделе общего имущества супругов. Фальсификация доказательств в таком случае может быть связана с составлением в простой письменной форме фиктивных договоров купли-продажи, договоров дарения, расписок и т.п., причем нередко другой стороной в сделке выступают родственники супруга, распоряжающегося имуществом. А также может быть связана с утверждением, что спорное имущество принадлежит одному из супругов либо третьим лицам, к которым, как правило, относятся родственники заинтересованного супруга. Для установления факта фальсификации доказательств, в случае предоставления стороной фиктивных платежных документов, целесообразно направлять запросы в налоговые органы для выяснения факта существования организаций и лиц, выдавших платежные документы, их места нахождения и сферы деятельности56. 
 
 
 

56. Ю.Чурилов,  Фальсификация доказательств по  делам о разделе общего имущества  супругов // Законность, №2, с.39, 2006

Заключение.

     Под юридическими фактами в науке  и практике понимаются  конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Все   юридические факты подразделяются на события и действия. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные, а правомерные делятся на юридические поступки и юридические акты. С точки зрения своего социального содержания, юридический факт должен адекватно отражать социальную ситуацию. То есть, во-первых, обеспечить ее фиксацию в правовом регулировании, во-вторых, очертить ее рамки, ограничить   от  сходных   случаев.   Главная задача, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании - обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. В качестве юридических фактов выступают не только простые фрагменты социальной действительности, но и довольно сложные ее составы. В результате в правовом регулировании появляются сложные юридические факты - такие фактические обстоятельства, которые состоят из   разнородных юридических фактов. В ряде случаев для юридической полноценности фактического состава необходимо не только наличие всех элементов -  юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка  их «накопления». Юридические факты, должны отвечать не только «социологическим», но и некоторым «специально-юридическим» требованиям, т.к. они представляют собой элемент юридической формы общественных отношений, одно из средств правового регулирования. Юридический факт, должен обладать адаптивностью, способностью «приспосабливаться» к меняющимся  жизненным  условиям,  а закрепляемый  в нормах законодательства должен иметь четкое терминологическое обозначение. Подводя итог сказанному выше, необходимо отметить, что рассмотренные аспекты теории наглядно демонстрируют разнообразие юридических фактов, и важность этого раздела теории государства и права для принятия конкретных решений в процессе правоприменительной деятельности. Разработка этой темы еще не завершена, поскольку между различными учеными-теоретиками до сих пор существуют разногласия по некоторым вопросам. Отдельные вопросы теории еще совсем не разработаны, многие изучены слабо. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Юридические факты: понятие, классификация. Фактические составы